Мерзебург

Сообщение Автор
Мерзебург
15 Май 2009 19:57

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Скажите, вы слышали когда-нибудь хоть одно магическое заклинание? Если хотите услышать, вам придётся дочитать мой рассказ до конца (или хотя бы до середины).
А рассказывать я буду про город Мерзебург. Он расположен в земле Саксония-Анхальт. Это один из старейших городов Германии. Первые письменные упоминания о нём были уже в 9 веке. Но, судя по находкам археологов, люди жили в этих местах, начиная с каменного века.
Давайте начнём прогулку по городу. Он нас обязательно чем-нибудь порадует и удивит.
Вот на площади стоит стариный колодец и рядом с ним столб.
Фото

В колодце уже, правда, нет воды, но выглядит он красиво. Такая решётка его прикрывает.
Фото

А столб этот не просто так тут стоит. Это Позорный столб. К нему в былые времена привязывали преступников и прилюдно их наказывали. Хорошо, что эти времена в прошлом...
Идём дальше по извилистой улице и не забываем оглядываться по сторонам, чтобы не пропустить ничего интересного. Вот, например, такой балкончик.
Фото

Или такую живописную старинную стену с очень красивым источником и лестницей, уводящей в загадочную неизвестность...
Фото

Фото

Фото

А в конце улицы виднеется какое-то строение.
Фото

Это монументальные средневековые ворота.
Фото

Мне очень эта дверь понравилась.
Фото

За воротами ещё одна улица. Она ведёт нас в старинную часть города, которой уже больше 1000 лет.
Фото

Тут, наверное, нужно сделать небольшое отступление, чтобы рассказать, как это всё возникло и развивалось.
В самом начале 10 века Мерзебург попал в руки короля Генриха I. Эти места пришлись королю по душе и в 919 году он начал строить здесь Замок. Кстати, у этого короля было забавное прозвище. Его называли Генрих Птицелов. Согласно легенде, известие о том, что он стал королём пришло к нему в тот момент, когда он птичек ловил. Вот и получил прозвище на века.
Но, несмотря на такое легкомысленное прозвище, был он человеком неглупым и дальновидным. Укреплял и увеличивал своё государство, успешно отбивал атаки захватчиков.
Такое вот хорошо налаженное хозяйство и передал он своему сыну Оттону I в 936 году. В 955 году Оттон I, отправляясь на ответственную битву с Венгрией, пообещал, что если победит, то обоснует в Мерзебурге епископство. Битву Оттон выиграл. И, как обещал, основал в 968 году епископство. Оно стало не очень большим, но важным религиозным центром. В 1021 рядом с замком был построен собор.
Ну а теперь мы подойдём поближе и посмотрим на все эти старинные строения.
Вот собор во всей красе.
Фото

С находящейся рядом церковной школой, его соединяет крытая галерея.
Фото

Мне галерея очень понравилась. Посмотрите на эти окна!
Фото

Рядом под огромным деревом мы обнаружили какое-то сооружение.
Фото

Что это такое, мы толком не поняли, но решили, что это тоже колодец. Ну очень красивый!
Фото

Фото

А это тот самый дворец. Разумеется, он за 1090 лет своего существования много раз достраивался и перестраивался. Но, думаю, от того, самого первого дворца кое-что здесь всё же осталось.
Фото

Фото

Построенный из серого камня, дворец выглядит торжественно, но не нарядно. Однако, его очень оживляют скульптуры и барельефы.
Вот такая дверь, например.
Фото

