Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
13 Дек 2014 2:34

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Дом Лобанова – Ростовского или
Дом со львами


По легенде, проезжая по столице вместе с князем Александром Лобановым-Ростовским император Александр I высказал недовольство неподобающим видом Исаакиевской площади — князь, якобы, в ответ ничего не сказал, однако через год продемонстрировал монарху возведённый по своей инициативе и на свои же средства особняк.

Фото

Адмиралтейский пр., 12
Вознесенский пр., 1
Исаакиевская пл., 2

Адрес дома Лобанова— Ростовского: Адмиралтейский проспект, 12; Вознесенский проспект, 1; Исаакиевская площадь, 2. Дом Лобанова-Ростовского имеет необычную треугольную форму в плане, поэтому и такой необычный адрес.

Фото
Старинная открытка.

Дом для князя Александра Яковлевича Лобанова— Ростовского, был построен в 1817-1820 годы по проекту Огюста Монферрана — французского архитектора, главным произведением которого в Санкт–Петербурге стал Исаакиевский собор.

Фото


Санкт-Петербургский пожар 1736 года уничтожил большую часть деревянных строений города. На одной только Исаакиевской площади и в прилегающих районах огонь уничтожил 100 домов — почти всю деревянную застройку на месте тогдашней площади. Северная часть площади долго оставалась пустовать.
Участок, на котором был построен дом, пустовал весь 18 век.
Летом 1817 года император Александр I утвердил проект нового Исаакиевского собора, составленный Огюстом Монферраном. Князь Александр Яковлевич Лобанов-Ростовский был так впечатлён работой французского архитектора, что заказал у него проект для собственного дома на соседнем участке. Эта было сделано по случаю женитьбы князя на одной из самых богатых невест России графине Клеопатре Ильиничне Безбородко. Свадьба состоялась в 1818 году. Строительство дома А. Я. Лобанова-Ростовского велось с поздней осени 1817 года до сентября 1819 года. Это здание стало первой работой Монферрана в Петербурге.

Фото



Обиходное название здания — «Дом со львами» произошло от скульптурной группы львов у парадного входа.
На подставке под брюхом одной из статуй высечена надпись: «Triscorni F. In Garrara, 1810», напоминающая о том, что статуи львов исполнил Трискорни в Карраре в 1810 году.

За образец скульптор взял львиную пару, установленную во Флоренции на площади Синьории перед Лоджией деи Ланци еще в XIV веке.

Львы держат лапами шары, чтобы не могли уснуть – они ведь «львы сторожевые»
Львы у дома Лобанова-Ростовского вошли в историю, благодаря А.С.Пушкину, который упоминает в своей поэме «Медный всадник» и сам особняк и его стражей.

….На площади Петровой,
Где дом в углу вознесся новый,
Где над возвышенным крыльцом
С подъятой лапой, как живые,
Стоят два льва сторожевые ,
На звере мраморном верхом,
Без шляпы, руки сжав крестом,
Сидел недвижный, страшно бледный,
Евгений…

Пушкин в своей поэме описал наводнение 1824 года, самое страшное петербургское наводнение, когда вода поднялась на 410 сантиметров выше ординара и причинила Петербургу немало бед. Пушкин дает точное описание дому, который тогда был новым, а Петровой называли нынешнюю площадь Сенатскую.
Вот на одном из этих львов и просидел Евгений до тех пор, пока вода не спала.

В городе ходила байка о неком Яковлеве, который во время наводнения взобрался на льва у дома Лобанова-Ростовского и так спасался от разбушевавшейся воды. Вот легенда и нашла отражение в поэме Александра Сергеевича Пушкина «Медный всадник»

Фото


Князь, как и его жена, вёл чрезвычайно расточительный образ жизни. Из-за проигрыша в карты большого имения Клеопатры Ильиничны в Подольской губернии супруги развелись. В 1828 году Александр Яковлевич уехал в Париж, где арендовал у короля Карла X замок Фонтебло. Перед отъездом из Петербурга он решил продать свой дом на Адмиралтейском проспекте, содержание которого обходилось весьма дорого. Покупателя долго не находилось. Тогда князь решил провести лотерею, призом в которой стало это здание. Он выпустил миллион билетов по одному рублю, но император Николай I не позволил провести лотерею. Император выкупил дом и библиотеку.

