Дополнительное освещение для рассады

Сообщение Автор
Дополнительное освещение для рассады
23 Янв 2023 22:16

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Климатические условия у всех разные.
Но, в большинстве регионов в период выращивая рассады, солнечного света не хватает. Не хватает по продолжительности светового дня. Не хватает в пасмурные дни.
Поэтому есть необходимость в досветке, чтобы рассада не тянулась, была коренастой и зеленой.
Сначала я покупала всякие-разные фито-лампы, цена на них совсем не скромная, а результат не всегда радовал. И еще, мне не нравится этот навязчивый свет.
Теперь я нашла вариант, который устраивает меня по всем параметрам.
Сначала нашла полезную информацию и, уже руководствуясь ею, покупала нужные лампы.
 
23 Янв 2023 22:59

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
Сначала полезная информация, прямо цитатой, как я ее себе скопировала.

"...Идеальны для томатов обыкновенные светодиодные светильники холодного света 6500К из расчета около 100 Вт при наличии дополнительного естественного освещения и от 150 Вт без оного. Таких светильников 120 см 36 Вт сейчас дают в магазинах по 3 штуки на тыщу рублей. Но лучше подороже, типа таких, как на фото. Рассеиватель прозрачный типа призма. Матовый даёт большие потери света в нужном направлении (вниз). Но это не критично. И это для томатов. Они под 6500К растут вширь, а не ввысь. Для перцев и всего прочего лучше 4000К. Перцы под 6500К склонны к оэдеме. Впрочем, я видел её под 6500К и на некоторых сортах томатов. Поэтому можно для всех рекомендовать 4000К. А все эти с приставкой фито- ("розовые" и "белорозовые")нужны только для выращивания ПОЛНОГО цикла. У них много красного, который НЕОБХОДИМ для роста плодов. Для рассады лучше свет с преобладанием СИНЕГО, которого много в светодиодных холодных лампах. Запомнили? Зазубрите. Smile "Холодный"(6500К) или "нейтральный" (4000К) белый свет не менее 100 светодиодных Вт на м2. И будет всем щастье..." (Виктор Ужегов)

Речь идет обычных светодиодных лампах типа таких
Фото

Они бывают просто отдельными лампами, а бывают в сборе, сразу с проводом
Фото

Мы брали отдельно лампы, отдельно провод с вилкой.
Они бывают разной длины, видела 60 см и 120 см. Мне нужны были 120 и 90 см, по длине окон. На 90 не нашла, поэтому взяли все 120см, одна лампа висит как бы на искосок, чуть выдается за пределы подоконника. Но это не мешает, 2 сезона прошли нормально.

Лампы бывают разной мощности. 18 Вт - это мало. Или брать несколько. Лучше брать не меньше 36Вт, у нас такие, но сейчас уже вижу мощнее.

Главное, сделать расчет, исходя из размеров своего подоконника.
И это расчет для ДОСВЕТКИ, т.е. он не подойдет для тех, кто выращивает на столах или стеллажах в глубине комнаты. В этом случае, мощность нужно рассчитывать больше в 2, а может и 3 раза больше. Ну, это мои предположения
Smile
А это мое освещение. Муж сделал рамки с перекладиной, к которой я на шнурах подвешиваю лампы. На первом фото сеянцы только проклюнулись, а длины шнуров не хватило, чтобы опустить ближе к стаканчикам. Пришлось стаканчики пристроить повыше. По мере рассады я перевязываю шнуры, поднимаю лампы
Фото

Фото

Фото


Рассеиватели я убрала, они существенно снижают освещение

Вот, как-то так Smile
 
24 Янв 2023 20:02

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis писал(а):
И это расчет для ДОСВЕТКИ, т.е. он не подойдет для тех, кто выращивает на столах или стеллажах в глубине комнаты. В этом случае, мощность нужно рассчитывать больше в 2, а может и 3 раза больше.

Вот у меня как раз стеллажи в глубине комнаты, спасибо,Люда, я не знала, что лампы нужны помощнее, значит надо поменять мои.
Люда, вот ты мне объясни, сколько надо досвечивать рассаду, комната, где стеллажи, очень темная сама по себе, там всего одно не большое окошко, я иногда забывала свет выключать. сильно пересыхал грунт wacko1 А в темноте тянутся растюшки, не найду я золотую середину, а скоро перцы сеять, в теплицу рано, придется на стеллажах растить.
Если бы не хвосты, растила бы на подоконниках, там у меня очень светло и лампы не нужны.
 
24 Янв 2023 22:22

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
mur1040 писал(а):
вот ты мне объясни, сколько надо досвечивать рассаду

Томатам и перцам необходим двенадцатичасовой световой день. По остальным культурам не подскажу.
mur1040 писал(а):
я не знала, что лампы нужны помощнее, значит надо поменять мои.

Еще учти, что высота полки на стеллаже должна быть достаточная. Иначе возможны ожоги. И, при плохом проветривании, оэдема.
mur1040 писал(а):
я иногда забывала свет выключать. сильно пересыхал грунт

Тут нужно найти золотую середину.
mur1040 писал(а):
Если бы не хвосты, растила бы на подоконниках, там у меня очень светло и лампы не нужны.

Девочки, у кого тоже есть хвосты, писали, что делают экран из сетки или тюли и растят на подоконниках. Подумай, может и тебе что-то такое сделать.
 
24 Янв 2023 22:28

Распечатать сообщение
mur1040

Татьяна

57 лет


mur1040Мои рецепты
Cornis писал(а):
Девочки, у кого тоже есть хвосты, писали, что делают экран из сетки или тюли и растят на подоконниках. Подумай, может и тебе что-то такое сделать.

Я тюль закрепила по бокам, так они снизу залазят, сволочи wacko1
Ты знаешь, Люда, перец можно попробовать, может они к тому времени уже потеряют интерес к окошкам
Cornis писал(а):
Еще учти, что высота полки на стеллаже должна быть достаточная. Иначе возможны ожоги. И, при плохом проветривании, оэдема.

Это я знаю, проветриваю, высоту регулирую, мне бы не забывать включать и выключать лампы
Cornis писал(а):
Томатам и перцам необходим двенадцатичасовой световой день. По остальным культурам не подскажу.

Меня только перцы и томаты интересуют, спасибо air_kiss good
 
25 Янв 2023 23:02

Распечатать сообщение
Cornis

Людмила

67 лет
Пермь

CornisМои рецепты
mur1040 писал(а):
перец можно попробовать, может они к тому времени уже потеряют интерес к окошкам

Может быть. Чтобы привыкли, что подоконники заняты Wink И им травки посеять отдельно Smile
mur1040 писал(а):
мне бы не забывать включать и выключать лампы

Есть какие-то приспособы электрические, как регулятор, там можно выставлять время работы, или когда включить\выключить. Это нужно спросить в магазине электротоваров
mur1040 писал(а):
Меня только перцы и томаты интересуют,

good2 А я еще лук теперь сею Smile
Страница 1 из 1

Наверх