Вопрос. Заморозка готовых блюд

Сообщение Автор
 
29 Июн 2011 2:41

Распечатать сообщение
Olima

Оля

44 года
Украина

OlimaМои рецепты
Так как в феврале стала вводить малышу прикорм, а кабачки и гарбузы уже стало тяжело достать и они стали дорогие, так как они уже начали портиться, и как то мне повезло на рынке купить три больших гарбуза. Муж мне их почистил и порезал порционными кубиками, и я их заморозила, теперь, когда варю малышу суп или кашу гарбузовую, то достаю из морозилки кусочек гарбуза и не размораживая бросаю вариться ко всем продуктам. Во-первых вариться быстро, во-вторых вкус и запах такой же как у не замороженого. В этом году специально наморожу гарбузов на зиму, когда будут дешёвые.
А вот как тесто на пиццу лучше заморозить: готовое, т.е. пропеченое или расскатанное по величине формы и сырое замороженное? Embarassed
 
30 Июн 2011 0:08

Распечатать сообщение
Жирафинка

Оксана

40 лет
Россия

ЖирафинкаМои рецепты
А я еще тыкву замораживаю, про нее вроде еще не писали, разделываю тыкву на кубики мелкие, очищенную от кожуры, и замораживаю по пакетикам, а зимой размораживаю и в кашу добавляю, или в другие блюда. Вкус не ухудшается от заморозки.
 
16 Окт 2011 0:35

Распечатать сообщение
yanochka-bysinka

Яночка

38 лет
Украина, г.Донецк

yanochka-bysinkaМои рецепты
Девочки, а кто как замораживает кабачки?
Я хочу кубиками заморозить. А если их потереть и заморозить в один слов, потом в пакет сложить? Зимой в запеканки можно такое использовать? Или получатся сопли? (простите за бедность речи))))
 
16 Окт 2011 4:21

Распечатать сообщение
Юля1

Юля

45 лет
Адыгея, Майкоп

Юля1Мои рецепты
Девочки, СПАСИБО ВАМ ВСЕМ за советы!!!
Olima
Можно положить в пакет и придавить немного. Так замораживается более равномерно и размораживается равномерней и быстрей. Так же основу для пиццы можно сделать, раскатать и заморозить (не запеченную) на 2-3 месяца. Нужно разморозить перед тем, как добавлять начинку.
А мои домочадцы полюбили пицу с тонкой основой, так у меня теперь вообще проблем с тестом нет. Покупаю готовое слоеное тесто (дрожжевое или без... - значения не имеет), как-следует обминаю его и затем раскатываю основу Embarassed
yanochka-bysinka
Для варки и тушения я режу кубиками и в порционные пакетики с застежкой ЗИП. А для жарки в муке режу колечками.
Вот такой рецепт надыбала в инете, сама не пробовала, но написано очччень вкусно!
"Отличная вещь – оладьи из кабачков. Одно из самых моих любимых блюд. Такие оладушки –нежные на вкус, легкие, в отличие от традиционных оладий из муки, иногда хочется поесть не только летом и осенью, но и зимой. Но вот нежных молоденьких кабачков зимой не найти. Да и по осени они только в сезон. Есть прекрасный способ, как с помощью заморозки сделать заготовку для таких оладий. Когда захочется – вынул, разморозил, сделал тесто, и жарь любимые оладушки.
Для такой заготовки-заморозки нужно примерно 400 граммов кабачков на одну порцию ( в один пакет).
Кабачки промываем, очищаем от кожицы, вырезаем сердцевину и семечки, и пропускаем наши кабачки через мясорубку. Потом кабачковый “фарш” вместе с соком перекладываем в плотный полиэтиленовый пакет, герметично запаковываем и замораживаем (примерно 16-18 часов).
Хранить такую заготовку в замороженном виде можно до 10 месяцев, то есть до следующего урожая.
Ну, а когда нам придёт охота поджарить себе оладушек – достаем пакетик и, не вскрывая, согреваем его в тёплой воде. Не просто размораживаем, а именно согреваем, чтобы кабачковая масса была чуть тёплой.
Ну, и делаем из неё тесто для оладий.
На 400 граммов массы из кабачков нам понадобится 200 граммов муки, 2 яйца и соль по вкусу – для теста; две столовые ложки хорошего сливочного масла, чтобы на нем жарить, и стаканчик сметаны к оладьям перед подачей на стол.
В кабачковую массу разбить яйца, посолить и постепенно добавляя муку, хорошенько перемешать. Тесто для оладий должно медленно стекать с ложки. Если вдруг с мукой получится перебор, и тесто окажется чрезмерно густым, можно добавить молока.
Разогреваем сковородку хорошенько, и жарим наши оладьи из кабачков на сливочном масле. (Впрочем, при желании можно пожарить и на растительном). Подаем на стол горячими, с пылу с жару, со сметанкой."
От туда же - Суфле
"Заготовка:
600 г кабачков очистить от кожи и семян, потом нарезать кусочками. Нарезанные кабачки герметично упаковать. Замораживать 16—18 часов. Хранить 8—10 месяцев.
Приготовление:
Перед употреблением переложить кабачки в кастрюлю, разморозить на пару. Протереть. Добавить манную крупу, молоко, сахар, соль и проварить 10 мин. Добавить яичные желтки и вымешать. Взбитые яичные белки влить в кабачко­вое пюре, вымешать. Переложить в форму, смазанную сли­вочным маслом или маргарином. Варить на пару 10 минут. Готовое суфле полить сметаной.
На 600 г кабачков —1 стакан сахарного песка, 2 столовые ложки молока, 2 чайные ложки манной крупы, 2 яйца, соль по вкусу."
Спасибо автору! (ник "Бурундук")
А у меня опять радость Yahoo! Для борьбы с обострившемся ХОМЯКозом была преобретена вторая морозилка Yahoo! Yahoo! Yahoo! Теперь у меня есть отдельная полка для экспериментов wacko1
 
