Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
12 Ноя 2012 22:21

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
таненка писал(а):
Они тебе нравятся?

Не то что нравятся, а кажутся более искренними, что ли. Embarassed Просто написать что-то пафосно-возвышенное гораздо легче, а вот почувствовать за парадностью внешней оболочки внутреннюю суть может не каждый. Ахматова смогла высказать это одной строчкой - "Гранитный город славы и беды..." good
таненка писал(а):
Или они отражают твое отношение к нашему городу?

Я к Вашему городу отношусь очень нейтрально, как и к любому другому. Я люблю природу, её живую красоту... Так что строки
таненка писал(а):
За все Нью-Йорки и Парижи

Одной березки не отдам!
, это как раз про меня. Я будучи ещё подростком в Крыму, живя в окружении пальм, цветущих магнолий и роз, плакала, увидев простую берёзку. Embarassed
таненка писал(а):
какие стихи мог писать он в это время?

Настоящие, идущие от его израненного сердца. Wink
*Elisha* писал(а):
И, тем не менее, даже это стихотворение, по-моему, о величии Города.

Браво!!! girl_claping friends
 
12 Ноя 2012 23:45

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Ира, мнение о Петре1 разное, но величие его дел и Санкт-Петербурга остаются.

Фото
 
12 Ноя 2012 23:59

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
таненка писал(а):
Ира, мнение о Петре1 разное, но величие его дел и Санкт-Петербурга остаются.

friends
 
13 Ноя 2012 14:27

Распечатать сообщение
konfetti

Настенька

35 лет
Санкт-Петербург

konfettiМои рецепты
таненка это потрясающе!! Rose Yahoo!
 
17 Ноя 2012 13:52

Распечатать сообщение
пенсионерка

Ирина


Архангельск

пенсионеркаМои рецепты
Всем добрый день! girl_in_love

В разделе Египетский Петербург Татьяна упоминала об Академии художеств,
а сегодня исполнилось 255 лет со дня её учреждения. Инициатором выступил один из деятелей русского просвещения граф И.И.Шувалов, который затем был и попечителем академии. Одной из основных функций Академии было профессиональное обучение и воспитание высококлассных художников.

За два с половиной века членами Российской академии художеств были видные деятели русской и мировой культуры, обогатившие сокровищницу мировой культуры многими выдающимися произведениями. Среди них – Ломоносов, Баженов, Рокотов, Брюллов, Роден, Репин, Суриков, Третьяков, Кончаловский, Фаворский и другие знаменитые личности.

Российская академия художеств Указом президента РФ наряду с Эрмитажем, Большим театром, Третьяковской галереей отнесена к особо ценным объектам национального достояния народов России.

Источник: http://www.calend.ru/event/4957/
© Calend.ru

Великолепные здания, позлащенные утренним солнцем, ярко отражались в чистом зеркале Невы, и мы оба единогласно воскликнули: «Какой город! какая река!»

«Единственный город!» — повторил молодой человек. «Сколько предметов для кисти Художника! Умей только выбирать. И как жаль, что мои товарищи мало пользуются собственным богатством; Живописцы перспективы охотнее пишут виды из Италии и других земель, нежели сии очаровательные предметы. Я часто с горестию смотрел, как в трескучие морозы они трудятся над пламенным небом Неаполя, тиранят свое воображение и часто — взоры наши. Пейзаж должен быть портрет. Если он не совершенно похож на природу, то что в нем? Надобно расстаться с Петербургом, — продолжал он — надобно расстаться на некоторое время, надобно видеть древние столицы — ветхий Париж, закопченный Лондон, чтоб почувствовать цену Петербурга. Смотрите — какое единство! Как все части отвечают целому! Какая красота зданий, какой вкус, и в целом какое разнообразие, происходящее от смешения воды со зданиями. Взгляните на решетку Летнего сада которая отражается зеленью высоких лип, вязов и дубов! Какая легкость и стройность в ее рисунке! Я видел славную решетку Тюльерийского замка, отягченную, раздавленную, так сказать, украшениями — пиками, касками, трофеями. Она безобразна в сравнении с этой».