В доме А. Я. Лобанова-Ростовского находились различные учреждения. В 2013 году здесь открылся элитный фешенебельный отель.
Дом А. Я. Лобанова-Ростовского включен в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) России. Однако особняк перестраивают, надстраивают, нарушают облик здания. Сколько было разговоров о строящейся мансарде. Но построили!!!

Фото
В плане дом Лобанова-Ростовского имеет необычную треугольную форму.
 
13 Дек 2014 4:07

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Татьяна, friends

Прекрасно расписано. Небольшая деталь - когда отельеры стали ковыряться в Лобанова-Ростовского, вниз закапываться для стоянки подземной или для комнат переодевания персонала что-ли. души. химчистка подземная. такие были планы - пошли трещины на фундаменте соседей в Исаакиевском.
И те возопили, что у обоих общий фундамент.

Но я не знаю точно, теоретически должен быть не общий, а практически исаакиевцы кричали, что общий, и они сейчас упадут.

Еще были чудные белые голуби, жили на чердаке, я к ним поднималась общаться ;o)

Еще охранники меня уверяли про привидение маленькой девочки в белом платьице, они караулили закрытый пустой дворец 5 лет, долго стоял ни то ни се, его заочно делили. Институт выселили, а Управ делами президента не знало, что дальше делать.

Так божились, что девочка ходит. Я не видела. Хотя присматривалась. Врать им причины мне не было, они вообще ничего не знали, и только слабо надеялись найти может хоть клад где нибудь, лет 5 караулили, если не 7.
Спрашивали меня про клад Жщ) обещали поделиться Жщ)

Со своей стороны, докладывали про ребенка, что, может, надо там копаться, куда она ходит. Но я просветить их не могла по этому поводу.
Сами Лобаново-Ростовские о девочках не в курсе вообще.
 
13 Дек 2014 4:11

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Американского князя с дочкой не пустили вообще. Он прилетел, выполнить мечту давнюю, посетить фамильный бывший дом. Но пошел днем, а днем все строго ;o)

Так что бродил кругами, вдоль металлического забора до неба. В смысле, по треугольнику.

Потом, сказал, вспомнил, что он русский, осел в каком то кабачке напротив, и, с горя, напился. Ну, по нашему, чуть чуть выпил, скорее Жщ)
 
13 Дек 2014 4:18

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Александра27251 писал(а):
не знаю точно, теоретически должен быть не общий, а практически исаакиевцы кричали, что общий, и они сейчас упадут.

Саш, а вдруг общий фундамент - архитектор то один Огюст Монферран wacko1
Спокойной ночи, дорогая моя! lazy friends friends friends
 
13 Дек 2014 4:19

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
В блокаду во дворце была школа, работала. В городе до сих пор есть дети, которые ее закончили, есть воспоминания.

До революции - Военное министерство России.

Комнат во дворце было жуткое количество, где то у меня записана цифра с плана, чуть ли не 356.

Но это после того как проектный институт, в послевоенное время, переделил комнаты перегородками. До этого комнаты перегородками поделило Военное министерство. Запутано все было, относительно первоначального варианта, ужасно.

Ни одного ценного красивого старинного предмета, или просто старинного, после выезда института во дворце не осталось. Возможно, не осталось еще до них.
Ни стула ни стола ни люстры. Если новый отель (надо посетить) демонстрирует хоть что-нибудь, хоть чайную ложечку, я буду долго смеяться.

Максимально - дверную ручку, две три. И то не бронзовую.
 
13 Дек 2014 4:22

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Угловой балкон второго этажа упал при мне Surprised)
Буквально, на меня.

