Оладьи из пюре «Картофельная душа»

Сообщение Автор
Оладьи из пюре "Картофельная душа"
25 Окт 2023 8:20

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Оладьи из пюре "Картофельная душа"

Фото


Когда у меня на утро остается густое картофельное пюре, делаю такие вот оладушки. Улетают вмиг. Америку не открою, но отчет было пристроить некуда unknown .
Картофельное пюре - около 7-9 столовых ложек с горкой (зависит от диаметра сковороды, готовлю на широкой плоской чугунной, покрытой тефлоном, для блинчиков и оладий).
1 яйцо (если пюре меньше, то только желток).
соль, чесночный порошок 1/3 ч.л.
Плюс приправа:
"Томаты, базилик, чеснок" или "Для картофеля", или просто мелко нарезанную зелень. Что из специй положить внутрь - решать вам.
Мука или панировочные сухари для панировки.
Растительное масло тоненько по дну сковороды (только чтобы не прилипали) и 1 ст. л. сливочного масла.

Главное - что в пюре не добавляется мука, она сильно меняет вкус оладьев. Но это все, конечно, на любителя, вот рецепт оладушек с мукой для пюре пожиже от Лиды: https://forum.say7.info/topic3330.html

Разогреваю сковороду на сильном, но не максимальном огне. Насыпаю муку в глубокую тарелку. Ложкой выкладываю пюре смешанное с яйцом и приправой (по фактуре оно должно быть как мягкое песочное тесто) на муку, подсыпаю муку сверху. Беру в руки и лишнюю муку стряхиваю. Формирую "котлетку". При такой технологии руки касаются только сухой муки, что очень удобно. Выкладываю на горячую сковороду с маслом, кусочек сливочного масла кладется в последний момент перед оладушками, уменьшаю на еще на 1 деление огонь. У меня их 6, т.о. получается 4-ка. Обжариваю с двух сторон до зарумянивания. Очень вкусно со сметанкой на завтрак! nyam2
Приятного аппетита.
 
25 Окт 2023 10:28

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
Натуль, спасибо!
 
25 Окт 2023 10:35

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
yfnfif77 писал(а):
Натуль, спасибо!

Наташа, приветик! На здоровье! Romashki Romashki Romashki Рецепт простенький, но очень вкусный, а с огурчиком или квашеной капусткой и вовсе ммммм girl_in_love .
 
25 Окт 2023 14:01

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Наташенька! Спасибо, что напомнила рецепт. Rose В детстве бабушка часто готовила таки оладушки. Как в детстве побывала.
 
25 Окт 2023 14:18

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
милюда писал(а):
Наташенька! Спасибо, что напомнила рецепт. В детстве бабушка часто готовила таки оладушки. Как в детстве побывала.

Люсечка, привет. Спасибо за теплые слова girl_in_love girl_in_love girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss Почему-то у нас на форуме его не оказалось unknown
 
25 Окт 2023 16:28

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Утро
Очень практичный рецепт! good2
Спасибо Наташенька! Romashki Romashki Romashki
 
25 Окт 2023 16:48

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
ТЕН писал(а):
Очень практичный рецепт!

Можно конечно использовать в качестве начинки в обжаренный лаваш, кыстыбы, пирожки, но так гораздо быстрее и диетичнее. Wink А утром времени по минимуму, если это не выходной.

ТЕН писал(а):
Спасибо Наташенька!

Леночка, буду очень рада, если эта идея придется тебе как-нибудь кстати! sharik sharik sharik
 
26 Окт 2023 10:00

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Делаю для внука. Очень любит. Иногда с начинкой, это кусочек сыра или кусочек колбаски или сосиски. Обваливаю в понировачных сухарях иногда. Очень вкусно. Отличный рецепт good2
 
26 Окт 2023 10:12

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
*ия* писал(а):
Делаю для внука. Очень любит. Иногда с начинкой, это кусочек сыра или кусочек колбаски или сосиски. Обваливаю в понировачных сухарях иногда. Очень вкусно. Отличный рецепт

Ирочка, привет, спасибо, что заглянула и поддержала рецепт! friends
С сыром и колбасками - это вообще полный улет!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
10 Ноя 2023 14:42

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Наташа, это так вкусно! friends Спасибо!
 
10 Ноя 2023 15:05

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Леночка, привет. Очень тебе рада! На здоровье! Rose Rose Rose Заглядывай еще Wink friends
 
19 Ноя 2023 12:04

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Утро писал(а):
Главное - что в пюре не добавляется мука, она сильно меняет вкус оладьев.

Да, Натуля, и нам очень понравилось без муки. good2
Фото

Спасибо! Rose
 
19 Ноя 2023 22:53

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Наташенька, привет! Ах какая тарелочка, так и хочется попробовать :парочку красивых румяных оладушек. Спасибо, что приготовила и оценила оладушки без муки. Я счастлива, что рецепт оправдал ожидания! Спасибо за добрые слова, мне очень приятно!
 
23 Ноя 2023 19:20

Распечатать сообщение
irina1973

irina

51 год
германия

irina1973Мои рецепты
спасибо большое за рецепт Romashki Romashki сегодня утром сделала на завтрак,нам очень понравились nyam2 теперь знаю куда вчерашнее пюре пристроить girl_haha

Фото
 
23 Ноя 2023 20:22

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ирочка, привет!
irina1973 писал(а):
спасибо большое за рецепт

На здоровье give_heart
irina1973 писал(а):
сегодня утром сделала на завтрак,нам очень понравились

girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! air_kiss air_kiss air_kiss Я очень рада, что рецепт оправдал ожидания!
irina1973 писал(а):
теперь знаю куда вчерашнее пюре пристроить

Ирочка, готовь с удовольствием! Вариантов с разными вкусными начинками и добавками - бесконечное количество, каждый может выбрать свой любимый. friends
Благодарю за прекрасную фотографию и добрые слова, очень приятно, что рецепт понравился и его хочется повторить снова. Rose
Страница 1 из 1

Наверх