Батюшков. Прогулка в Академию Художеств
http://feb-web.ru/feb/batyush/texts/b34/b34-320-.htm
 
17 Ноя 2012 16:59

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
ИРА! Интересно! Здорово, что в сам день рождения Академии художеств - 17 ноября поздравила её с юбилеем! Я с удовольствием присоединяюсь к поздравлению.


А теперь и я о юбиляре. В этом году
Военно-космической академии имени А.Ф.Можайского - 300 лет.
Родоначальником Академии была Военно-инженерная школа, основанная Петром1 в 1712г в Москве, а в 1719г школа была переведена в Санкт-Петербург и с тех пор находится в нашем городе.
За долгие годы школа называлась по разному. А с 2002 г. — Военный инженерно-космический университет имени А. Ф. Можайского преобразован в Военно-космическую академию имени А. Ф. Можайского. В школе преподавали или заканчивали её:
1758г. - читал лекции М.В.Ломоносов.
1761г. - заканчивает М.И.Кутузов за полтора года, вместо положенных трех, и в 16 лет остается там преподавать. см. http://forum.say7.info/post2994954.html#2994954
http://forum.say7.info/post3002200.html#3002200
1812г - многие воспитанники принимают активное участие в Отечественной войне 1812года. Среди них:
Сеславин А.Н. http://forum.say7.info/post3112094.html#3112094
Фигнер А.С. http://forum.say7.info/post3117839.html#3117839
Дорохов И.С. http://forum.say7.info/post3125224.html#3125224
1850г. - преподает Н.А. Добролюбов, Н.Г.Чернышевский.
1861г - преподает Д.И.Менделеев.
Сколько еще имён, которых я не назвала!!!
 
19 Ноя 2012 12:18

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Настенька, Танюша, спасибо за добрые слова. Romashki Romashki Romashki
Танюша, а про сына я догадалась сразу, и есть сходство и как-то сразу это почувствовалось. Smile
Я вновь пропадала на время, но в знак того, что душой я с вами - примите наверно самое известное признание в любви:

Фото


Фото


Фото


А это, на мой взгляд, тоже неотъемлимая часть города. Тем более, что в момент съёмки они находились рядом и наблюдали за нами:

Фото


Фото


Ну а раз уж последней была тема о космонавтике, позвольте поделиться фотографиями и на эту тему.
В Петропавловке можно провести весь день и получить незабываемые впечатления. Но наверное почти у всех это место мало ассоциируется с космонавтикой, хотя именно здесь находится Музей Космонавтики и ракетной техники. Оказывается, что место выбрано не случайно. Здесь располагалась в 30-е годы газодинамическая лаборатория, разработавшая первые в СССР жидкостные ракетные двигатели. Музей носит имя своего основателя и одного из основоположников ракетного двигателестроения Глушко В.П.
Состоит он из нескольких залов, где можно узнать очень подробную историю ракетостроения и увидеть уникальные экспонаты.
О том, что в Иоановском равелине находится музей космонавтики можно догадаться ещё не заходя во внутрь:

Фото


Фото


Фото


Ну а оказавшись в самом музее поражаешься обилию техники не всегда понятного назначения. Это и модели реактивных снарядов, и часть лунохода... Но, мне кажется, что подобное интереснее смотреть "вживую". Ни размеры, ни особенности моделей представить через экран монитора невозможно, поэтому и не всегда интересно.

Фото


Вот я и выбрала несколько фотографий, которые дают представление о музее и думаю, не оставят вас равнодушными:

Это наш первый спутник:

Фото


И именно здесь можно увидеть как выглядели легендарные Белка и Стрелка, а так же десятки других, менее известных четвероногих покорителей космоса:

Фото


Фото


Ну и, разумеется, звёздную плеяду космонавтов:

Фото


В музее можно ближе и внимательнее рассмотреть то, что мы видим по телевизору: инструменты космонавтов

Фото


их костюмы

Фото


Фото


А в конце последнего зала установлен настоящий спускаемый аппарат космического корабля «Союз-16», совершивший посадку 8 декабря 1974 г.

