Тайские яйца по-зауральски

Сообщение Автор
Тайские яйца по-зауральски
25 Апр 2009 14:27

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
В журнале "Школа гастронома" (№ 8, апрель 2009. С.4) увидела рецепт закуски "Яйца по-тайски". Рассчитано блюдо на 6 порций, время приготовления - 40 минут.
В оригинале рецепт выглядит так:
12 сваренных вкрутую яиц, 150 г. сахара, 100 мл. соевого соуса, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 2 свежих перчика чили, пучок кинзы, растительное масло для обжаривания.
1. Лук и чеснок очистить, тонко нарезать. Перчики разрезать пополам, удалить семена. Мякоть нарезать тонкими полукольцами. В кастрюлю влить масло слоем 5 см, сильно разогреть. Положить лук, чеснок и чили. Готовить 2 мин., а затем переложить овощи на бумажные полотенца.
2. Обжарить в том же масле яйца, 3-4 мин. Выложить на бумажные полотенца, затем разрезать каждое на 4 части и выложить на блюдо. В сотейнике смешать соевый соус с сахаром и готовить, пока сахар полностью не растворится. С веточек кинзы снять листики, смешать с обжаренным луком, чесноком и чили. Добавить к яйцам и полить соусом.

Рецепт заинтересовал. Но разве могу я всё выполнить буква в букву и не внести своей лепты в восточное блюдо? Так что приготовила я

тайские яйца по-зауральски


Фото

Мне понадобились:
Фото

вареные яйца (2 шт), луковица - половинка, 1 зубчик чеснока, замороженный сладкий перец и замороженные белые грибочки (нет у тайцев белых грибочков, иначе они бы обязательно их в свое блюдо положили Smile ). Вместо кинзы у меня в холодильнике была укропчик, но салат от этого нисколько не проиграл. Сначала я достала и соевый соус, но потом обошлась без него (не большая я его любительница).
Мелко порезав лучок и чесночок,
Фото
я отправила их в кипящее растительное масло, а через минутку отправила туда же грибочки и перец:
Фото
.
На огне они у меня были 5 минут (хотелось все-таки, чтобы грибочки поджарились), а затем я их переложила на тарелку, покрытую бумажными салфетками:
Фото

Как и положено по рецепту, обжарила в кипящем масле яйца:
Фото
, обсушила их бумажными салфетками и разрезала на 4 части. Уложила я яйца на блюдо, а в центр положила обжаренные овощи (без соуса) и посыпала сверху укропчиком.
Получилось очень даже вкусно. На двоих вполне хватает двух яиц (на ужин ведь мы, кроме них, еще что-нибудь готовим, а яйца с грибочками получились очень сытными).
Фото
 
25 Апр 2009 14:41

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
Я так и думала, что вы добавите грибы, как прочитала оригинальный рецепт сразу подумала, что они туда "просятся". классная закуска!! good2 Rose
 
25 Апр 2009 15:48

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Тезка, по-зауральски намного интереснее!!!! good2 nyam2

Romashki Romashki Romashki
 
25 Апр 2009 15:55

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Зима Фея, ты в своем репертуаре good Записал оба рецепта - основной и с добавками Маэстро! Romashki Ждем других - с глубокой творческой переработкой nyam2 nyam2 nyam2
Ир, только вопрос имею: а харя не треснет, 5 см масла наливать? Или нынче тайцы зажиточные пошли, или мы на Руси экономнее стали? А потом куда это масло девать?
 
25 Апр 2009 21:21

Распечатать сообщение
*Надин*

Надежда

42 года
г. Барнаул

*Надин*Мои рецепты
Skiph22 писал(а):
Ир, только вопрос имею: а харя не треснет, 5 см масла наливать?

Наши хари ни когда не треснут от такой вкуснятины. Ирочка спасибо за рецептик. Romashki Romashki Romashki
 
25 Апр 2009 21:54

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Skiph22, ну, не на 5 см я наливала масла растительного, но и этого было вполне достаточно, чтобы потом несколько салфеток насквозь маслом пропитались.
Маслице потом очень аппетитно пахло чесноком, так что можно было, конечно, оставить для заправки салатов, но я обычно масло второй раз не использую. Вылила. Хотя можно было еще картошечку пожарить...

А закуска получилась очень вкусной.
 
25 Апр 2009 22:12

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Фея Зима, аппетитное блюдо получилось! nyam2 good2
 
26 Апр 2009 0:26

Распечатать сообщение
Skiph22

Сергей

72 года
Москва

Skiph22Мои рецепты
Фея Зима писал(а):
но я обычно масло второй раз не использую

Неее уж, Зимушка-Зима, нам такой вариант не подходит! Мы на этом маслице лучок, морковь, перчик болгарский, аль какой другой овощь спассеруем, в отдельную баночку сложим, и в другое блюдо употребим! Ить нам со всех сторон кричат:"Кризис, кризис!", а мы, шо, маслицем ихнюю канализацию смазывать будем!? Хренушки!
 
26 Апр 2009 8:34

Распечатать сообщение
Фея Зима

Ирина

53 года
Курган (Южное Зауралье)

Фея ЗимаМои рецепты
Skiph22, Smile нам не страшны концерогены:
здоровье крепко, крепки нервы! Yahoo!
 
17 Мар 2014 0:01

Распечатать сообщение
Оля...

Ольга

47 лет
Екатеринбург

Оля...Мои рецепты
Я это не готовила, только собираюсь)))
Страница 1 из 1

Наверх