Как правильно чистить селедку?

Сообщение Автор
Как правильно чистить селедку?
22 Апр 2009 14:31

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

41 год
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Девочки, научите меня чистить селедку, ну никак не получается, шкура плохо снимается, кости везде, в итоге разделки получается практически фарш, поделитесь секретиками. А если у кого-то есть желание и возможность, то покажите наглядно. Embarassed
 
22 Апр 2009 14:54

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Kristina-66
Увы, не покажу, т.к. у меня сейчас нет селёдки, но хотя бы расскажу как я это делаю. Сразу предупрежу, что это лично мой способ, выработанный годами. Как правильно, я не знаю.
1) отрезать голову
2)вспороть брюшко, удалить все внутренности
3) по спинке прорезать неглубоко ножом от обрезанной "шеи" до хвоста, вдоль хребта
4)пальцами снять тонкую кожу с каждой стороны. Получается тушка без кожи
5) пальцами аккуратно разделить тушку вдоль на две половинки. Начинать надо от"загривка". При этом стараться, чтобы тонкие рёберные кости оставались на хребте
6) также поступить со второй половинкой
7) удалить оставшиеся крупные кости ножом и пальцами
Получается две половинки филе. Я не стараюсь вычистить всё до мельчайших косточек. По-моему, это просто невозможно. Да и в салате или под шубой их никто не замечает, слишком мелкие.
 
22 Апр 2009 14:58

Распечатать сообщение
weda





wedaМои рецепты
Кристина здраствуйте.
я расскажу как я чищу селедку, меня учила моя мама.
сначала снимаем всю шкуру (голову не отрезаем), после этого, делаем разрез по длине всего брюха, там знаете такая "дырочка" на брюшке есть, вот именно с нее и начинайте. разрез должен быть ОЧЕНЬ глубокий, практически до ротового отверстия. Потом, отделив жабры от головы, Вы тяните за жабры, и вместе с ними выдут все грязные внутренности, а все сьедобное (икра или молока) останется чистым. на самом деле это очень легко, просто надо попробывать пару раз. у меня свекр очень любит селедочные головы, так вот голова остается чистой, и любителю можно поглодать. к тому же если использовать голову для украшения, она не будет оставлять кровавых разводов в тарелке. после "вытаскивания внутренностей" я засовываю руку в брюхо селедке и разделяю ее вдоль хребта. позвоночник выходит целиком, а боковые косточки, ребрышки хорошо видны, и их можно вытащить руками.
удачи в разделке!))
 
22 Апр 2009 15:34

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

41 год
Москва

Kristina-66Мои рецепты
ЦУКЕРКА
weda
спасибо, буду пробовать friends
 
22 Апр 2009 16:06

Распечатать сообщение
weda





wedaМои рецепты
могу подсказать очень вкусный рецепт "горчичной заливки для селедки".

1 чайная ложка горчицы
1 чайная ложка майонеза
4-5 столовых ложек подсолнечного масла
0,5-1 чайная ложка уксуса 9%
соль
перец

в подсолнечное масло добавить горчицу, взбить вилкой до однородной консистенции, потом добавить майонез, опять взбить, потом уксус. соль перец по вкусу. пропорции все примерные, основную остроту придает уксус, так что сами варьируйте вкус. по консистенции все должно получиться как жидкая сметана. обязательно, все взбивать до однороной массы, если смесь расходится на отдельные составляющие, значит плохо взбили. я поливаю этой заливкой селедку с луком, сьедается все, остатки заливки на "ура" уходят с кусочками хлеба.)))
 
23 Апр 2009 1:42

Распечатать сообщение
Тетя Таня


59 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Где ты была 4 часа назад? Я бы тебе все сфотографировала! Теперь жди следующей партии Wink
 
23 Апр 2009 9:44

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

41 год
Москва

Kristina-66Мои рецепты
weda
спасибо за рецептик
Тетя Таня
буду ждать, вчера пробовала, но не получилось, хотя уже лучше, чем раньше, буду еще пробовать, пока не найду свое friends
 
23 Апр 2009 9:58

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
) по спинке прорезать неглубоко ножом от обрезанной "шеи" до хвоста, вдоль хребта

а еще у хвостика надрез делаю, чтоб уцепиться легче было. А вообще я большой любитель почистить рыбу (за уши не оттянешь) я чищу все точно так как описала ЦУКЕРКА Ирина. и это самый правильный способ. Правда на заводах:
ЦУКЕРКА писал(а):
пальцами аккуратно разделить тушку вдоль на две половинки. Начинать надо от"загривка".
начинают от хвоста, но я пробовала, не оч удобно, надо дополнительно подрезать филе плашмя от кости и далее тянуть вдоль всего хребта. неудобно.
ВСЕ получится! надо только потренироваться. Я как-то на поминках почистила 5 кг селедки, после этого все как по маслу (правда после того случая есть ее не могла полгода wacko1 )
 
23 Апр 2009 10:01

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
weda
Ну это прямо ПРОФИ-разделка, я не знала, что так можно! Здорово! good2
 
23 Апр 2009 11:27

Распечатать сообщение
weda





wedaМои рецепты
Я как-то на поминках почистила 5 кг селедки, после этого все как по маслу (правда после того случая есть ее не могла полгода wacko1 )[/quote]

это круто! я тоже люблю чистить селедку, но такого у меня еще не было))))
 
