Голубцы

Сообщение Автор
Голубцы
15 Авг 2007 18:30

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
А давайте в эту темку поместим разные способы приготовления голубцов: и постные, и непостные. По-моему, очень вкусное второе блюдо.

Голубцы мясо-рисовые в томатном соусе
Фото


Фарш.
Примерно полкилограмма мяса, около 200 гр. свежей тертой моркови, большая головка репчатого лука (можно и поменьше взять, если лук не нравится; лук лучше пропустить через мясорубку), стакан риса, соль и специи по вкусу (можно обойтись только черным перцем, а можно добавить немного кинзы, зиры и еще какой-нибудь душистой травки).

Обработка капустных листьев.
Срежьте примерно третью часть кочана со стороны кочерыжки, а оставшуюся оставшуюся часть опустите в кастрюлю с подсоленым кипятком срезом вверх, закройте крышкой и выдержите в воде до полного остывания. Когда вода остынет, разобрать кочан на отдельные листья уже не составит труда.

Пока капустные листья томятся в кастрюле, можно заняться приготовлением фарша.

Для фарша можно брать говядину, свинину, баранину, но лучше - смесь говядины и нежирной свинины, взятых в равных количествах. Мясо нужно промыть, нарезать кусочками и пропустить через мясорубку. То же сделать с морковью и луком (вариант - морковь и лук можно мелко нашинковать и пассеровать на растительном масле, лучше - рафинированном). Рис нужно хорошо промыть и залить кипятком, выдержать его в воде в течение 1-2 часов. Готовые продукты нужно соединить, добавить соль, специи, если фарш достаточно сухой, добавить в него немного воды и тщательно перемешать.

Изготовление голубца.
На внутреннюю сторону капустного листа положите необходимое количество фарша (примерно в середину листа, чуть ближе к основанию), затем фарш прикройте нижней черешковой частью листа, на нее подверните с двух сторон боковые части и оберните верхней частью листа. Сформованный таким образом голубец имеет вид объемного конверта.

Потом я укладываю голубцы в сковороду с высокими стенками (можно в кастрюлю или сотейник), обжариваю со всех сторон на растительном масле, затем заливаю томатным соком (голубцы должны быть покрыты соком):
Фото
, режу пару средней величины помидор и болгарский перец (мама еще лук репчатый добавляет), закрываю крышкой и тушу на медленном огне до готовности риса, минут 15.

Овощи замечательно идут на гарнир, так что можно туда и капусту цветную или брокколи добавить, и морковь.
 
15 Авг 2007 22:53

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Как здорово!!! А я ни разу не готовила голубцы Embarassed только перчики фаршировала. Буду учиться!
 
20 Авг 2007 19:51

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Феюня, это моя больная мозоль. Обожаю голубцы, но делаю их крайне редко, т.к. приходится уродоваться с отделением листьев. Когда я жила в Сочи я делала всегда из виноградных листьев, там просто во дворах растет виноград. Консервированные виноградные листья совсем не то. Еще раз объясни про кочерыжку и листья, сколько воды должно быть , весь кочан покрыть ? если будет получаться легче, чем всегда , я тебя буду до конца дней своих помнить Smile
 
20 Авг 2007 20:00

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Зимуля, голубцы Твои - красивые очень и соус такой яркий!!!
*************************
Ольга, а вот меня в Израиле научили...качан положить в морозилку...заморозить - разморозить. И мягкие листья готовы...
Заворачиваю в них фарш...и далее по-рецепту..

verygood Smile verygood
 
20 Авг 2007 20:13

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ритуль, я где-то читала про такой способ, но там было добавлено, что капуста когда отмораживается неприятно пахнет, я поэтому не рискнула. Но если ты так делаешь, то попробую, может у той дамы просто нюх как у Бобика ?
 
20 Авг 2007 20:14

Распечатать сообщение
Василиса

Светлана


Санкт-Петербург

ВасилисаМои рецепты
Фея Зима
Как красиво, прямо глаз не оторвать от тарелочки!
 
20 Авг 2007 20:17

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
что капуста когда отмораживается неприятно пахнет

Ага...пахнет.....размороженной капустой... Smile
 
20 Авг 2007 20:23

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ну понятно , спасибо, Ритуль ! Феюня, но ты тоже обскажи поподробней для плохосоображающих , как их отдирать надо. Может еще кто что подскажет как с ними сражаться Sad
 
20 Авг 2007 21:07

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Ольга К., а мало ли куда может пригодиться вторая часть кочана. Тот же борщ сварить. На голубцы эта часть точно не пойдёт - там толстые невкусные прожилки.
А воды нужно в кастрюлю наливать столько, чтобы вся капуста была покрыта. Получается, что она чуть-чуть проваривается, поэтому и листья мягкими становятся. Только снимать листья надо осторожно, чтобы не порвались. Но снимать их, конечно, значительно легче, чем со свежей капусты.
 
