Вопрос. Заморозка готовых блюд

Сообщение Автор
 
28 Янв 2010 14:33

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Может не совсем в тему, но ещё 11 лет назад, я замораживала сцеженое грудное молоко (в посуде для замораживания!!!!! , малыми порциями). Когда дитю было 4 месяца, его накопилось 5 литров. Мне пришлось выйти на работу, работа была сменная. Ночью дитё из бутылочки (быстро в тёплой воде размороженым молоком) кормил папа. А много времени спустя, я прочла что грудное молоко так можно замораживать.
 
27 Май 2010 3:07

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Подскажите мне, пожалуйста -как правильно заморозить вишню для пирогов? Извлчеь косточки, отжать всю жидкость и сложить во что-нибудь? Я в этом году наморозила вишню с косточкой -компотики просто класс! Решила испечь пирог с вишней, пришлось ее разморозить, достать косточки (кстати, может кто еще подскажет как это лучше сделать, как удобнее доставать эти косточки??), отжать жидкость и уже мякоть пустить в пирог. Я правильно делала? Или можно заранее, еще летом, вишню подготовить для выпечки? unknown sharik
 
27 Май 2010 12:31

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
Лютёнок Людмила.
я (когда время есть вынимать косточки) замораживаю вишню сразу без косточек. Может, кто подскажет способ проще (или есть спец.приспособления), а я зубочисткой вскрывала каждую ягодку (как бы разрезала сверху вниз) и доставала косточки. Пока подготавливала весь объем ягоды, лишний сок с нее стекал, я его сливала, а ягоду замораживала в пластиковом контейнере. Чем суше будет ягода, тем меньше она слипнется при заморозке.
 
27 Май 2010 12:34

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
Я из свежей вишни вынимаю косточки шпилькой (обычной), потом раскладываю в один слой на подносе(можно на целофане) в морозилке. Как только схватится(заморозится), ссыпаю в пакет для заморозки-он с застежкой порционный и складываю в морозильную камеру для хранения. nyam2
 
28 Май 2010 6:24

Распечатать сообщение
Лютёнок

Людмила

44 года
Беларусь

ЛютёнокМои рецепты
Людмила и Елена! Спасибо, девочки, что откликнулись! Теперь в этом году буду замораживать вишню в 2 вариантах -с косточкой и без нее good2 И главное -теперь точно знаю как это правильно сделать! Спасибо!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
30 Май 2010 0:37

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Helen"@ писал(а):
Я из свежей вишни вынимаю косточки шпилькой (обычной),

как интересно- а можно поподробней Embarassed я в принципе представляю - что вытягивать косточку надо "попкой" шпильки- правильно? Embarassed Embarassed

Надо будет попробовать так морозить...

У меня кроме холодильника тоже есть морозилка на 7 камер..что я только не морожу на зиму wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 из фруктов: клубнику (мою ,просушиваю и в лоток выкладываю а потом в пакет пересыпаю - да и все ягоды так..хотя пробовала вишни в пакет сразу- тоже не слипаются..), землянику, вишни, абрикосы (маленькие с косточкой на компот, большие- без косточек половинками- так кушали), смородина ,порички(красная смородина), кизил..
из овощей: помидоры дольками (на пиццу, в соусы, супы... good ), перец кусочками и целый на фаршировку (в прошлом году бланшировала в этом нет- тоже нормально), горошек зеленый (вареный вкуснее), цв. капусту(сырую- не очень- попробую вареную- как тут писали), брокколи.. недавно открыла что хорошо морковку и свеклу потереть и заморозить- для заправки, зажарки , в суп то что надо...Грибы замораживаю..Зелень всякую- нарезаю, замораживаю на лотке а потом в контейнер делаю микс...
Ну и конечно: мясо, рыба...фарш, фрикадельки... Полуфабрикаты: пельмени ,вареники....
Из готового замораживаю после праздника, когда много чего остается- котлеты, голубцы, отбивные, рыбу жаренную (раскладываю по пакетах порционно, чтоб только достать и разморозить)..Вот на Пасху делала творожную пасху- не получилась- растекалась- да и было что кушать- заморозила порционно- теперь достаю и наслаждаюсь с чаем Drinks or Beer И еще замораживаю остатки рисовой каши(когда варю просто рис - без заправки)- потом размораживаю и в начинку в голубцы или перец good good good ну и заправку для борща замораживаю.. Сразу делаю ее на 3-4 раза- раскладываю в пленку пищевую и замораживаю...

