Абсент

Сообщение Автор
Абсент
31 Дек 2008 0:56

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Привет всем!
Хочу поделиться рецептом приготовления абсента - модного сейчас напитка.
На 0,5 л. водки добавить 2 ст. ложки сущеной молотой полыни, 2 ст. ложки аниса (травы подаются в аптеках) и 1 ст. ложка сахара (лучше сахарной пудры). Все перемешать и настаивать 5-7 дней. После процедить и "На здоровье".
 
01 Янв 2009 21:30

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Еще нужен фенхель, как минимум и сам абсент напиток 70%. поэтому травы настаиваются на 85% спирте, потом необходима перегонка, а готовый напиток уже разбавляется до 70 % Romashki Romashki sharik New Year Snegurochka
 
02 Янв 2009 2:15

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
на первоисточник рецепта напитка не претендую. Если хотите можно и повозиться - со спиртом в России проблем нет (тем более с перегонкой). Но хочу сказать сразу 70% напиток пьется "тяжелее". Я вам как химик скажу Менделеев не зря вывел идеальное содержание спирта в водке - 40%. Если градусов больше - напиток сушит горло. Если градусов меньше напиток имеет водянистый вкус. Единственное что я бы изменила в рецепте - добавила еще 1 ст. ложку сахара( но это на любителя). А про фенхель спорить не стану (тем более, что анис более насыщен эфирными маслами, чем фенхель, но если любите добавляйте!) girl_in_love
 
06 Янв 2009 0:39

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Nатэлла
Улыбка

Девочки, вы меня заинтриговали... А кто-нибудь готовил абсент сам?
 
06 Янв 2009 15:43

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Светлана я готовила по этому рецепту. Вообще-то я люблю настаивать на разных травках и прочих (типа изготовление домашнего коньяка, вишневых и других наливок). Но вот похож ли абсент по моему рецепту на настоящий - сказать не могу, т.к. настоящий абсент не пробовала (но думаю он по вкусу должен напоминать Мартини). New Year Snegurochka
 
06 Янв 2009 16:03

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Девчонки, на вкус абсент страшная гадость, поэтому его и смешивают со сладкой водой (что бы смягчить вкус) мартини по сравнению с ним просто амброзия girl_haha girl_haha girl_haha Отличается он содержание наркотического вещества-туйон, который в больших количествах ядовит, может вызывать галлюцинации, конвульсии. Существует целая культура питья абсента, пить как простой алкогольный напиток его нельзя girl_haha "питьё абсента сравнимо с употреблением наркотиков... ритуал подготовки абсента напоминает введение героина внутривенно" Существует домысел, что Ван Гог в абсентном опьянении отрезал себе ухо. Но нигде не указывается, что все члены семьи Ван Гога страдали от психических расстройств. Ван Гог пил не только абсент. Однажды он пытался выпить скипидар. Однако бесчестные люди связывают психические расстройства Ван Гога исключительно с употреблением абсента. Мы с девчонками один раз переборщили... И выпили то всего грамм 300 на 3-х

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
06 Янв 2009 17:25

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Улыбка писал(а):
на вкус абсент страшная гадость

Абсолютно согласна good2 good2 good2
У меня его муж любит. Нет, любит - громко сказано girl_haha , так, иногда покупает, когда к нам мужская компания приходит, чего-то они там поджигают, смешивают, химичат по полной... Я в этот момент стараюсь скромно удалиться из столовой girl_curtsey
А заинтересовал меня этот вопрос потому, что на днях сделала Бейлиз по рецепту из форума, такой классный получился, я даже не ожидала nyam2
Вот и подумала, а вдруг и абсент может получиться?! Мужу вчера вечером рассказала про возможность домашнего изготовления, а он поведал историю, как один его знакомый "гнал" абсент с помощью аппарата, по вкусу вроде похож, но на утро голова болела жутко, там каких-то "сивушных масел" много было... Я в этом деле полный профан, никогда даже аппаратов перегоночных не видела girl_haha girl_haha girl_haha
Nатэлла писал(а):
он по вкусу должен напоминать Мартини

