Яблочный штрудель

Сообщение Автор
Яблочный штрудель
28 Апр 2013 23:43

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фото

Для теста:
- 125 граммов муки
- 1 яичный желток
- 50 мл теплой воды
- 1 столовая ложка растительного масла
Для начинки:
- 3 больших яблока
- 1/2 стакана изюма
- 1 столовая ложка лимонной цедры
- 2 столовые ложки сухарей
- сахарная пудра для посыпки
Фото

В воде размешать желток и масло. Вылить в муку и замесить тесто. Замешанное тесто с силой бросать об стол не менее 70 раз. Смазать его растительным маслом, накрыть миской и оставить на 30 минут — час. Яблоки очистить, нарезать небольшими кубиками, сбрызнуть лимонным соком. Добавить промытый изюм, лимонную цедру и сдобную сухарную крошку. Сухари можно заменить крошкой печенья. Рабочую поверхность смазать растительным маслом и тонко раскатать на ней тесто. Тесто взять в руки и аккуратно на тыльной стороне кистей рук начать его растягивать на весу как можно тоньше. На стол положить пекарскую бумагу, на нее растянутое до прозрачности тесто. Яблоки с изюмом равномерно распределить по тесту, оставляя свободными края. По длинной стороне при помощи бумаги свернуть штрудель от себя рулетом. На ней же перенести на противень и слегка завернуть края в виде подковы. Выпекать при средней температуре 20 минут. Смазать поверхность штруделя сливочным маслом и допечь еще 10 минут. Остывший штрудель посыпать сахарной пудрой.
Фото
 
28 Апр 2013 23:52

Распечатать сообщение
Birkin

Марина

35 лет
Москва

BirkinМои рецепты
Как аппетитно Rose girl_claping
 
29 Апр 2013 0:01

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
СПАСИБО, Мариночка! give_heart
 
29 Апр 2013 0:40

Распечатать сообщение
казачка

Карина


Ростов-на-Дону

казачкаМои рецепты
Никогда не делала штрудель, боюсь его Wink мне кажется, это так трудно praising Но, хорошо приготовленный штрудель - это ооочень вкусно nyam2 Надо решиться friends
 
29 Апр 2013 0:48

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
казачка писал(а):
Никогда не делала штрудель, боюсь его мне кажется, это так трудно

Кариночка, это на самом деле заблуждение Smile Вытяжное тесто очень простое. Лапшу домашнюю делаешь? Штрудельное тесто почти тоже самое, только его нужно тоньше раскатать. Кстати, катается оно очень легко. good2 А в руки возьмешь оно само тянется Smile
казачка писал(а):
Но, хорошо приготовленный штрудель - это ооочень вкусно

Очень-очень, я обожаю яблочные штрудели girl_in_love
казачка писал(а):
Надо решиться
У тебя такие умелые ручки, сразу все получится praising СПАСИБО, что заглянула give_heart
 
29 Апр 2013 1:16

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ольга К.
Очень вкусно! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
29 Апр 2013 1:29

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ты тоже любишь штрудели? Smile СПАСИБО, Леночка, за внимание к рецепту give_heart
 
29 Апр 2013 10:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Ты тоже любишь штрудели?

Оличка, я пробовала яблочный и картофельный штрудели. Это очень интересные и вкусные пироги! nyam2 good2
 
29 Апр 2013 10:53

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Картофельный я не ела Embarassed А вот яблочные обожаю girl_in_love
 
29 Апр 2013 11:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
http://forum.say7.info/topic4957.html
Попробуйте вот этот рецепт! Wink
 
29 Апр 2013 15:46

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Оля, я тоже обожаю штрудели, делаю яблочный, но из готового теста, может решусь на твой. nyam2 nyam2 nyam2
 
30 Апр 2013 14:35

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Попробуйте вот этот рецепт!

Спасибо, Леночка Rose Rose Rose Ко мне можно на "ты" Smile
yfnfif77 писал(а):
Оля, я тоже обожаю штрудели,

У тебя, Наташенька, хороший вкус friends Smile
yfnfif77 писал(а):
но из готового теста,

Из готового тоже очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2
yfnfif77 писал(а):
может решусь на твой.

Уверяю тебя это совсем не сложно friends Я никогда не заморачиваюсь сложными рецептами, это не по мне- тратить на готовку много времени, жалко dance2 СПАСИБО, за внимание к рецепту give_heart
 
15 Май 2013 23:35

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька! Глядя на фотографию, исхожу слюной! Так бы и откусила кусочек, да побольше. Замечательный штруделек и все мне в нем нравится!
Скажи, пожалуйста, как ты сворачиваешь в рулет - вернее, сколько раз переворачиваешь? Перевернула 1 раз и потом еще 1 раз? Ты делаешь его пошире и поплоще? И у тебя в прослойке только 1 толщина теста? Правильно? И насколько принципиально именно 70 ударов теста по столу? Верх штруделя ты ничем не смазываешь?
Забросала тебе вопросами - ты уж прости!
 
16 Май 2013 0:30

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Оленька! Глядя на фотографию, исхожу слюной! Так бы и откусила кусочек, да побольше.

Угощайся, Жанночка Smile
Жанчик писал(а):
Замечательный штруделек и все мне в нем нравится!