Также - решетка второго этажа, была надо львами.

Мне ее предлагали забрать с собой ;o) я извинялась, что нет транспорта ;o)

Надо было забрать, хранить, хоть на даче где нибудь что ли.
Что то я думаю что ее выкинули, восстанавливать не стали.
 
13 Дек 2014 4:32

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Основная мысль Монферрана, похоже, была, что ты ходишь, ходишь кругами по второму этажу, бегаешь по бермудскому треугольнику Surprised) и все анфилада продолжается и не кончается, смотришь в окна, видно то то, то се, город красивый, в окна смотреть приятно. На углах улиц, внутри, были витые узкие крученые лестнички.

Во дворе треугольника думаю, ничего вообще не осталось, были желтые каменные флигели, много построек, конюшни, подсобного хозяйства места и служебные помещения. Для слуг, в смысле. Флигели с улицы не видно, и, честно говоря, кирпичи там были видны сквозь штукатурку, практически уверена, что их срезали под ноль. Один кирпичик я поковыряла, хороший кирпичик, не разваливался.
И сам дворец кирпичный, и кирпич был в порядке.
 
13 Дек 2014 4:34

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Так что, когда ко львам если подойдете, голову поднимите - там решетка. Эта не та решетка.
Та на Сашу упала Жщ)
 
13 Дек 2014 6:08

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Александр Яковлевич Л.-Р., которому построил дом со львами Монферран, на форуме Анастасии был бы как родной ;o)

Он издал кулинарную книгу, или не издал, но собрал факт.
Варианты обедов, очень много, меню, в основном, французские варианты.
Увлекался питанием. Где этот манускрипт мне пока непонятно.

Он собирал также все письма Марии Стюарт, купил все, какие есть в Европе, и это не в Эрмитаже ли у нас? Что то не видать. Но где то лежит.

Коллекционировал оружие.
Библиотеку коллекционировал.
Вник детально в разные интересные области.

По разным отрывочным сведениям у меня сложилось впечатление, что он был приятный человек, увлекающийся, с порывами, не жестокий, не сердитый ;o), а в богатстве не виноват ;o)\

Тем более, он его все время пытался художественно потратить, проиграть ;o)
, или какое нибудь интересное мероприятие учинить.

Яхт клуб основал. В Париже давал прикурить, снимал Фонтенбло, выписывал себе из Парижа на дачу в Фонтенбло актеров парижских, выступать и прекрасно оплачивал концерты и театральные представления, лучше места, буквально, не было, чем к нему в Фонтенбло поехать поработать.

Пользовался большой популярностью в Парижском обществе, все на него навешивались и кормились рядом.

Зачем ему был дом на 356 комнат он, наверное, сам не понял ;o), но уж как построили так построили. Полагаю, что гулять. Не выходя из дома, осматривать достопримечательности Петербурга. Не выходя из дома, по трем улицам ;o)

Его дядя. если я не запуталась в их родословной. Дядя Дмитрий Иванович. Правильно, его отец был Яков Иванович, дядя - Дмитрий Иванович.
подписал нам Тильзитский мир.

И даже кто то из Л.-Р. но не знаю кто, обладает сейчас столиком, на котором Тильзитский мир подписывался. То ли он синий, яшмовый, то ли зеленый, малахитовый, с инкрустациями. Тильзитский мир России с Францией был подписан на воде, на плоту, посреди реки Неман, на воде плот, на плоту павильончик по случаю, в павильончике - столик, от России Дмитрий Иванович Л.Р его подписал.

Мир длился недолго, Наполеон потом на нас напал, но изначально мы с ним подписали, и с секретным протоколом oWink, не опубликованным в то время, союз России и Франции против Англии. Такая была мысль.
 
13 Дек 2014 6:14

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Сначала мы с Наполеоном подписали, с секретным протоколом.
Потом с Гитлером, с секретным протоколом ;o)

Все по кругу продолжается и не кончается.