Вроде все girl_haha girl_haha girl_haha Извините за такой длинный рассказ.... sharik
 
30 Май 2010 23:59

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
как интересно- а можно поподробней я в принципе представляю - что вытягивать косточку надо "попкой" шпильки- правильно?

Да, Светлана. Шпильку вставляешь в вишню(черешню), где она крепилась к веточке, и закругленной частью шпильки достаешь косточку.
У меня тоже морозильная камера, я замораживаю всё. Очень удобно.
 
31 Май 2010 0:22

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Helen"@ писал(а):
Да, Светлана. Шпильку вставляешь в вишню(черешню), где она крепилась к веточке, и закругленной частью шпильки достаешь косточку.

спасибо! Вот будут ягоды- надо будет попробовать Wink
 
31 Май 2010 8:19

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Существуют приспособления для удаления косточек!




Это для удаления из вишни (есть ещё металлическая, которая мне больше нравится, но она на даче лежит, показать не имею возможности,




Это - из сливы, к ней я не очень-то смогла приспособится в тех случаях, когда косточка трудно отделяется от мякоти.




И ещё, заодно, покажу такие щипчики для удаления зелёных чашелистиков у ягод клубники. Они мне определённо нравятся.
Замораживаю ягоды только разложив их в один слой на поддоне морозильника (есть такой). Когда заморозится, тогда уже ссыпаю в контейнеры. В этом случае одна ягодка к другой не примерзает - сыпятся как горох.
 
31 Май 2010 13:21

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Существуют приспособления для удаления косточек!

girl_haha girl_haha Ольга, я -то о них знаю Wink но вот пока у нас не видела такого чуда unknown unknown так что приходится по старинке- пальцами Wink Надо будет снова по магазинам рейд сделать- авось найду....
Ольга из Воронежа писал(а):
Замораживаю ягоды только разложив их в один слой на поддоне морозильника (есть такой). Когда заморозится, тогда уже ссыпаю в контейнеры. В этом случае одна ягодка к другой не примерзает - сыпятся как горох.

good good good я так же делаю good good good good good
 
31 Май 2010 16:49

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Надо будет снова по магазинам рейд сделать- авось найду....

Удачного похода по магазинам, Светик! Rose Rose Rose girl_bye
 
23 Сен 2010 21:55

Распечатать сообщение
jully-jull

Jull

36 лет
Ukraine

jully-jullМои рецепты
Девочки, удобней всего косточку доставать попкой булавки, там как раз кругляшок подходит под косточку good

Кстати, а размораживаете все замороженное вы как?
 
24 Сен 2010 7:58

Распечатать сообщение
mila1977

Людмила

46 лет
Новосибирск

mila1977Мои рецепты
jully-jull писал(а):
Кстати, а размораживаете все замороженное вы как?


Юля, смотря что заморожено. Готовые блюда просто разогреваю в микроволновке. Замороженные овощи - сразу на разогретую сковороду (или в кипящую воду), не размораживая. Ягоды для компота - тоже сразу в кипящую воду. Ягоды для выпечки - как нужно по рецепту. Иногда надо замороженной в тесто вмешивать, иногда разморозить и сок слить. Лучше всего, конечно, размораживать медленно, при комнатной температуре (у меня знакомые красную икру, когда приходится ее заморозить, замораживают маленькими порциями и размораживают в холодильнике)
 
24 Сен 2010 11:00

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
А я в этом году попробовала замораживать ....яйца! wacko1 Сама когда узнала что можно замораживать яйца была в шоке, целый день переваривала информацию. А потом решила попробовать. Мы держим своих кур и сейчас у них желток очень яркий-ораньжевый. Я замораживаю их по две штуки в силиконовых формочках(размешав предварительно вилкой). Потом, разморозив можно добавлять и в тесто и в омлет. good2
 
24 Сен 2010 21:12

Распечатать сообщение
Маша Шел

Маша




Маша ШелМои рецепты
Замораживать очень удобно в 15-200мл пластиковых стаканчиках:

-- пассеровочку с добавлением жареных шампиньонов и зелени (потом в супчик такую порцию - бульк!.. и возиться не нужно.. У меня и в куриный и в фрикаделевый и в фасолевый идет.. Обычно покупаю на опте ящик шампиньонов и сразу все перерабатываю..

