Как приготовить домашнюю сметану?

Сообщение Автор
Как приготовить домашнюю сметану?
17 Мар 2009 13:51

Распечатать сообщение
natka-zagadka

Наталья

47 лет
Татарстан

natka-zagadkaМои рецепты
Подскажите кто знает ,как можно приготовить сметану дома,чтобы была похожа на магазинную скислинкой. Rose
 
17 Мар 2009 14:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Купи сливки из коровьего молока, дай им скиснуться. Для ускорения процесса можно либо положить либо ложечку готовой сметаны, либо корочку черного хлеба. Чем дольше будет стоять, тем кислее будет сметана, но не переусердствую.
 
17 Мар 2009 17:59

Распечатать сообщение
natka-zagadka

Наталья

47 лет
Татарстан

natka-zagadkaМои рецепты
Спасибо! но ведь у сливок из коровьего молока очень большая жирность.
 
17 Мар 2009 18:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Вот именно. Чем жирнее сливки - тем гуще сметана. Возьми 20%. Будет нормально. Если возьмешь молоко - получишь простоквашу. И только сверху нее будет тонкий сметанки.
 
17 Мар 2009 18:14

Распечатать сообщение
natka-zagadka

Наталья

47 лет
Татарстан

natka-zagadkaМои рецепты
А вот интересно ,как можно в домашних условиях определить жирность сливок?Дело в том что мы держим свою корову и у нас есть молоко. girl_hide
 
17 Мар 2009 18:21

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Ой, есть специальные приборы. Лактометр кажется. Только сметанка-то чем жирнее тем вкуснее.
А сливки ты как снимаешь? Сипаратором или просто даешь отстояться?
 
17 Мар 2009 18:28

Распечатать сообщение
natka-zagadka

Наталья

47 лет
Татарстан

natka-zagadkaМои рецепты
Сливки я снимаю сипаратором,только почему то они у меня всегда очень густыми получаются можно даже сказать ложка стоит! girl_bye
 
17 Мар 2009 18:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Коровка хорошая! А молочком разбавить?
У тебя наверное масло хорошее получится. girl_claping
Помнится мы в 90-х из сметаны масло делали.
 
17 Мар 2009 19:08

Распечатать сообщение
natka-zagadka

Наталья

47 лет
Татарстан

natka-zagadkaМои рецепты
У меня есть один рецепт такой сметанки .В свежую сепарированую сметану добавить молоко и поставить скисать.половина на половину.Что скажете? Ваше мнение girl_claping Масло да получается хорошее,быстро сбивается.
 
17 Мар 2009 19:13

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Так и я тебе тоже самое написала. Только не многова-то молочка? В простоквашу не превратится?
 
19 Мар 2009 0:21

Распечатать сообщение
Koira

Наталья

66 лет
Москва

KoiraМои рецепты
Девочки, в 90-х годах когда в магазинах было шаром покати, а сметанки хотелось, делали очень просто. Покупали кефир. На дно дуршлага клали двойной слой марли, выливали туда кефир. Дуршлаг ставили на кастрюлю. и всю эту конструкцию оставляли на ночь в холоде. Утром собирали "сметану" со слоя марли. И были довольны.
как приготовить дома сметану
10 Ноя 2009 16:09

Распечатать сообщение
NELLYKO

NELLYKO




NELLYKOМои рецепты
здравствуйте,я все сделала как подсказала Светлана ,все хорошо сметана крепкая ,но кислинки нет на вкус- сливки.
 
10 Ноя 2009 17:29

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Дай ей покиснуть подольше. Ну в крайнейм случае чуть-чуть лимонной кислоты или несколько капелек сока лимонного добавь. Но лучше дай ей просто постоять еще в тепле. Так вкуснее.
 
11 Ноя 2009 18:59

Распечатать сообщение
Марусинька

Мария

41 год
Кемерово

МарусинькаМои рецепты
natka-zagadka писал(а):
Сливки я снимаю сипаратором,только почему то они у меня всегда очень густыми получаются можно даже сказать ложка стоит!