Как бы сейчас еще чего-нибудь не подписать. С Китаем, например. Если не уже ;o)
 
13 Дек 2014 17:35

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Александра27251 писал(а):
решетка второго этажа, была надо львами.
Мне ее предлагали забрать с собой ;o) я извинялась, что нет транспорта ;o)
Надо было забрать, хранить, хоть на даче где нибудь что ли.
Что то я думаю что ее выкинули, восстанавливать не стали.
Эх! Надо было сфотографировать узор решетки.

Александра27251 писал(а):
Основная мысль Монферрана, похоже, была, что ты ходишь, ходишь кругами по второму этажу, бегаешь по бермудскому треугольнику ) и все анфилада продолжается и не кончается, смотришь в окна, видно то то, то се, город красивый, в окна смотреть приятно. На углах улиц, внутри, были витые узкие крученые лестнички.
Александра27251 писал(а):
Увлекался питанием. Где этот манускрипт мне пока непонятно.

Он собирал также все письма Марии Стюарт, купил все, какие есть в Европе, и это не в Эрмитаже ли у нас? Что то не видать. Но где то лежит.

Коллекционировал оружие.
Библиотеку коллекционировал.
Вник детально в разные интересные области.
Очень интересно!
За покупку редкого собрания книг Николай 1 назначил князю пожизненную пенсию.

Александра27251 писал(а):
Все по кругу продолжается и не кончается.
Жизнь по спирали взбирается круто!
 
14 Дек 2014 0:15

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Александра27251 писал(а):
И даже кто то из Л.-Р. но не знаю кто, обладает сейчас столиком, на котором Тильзитский мир подписывался. То ли он синий, яшмовый, то ли зеленый, малахитовый, с инкрустациями. Тильзитский мир России с Францией был подписан на воде, на плоту, посреди реки Неман, на воде плот, на плоту павильончик по случаю, в павильончике - столик, от России Дмитрий Иванович Л.Р его подписал.

Думаю, что столик был не малахитовый. Малахит слишком тяжёлыё, вряд ли его рискнули бы затаскивать на плот. И такой красивый.
таненка писал(а):
Эх! Надо было сфотографировать узор решетки.

Может, возможно нарисовать по памяти? И ведь наверняка где то есть старые фотографии, на которых сохранился вид решётки.
 
14 Дек 2014 2:26

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Танечка, New Year ggg спасибо за интересный рассказ о Доме Лобанова-Ростовского или Доме со львами. friends История,история...всегда заставляет задуматься о настоящем и вдумчиво смотреть в будущее... give_heart
Фото

таненка писал(а):
Могу точно подтвердить, т.к. я закончила химический факультет Ленинградского унивеситета.
Ну,это понятно, университетских за версту видно. friends Vivat Academia! friends
 
14 Дек 2014 6:42

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Татьяна, вы извините меня, что я так решительно нарушила повествование ;o) и в шутливом тоне. На всякий случай.

Мои извинения - то, что история не там, а еще тут. Оживление истории произвела, историями про падающие балконы ;o) и тп.

Галина, про столик мне рассказывали словами, и вот я не запомнила, из чего.
Действительно, странно, с каменными столами таскаться, максимум - инкрустированный верх. У меня почему то осталась мысль, что что то вроде маленького как же они называются. Такие малипуськи узенькие. Ломберные? Ломберные вроде низкие но большие, круглые.
Ну, в маловероятном случае, что еще доеду в Англию, спрошу.

Насчет узора решетки, думаю, можно не беспокоиться особо, фасад, тысяча фотографий, как то хочется надеяться, что уж такую то вещь сделали как было.
Тем более, что упала одна секция, остальные то остались, для ориентирования. По крайней мере, оставались, пока еще ремонт не особо развернулся, только строительными лесами обложились. И я как раз в очередной раз наведалась, было наводнение, и мне хотелось, что таинственно, снег летит, зимнее наводнение, ночь, как у Пушкина, самое оно, думала, таинственно все как раз, очень красиво.
Очень красиво. Дворец просто создан для наводнений ;o) и летящего косого снега.
Никакая вода не плескалась у львов, у нас теперь дамба, наводнение было на набережной, не наводнение, до краев поднялась вода просто, вспухло.
Но, в принципе, объявили наводнение, так что, классически, теоретически, правильное время.