-- В пакетах борщевую заправку заготавливаю .. для солянки и рассольника (с огурчиками уже пассерованными и зеленью)

-чтоб с бараниной не возиться, делаю заготовки для первых блюд. В большой кастрюле варю сразу много баранины. Беру обычно бок, ногу и шею сразу. Добавляю коренья (их подпечь). Варю на тихом огне пока мясо не начнет легко отделяться от костей.. Достаю мясо остывать, бульон процеживаю. Потом мясо разбираю на кусочки и раскладываю по пластиковым пол-литровым стаканам одноразовым почти до верха и заливаю бульоном.. Стаканы остынут - завязываю в пакеты и в морозилку! ..Когда охота баранины, просто достаю такой стаканчик и отправляю в кастрюлю. На основе этого уже варю харчо или лагман..

-- Спаржевую фасоль бланширую и замораживаю.. перец болгарский, смеси овощные..

Очень удобно иметь вместительную морозильную камеру! Обязательно пользуйтесь на всю катушку!

Кстати, блинчики с мясом, творогом и сырники тоже отличненько этот номер с заморозкой выдерживают! В духовочку потом засунули, сметанкой полили и ... не трогаем маму! Ужинаем самостоятельно))).
 
29 Сен 2010 19:12

Распечатать сообщение
DrIrene

Ирина

39 лет
Cанкт-Петербург

DrIreneМои рецепты
а как сырники морозить? я просто тут попробовала ленивые вареники заморозить....потом бяка какая-то получилась....
 
30 Сен 2010 20:08

Распечатать сообщение
Weasel_72

Светлана


Санкт-Петербург

Weasel_72Мои рецепты
Я полуфабрикаты для сырников выкладываю на посыпанную мукой разделочную доску, замораживаю. Потом снимаю с доски - и в пакет. Потом сразу на горячую сковородку отправляю. Сначала на небольшую температуру, чтобы разморозились как следует, потом увеличиваю нагрев.
Еще замораживаю травы для чая - мяту, мелису, душицу, лист смородины и др.
 
06 Дек 2010 18:18

Распечатать сообщение
skv_svetlana

Светлана

44 года
Чебоксары

skv_svetlanaМои рецепты
А у меня такой вопрос, можно ли замораживать свежий чеснок? Дело в том что я забыла про него в морозы и целая связка лежит замороженная на балконе. Девочки подсобите...
 
08 Дек 2010 11:22

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
Чеснок можно морозить, почистить сначала, но при разморозке он конечно уже не будет как свежий. Для заправок, борщей и других блюд нормально, не видно разницы.

Сырники я не морожу, творог после морозилки распадается на мелкие частицы, и тесто разваливается. У меня. Может кому то больше повезло.

Мне понравилось замораживать капусту. Целый кочан без чистки. Знаете, да, как свежую капусту трудно разобрать на листья для голубцов, ломаются, в кипяток опускать нужно итд. На ночь кладу головку в морозилку, следующим устром достаю и оставляю на столе до полной разморозки при комнатной температуре. Листья становятся мягкими и эластичными, не ломаются и толстые части у основания очень легко срезать без кипячения. Заворачиваются голубцы тоже легко и не рвутся.

Если сварила макарон (или риса, или фасоли) больше чем надо-упаковываю в мешочек одним слоем, ну или на поднос сначала а потом замороженные ссыпать в мешочек, и когда надо очень быстро что-то перекусить приготовить, достаю из морозилки, добавляю масло или любой соус, любые овощи и в микроволновку на пару минут.
 