Хотите знать, кто это прилёг в расслабленной позе? Ну слушайте, я расскажу вам легенду.
В 15 веке жил здесь епископ Тило фон Трота. Известный и уважаемый человек был. Ректор Ляйпцигского университета, между прочим. И случилась с ним такая история. Прилёг он отдохнуть, а своё кольцо (подарок друга) положил на подоконник. И, о ужас(!), кольцо пропало! Кого подозревать в первую очередь? Конечно слугу. И, хоть служил он епископу много лет верой и правдой, и говорил, что никакого кольца не брал и в глаза не видел (да и не нашли у него никакого кольца), слуга этот был обвинён в краже и казнён. А через несколько лет пропажа нашлась в гнезде у ворона. Стыдно стало епископу, что казнил он ни в чём не повинного человека. Повинился он перед всеми. И, как напоминание, поместил на свой герб изображение ворона с кольцом в клюве.
Посмотрите внимательно, под изображением лежащего епископа, можно рассмотреть ворона с кольцом.
Фото

Но, оказывается, это не единственый вариант легенды. Вот что написал в комментариях житель Мерзебурга Вадим.
vvad писал(а):
Есть еще один вариант легенды о Мерзебургском Вороне. У епископа Тило-фон-Троте был верный камердинер Ганс, который много лет служил у него и пользовался благосклонностью хозяина. У Ганса был недруг, который ему завидовал. Был еще у епископа говорящий ручной ворон. Чтобы насолить Гансу, его завистник сумел выкрасть кольцо, а ворона научил говорить:"Gans ist schuldig" (Ганс виновен). Ну а далее все было, как и по первому варианту. Гансу отрубили голову, но тут случилось чудо: безглавое тело с поднятыми руками пробежало несколько шагов! Это посчитали признаком невиновности несчастного. Позже правда выплыла на свет. На гербе Мерзебурга на стене замка есть безглавое тело с поднятыми руками. И сегодня есть поверье, что каждую полночь на месте казни (сегодня улица Gerichtsrein) можно увидеть призрак Ганса без головы с поднятыми руками! Я проезжал там в полночь, но призрака, к сожалению, не увидел...

Вадим говорит об этом барельефе.
Фото

Такова легенда, но скептики говорят, что изображение ворона на гербе этой семьи можно было увидеть задолго до рождения Тило фон Трота Так что остаётся неясным, то ли кто-то из его предков обладал даром предвиденья и таким образом предупреждал потомков: "Опасайтесь ворона!" То ли эту легенду просто сочинили, ведь в каждом приличном замке должно быть или привидение, или легенда.
Ну а вороны с лёгкой руки Тило фон Трота расселились с тех пор по всему городу.
Они и на памятниках.
Фото

И даже на заборах.
Фото

Кстати, Тило фон Трота приказал также поставить возле замка на видном месте клетку и посадить в неё ворона. Пусть отбывает вечное наказание.
С тех пор так и стоит эта клетка. Сидит в ней очередной ворон и напоминает людям: "Не поддавайтесь ярости, не торопитесь с выводами!"
Фото

Правда несколько лет назад организация защиты животных озаботилась судьбой этих птиц и к клетке пристроили вольер, а чтобы ворону было не одиноко, подселили к нему подружку.
Фото

Так что в клетку он теперь наведывается вполне добровольно или по долгу службы, так сказать.
Фото

Что ещё тут глаз может порадовать? Вот такая беседка во дворе замка, например.
Фото

Мне ещё это косое окошко очень понравилось.
Фото

А вот теперь мы подошли к тому моменту, о котором я вам говорила в самом начале рассказа.
Минул 15 век, оставив легенду о вороне. Прошли 16, 17, 18 века. Начался 19 век.
В старинной библиотеке собора хранилось множество не менее стариных книг и рукописей. И в 1841 году тут была обнаружена рукопись, которая стала сенсацией.
Это были два магических заклинания. Рукопись датировалась 9-10 веком, а написаные на ней заклинания, происходили ещё из дохристианских времён. Это совершенно определённо установили учёные - филологи и историки. Первыми, кто оценил уникальность находки, были братья Гримм. Да-да, те самые, чьими сказками мы зачитывались в детстве. Они ведь известными филологами были, а сказками между делом занимались.
Заклинания эти написаны на старонемецком языке. И, если их читать в оригинале, очень мелодичны по звучанию и немного завораживают. Но ведь и в смысл-содержание хочется хоть немного вникнуть, поэтому я приведу вам их в современном переводе на русский, который нашла на сайте Ульвдалир.
Послушайте, как наши далёкие предки пытались справиться с постигшими их несчастьями.
Перевод Б.Ярхо.