20 Авг 2007 22:24

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фея Зима , cпасибо! Тогда еще немаловажный вопрос, кочан должен быть на сколько килограмм ? Ну примерно ? Если срезать часть кочана, тогда листья должны быть достаточно большими, чтобы можно было завернуть фарш. Скоко фарша кладешь на листья ? в ложках ?
 
20 Авг 2007 22:58

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Кочан должен быть примерно как... волейбольный мяч (не баскетбольный и не футбольный!). А фарша кладу одну столовую ложку. Если класть больше, то голубец будет разваливаться. Не забывай, что нам еще из листа конвертик делать надо, причем скреплять его придется без помощи клея и сургуча.
 
21 Авг 2007 2:22

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Да я не совсем неграмотная Smile я просто хотела узнать какие ТЫ по размеру делаешь из урезанных листьев. Спасибо тебе большое, я обязательно сделаю в ближайшее время. Ну а если не понравится, буду морозить как в Израиле Very Happy
 
21 Авг 2007 8:35

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
По размеру... примерно в пясть.
 
21 Авг 2007 14:06

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Перевожу. ПЯСТЬ ж. кисть руки, ладонь меж пальцев и запястья. Very Happy
или по Ушакову" Пять лучеобразно расположенных косточек, соединяющих пальцы с запястием и образующих остов кисти руки." Двойное спасибо.
 
21 Авг 2007 14:28

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
good
 
21 Авг 2007 15:18

Распечатать сообщение
Юлька_медик


40 лет
Москва

Юлька_медикМои рецепты
Фея, выглядит правда ярко и красочно, сразу хочется попробовать Smile
 
11 Ноя 2007 15:56

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фото

Фото


ИРОЧКА, огромное тебе спасибо за способ отделения листьев girl_in_love Замечательно выходит. Все гениальное - просто ! Теперь каждый раз при готовке голубцов буду тебя вспоминать , спасибо за науку !
friends
 
14 Ноя 2007 2:19

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Ольга К.
Оленька, а ты пекла голубци или жарила?
 
14 Ноя 2007 2:27

Распечатать сообщение
Anet


37 лет


AnetМои рецепты
И я люблю "голубчики" делаю их конечно не часто, но когда сделаю полную кастрюлю, то муж кричит :"МАЛО..."
О, может не в тему, но анекдот вспомнила, вернее это на самом деле было, но уже используют его как анекдот, если кто не знает, то на западной Украине на "голубцы" бабули говорили "Йолупы" так вот приехали в их село гости, ну они их усадили за стол и стоят смотрят, но почему-то никто не брал "голубцы" Так одна бабуля не выдержала и сказала:" кушайте "йолопы" , кушайте..." Smile они сначала подумали, что бабка обзывается, но потом их ввели в курс дела, так они долго хохотали... Smile Smile
 
14 Ноя 2007 2:49

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Anet
Smile Smile Smile


Со свежей аватаркой тебя !! Отлично выглядишь!!! Красота !!!
 
14 Ноя 2007 12:26

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Как же я люблю голубцы, особенно. если их кто-то другой приготовит...
Smile Smile Smile
Делаю редко.....но кушать их могла бы наверное каждый день...
verygood verygood verygood
verygood verygood verygood
 
30 Ноя 2007 20:34

Распечатать сообщение
Юля76

Юля

47 лет
г.Тюмень

Юля76Мои рецепты
Фея Зима,
скажи пожайлуста - рис только замачивать? Отваривать не надо?

Спасибо за рецепт, я всегда хотела научиться готовить голубцы! Rose
 
11 Янв 2008 1:07

Распечатать сообщение
irina2680

irina

43 года


irina2680Мои рецепты
а я делаю соус так :лук режу полукольцами морковь тру на крупной тёрке затем обжариваю +томатная паста и 1-2 баночки сливок немного это потушить и в голубци по необходимости добавить воды. И тушу голубци до готовности.ЭТО ОЧЕНЬ ВКУСНО
 
25 Фев 2008 20:38

Распечатать сообщение
Ксения Киев


43 года
Украина Киев

Ксения КиевМои рецепты
Ой какая интересная тема, как же я её раньше просмотрела. У меня с голубцами глобальная проблема, я их из-за капусты так ни разу и не готовила. Обязательно попробую так бороться с капустой и поделюсь результатом.

Фея Зима тебе БОЛЬШОЕ СПАСИБО Rose !
 
25 Фев 2009 14:20

Распечатать сообщение
Блондиночка

Оксана

38 лет
Черкассы

БлондиночкаМои рецепты
Остался фарш после пельмешек, незнала что с ним сотворить, теперь знаю!!! Очень доступно описано, так как я начинающая хозяйка и никогда не готовила голубцы. Спасибочки! Romashki
Страница 1 из 3

Наверх