СПАСИБО, очень рада! girl_claping
Жанчик писал(а):
Скажи, пожалуйста, как ты сворачиваешь в рулет - вернее, сколько раз переворачиваешь? Перевернула 1 раз и потом еще 1 раз?

Я не считала, ну может раз 5.
Жанчик писал(а):
Ты делаешь его пошире и поплоще?

У меня коврик для раскатки 40х30, сначала на нем до краев, а потом уже на руках вытягиваю. Потом кладу на бумагу и выравниваю, чтобы был относительно ровный прямоугольник. вся раскатка и растяжка в общей сложности занимает 5-7 минут.
Жанчик писал(а):
И у тебя в прослойке только 1 толщина теста? Правильно?

Нет, там несколько слоев.
Жанчик писал(а):
И насколько принципиально именно 70 ударов теста по столу?

Я уточнила в рецепте - не менее 70 раз. Это тоже очень быстро, 60 секунд - это минута Smile
Жанчик писал(а):
Верх штруделя ты ничем не смазываешь?

Только сливочным маслом в конце выпечки, как в рецепте. Если хочешь, мягкую корочку, то прикрой полотенчиком минут на 5 пока горячий. А потом только пудрой присыпать для сладости и товарного вида. girl_in_love
Жанчик писал(а):
Забросала тебе вопросами - ты уж прости!

Очень-преочень рада твоему интересу к штруделечку friends
 
16 Май 2013 1:59

Распечатать сообщение
Жанчик

Janna

66 лет
Израиль

ЖанчикМои рецепты
Оленька, спасибо за оперативный и обстоятельный ответ! Обещаю спечь, но только по времени не знаю, но обязательно предъявлю отчет!
 
18 Май 2013 2:12

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Жанчик писал(а):
Оленька, спасибо за оперативный и обстоятельный ответ!

Да на здоровье, буду очень рада, если пригодятся мои советы friends
Жанчик писал(а):
Обещаю спечь, но только по времени не знаю, но обязательно предъявлю отчет!

Договорились, Жанночка, я надеюсь, что вам понравится give_heart
 
14 Июн 2013 23:55

Распечатать сообщение
Helenmilova

Helenmilova


Москва

HelenmilovaМои рецепты
Спасибо за простой рецепт! Сначала удивило, что нет сахара в рецепте, только пудра сверху и тесто без соли, пресное. Но оказалось, что это самое то! С ванильным соусом и мороженым очень вкусно. А если без - то вполне себе диетическим можно назвать - теста минимум, сахар отсутствует. В общем, рецепт меня покорил - пекла штрудель впервые, он получился)
Единственное что я изменила - раскатывать и растягивать удобнее всего было сразу на пергаменте. Так тесто не рвалось при переносе его с рабочей поверхности на пергамент.
 
29 Июн 2013 15:48

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Helenmilova, СПАСИБО за такой приятнейший отзыв girl_in_love give_heart Очень рада, что с первого раза все отлично получилось, молодец! girl_claping
Helenmilova писал(а):
В общем, рецепт меня покорил

Это и мой любимый рецепт штруделя friends
 
01 Сен 2013 13:26

Распечатать сообщение
Луиза

Лиза

44 года
Москва

ЛуизаМои рецепты
Оленька, преогромнейшее Вам спасибо! Штрудель и мой любимый десерт. Всегда заказывала его в Шоколаднице. И была уверена, что воспроизвести его сложно. Оказалось, это настолько просто, быстро и дешево. СПАСИБО! good
 
01 Сен 2013 21:33

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
СПАСИБО, Лизонька, как приятно, что ты решилась приготовить дома этот вкуснейший десерт по моему рецепту girl_claping Молодец! good2
Луиза писал(а):
И была уверена, что воспроизвести его сложно. Оказалось, это настолько просто, быстро и дешево. СПАСИБО!

Конечно! friends Пеки на доброе здоровье, солнышко give_heart
 
22 Сен 2013 23:38

Распечатать сообщение
Валерия Тишина

Валерия

45 лет
Калининградская обл. г.Черняховск

Валерия ТишинаМои рецепты
Штрудель обалденный !!! Romashki Ням-ням, все кушали и нахваливали. girl_in_love
Готовится быстро и не очень трудно, а как дешево умм.. good
Очень вкусно!
 
06 Окт 2013 23:25

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Лерочка, СПАСИБО give_heart так приятно, что штрудель удался с первого раза и понравился на вкус girl_claping На доброе здоровье Smile
 
13 Ноя 2013 17:39

Распечатать сообщение
vanuha_07

Вероника

42 года
Крым

vanuha_07Мои рецепты
Ольга, спасибо огромное за рецепт. Romashki Штрудель получился очень вкусным. nyam2 Делала однажды по рецепту Ю.Высоцкой: провозилась полдня, намучилась.... wacko1 А по Вашему рецепту совсем не хлопотно. dance2 Домочадцы в восторге! Romashki
Фото
 
17 Ноя 2013 19:12

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Какая красотища! girl_claping girl_claping girl_claping Очень, очень красиво, молодец! good2 Я рада, что штрудель получился и что понравилось его делать Yahoo! СПАСИБО за такой приятный отзыв, Вероничка! give_heart
 
30 Янв 2014 1:16

Распечатать сообщение
lenka

lenka

38 лет
Украина

lenkaМои рецепты
Оля!!!! praising
так вкусно!!! спасибо!!! Yahoo!

Страница 1 из 2

Наверх