18 Мар 2012 0:44

Распечатать сообщение
Flame

Мария

41 год
Москва

FlameМои рецепты
Пойду попробую заморозить томатную пасту....
Уже ставила опыты на зелени, бульонах и супах (щи и борщ, в основном). Ни разу не пробовала морозить готовые "вторые блюда"...
Мама очень много овощей замораживает, грибов.
 
30 Май 2012 17:02

Распечатать сообщение
Леесечка

Леся


Харьков

ЛеесечкаМои рецепты
Томатную пасту замораживаю порционно - в силиконовых формочках для конфет, очень удобно т.к. в холодильнике портится, не успеваю израсходовать. После заморозки в формочках складываю в пакетик. В формочках побольше замораживаю домашнюю сметану, потом кладу в блюда с термической обработкой, также замораживаю творог, не жаренные котлеты, тефтели.
 
14 Авг 2012 11:08

Распечатать сообщение
Dinana

Настя

35 лет
Одесса

DinanaМои рецепты
Девочки, подскажите какую морозильную камеру лучше выбрать....на что обращать внимание? У кого где стоит? Какой фирмы? Заранее спасибо за советы Wink
 
14 Авг 2012 22:12

Распечатать сообщение
Воробышек

Марина

48 лет
Белгород

ВоробышекМои рецепты
Dinana писал(а):
Девочки, подскажите какую морозильную камеру лучше выбрать....на что обращать внимание? У кого где стоит? Какой фирмы?


Настюш, смотря для чего она нужна и в каких количествах собираешься морозить.
у меня вот такая http://www.tehnika.ru/refrigerator/chests/liebherr/gt_3621/ и я ей очень довольна!!! ТТТ Embarassed
Мы держим птицу (в основном из-за этого и брали), да и фрукты, ягоды и т.д. тоже морозим. Сначало хотели вертикальную... но мне не нравятся ящики, т.е. как они закрываются и там только один-два выдвижные, а остальные нет unknown да и объемы тоже.
 
15 Авг 2012 12:34

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Воробышек писал(а):
у меня вот такая http://www.tehnika.ru/refrigerator/chests/liebherr/gt_3621/ и я ей очень довольна!!!

Хороша! Но много места занимает. Мне, например, такую поставить некуда. Так что меня вполне устраивает двухкамерный холодильник. С большой морозильной камерой.
Леесечка писал(а):
не жаренные котлеты, тефтели.

Леесечка


Я жареные замораживаю. Потом в микроволновку или на сковородку.
 
26 Авг 2012 19:49

Распечатать сообщение
ksenias

Ксения

43 года
Германия

kseniasМои рецепты
Девочки, Rose
Как вы думаете, можно заморозить готовое овощное рагу (баклажаны, перец, лук, морковь, помидор)? Приготовила тушеные овощи, но вижу что сама столько не съем, сынуля не хочет, а муж в командировке....Будут ли они съедобны после разморозки....
 
27 Авг 2012 14:11

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я не пробовала, но одна моя знакомая замораживает борщ, щи. Потом разогревает. В принцыпе почти теже продукты, только в виде супа. Значит и рагу можно.
 
27 Авг 2012 18:44

Распечатать сообщение
ksenias

Ксения

43 года
Германия

kseniasМои рецепты
Спасибо, попробую заморозить Wink
 
12 Окт 2012 17:54

Распечатать сообщение
Werry

Юля

52 года
Тюмень

WerryМои рецепты
Я супы замораживаю в стаканчиках из под сметаны- их, когда надо, в микре разогреть можно...мне очень удобно...
 