Решетка была толстая, очень толстая, очень тяжелая, я ухватилась за кусок метра полтора, проволокла 50 сантиметров, все.
 
14 Дек 2014 6:51

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Я думала ну вызову такси, отвезу ее домой. Мама не обрадуется паре метров на метр решеточки Жщ_

Она по-моему, мое ядро то пушечное выкинула, перекладывала с балкона туда сюда, что то давно подозрительно не видать. Хотя я упирала на его полезные качества в хозяйстве, например, мнэ. придавить капусту

Думала похранить и отправить почтой родственникам того Лобанова-Ростовского, за границу. Прикинула вес на глав почтамте. размер. как таможню пересекать. как что это назвать. коробкой шоколадных конфеток? Жщ)

И хранить негде, и послать по почте нельзя хозяевам. и просто не поднять, честно говоря, она бы в такси не влезла, только наверх, на машину с решеткой сверху.

Ну и, мягко говоря, это ж грабеж, уволочь решеточку чужую. Хотя по всему было видно, что ее куски там не жилец, выкинули к утру факт.
 
14 Дек 2014 7:02

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Кстати верно на картинке она на себя не похожа.
Надо на старых сравнить.
На картинке какие то ровненькие толстенькие столбики, никаких столбов не было, там были загогулины. Упала сверху, раскололась, у льва левого, если смотреть прямо. Львы были в коробках, обложены коробами на время ремонта, львов не затронуло. Не с неба же она упала.
 
14 Дек 2014 7:04

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Она была железная, а это на гипс или на камень похоже.
 
15 Дек 2014 3:02

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
nalina писал(а):
Может, возможно нарисовать по памяти?
Ой, Галя, трудно по памяти.
Вспомнила, как я пыталась воспроизвести люстру из Елисеевского магазина. Много раз специально ходила, смотрела, а домой приду и никак! Примоститься там, в магазине, чтобы зарисовать, как-то было неудобно. Сфотографировать не догадалась сразу. А тут и магазин совсем закрыли. Ходили слухи, что ищут клад. И, действительно, потом прочитала –
Потомок купца Елисеева, живший в Соединенных Штатах, сообщил советским властям, что перед отъездом из России Елисеев спрятал сокровище в своем петроградском магазине.
Естественно, в возвращении клада наследнику было отказано, но вскоре после этого, если помните, Елисеевский долгое время был закрыт якобы на реставрацию. Перевернули все, даже полы подняли, но ничего не нашли.
Тогда младший Елисеев обратился к Советам вторично, предлагая за определенный процент показать, где спрятано сокровище. Делать нечего, пригласили приехать.
Наследник приехал, увидел развороченный магазин, улыбнулся и показал на люстру: “Снимайте”. Огромную люстру сняли, и выяснилось, что покрытая сверху слоем бронзы, люстра была отлита из чистого золота высокой пробы.

Магазин открыли, но люстры больше уже не было. Вот, как предчувствовала, что больше её не увижу.
Так рождаются легенды!
Некоторые говорят, что её вообще не было.
Но я то помню, как я была влюблена в эту люстру.
Вообще про купцов Елисеевых много мифов и легенд ходит.

Елена797 писал(а):
История,история...всегда заставляет задуматься о настоящем и вдумчиво смотреть в будущее...
Индира Ганди как-то сказала: «История – самый лучший учитель, у которого самые плохие ученики».
Елена797 писал(а):
Vivat Academia!