08 Дек 2010 15:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
N@t писал(а):
елый кочан без чистки. Знаете, да, как свежую капусту трудно разобрать на листья для голубцов, ломаются, в кипяток опускать нужно итд. На ночь кладу головку в морозилку, следующим устром достаю и оставляю на столе до полной разморозки при комнатной температуре. Листья становятся мягкими и эластичными, не ломаются и толстые части у основания очень легко срезать без кипячения. Заворачиваются голубцы тоже легко и не рвутся.

На днях с дачи привезли несколько замерзших качанов. Разморозила. Сделала начинку для кулебяки и готовила мясные розочки на капустном поле http://forum.say7.info/topic22993.html. Все съели, кончно. Ничего так... Но... капуста при готовке получается жесткая. Приходится очень долго тушить. Голубцы не делала. Но не думаю, что они бы стали от нее вкуснее. Все-таки капуста хороша либо свежая, либо квашеная. Мороженная на последнем месте.
 
08 Дек 2010 23:23

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
Наверно зависит от сорта капусты. Я морозила тонколистную зеленоватую, белая хрустящая наверно будет жестче просто по своей структуре.
Любая свежая конечно же вкуснее good2
 
23 Июн 2011 19:41

Распечатать сообщение
JuLi R

Юлия

47 лет
Украина,Мариуполь

JuLi RМои рецепты
я тоже замораживаю все, что можно. Когда еду на отдых, замораживаю даже готовую разделанную соленую селедку и жареные окорочка. А на зиму очень удобно наморозить уже нарезанную зелень, перец для фаршировки и для борщей, супов, помидорки, кабачки, баклажаны, морковь.Люблю когда все есть в доме. А капусту надо все-таки проварить перед заморозкой.
 
24 Июн 2011 12:27

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
JuLi R писал(а):
Когда еду на отдых, замораживаю даже готовую разделанную соленую селедку и жареные окорочка.

Ну, это классика! Они при однократной заморозке и разморозке свойств не теряют совершенно.
JuLi R писал(а):
А капусту надо все-таки проварить перед заморозкой.

Вот, наверное да! Недавно купила голубцы (у нас магазинчик мясной открылся, там их сами делают) Обжарила, но их оказалось много и часть заморозила. После разморозки капустка была что надо! good
 
24 Июн 2011 17:05

Распечатать сообщение
Nikolia

Соня

56 лет
Израиль

NikoliaМои рецепты
Я морожу щавель(у нас много продается).Чебуреки много леплю по отдельность каждый на подносе замораживаю а потом в коробку.Варю много фасоли-потом по пакетикам и в морозилку.И можно пиццу готовую если осталось заморозить.Цветную капусту и брокколи.Правда чуть проварить.Пельмени блинчики манты и др.Правда все сначала на подносе по отдельности морозится.Правда готовую еду я не морожу.Набила руку готовить понемногу.Раньше столько готовилось и потом в мусор.Очень жалко и свой труд и деньги.
 
27 Июн 2011 0:07

Распечатать сообщение
Наталья1319

наталья


Ижевск

Наталья1319Мои рецепты
Для меня морозилка- это все. Я замораживаю готовые : котлеты, курицу, гуляш из мяса, потрохов, бефстроганов из печени, подлив из фарша к макаронам, блинчики с мясом и творогом, фаршированный перец, бульон, хлеб, ватрушки с творогом и пирожки, рис, перловую, гречневую, пшенную каши на воде. Замораживаю иногда специально, чтобы разгрузить вечер в рабочие дни, иногда приготовленные излишки и не съеденные во время. Замораживаю творог (готовлю сама) , твердый сыр (покупаю впрок если дешевый попался), томатную пасту(в открытом виде портится быстро). Замораживаю ягоды, овощи, зелень на зиму. Все перечисленное не теряет свойств и вкуса после разморозки. Что бы ягоды не имели характерного запаха (после разморозки) я пересыпаю их сахарным песком чуть-чуть, подруга научила. Замораживаю свои полуфабрикаты-пельмени, котлеты (каждую в отдельности упаковываю в пищевую пленку), блинчики, перец для фаршировки.
Страница 2 из 5

Наверх