Здорово good2 good2 good2
Улыбка писал(а):
мартини по сравнению с ним просто амброзия

Это точно! Решено, сделаю для себя, для коктелей girl_haha girl_haha
А уж после твоего рассказа, Любаша, буду бдительнее следить за мужчинами, чтоб сгоряча не отрезали себе чего-нибудь girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо, девочки, еще раз! girl_claping girl_claping girl_claping
Пьянству - бой! New Year Snegurochka
 
06 Янв 2009 17:56

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Светик, у тебя не получится мартини (вермут) вермут делается на основе белого или красного вина Для ароматизации основы используется большое количество различных трав, цветов, семян и фруктов. Основным компонентом любого вермута является альпийская полынь — доля эссенции в различных вермутах доходит до 50 %. Далее идут: тысячелистник — 18-20 %, мята — 9-11 %, корица — около 10 %, кардамон — 7-8 %, чёрная бузина — 5-6 %, мускатный орех — 3-5 %. Всего добавок может быть несколько десятков.
Помимо полыни характерную горечь вермуту придает кора хинного дерева, дубовник, пижма и шандра. Цветы бузины в сочетании с плодами кориандра и лимонной коркой могут развить в напитке сильный мускатный тон. Бессмертник, розмарин, можжевеловая ягода и зверобой добавляют в вермут смолистые оттенки. Мелисса, котовник и лимонная полынь придают букету цитрусовую ноту. А для смягчения контраста столь противоречивых компонентов в вермут в небольших количествах добавляют настои ромашки, гвоздики и ирисового корня. Виноделы считают, что эти составляющие способны мягко объединить весь комплекс ароматов вермута. А для закрепления букета используют сочетание экстрактов ванили, кардамона и аира. Все растительные добавки подсушивают и растирают, а затем настаивают на водно-спиртовом растворе в больших вращающихся чанах. Длится этот процесс около двадцати дней. За это время эфирные масла, смолы и прочие вещества растворяются и составляют необходимый букет. Перед воссоединением и экстракт, и вино-основа тщательно очищаются и фильтруются. Потом к ним добавляют еще два необходимых ингредиента, сахар и спирт: первый — для того, чтобы сгладить излишнюю горечь экстракта, а второй — для лучшего растворения ароматических веществ и консервации. Дальше напиток проходит через стадию стабилизации — охлаждается до температуры минус 5 градусов и вновь фильтруется. После чего постепенно в течение недели восстанавливается нормальная комнатная температура. Общая же продолжительность обработки до розлива может составлять от двух месяцев до одного года.

А если ты настоишь полынь на водке, то напиток этот на любителя, пить его довольно трудно т.к. горечь такого напитка способна вывернуть на изнанку. Поэтому следующим этапом является перегонка. Перегонка является жирной точкой в обеспечении качества напитка.

Конечный продукт разделялся на три фракции:
1-я фракция – отсечение наиболее летучих компонентов и масел - 10%
2-я фракция – основная, тот продукт, который и предназначен для приёма внутрь
3-я фракция – отсечение тяжелых компонентов и масел, объём этой фракции зависит от многого, в средним 10%
 
06 Янв 2009 18:25

Распечатать сообщение
Сетичка

Светлана

44 года
Россия

СетичкаМои рецепты
Улыбка писал(а):
Общая же продолжительность обработки до розлива может составлять от двух месяцев до одного года.

heat heat heat

Да уж, нам же надо, чтоб сразу готово было! russian

Девченочки, с праздниками вас! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
Пусть в нашей жизни найдется место для улыбок и смеха! New Year Tree
 
06 Янв 2009 19:02

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Улыбка писал(а):
Далее идут: тысячелистник — 18-20 %, мята — 9-11 %, корица — около 10 %, кардамон — 7-8 %, чёрная бузина — 5-6 %, мускатный орех — 3-5 %. Всего добавок может быть несколько десятков.
Н-да, я и раньше не очень-то любила Мартини, а теперь совсем пить его не буду - не знаеш от чего умрешь на утро - от полыни или от бузины... sharik
 
06 Янв 2009 21:37

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
Девочки, с наступающим! Не обижайтесь! give_heart give_heart give_heart Romashki sharik А мартини в чистом виде я тоже не люблю Embarassed Зато обожаю в коктейле (апельсиновый натуральный сок и т.д.) получается изумительный вкус! girl_in_love Бейлис я тоже люблю, Светик!
 
06 Янв 2009 21:51

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
УлыбкаЛюбаша, а я и не догадывалась, что ты такой спец по напиткам girl_haha girl_haha girl_haha Нужно открывать отдельную страничку-школу лекций girl_haha girl_haha Кстати, очень интересно, я с удовольствием почитала girl_bye girl_bye girl_bye
А ты пробовала Бейлис, у нас на сайте есть рецептик, я делала интересно получается? friends
 
06 Янв 2009 23:49

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Людо4ка:
"Нужно открывать отдельную страничку-школу лекций"
Я не пртив: ya_za scenic

Тема одинокой женщины за столиком кафе появилась в творчестве художника еще в Барселоне. В этой картине, написанной уже в Париже, отвергнуты все элементы импрессионизма. Картина похожа на витраж из-за сильного гибкого темного контура, охватывающего крупные цветовые планы. Кафе у Пикассо — прибежище бесприютных.
 
02 Фев 2009 19:06

Распечатать сообщение
parovozik

Владимир

42 года
Челябинск

parovozikМои рецепты
БРАЛ Я ДЛЯ ся абсент в комплекте шол сахар и ложечка как сито и две рюмки я у знакомых узнал как этим пользоваться на рюмку ложка на ложку сахар и налеваем на сахер абсент 50гр и поджигаем сахар он плавется и сироп стекает в рюмку соответствен о пьём это Crazy heat

я конечна люблю новенькое но эту бутылку вместе с ложкой сахаром и рюмкой я отдал бухарикам russian у ся во дворе хуже гадости я ещё не пробывал . а как она воняет так ещё и горячая пить фууууу гадость
 
02 Фев 2009 20:09

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
Nатэлла писал(а):
Мартини

Embarassed я пила абсент магазинный....может он не идеален был, но с мартини сходств не нашла. а вообще абсент интересный напиток good2 спс за рецепт.покажу друзьям любителям - сама я после определёных обстоятельств не пью его wacko1 Very Happy
 
02 Фев 2009 20:14

Распечатать сообщение
lilidzhan

Лили(я)

38 лет
Latvia, Рига-Вентспилс

lilidzhanМои рецепты
parovozik
ещё можно смешав его с сахаром и соком лимонным, разбавляем до такой степени какой кому нравится и пьём. вкусно. можно его поджечь вылить в сок, перевернуть бокал,сунуть трубочку и курить (вдыхать пары). ещё с энергетиком - но это очень вредно. короче вариант как его выпить может найти каждый по своему вкусу. я не люблю анис ни вкус ни запах, поэтому смешивала с соком. ни того ни другого не чувствовала
 
04 Фев 2009 1:52

Распечатать сообщение
Ланушка80

Светлана

43 года
Минск

Ланушка80Мои рецепты
Улыбка
вот здорово ты пишешь!!!!
Я ЗА ЛИКБЕЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_bye girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
04 Фев 2009 1:58

Распечатать сообщение
Натальюшка

Наталья

43 года
Челябинск

НатальюшкаМои рецепты
parovozik писал(а):
абсент в комплекте шол сахар и ложечка как сито и две рюмки я у знакомых узнал как этим пользоваться на рюмку ложка на ложку сахар и налеваем на сахер абсент 50гр и поджигаем сахар он плавется и сироп стекает в рюмку соответствен о пьём это

Во-во! Я этот процесс на днях наблюдала. Выглядит, если честно, как-то по-наркомански unknown wacko1 wacko1 wacko1
Желание попробовать подобного варева у меня не возникло!
 
04 Фев 2009 23:11

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
parovozik писал(а):
хуже гадости я ещё не пробывал . а как она воняет так ещё и горячая пить фууууу гадость

rofl2 rofl2 rofl2
Натальюшка писал(а):
Желание попробовать подобного варева у меня не возникло!

Shocked Shocked Shocked
 
07 Ноя 2009 7:14

Распечатать сообщение
Dasha Kis



St. Petersburg

Dasha KisМои рецепты
а я пробовала его только однажды, мне понравилось)) сиропчик) и ни в одном глазу (!!!), почему - сама не знаю! никто не верит, но остальных в компании (причём мужчин!) поочереди "накрыло", а мне хоть бы хны...хотя я с алкогольными напитками строго "на вы" и пара бокалов вина способны обеспечить мне моментальный крепкий сон =)) morning1
может поджигать не стоило, но я вроде сразу же сдувала, как и все... и пили, чёрт возьми, почти без остановки - одну за одной))) для меня это до сих пор загадка)) прошу прощения, если я со своими алкогольными приключениями не в тему))) dance2
P.S. Не похожи они с мартини ни капли) мартини не люблю. фу-фу-фу)))) unknown
сколько людей - столько мнений)
 
08 Ноя 2009 14:32

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Dasha Kis писал(а):
прошу прощения, если я со своими алкогольными приключениями не в тему)

нет все в тему. просто видимо у вас в тот раз было все "в настроение". good а вообще абсент гадость страшная. впрочем как и мартини. я последнее время за традиционный напиток (водовку). Embarassed
 
08 Ноя 2009 15:32

Распечатать сообщение
Улыбка

Любовь

43 года
Тула

УлыбкаМои рецепты
а я за коньяку))))))
 
09 Ноя 2009 6:49

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Улыбка писал(а):
а я за коньяку))))))

тож неплохо! good2
 
09 Ноя 2009 6:56

Распечатать сообщение
lacrima

Anya

41 год
Belarus,USA

lacrimaМои рецепты
Улыбка
фенхель и анис очень похожи,не в каждом супермаркете их могут даже отличить друг от друга
а вообше Абсинт делают с травой Wormwood,которая и ответственна за глюки.сам напиток схож с Пернодом или Самбукой,хотя я последнюю намного больше уважаю(у меня тоже глюков не получилось)

Абсе́нт (фр. absinthe — полынь) — крепкий алкогольный напиток, содержащий обычно около 70 % (а иногда выше, 75 или даже 85 Confused алкоголя [1]. Важнейший компонент абсента — экстракт горькой полыни (лат. Artemisia absinthium), в эфирных маслах которой содержится большое количество туйона. Именно туйон — главный элемент, благодаря которому абсент славится своим эффектом. Другие компоненты абсента: римская полынь, анис, фенхель, аир, мята, мелисса, лакрица, дягиль и некоторые другие травы.
 
23 Янв 2010 19:23

Распечатать сообщение
Юр.

Юрий

57 лет
г.Гомель. Беларусь

Юр.Мои рецепты
Пробовал во Франции. Один там чудак перед тем его расхваливал. Дело было на приеме в мерии Клермон-Феррана.
На вид напиток красивый. По моему зеленоватый цвет. Я и ребят сагитировал. Бухнули от жадности грамм по 100. Попробовали. ...
Впечатления сильные, бо гадость редкостная. wacko1
Страшно крепкий - градусов 75. Пить невозможно - живой пектусин.
Думаю - разбавлю ка я его водой, чтоб можно было пить. Добавил воды. Жидкость в стакане побелела, а на вкус такая же гадость.
Стало стыдно ходить со стаканом наполненным какой-то мутной бурдой белесого цвета. Незаметно поставил на стол.
Народ после меня материл...
Страница 1 из 2

Наверх