Гаудеамус - очень мне нравится гимн:

Латинский текст
1
Gaudeamus igitur,
Juvenes dum sumus!
Post jucundam juventutem,
Post molestam senectutem
Nos habebit humus!
2
Ubi sunt, qui ante nos
In mundo fuere?
Vadite ad Superos,[1]
Transeas ad Inferos,
: Hos si vis videre!![2]
3
Vita nostra brevis est,
Brevi finietur.
Venit mors velociter,
Rapit nos atrociter,
Nemini parcetur!
4
Vivat Academia!
Vivant professores!
Vivat membrum quodlibet!
Vivant membra quaelibet!
Semper sint in flore!
5
Vivant omnes virgines
Graciles[3], formosae!
Vivant et mulieres
Tenerae, amabiles,
Bonae, laboriosae!
6
Vivat et respublica
Et qui illam regunt!
Vivat nostra civitas,
Maecenatum caritas,
Qui nos hic protegunt![4]
7
Pereat tristitia,
Pereant dolores[5]!
Pereat Diabolus,
Quivis antiburschius
Atque irrisores!

ПЕРЕВОД
1
Итак, будем веселиться,
пока мы молоды!
После приятной юности,
после тягостной старости
нас возьмёт земля.
2
Где те, которые раньше нас
жили в мире?
Пойдите на небо,
перейдите в ад,
если хотите их увидеть.
3
Жизнь наша коротка,
скоро она кончится.
Смерть приходит быстро,
уносит нас безжалостно,
никому пощады не будет.
4
Да здравствует университет,
да здравствуют профессора!
Да здравствует каждый член сообщества,
да здравствуют все его члены,
да вечно они процветают!
5
Да здравствуют все девушки,
изящные и красивые!
Да здравствуют и женщины,
нежные, достойные любви,
добрые, трудолюбивые!
6
Да здравствует и государство,
и тот, кто им правит!
Да здравствует наш город,
милость меценатов,
которая нам здесь покровительствует.
7
Да исчезнет печаль,
Да погибнут скорби наши,
Да погибнет дьявол,
Все враги студентов
И смеющиеся над ними!

Памятник Универсанту на Менделеевской линии перед входом в здание Двенадцати коллегий.
Как войдете в этот подъезд, сразу слева и будет музей Д.И.Менделеева:

Фото


Фото


Летящая фигура олицетворяет собой неудержимый полёт мысли и гения человечества. Аллегорическая фигура летящего крылатого Гения с факелом знаний и лавровым венком. Согласно античной мифологии Гений — покровитель смелых, выдающихся, передовых и неординарных личностей. Воспаряющая фигура Гения опирается на стилизованную колонну из бронзы, символизирующую незыблемость знаний, служащую фундаментом и основой любых достижений. Высоко поднятый факел в одной руке — символ знания, освещающего путь человечеству. Лавровый венок в другой — награда первенствующему на пути познания.

Александра27251 писал(а):
извините меня, что я так решительно нарушила повествование

Ничего подобного! Всё интересно. Только 4 часа ночи, а ты не спишь! wacko1 wacko1 wacko1 friends
 
15 Дек 2014 9:28

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Татьяна,

Фото




;o)
 
16 Дек 2014 0:35

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Ну вот. Решётку не сфотографировали, люстру тоже, пушечное ядро просто выбросили. А нам, жителям глухих провинций, не остаётся ничего другого, как ехать к вам и фотографировать то, что ещё не поздно. Например, Лопухинский сад и что нибудь ещё, о чём мы пока не знаем.
Давно хотела спросить, сохранился ли хотя бы один портрет Еуфрозии Ульрики фон Поссе? По одним сведениям, якобы её единственный портрет сгорел во время пожара в Зимнем Дворце( не представляю, как он мог оказаться там в то время), а по другим сведениям, будто бы её портрет принимают за портрет её дочери.
 
16 Дек 2014 6:18

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Да ладно, глухих провинций ;o)

Я такого и не слышала, небольшой вопрос об "Еуфрозии Ульрике фон Поссе"!
!!
!
;o)))))

Татьянa, Татьяна, это ваша ветка, я удираю ;o) чтоб не позориться жщ)
 
16 Дек 2014 6:22

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
На всякий случай напоминаю, что мы тут все максимум в 7ом поколении, до этого тут никого не было ;o)

Мы тут люди нездешние, сравнительно недавно в историческом плане понаехали тут.
Ваша фон Поссе, может, раньше заходила ;o)

Ну, то есть, тут было, у Татьяны расписано уже. Сорри.
 
