Бульон с яичными хлопьями. Пирожки с мясом. Ватрушки. Пицца

* Светлана *

Светлана


Москва
У меня после вчерашнего рецепта вермишелевой запеканки остался бульон от индейки и вареный кусок самой индейки. Решила сегодня испечь пирожки, а к пирожкам вспомнился очень хороший и легкий рецепт бульона с яйцом. Уж очень они хорошо сочетаются друг с другом: пирожки с мясом, да бульон с хлопьями. Поэтому решила выставить в свою любимую рубрику рецептов для детей. Ну и взрослых, конечно же... Wink Пирожками не удивлю, т.к тесто обычное и каждый может сделать тесто по своему усмотрению, на сайте много рецептов. Но расскажу и покажу как делаю сама. Может кто-то и найдет для себя чего-то новое...

Итак:

Бульон с яичными хлопьями

Фото


Нам понадобятся:

1 вариант


2 чашки бульона ( для малышей используется вторичный мясной бульон)
1 яйцо
1 ст. ложка бульона

2 вариант - почти не отличается внешне и по вкусу от первого, но немного посытнее получается и, как мне кажется, - вкуснее...

2 чашки бульона
1 яйцо
1 ст. ложка муки без горки
1 ст.л молока

Я делала 1 вариант:
В кастрюльке довести до кипения бульон. В отдельной емкости хорошо размешать яйцо с небольшим количеством бульона ( или, если делать второй вариант: взбить 1 яйцо с 1 ст.л муки и молока)

Вылить через дуршлаг или сито смесь в кипящий, - не очень сильно, бульон ( у меня через шумовку). Если делать с мукой, то через шумовку смесь не пройдет.

Фото


Перемешивая, дать закипеть, добавив по желанию любую приправку ( без глютомата, конечно же). У меня травки для блюд из овощей. Можно в бульон заранее добавить тертую мелко морковку.
Поварить минуты 3, пока бульон не осветлится. Супчик готов.

Фото


Вот такой вариант подачи бульона - с несладкими галетами. Делала второй вариант хлопьев. Мне очень понравилось good2 По виду и вкусу почти не отличается от первого, только посытнее немного...

Фото


Фото


Пирожки с мясом:

Тесто:

1 кг. пшеничной муки ( лучше высшего сорта )
1 стак. теплой воды ( 250 мл)
1 стак. теплого молока ( 250 мл)
1 ч.л соли, 1 ст. л сахара
2 яйца
100-200 гр размягченного сливочного масла куском ( чем больше масла, тем сдобнее и пышнее пирожки), 30 гр. свежих дрожжей, либо сухих по инструкции на пакетике - на 1 кг. муки.

Немного про пшеничную муку:

Качество пирожков очень зависит от сорта муки. Пшеничная мука бывает: высшего сорта, первого ( ее обычно называют - Мука Общего назначения ), второго и обойная( цельнозерновая). Так вот: самые вкусные пирожки и булочки получаются из муки высшего сорта. Они всегда на разломе белоснежные. И корочка у пирожков яркая и красивая.
Из муки первого сорта пирожки более простые и не такие красивые ( мои пирожки из муки 1 сорта ), на разломе они более серые, да и тесто как правило тяжелее, потому как в муке 1 сорта меньше клейковины и муки при замесе уходит как правило больше. Но считается, что мука высшего сорта менее полезная, потому как более очищенная. Хотя, я конечно же предпочитаю печь именно из муки высшего сорта. Просто так получилось, что мне привезли мешок не той муки, какую люблю, вынуждена печь из нее. Но как только прикуплю хорошей муки, выложу пирожки из нее...

Начинка мясная :

Отварное - прокрученное мясо - 300-400 гр ( на половину порции теста)
Лук репчатый - 1 шт
Бульон по вкусу в фарш для сочности

Я делала половину нормы теста, дрожжей брала 30 гр свежих

Молоко и воду соединить и добавить дрожжи, соль и сахар. Перемешать, растворив дрожжи. Дать постоять минут 20 для оживления дрожжей.

В большую кастрюлю или миску добавить половину нормы муки и, постепенно вливая дрожжевую смесь, хорошо перемешать вилкой или венчиком. Это будет опара.

Фото


Фото


Налить в таз горячей воды ( немного ) из под крана и поставить кастрюлю с опарой в воду. Накрыть полотенцем и дать постоять, пока опара не увеличится в размере раза в 2-3 ( у меня поднялась за 30 мин). Аккуратнее ! Не намочите полотенце. У меня такое случается... Wink Крышкой тесто не накрывают. Оно должно дышать.

Фото


Фото


Вытащить кастрюлю. Добавить яйца. Хорошо перемешать. Добавить постепенно- понемногу, вымешивая ( я вилкой мешаю), просеянную тут же, оставшуюся муку. Под конец тесто вымешивается уже руками на столе, присыпанного немного мукой. Добавить размягченное сливочное масло. Ввести его в тесто руками до однородного состояния.

Фото


Затем выбивать тесто об стол до тех пор, пока оно не перестанет приставать к рукам.

Фото


Выбитое тесто снова положить в кастрюлю и таз с горячей водой и дать подойти еще раз или два...

Фото


Затем выложить тесто на стол, посыпанный мукой и разделить на 2-3 части. Дать постоять еще минут 10-15 под полотенцем.

Скатать колбаску из части теста и порезать на маленькие кусочки - будущие пирожки.
Дать кусочкам расстояться под полотенцем минут 10-15.

Фото


Фото


Сделать начинку: обжарить слегка мелко порезанный лук в растительном масле, добавить прокрученное вареное мясо и немного бульона или воды, чтобы фарш был не сухим, а вязким. Чуть потомить под крышкой. Досолить если это необходимо. Можно покрошить вареное яйцо или добавить немного вареного риса.

Фото


Размять каждый кусочек теста руками, положить начинку и защипить края.

Фото


Выложить пирожки на противень ( можно швом вниз), дать еще постоять минут 15, смазать взбитым яйцом и поставить в разогретую до 200 град. духовку до подрумянивания минут на 20.

Фото


Готовые пирожки смазать сверху маслом, дать остыть, не накрывая ничем. При остывании пирожки становятся мягкими...

Пирожки с картошкой и грибами

Начинка:
Пюре картофельное ( можно вчерашнее), либо просто сваренный картофель, помятый. Слегка обжарить репчатый лук на растительном масле, добавить любые порезанные грибы ( соленые, шампиньоны и т.д ), обжарить несильно, добавить картофельное пюре, перемешать. Выкладывать начинку на пирожки. защипить края. Дать расстояться минут 15-20 на противне, смазать яйцом и выпекать при 200 град до румяности...

Фото


Ватрушки

Фото


Тесто делала на цельном молоке, без воды. Рецепт выше.
Начинка: 2 пачки творога, 1 яйцо, сахар по вкусу.
На кусочек размятого теста выложить начинку, залепить пирожок и перевернуть его. Отщипнуть сверху кусочек теста, открыв слегка начинку. Выпекать как в рецепте выше.

Фото


А можно и пиццу сделать для взрослых или детей постарше:
Как делала описание ниже Embarassed
http://forum.say7.info/post2686540.html#2686540

Фото


Очень понравилось тесто для пирогов ( начинку делала мясную):
http://forum.say7.info/topic2553.html

Фото


Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

 
09 Ноя 2011 22:58

Страница 1 из 2