Попробуйте пропускать молоко подогретое, примерно до 38-40 градусов, тогда сливки жиже будут. А какой у Вас сипаратор? На крышке барабана обычно есть винт для регулировки жирности сливок
 
12 Ноя 2009 1:01

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
Помнится мы в 90-х из сметаны масло делали.
Ой, я тут недавно в какой-то темке об этом ностальгировала... Про то, как мама моя смотрела "Рабыню Изауру", а сама в это время баночку со сметанкой булых-бултых туда-сюда. Глядишь, к концу серии, уже был наболтан кус маслица, и мона было идти картошечку варить, или кашенцию какую-нито....
 
12 Ноя 2009 14:05

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
А мы тогда приспособились миксером взбивать. Был у меня миксер "Феникс". На двигатель стакан высокий ставился с разными ножами-насадками. Взбивал быстро-быстро. Он и кофе молол, и измельчал всяко. А майонез какой делал!
А однажды кто-то собрал его неправильно после мытья. Потом стали взбивать майонез, а он сгорел.
 
12 Ноя 2009 15:27

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
natka-zagadka
Налейте молоко (несепарированное) в 3-х литровую банку, закройте крышкой и в холодильник. На слудующее утро на поверхности соберутся сливки (если молоко жирное, то сливок будет немало. Зимой, конечно же меньше, чем летом.) . Аккуратно соберите их в другую посуду (есть ложечки, по форме напоминают половник, но сами размером со столовую ложку. Ими очень удобно собирать сливки), дайте скиснуть. Они и получаются по вкусу как магазинная сметана.
 
12 Ноя 2009 15:32

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Gullnas писал(а):
Налейте молоко (несепарированное) в 3-х литровую банку, закройте крышкой и в холодильник. На слудующее утро на поверхности соберутся сливки (если молоко жирное, то сливок будет немало.

Это когда молоко хорошее. Жирное. А если оно 3%, то сметанки там буде совсем чуть-тють. Можно сказать на поверхности. Остальное - простокваша. Что тоже очень вкусно и полезно.
 
12 Ноя 2009 15:32

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
эх !! люди!!! girl_haha girl_haha girl_haha
тут нам надоедает магазинная сметанка ,хочется настоящей из сепаратора ,густой.... А вы наоборот хотите Embarassed
хочется сказать:" не портьте продукт!!" girl_haha girl_haha girl_haha
извините, что не по делу,просто не могла пройти мимо. friends
 
12 Ноя 2009 15:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Любительниц@ писал(а):
хочется сказать:" не портьте продукт!!"

praising
У одной моей знакомой подруга проходила практику на молокозаводе. И надумали девченки блинов напечь. Вот и попросили принести сметаны с завода. Подруга принесла. Но что-то с блинами в этот день не сложилось. Отправили сметанку в холодильник на ночь. А утром ее можно было резать ножом. Вот это сметана! good
 
12 Ноя 2009 15:40

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А утром ее можно было резать ножом. Вот это сметана!


Почему же она такой до нас не доходит? unknown
 
12 Ноя 2009 15:42

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
Почему же она такой до нас не доходит?

Как-то в столовой на работе был случай. Рабочие видели, что привезли сметану. А на раздаче нет. Просят подать. Ответ:
"Подождите! Ее еще не приготовили."
Догадайся, чтобы это значило?
 
12 Ноя 2009 15:43

Распечатать сообщение
Gullnas

Tututu

40 лет


GullnasМои рецепты
Smile
 
12 Ноя 2009 15:44

Распечатать сообщение
еленка

Елена


г.Москва и с.Кудиново МО

еленкаМои рецепты
Lana_nov писал(а):
"Подождите! Ее еще не приготовили."


Как в одном кинофильме было:

Колбасу в магазине завернули в бумажку. На бумаге надпись: "Валя,сметану не разбавляй,я ее уже разбавила..."
Smile
 
12 Ноя 2009 15:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
еленка писал(а):
"Валя,сметану не разбавляй,я ее уже разбавила..."

rofl2
Страница 1 из 2

Наверх