Заговор на освобождение из плена.

Древле сели девы семо и овамо
Эти путы путали, те полки пятили,
Третьи перетерли твердые оковы.
Верви низвергни, вражьих пут избегни.


Заговор на излечение от вывиха.

Пфол и Водан выехали в рощу.
Тут Бальдеров жеребчик вывихнул бабку.
Заклинала Синтгунт с Сунною-сестрицей;
Заклинала Фрия с Фоллою-сестрицей;
Заклинал и Водан; заговор он ведал
От полома кости, от потока крови, от вывиха членов.
Склейся кость с костью, слейся кровь с кровью,
К суставу сустав, как слепленный, пристань.


Вот это "Склейся кость с костью" в оригинале звучит "Ben zi bena".
В Мерзебурге теперь есть кафе с таким названием.
Ну, будем надеяться, что нам эти заговоры-заклинания не придётся применять.

И давайте продолжим нашу прогулку.
Возле замка, как и положено, есть парк. Не очень большой, но симпатичный.
Фото

Ну какой же королевский парк без героя на коне!
Фото

В 18 веке в парке построили зал для торжественных мероприятий. Архитектура в духе того времени.
Фото

Гуляя по парку, мы наткнулись на нечто совершенно неожиданное. Все мы ещё со школьной скамьи знаем, что планету Земля опутывает виртуальная сеть из меридианов и параллелей. Но как-то это близко к сердцу не принимаем. Где там эти меридианы! Не посмотреть на них и не потрогать...
Оказалось, что здесь, в Мерзебурге, можно и посмотреть, и потрогать. Именно здесь проходит 12 меридиан. Вот я на нём стою.
Фото

Так что жители Мерзебурга могут назначать свидания не "У аптеки", а "На двенадцатом меридиане". Мы с подругой тоже встречу на меридиане организовали.
Фото

Ещё на подходе к замку мы обнаружили указатель, на котором было написано "Вид на замок". Ну как было не отправиться по этому указателю! А он уводил нас всё дальше и дальше от замка. По лестнице.
Фото

По мосту через речку Заале.
Фото

По очень красивым местам.
Фото

И чем дальше мы отходили от замка, тем лучше мы видели весь этот комплекс - замок с собором.
Фото

И, наконец, мы нашли место, к которому нас вёл указатель. Вид отсюда, действительно, неповторимый. Всё, как на ладони - и замок, и его отражение в воде.
Фото

Город чудесный. По нему бы гулять и гулять. И в музей зайти хочется, и в кафешке посидеть. Но в сутках, к сожалению, только 24 часа. И часть из них нужно потратить на еду, сон, дорогу домой. Так что мы стали собираться в обратный путь и, в принципе, не собирались никуда больше заходить... Но, когда мы по дороге к машине, проходили мимо открытых дверей церкви св.Томаса, муж сказал:"Давайте зайдём! Там что-то интересное!"
Зашли. И увидели!!!!
Фото

Эта церковь с 1188 по 1973 год была действующей. А сейчас в ней проводятся концерты. И привычное старинное убранство заменили на современное.
Этот триптих, как и человеческая жизнь, имеет две стороны.
Это светлая, радостная сторона.
Фото

А если его открыть, то обнаружится очень невесёлая изнанка...
Фото

Авторы этого замечательного произведения. художники Габриэла и Клаус Мессершмидты.
Вот так выглядит надгробная плита, находящейся в церкви могилы. Говорят, этот человек не просто умер, а был убит.
Фото

Вместо привычного иконостаса, фигуры здешних королей.
Фото

Фото

Тот самый Оттон I, который основал епископство.
Фото

А это его жена Эдгита.
Фото

Необычная картинка. Маленький король сидит на коленях у епископа. Так оно и было. Оттон III стал королём, когда ему было 3 года. Пришлось епископу короля нянчить и воспитывать.
Фото

А это распятие!
Фото

Фото
 
15 Май 2009 23:51

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Ура, я первая попала к тебе на экскурсию!!! Смотреть, не насмотреться! Какие немцы все же молодцы, прибрано, помыто, побрито, покрашено ...
Каждая мелочь подчеркнута так, что мимо не пройдешь. Ну, и конечно, если бы не твой зоркий глаз и неуемное любопытство, навряд ли мы увидели все эти красоты.
Лиза писал(а):
Всё, как на ладони - и замок, и его отражение в воде.