Фото


Опять фото с дочерью, уж простите, но оказалось, что удачной фотографии самого экспоната нет. Внутри снять тоже сложно - стекло бликует, и то, что я показываю - лучшее из большого выбора.

Фото


Ну и само-собой, я помню, что форум у нас кулинарный, поэтому умолчать о том, как питаются космонавты я никак не могла)))))))

Фото


Фото


На сегодня это всё... girl_bye girl_bye girl_bye
 
20 Ноя 2012 17:01

Распечатать сообщение
PradaGirl

Анна

36 лет
СПб

PradaGirlМои рецепты
Прочитала про Петропавловку и сразу вспомнилось, как пошли мы с подругой в казиматы на экскурсию(до реставрации). Пришли под хи-хи, ха-ха, но в процессе настроение стало падать, стены давили и вообще было довольно жутковато. В конце смотритель и говорит, хотите в карцере посидеть минуту? Как бы прочувствовать до конца атмосферу, нам же интересно, мы согласились. С нами была ещё молодая пара. И вот стоим мы в карцере, темно, жалко себя и всех узников тюрьмы, через мааасенькое окошечко пробивается немного света...10 секунд, 20, 30 и тут у подруги звонит телефон.
Мама:
- ты где?
- да вот....в карцере стою!!!!!
Тут то плохое настроение и закончилось! Мы вывалились из этой комнатухи под дикий "ржач", смеялись так, что животы потом свело!
 
20 Ноя 2012 21:43

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Тероль Оля, ты - умница! Живая история твоих впечатлений о посещении нашего города. Очень приятно читать.
В какой-то степени и я причастна к ракетной технике. Я в прошлом веке работала в лаборатории, начальником которой был друг и соучастник работ знаменитого В.П.Глушко.

Фото
 
20 Ноя 2012 21:45

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
PradaGirl Анечка, ты рассмешила однако!

Фото
 
20 Ноя 2012 22:14

Распечатать сообщение
Тероль

Ольга

51 год
Смоленск

ТерольМои рецепты
Танюша, спасибо. Romashki Romashki Romashki Я с таким удовольствием вспоминаю свои поездки. Пишу и будто снова гуляю по любимым местам.
таненка писал(а):
В какой-то степени и я причастна к ракетной технике. Я в прошлом веке работала в лаборатории, начальником которой был друг и соучастник работ знаменитого В.П.Глушко.

Как, оказывается, тесен мир!!!
 
21 Ноя 2012 18:05

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
таненка
Татьяна . так приятно заходить к тебе в гости. то бишь в темку, периодически заглядываю и всегда с огромным удовольствием нахожу что-то новенькое.
Rose Rose Rose Спасибо. Rose Rose Rose
 
21 Ноя 2012 19:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
таненка
Танечка, я у тебя в "отстающих" - отстала на две страницы Embarassed
Но сегодня наконец всё прочитала Yahoo! Спасибо! Интересно! Romashki
Михайловский замок такой несчастливый... И жалко людей, которые его с большим напряжением строили, а потом видели, что он оказался никому не нужен...
Тероль
Оля, спасибо за рассказ о музеях Rose
 
21 Ноя 2012 23:36

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Ира, очень рада тебя видеть. Как я рада гостям!!!

Лизонька, а в Амстердаме есть такие набережные?

Фото
 
22 Ноя 2012 0:10

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
таненка писал(а):
а в Амстердаме есть такие набережные?

