Баклажаны по-бакински

Сообщение Автор
Баклажаны по-бакински
24 Авг 2021 16:53

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Добрый день, форумчане!

Фото


Приглашаю вас на дегустацию азербайджанского блюда с баклажанами и помидорами, которое очень простое по приготовлению, но не менее вкусное, а по мне так восхитительное. Позаимствовала я этот рецепт у пользователя alarm clock, которой выражаю свою признательность.

Ингредиенты по рецепту пользователя alarm clock :

- Баклажан (вес 370 гр) — 2 шт
- Помидор (вес 250 гр) — 2 шт
- Масло растительное (брала 60 мл) — 100 мл
- Соль — по вкусу
- Перец белый — по вкусу
- Сахар — 1 щепоть. (я не добавляла сахар вообще)

Приготовление:

Всё очень просто и быстро, в скобках мои изменения.
1. Баклажаны очистить (я люблю баклы с кожурой, поэтому не очищаю, тем более , что только в кожуре сосредоточены антоцианы). Нарезать баклы вдоль слайсами толщиной 1,5 см.

2.Затем каждый слайс разрезать поперёк на 2-3 части. По привычке (и мне так больше нравится) хорошо присаливаю ломтики баклов и оставляю на 15-20 минут, потом соль хорошо смываю, баклы хорошо отжимаю и в этом блюде уже соль не добавляю.

Фото


3. Помидоры нарезать не очень тонкими слайсами, желающие могут снять кожицу с помидоров (я не снимаю).

Фото


4. Выложить слоями: баклажаны - помидоры и тд. Последний слой помидоры.
Вливаем масло, накрываем крышкой и ставим на небольшой огонь. (Я готовлю в сковороде эту порцию, если большее количество продуктов - в кастрюльке. На плите мне больше нравится, чем в мультиварке)

Фото


Фото


5. Через 15 минут солим (если кто не солил баклы), перчим, добавляем немного сахара (я сахар вообще не добавляю, мне он портит всю "малину", лучше я возьму сладкие плотные помидоры, а не кислые).
6. Аккуратно перемешиваем. Накрываем и готовим на маленьком огне еще 15 минут.

Фото


Фото

7 Выключаем.
Готово! Вкусно и в горячем виде, как гарнир, и в холодном виде, как закуска. Кому как нравится. Очень вкусный соус остаётся на донышке, который отлично вымакивается свежим белым хлебом.

Приятного аппетита!

Фото


-------------------------------------------------------

28.08.2021 г.

Сегодня попался на глаза и я не раз его делала похожий армянский рецепт (Кавказ рулит) от Евы-Yeva64. Рецепты незначительно, но отличаются, хотя бы по времени и технологии приготовления, да и не только. Мне баклы по-бакински, например, больше нравятся в горячем виде. А Евин рецепт я делаю, как закуску на длительное время,о чём есть мой отзыв в Евином рецепте.
Баклажаны в томатном соусе по-армянски (холодное блюдо!) от от Евы-Yeva64.
https://forum.say7.info/topic46877.html

---------------------------------------------------------------------

27.08.2023 г.

Баклажаны давно уже не присаливаю перед приготовлением, нарезаю баклажаны как мне удобно, чаще толстыми кружками, где-то по 1,5 см толщиной, как и помидоры, если кружки по диаметру большие , разрезаю пополам, полукружьями, остальное по рецепту. Люблю их.

Фото
 
25 Авг 2021 8:27

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Радуж
Наташ, очередная баклажанная вкусняшка!
Спасибо, надо попробовать!
 
25 Авг 2021 21:35

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
очередная баклажанная вкусняшка!

Я думаю, Маша, ты не разочаруешься, попробовав это национальное блюдо

 
03 Сен 2021 21:35

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Интересный рецепт! good2 Спасибо, Наташа! Rose
 
05 Сен 2021 15:11

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Привет, Танюша. Рада тебя видеть на своей страничке. Если ты любительница баклажанов, то ты, попробовав, оценишь этот рецепт положительно. В этом баклажанном сезоне я чаще всего готовлю это блюдо из всех моих любимых рецептов синеньких, как у нас на Украине их называют.И не только потому, что они скоростные по приготовлению, но и вкусные по содержанию.

Фото
 
27 Авг 2023 3:10

Распечатать сообщение
Радуж

Наташа


Беларусь

РадужМои рецепты
Каждый год с 2021 года это блюдо числиться в любимчиках.Обожаю. Вообще, я кухню кавказскую люблю, но эти баклажаны по-бакински такие доступные, такие быстрые в приготовлении, такие вкусные - слов нет.В этот пост они так выручают меня

Фото
Страница 1 из 1

Наверх