23 Апр 2009 22:10

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

41 год
Москва

Kristina-66Мои рецепты
сегодня купила еще 2 селедки и училась-училась-училась, неа, никак, не получается вытащить скелет, косточки ломаются, вроде глазами и головой все понимаю как надо делать, а руками не получается, буду еще пробовать
weda
сегодняшнюю селедку сделала по твоему рецепту маринада, жду пока пропитается, запах обалденный nyam2
 
23 Апр 2009 22:13

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

41 год
Москва

Kristina-66Мои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
пальцами аккуратно разделить тушку вдоль на две половинки. Начинать надо от"загривка". При этом стараться, чтобы тонкие рёберные кости оставались на хребте

не получается у меня так, остаются именно большие косточки
weda писал(а):
Потом, отделив жабры от головы, Вы тяните за жабры, и вместе с ними выдут все грязные внутренности, а все сьедобное (икра или молока) останется чистым

так я даже пробовать боюсь girl_haha
 
23 Апр 2009 22:31

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
ЦУКЕРКА писал(а):
1) отрезать голову
2)вспороть брюшко, удалить все внутренности
3) по спинке прорезать неглубоко ножом от обрезанной "шеи" до хвоста, вдоль хребта
4)пальцами снять тонкую кожу с каждой стороны.
...
Кожу снимать от спинки(там где вы надрезали),в направлении от головы к хвосту...
ЦУКЕРКА писал(а):
Получается тушка без кожи
5) пальцами аккуратно разделить тушку вдоль на две половинки. Начинать надо от"загривка". При этом стараться, чтобы тонкие рёберные кости оставались на хребте
6) также поступить со второй половинкой
7) удалить оставшиеся крупные кости ножом и пальцами

Я тоже так селедку разделываю))) girl_prepare_fish
 
23 Апр 2009 22:34

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Kristina-66 писал(а):
не получается у меня так, остаются именно большие косточки

И у меня не всегда получается!!!Все валим на селедку))) Wink Wink Wink
 
23 Апр 2009 22:47

Распечатать сообщение
ЦУКЕРКА

Ирина


Севастополь

ЦУКЕРКАМои рецепты
Анна1966 писал(а):
И у меня не всегда получается!!!Все валим на селедку)))

Да, это правда зависит от селёдки. Бывает, если селёдка была несколько раз разморожена, то кости легко ломаются у хребта. Но ведь заранее не узнаешь, пока чистить не начнёшь.
 
24 Апр 2009 9:36

Распечатать сообщение
Kristina-66

Кристина

41 год
Москва

Kristina-66Мои рецепты
Анна1966 писал(а):
Кожу снимать от спинки(там где вы надрезали),в направлении от головы к хвосту

со снятием кожи проблем нет, хотя я ее всю назрезаю вдоль хребта и снимаю начиная с хвоста, там уже и снимается легче, одним пластом
 
11 Май 2009 14:38

Распечатать сообщение
Mia_

Мария

41 год
Украина, Луганск

Mia_Мои рецепты
А вот мой способ:
1. Пальцем (тогда хорошо чувствуются все кости) возле спинного плавника разделить рыбу по хребту, потянуть спинной плавник к голове - с ним отделяются мелкие косточки вдоль спинки.
2. Поочередно снять кожу с каждой стороны (как и писали от головы к хвосту)
3. На брюшке удалить плавники также, как и спинной плавник (с ним уходят жесткие чешуйки по низу брюшка)
4. Далее отрезать голову, и потянуть чтобы вышли внутренности
5. Вынуть икру или молоки, ножом изнутри вдоль хребта подрезать - появится такая черная жидкость, ее и пленки с боков хорошо счистить, края брюшка подровнять
6. Отрезать хвост
7. От тушки со стороны головы, также пальцами, отделить от хребта сначала одну половинку филе, затем другую. Удачи!!!
 
06 Апр 2012 1:29

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Я тоже делаю так, но конечно без пинцета, а просто руками.
http://video.mail.ru/mail/vstoicov/133/200.html

Вот еще один ролик, но если честно, то я ничего не поняла.
http://www.liveinternet.ru/users/lazy_mary/post197187219/
 
06 Апр 2012 1:55

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Вот тут http://forum.say7.info/topic49878.html новая тема, этому предмету посвященная, образовалась.
 
06 Апр 2012 13:21

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
АКСИНЬЯ писал(а):
Вот тут http://forum.say7.info/topic49878.html новая тема, этому предмету посвященная, образовалась.


Спасибо большое, там так интересно. Rose
 
18 Апр 2012 18:59

Распечатать сообщение
wertual


64 года


wertualМои рецепты
Вот еще один ролик, но если честно, то я ничего не поняла.
http://www.liveinternet.ru/users/lazy_mary/post197187219/[/quote]

я не поняла только одну вещь у дяди Яши - у селедки снимали шкурку перед этим действом или нет??!!)) а так - я попробую обязательно етот метод, много слышала, но ни разу не видела Smile
наверное, лучше шкуру снять сначала))
 
21 Фев 2015 19:49

Распечатать сообщение
Уливна

Татьяна




УливнаМои рецепты
Я все косточки(мелкие) убираю пинцетом, мало того, когда режу на кусочки убираю с каждого кусочка совсем маленькие, как волоски. 1 селедка крупная =15 - 20 минут работы, но зато так разделанную селедку может есть и ребенок. Еще читала совет: когда разделите на 2 филе, положите(последовательно) на круглую миску (дном кверху). Косточки хорошо видно.
Страница 1 из 1

Наверх