10 Апр 2013 2:10

Распечатать сообщение
Слаастеенаа

Ксения




СлаастеенааМои рецепты
Темка good !Замораживать борщи и селедку-это просто класс girl_haha
Морожу: пельмени,вареники сладкий перец и баклажаны.А сейчас пойду заморожу "множко" грибов на пиццу.
 
04 Мар 2014 23:44

Распечатать сообщение
Рыжеволосая

Ксюша

33 года


РыжеволосаяМои рецепты
Подскажите, а можно заморозить просто блины, без начинки? И как это лучше сделать?
 
04 Мар 2014 23:52

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Рыжеволосая я замораживала блины, заворачивая в пищевую пленку good Складывала треугольником
 
05 Мар 2014 0:46

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
С удачной покупкой!!!
 
05 Мар 2014 0:58

Распечатать сообщение
maruta

Nataliya

62 года
Riga, Latvija

marutaМои рецепты
Я замораживаю белый хлеб (половинками), потом беру для котлет. А если после разморозки еще и чуть подогреть его в микроволнвке, то не хуже свежего.

Еще замораживаю концентрированный бульон в формочках, потом пересыпаю в кулек и при необходимости добавляю к жюльенам или паштетам.

И еще хорошо замораживать настои из трав (ромашка, мята и т.п.) в формочках для льда, а по утрам протирать личико -умываться! А вот это всем советую для красоты, питания и подтяжки кожи!
 
05 Мар 2014 14:51

Распечатать сообщение
Западная

Светлана

57 лет
Калининград

ЗападнаяМои рецепты
maruta писал(а):
Я замораживаю белый хлеб (половинками), потом беру для котлет. А если после разморозки еще и чуть подогреть его в микроволнвке, то не хуже свежего.


Я хлеб всегда храню в морозилке. Едим его немного и покупаю в пекарне дорогой, с зернами, семечками и пр. Режу ломтиками и в морозилку. Можно такой ломтик сунуть в микроволновку или прямо сразу в тостер, или просто положить оттаять (полчаса - и он как свеженький).
 
23 Апр 2014 20:51

Распечатать сообщение
guzzzelka85

настя

39 лет
Киевская обл.

guzzzelka85Мои рецепты
а как дело обстоит с картофельными зразами? их морозить можно? или картошка почернеет или сладкой станет?
 
25 Апр 2014 7:11

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
guzzzelka85
Настя,
почернеть или стать сладким от заморозки может сырой картофель. Термически обработанный не почернеет и не станет сладким. Но вот вареный картофель после заморозки мне не нравится - он становится водянистым. Как в картофельных зразах он себя поведет - не знаю, не пробовала unknown
 
12 Май 2014 11:51

Распечатать сообщение
НАРА123





НАРА123Мои рецепты
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а можно ли например заморозить готовый торт, промазанный кремом, глазурью, и т.д. А то живем с мужем вдвоем, обожаю печь , приходится половину торта выкидывать. Спасибо.
 
12 Май 2014 15:09

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
НАРА123
Может, просто печь половину порции? unknown Не всякий корж и не всякий крем после заморозки и разморозки останутся вкусными...
 
23 Май 2014 23:30

Распечатать сообщение
НАРА123





НАРА123Мои рецепты
Скажите, а суфле на основе желатина можно замораживать?
 
13 Июн 2014 15:07

Распечатать сообщение
Таня**

Татьяна

42 года
Украина

Таня**Мои рецепты
Юля1 писал(а):
Отличная вещь – оладьи из кабачков
А я делаю оладьи из кабачков так - тру кабачок на крупную терку, морковку на мелку, зелень укропа, немножно лучка, чесночка, соль, перчик, яйцо, мука. Вкуснотища! good2 nyam2 Так вот я думаю, что такую смесь( кабачок, морковка тертые, зелень покрошить) можно заморозить в пакете - порция, как на раз для семьи покушать. Потом достал в нужный момент, разморозил, + остальные ингридиенты, пожарил и вкуснота на столе. nyam2
Я укропчик уже заморозила в этом году, сейчас щавель буду ( уже нужно его резать, а я возле компа зависла Smile ). Щавель буду в пакеты - порция на одну кастрюлю, и еще попробую добавить зеленый лук. Еще планирую укроп+зеленый лук, петрушку. Сегодня так же замораживаю клубничное пюре, делаю впервые, увижу что получится. Разлила пюре в пакеты и вставила в лотки, заморозится - выложу из лотков, а готовые брикеты опять в морозилку, так места меньше занимать будет. У кого нет формы для кубиков льда, модно использовать пластмасовые лотки для яиц. Знаете, такие раньше были на 1 дес, 3 дес. Лоток хорошенько вымыть, наложить в ячейки покрошенную зелень, немного водой полить и в морозилку. Если лок на 30 яиц, то это же сразу будет 60 порций "кубиков" зелени good2
Страница 3 из 5

Наверх