Красота у вас в Питере girl_in_love girl_in_love
Таня, таких набережных мы не видели unknown, но ведь весь Амстердам мы не успели посмотреть, так что ручаться не буду sharik
Видели красиво освещённые улицы, впечатляющие каналы и реки.
Фото

Фото
 
22 Ноя 2012 0:37

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Спасибо, Лизонька, очень интересные фотографии Амстердама.
А это у нас:

Фото
 
22 Ноя 2012 0:53

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
таненка писал(а):
А это у нас

Здорово! girl_in_love girl_in_love
 
22 Ноя 2012 16:51

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Лиза, спасибо за замечательную экскурсию по Амстердаму.Мне , помимо всего прочего, очень крыши домов понравились, такие необычные.
Rose Rose Rose Лиза, спасибо. Rose Rose Rose
 
22 Ноя 2012 17:46

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ираф писал(а):
Лиза, спасибо за замечательную экскурсию по Амстердаму

Ирочка, спасибо за тёплые слова Rose
Таня меня своим вопросом раззадорила и я влезла в её тему с фотографиями Амстердама sharik И Амстердам, и Петербург называют "северной Венецией" good2
 
22 Ноя 2012 18:19

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Лиза, смотри, что я нашла:
Петербург и Амстердам — сводные братья. Основатель Петербурга царь Петр Алексеевич питал, как известно, к Амстердаму чувства нежнейшие. Выискивать все новые сходства Петербурга со старшим братом Амстердамом приятно и интересно. Оба стоят на воде, и там и тут каналы, и там и тут набережные — топографические связи налицо. И Питер и Амстердам в целом довольно малоэтажны… Да мало ли еще архитектурных подобий сможет найти внимательный краевед.

Новая книга фотографа Владимира Балабнева, снабженная предисловием Кейса Верхейла (Kees Verheul), целиком посвящена поиску параллелей между этими двумя городами. Вот что пишет в предисловии к книге мистер Верхейл: «Возьмите в руки план Петербурга и план Амстердама! Забудьте на минуту про обозначения улиц и т.п. — и вам покажется, что видите вы не карту, а рентгеновский снимок или, поскольку печать цветная, компьютерный скэн. И вам моментально бросятся в глаза анатомические различия между фигурами А и Б, как будто дополняющими друг друга. План Петербурга демонстрирует изнутри человеческий торс. Позвоночник, аорту, пищевод, элементарные органы. А в изображении Амстердама с той же легкостью можно узнать содержимое человеческого черепа. А именно, полушарие головного мозга в разрезе».

http://www.addesign.ru/publications/exhibitions/amsterdam_petersburg.htm
 
22 Ноя 2012 19:40

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Таня, СПАСИБО! Rose Очень-очень интересные фотографии good2 good2 good2
Параллели между этими городами конечно же сразу возникают. Но и различия тоже видны. Петербург возник по велению Петра и сразу строился, как столица. Амстердам вырос из маленькой рыбацкой деревушки, постепенно стал городом, а потом уж и столицей. И там, и там эта история развития видна и ощущается во всём.
А вот посмотреть на планы этих городов с точки зрения анатомии в голову не приходило...unknown Что-то в этом есть Wink
 
22 Ноя 2012 23:47

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Лиза писал(а):
посмотреть на планы этих городов с точки зрения анатомии в голову не приходило...
Потому что ты человек разумный, а в вослаленной голове может быть всё, что угодно.
Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
23 Ноя 2012 0:07

Распечатать сообщение
annapolyak


47 лет
Астрахань

annapolyakМои рецепты
таненка ох Танюша наверстала я всё что пропустила wacko1 как всегда я в восторге good2 спасибо Romashki
 
23 Ноя 2012 3:57

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Аня, приятно читать, что тебе нравится и интересно, что ты любишь наш город.
Я прямо-таки счастливая хожу после таких хороших комментариев. girl_bye

Фото
 
23 Ноя 2012 9:52

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
таненка Танечка!
Лиза Лиза!
Тероль Оля!
Девочки, дорогие, спасибо вам за интересную информацию, прекрасные фотографии и хорошие впечатления! Rose Rose Rose
У вас тут как глоток чистого воздуха! sharik
Страница 7 из 68

Наверх