Архангельские наливные шаньги

Сообщение Автор
Архангельские наливные шаньги
20 Сен 2021 4:02

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
В нашей местности, откуда я родом, все знают и очень любят шанежки, это почти ватрушки, но с картошкой girl_haha nyam2
А в Архангельске пекут наливные шаньги, они отличаются от обычных тем, что тесто делается жидкое, как на оладьи, поэтому их и называют наливными.

Фото


Тесто разливается по невысоким широким формочкам, в которых оно и выпекается. Если тесто сделать слишком крутым, то шаньги будут жесткими, если жидким - то они быстро осядут после выпечки и будут плоскими.

По вкусу эта выпечка несладкая, пористая, воздушная, нежная и ещё очень сложно остановиться на одной штучке, рука так и тянется за второй шанежкой nyam2 girl_in_love

Фото


Для теста:
Яйца - 3 шт
Сахар - 1 ст. л.
Молоко (тёплое) - 250 гр
Дрожжи (сухие) - 5 гр
Соль - 1/2 ч. л.
Мука пшеничная - 275 гр

Для заливки:
Сметана - 75 гр
Мука пшеничная - 25 гр
Масло сливочное (растопленное) — 75 гр


Вот фото традиционных формочек для шанежек

Фото


Я пекла в формочке для английских йоркширских пудингов, диаметром 10см, у меня вышло 8шт.

Фото


Для теста: взбейте яйца венчиком с сахаром, добавьте теплое молоко, дрожжи, соль, постепенно добавляя муку, чтобы тесто было похожим на тесто для оладий.
Накройте пищевой пленкой или полотенцем и уберите в теплое место на 40-60 минут.
Готовое тесто хорошо увеличивается, оно воздушное, ароматное. girl_in_love

Заливка готовится просто: растопите сливочное масло, охладите его. Нельзя добавлять сметану в горячее! Уже после остывания введите сметану, перемешайте и всыпьте муку.
Вымешивайте начинку до гладкого и однородного состояния.

Формочки для шанежек предварительно смажьте маслом и наполовину наполните тестом, аккуратно, чтобы тесто не осело. После этого не нужно давать тесту опять подниматься. В центр положите столовую ложку без горки начинки (заливки).

Разогрейте духовку до 200 градусов, поставьте шаньги выпекаться минут на 20. Следите, как только они хорошо подрумянятся — готовы!

Фото


В Архангельске еще принято шанежки сразу после духовки поливать сливочным маслом и посыпать толокном.

Приятного аппетита! girl_in_love

Фото
 
20 Сен 2021 12:28

Распечатать сообщение
Le poisson d'or

Маша

71 год
Ленинград-Питер

Le poisson d'orМои рецепты
Majena писал(а):
А в Архангельске пекут наливные шаньги

Катюша не только с новой Авой, но и с новым рецептом!

Бабушка пекла шанежки.
Но никогда не хочешь думать, что человек уйдет.
Остались без нескольких ее рецептов, в том числе без шанежек.
Твой рецепт другой, но все равно попробую.
Спасибо, Катюш!
 
20 Сен 2021 15:10

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Le poisson d'or писал(а):
Катюша не только с новой Авой, но и с новым рецептом!

Спасибо, Машенька air_kiss girl_in_love give_heart
Le poisson d'or писал(а):
Остались без нескольких ее рецептов, в том числе без шанежек.

Очень жаль, понимаю тебя praising Rose у меня бабушка тоже готовила очень вкусно, любила её разборник и вишневое варенье give_heart
Le poisson d'or писал(а):
Твой рецепт другой, но все равно попробую.
Спасибо, Катюш!

На доброе здоровье, Машенька give_heart я тоже впервые делала эти шанежки, нам понравились, но да, они отличаются от обычных шанег, надо будет поискать рецепт традиционных, где то у другой бабули он был friends air_kiss
 
20 Сен 2021 17:14

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Катя, какая красивая выпечка, очень аппетитные шанежки nyam2 morning1 good2
 
20 Сен 2021 23:10

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
t a s m i писал(а):
Катя, какая красивая выпечка, очень аппетитные шанежки

Танечка, спасибо большое!!! Rose Rose Rose Rose Rose Очень приятно ваше внимание!!! give_heart give_heart girl_in_love
 
21 Сен 2021 1:35

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Катюша, какие замечательные, аппетитные шанежки good2 nyam2
Очень хочется попробовать.
 
23 Сен 2021 20:16

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
Такая красота тут а ты молчиш nyam2 забираю спасибо моя хорошая give_heart
 
24 Сен 2021 6:10

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Люньчик писал(а):
Катюша, какие замечательные, аппетитные шанежки
Очень хочется попробовать.

Галина, спасибо огромное за тёплые слова!!! girl_in_love girl_in_love give_heart Rose Rose Rose Rose Rose Надеюсь попробовать удастся и результат порадует!!!! girl_in_love girl_in_love girl_claping
 
24 Сен 2021 6:12

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
julzik писал(а):
Такая красота тут а ты молчиш забираю спасибо моя хорошая

А я думала я рассказала Embarassed unknown я запуталась girl_haha вся в марафонах, поэтому ничего не успеваю wacko1 girl_haha
Но шанежки огонь good Пробовать надо обязательно, начинку можно любую сделать, хочу с картошАчкой nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_haha
 
24 Сен 2021 7:29

Распечатать сообщение
julzik

юлия

37 лет
Германия

julzikМои рецепты
Majena писал(а):
А я думала я рассказала Embarassed unknown я запуталась girl_haha вся в марафонах, поэтому ничего не успеваю wacko1 girl_haha
Но шанежки огонь good Пробовать надо обязательно, начинку можно любую сделать, хочу с картошАчкой nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_haha
а может и я забыла girl_haha тут помню тут не помню girl_haha рецепт сохранила обязательно попробую girl_in_love
 
24 Сен 2021 19:52

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
julzik писал(а):
рецепт сохранила обязательно попробую

air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart give_heart Лапуль, очень буду рада, если понравятся friends girl_in_love girl_in_love air_kiss girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх