Кто уехал на ПМЖ в Германию расскажите...

Сообщение Автор
Кто уехал на ПМЖ в Германию расскажите...
04 Мар 2009 18:14

Распечатать сообщение
Брунгильда

Бруня




БрунгильдаМои рецепты
Очень интересно кто и как уехал на ПМЖ в Германию? Сложно ли было? Стоило того ? как учили язык? Как там с жилье?Котируется ли профессия повар, кондитер.? И если кто может подскажите Кулинарное образование в Германии, учреждения Romashki
 
04 Мар 2009 23:03

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
я думаю, что вам на эти ворпсы ответят не только из германии и ответы будут примерно одинаковые. У нас были знакомые и повара и кондитеры с советским образованием, из наблюдения за ними и собственного опыта имигразии (правда не в германию) могу сказать:
1. да
2. да
3. кто как
4. жилья есть
5. да, хорошие профессиональные повара ценятся везде, если готовы пахать как лошадь и изучать язык и рынок.
5. образование спрашивают, если хотите занимать "пост" ,например су-шеф в гостинице, там это важно, чтоб все сертификаты были соответсвующие, в частном секторе, спросят и им гланое опыт, и что можете делать руками.
 
04 Мар 2009 23:13

Распечатать сообщение
Брунгильда

Бруня




БрунгильдаМои рецепты
Спасибо за ответ просто я хочу закончить там Кулинарное учебное учреждение, может кто знает названия хороших? Просто через поисковик только под Пирной и все Romashki
 
05 Мар 2009 1:09

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Бруня, тут повар это аусбильдунг и чтобы получить место учебы ты должна посылать свои документы в те места, где ты хотела бы потом работать. В общем в поисковике заводи слова Ausbildung als Koch и дерзай. Главное язык, остального можно добиться самой.
 
05 Мар 2009 1:13

Распечатать сообщение
лаврушка

Татьяна

51 год
Германия

лаврушкаМои рецепты
Oceania писал(а):
Главное язык, остального можно добиться самой


Ответ good2 good2 good2 Главное язык и все двери будут открыты Wink Rose
 
05 Мар 2009 1:36

Распечатать сообщение
Брунгильда

Бруня




БрунгильдаМои рецепты
Спасибо а девочки подскажите как Вы язык учили, как долго? мне просто для себя интересно Smile
 
05 Мар 2009 1:42

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Брунгильда писал(а):
как Вы язык учили, как долго?

Я не очень долго в Германии, немножко болше года. Сперва учила дома по самоучителю, со словарями, нахватала основных выражений,а с сентября курсы посещаю. Курсы мне очень помогли. Главное не стесняться говорить, даже если не очнеь правильно, но это очень важно. Сечас могу сама к чиновникам ходить и нормально с ними пониматься. Но все равно учить и учить еще. Зависит только от личного настроя. Есть люди, которые по 18 лет в Германии живут, а двух слов связать не могут... В моей группе несколько таких. За них стыдно даже.
Если хочешь выучить язык, начинай уже сейчас. Слова учи, выражения устойчивые и т.д.
 
05 Мар 2009 2:08

Распечатать сообщение
Брунгильда

Бруня




БрунгильдаМои рецепты
Да я вот учу недавно начала месяца три назад.. но у нас плохо практики мало sad
 
05 Мар 2009 5:04

Распечатать сообщение
Lady Grey

Алиса




Lady GreyМои рецепты
Очень помогают в изучении языка мультики или фильмы на том языке, который учите. можно с субтитрами можно без, просто на слух.
 
05 Мар 2009 13:03

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Моя подруга-франзуженка сказала, что ей очень помогли детские комиксы! Там прописано все и картинки даны, что даже если слово не поймешь, можно догадаться.
А я книги читаю, половину непонимаю, вторую половину интуитивно, в конце концов смысл написаного понятен на 99%, при этом очень много слов отпечатываются в мозгу, потом нет проблем с писаниной, все слова помню как в книге писались. Так что много способов! Удачи!
 
05 Мар 2009 23:37

Распечатать сообщение
Брунгильда

Бруня




БрунгильдаМои рецепты
[quote="Oceania"] А Вы давно уехали? нравится? Romashki
 
05 Мар 2009 23:46

Распечатать сообщение
Oceania


39 лет


OceaniaМои рецепты
Я тут чуть больше года и я бы не приехала бы сюда никогда, если бы муж немцем небыл...Иначе бы немецкий раньше начала бы учить. Да. Нравится. Хорошая страна, социальные гарантии, безопасность и спокойствие. С мной могут не согласиться, но жить здесь хорошо и я рада, что мои дети родятся и вырастут в этой стране.
 
06 Мар 2009 0:01

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Брунгильда писал(а):
Да я вот учу недавно начала месяца три назад.. но у нас плохо практики мало

А я перед Германией еще в России читала словарь. Такой, где к каждому слову примеры приводятся. Потому что если словарного запаса нет, то грамматике просто ложиться не на что будет. У нас, у взрослых, с изучением языка сложнее - у детей многие вещи сами собой накладываются, да и память лучше. Потом мы приехали сюда и на курсах у меня грамматика прямо сама собой "покатила". К концу курсов я говорила свободно.
А книги на немецком читать я начала только тогда, когда перечитала все книги у наших знакомых. Года через 2 примерно - знакомых пол-города, долго их библиотеки "потрошила" girl_haha . К тому времени считала уже, что немецким владею очень хорошо. НО когда начала читать первый мой роман на немецком, то уже на второй странице полезла за словарем girl_haha . К концу романа я знала примерно 50 новых слов!
Так что - читать и еще раз читать! Что угодно - словари, газеты, романы и пр.
Желательно вслух - чтобы язык тренировать. Wink
 
06 Мар 2009 0:06

Распечатать сообщение
marina40

Marinanna

55 лет
Австрия

marina40Мои рецепты
Брунгильда писал(а):
Котируется ли профессия повар, кондитер

Да, насчет профессии повара: Повара здесь спросом пользуются. В первую очередь из-за очень низкой зарплаты - наш знакомый отучился здесь, работал по 12 часов за 1000 евро. Сейчас он работает дальнобойщиком - за столько же рабочих часов получает 2000 евро.
Кроме того, рабочая атмосфера почему-то очень тяжелая. Это я по рассказам многих знакомых сужу, которые так или иначе связаны с кухней. Причем, не только из числа наших, но и местные тоже подтверждают.
 
09 Июн 2009 5:48

Распечатать сообщение
Натали-Симона

Натали

38 лет
Германия, Берлин

Натали-СимонаМои рецепты
Марина совершенно права, повара здесь пользуются большим спросом - в еженежельной газете объявлений о трудоустройстве оочень много запросов на поввра. Но ели Вы, Бруня, хотите быть поваром, готовтесь к жосткому графику работы и низкой зарплате. Для девушки это вообще очень тяжелая физическая нагрузка -- летом на кухне 50 градусов и еще невероятно тяжелые кастрюли таскать... о таком вряд ли кто-то мечтать будет. Кандитером уже немного проще быть, но в 4 часа утра нужно уже приступать к работе.

Во время всей учебы идет практика. Оплата тоже не высокая - 350€ и ненармиросанный график работы.

Но если Вы все же хотите стать поваром, несмотря на все минусы, то также для Вас будет не плохим вариантом найти русский ресторан и подать туда документы на аусбилдунг. Они могут вам предоставить учебу и конечно во время этой учебы работу у них же. А после окончания обучения, Вы можете также менять место работы по необходимости.
 
29 Июл 2009 23:04

Распечатать сообщение
Брунгильда

Бруня




БрунгильдаМои рецепты
Натали-Симона
Спасибо! ну я бы хотела выучиться на специалиста ресторанного хозяйства
Страница 1 из 1

Наверх