16 Дек 2014 6:23

Распечатать сообщение
Александра27251

Александра


Санкт Петербург

Александра27251Мои рецепты
Самаре, небось, больше лет, чем Петербургу?
 
16 Дек 2014 23:01

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Александра27251 писал(а):
Татьяна,
Райский уголок! good2

nalina писал(а):
сохранился ли хотя бы один портрет Еуфрозии Ульрики фон Поссе?

Эуфрозиния Ульрика, урожденная Липхарт, баронесса Поссе была бабушкой Натальи Николаевны Гончаровой, жены А.С. Пушкина.
Очень интересная романтическая история любви Эуфрозии, которая прожила всего 30 лет (1761 – 1791). Бросив мужа, немецкого барона, бабушка жены Пушкина, Натальи Гончаровой, сбежала с бравым русским полковником. Бурный роман прекрасной лифляндки Еуфрозии Ульрики фон Поссе, урожденной Липхарт, и командира Каргопольского карабинерного полка Ивана Александровича Загряжского, – захватывающий роман. В нем есть все – внезапная страсть, побег зимней ночью на перекладных, драматический развод и рождение внебрачной дочери – в доме, где жила законная жена офицера и их дети. Дочь Еуфрозии и была Наталья Ивановна, которая вышла замуж за Николая Афанасьевича Гончарова, а в 1812 году родила Наталью – будущую жену Пушкина.
Нашла интересный материал и книгу «…И сердцу девы нет закона» можно заказать и даже пообщаться с автором по электронной почте. Автор этой книги расскажет, где потрет. http://www.zagorovska.lv/%D0%BC%D0%BE%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0/
nalina писал(а):
нам, жителям глухих провинций

Галя, в твоих словах грусть... friends Город Самара - столица Поволжья. В Самаре самая длинная в России набережная и самое высокое здание вокзала в Европе. Кроме того, площадь им. Куйбышева является самой большой площадью в Европе. Самара во время Великой Отечественной войны была "запасной столицей" нашей страны. Самара – родина многих самолетов, ракет и даже Жигулевского пива. А сколько у вас шоколада!!! dance2 dance2 dance2
Александра27251 писал(а):
Самаре, небось, больше лет, чем Петербургу?

Точно! friends friends friends
 
16 Дек 2014 23:32

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
таненка писал(а):
. А сколько у вас шоколада!!!

Очень много, как и везде. Только раньше был шоколад "Жигули" и "Российский", а теперь стал "Нестле" и "Альпен голд". А фигурный шоколад нашего детства вообще исчез.
Александра27251 писал(а):
Самаре, небось, больше лет, чем Петербургу?

Да, только от той Самары ничего не осталось.
Ещё это родина Эльдара Рязанова (сохранился дом, где он родился), Ольги Остроумовой , город, где делал первые шаги в искусстве художник Петров -Водкин и город, где "декабристы разбудили Ленина" (то есть Ленин встретился с сыном декабриста Анненкова). Жаль, что совсем нет времени рассказать об этом подробно. И ещё у нас Шостакович закончил писать "Ленинградскую симфонию" и первое её исполнение было у нас.
Танечка, спасибо большое. Её портрета на самом деле нет ни в одной книге, есть только упоминания о нём. Пишут о том, что именно её красоту унаследовала Наталья Гончарова. Наталья Ивановна была красива, но в полной мере красота её матери ей не передалась. а ведь Наталья Николаевна была самым нелюбимым её ребёнком. Когда она приехала к матери из Полотняного Завода, её шубка сразу же исчезла, а у её сестёр сразу же появились муфты.
Страница 41 из 68

Наверх