Великолепный снимок, КРАСОТИЩААААА! good good2 Yahoo!
Куда еще пойдем? girl_haha Romashki Romashki Romashki
 
16 Май 2009 1:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Лиля 51 писал(а):
Великолепный снимок, КРАСОТИЩААААА!

Лиля 51, спасибо! Знаешь,именно такой снимок на всех открытках и путеводителях Мерзебурга Wink good И это не моя заслуга, а того человека, который нашёл эту позицию для съёмки и поставил для всех указатель friends
Лиля 51 писал(а):
Куда еще пойдем?

Пойдём куда-нибудь... sharik sharik
 
16 Май 2009 1:22

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лиза, очень увлекательное путешествие!!!! good Спасибо огромное Romashki Romashki Romashki friends
 
16 Май 2009 1:40

Распечатать сообщение
Анна1966

Эльвира


Мск

Анна1966Мои рецепты
Лиза! Просто одно удовольствие гулять с Вами!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Май 2009 4:01

Распечатать сообщение
MMM_Galyna

Галина

65 лет
Украина, Бровары

MMM_GalynaМои рецепты
Лиза, благодаря тебе я скоро стану , пусть и не знатоком Германии, но почитателем и весьма заинтересованным. С превеликим удовольствием "погуляю" с тобй еще где-нибуть. Очень интересно! СПАСИБО!!!
 
16 Май 2009 16:42

Распечатать сообщение
vvad

Вадим

67 лет
Германия

vvadМои рецепты
Спасибо, очень интересная экскурсия! Хочу кое-что добавить. Есть еще один вариант легенды о Мерзебургском Вороне. У епископа Тило-фон-Троте был верный камердинер Ганс, который много лет служил у него и пользовался благосклонностью хозяина. У Ганса был недруг, который ему завидовал. Был еще у епископа говорящий ручной ворон. Чтобы насолить Гансу, его завистник сумел выкрасть кольцо, а ворона научил говорить:"Gans ist schuldig" (Ганс виновен). Ну а далее все было, как и по первому варианту. Гансу отрубили голову, но тут случилось чудо: безглавое тело с поднятыми руками пробежало несколько шагов! Это посчитали признаком невиновности несчастного. Позже правда выплыла на свет. На гербе Мерзебурга на стене замка есть безглавое тело с поднятыми руками. И сегодня есть поверье, что каждую полночь на месте казни (сегодня улица Gerichtsrein) можно увидеть призрак Ганса без головы с поднятыми руками! Я проезжал там в полночь, но призрака, к сожалению, не увидел...
 
16 Май 2009 22:28

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ирочка писал(а):
очень увлекательное путешествие!!!!

Анна1966 писал(а):
Просто одно удовольствие гулять с Вами!!

MMM_Galyna писал(а):
С превеликим удовольствием "погуляю" с тобй еще где-нибуть.


Ирочка, Анна1966, MMM_Galyna, дорогие девочки мне очень приятно ваше внимание! С удовольствием буду делиться с вами впечатлениями от своих прогулок! Romashki friends friends

vvad писал(а):
Хочу кое-что добавить. Есть еще один вариант легенды о Мерзебургском Вороне.

Вадим! ОГРОМНОЕ СПАСИБО за дополнение! Мы долго разглядывали этот барельеф на замке, но не поняли к чему там эта обезглавленная фигура. Теперь всё понятно! С Вашего разрешения я вставлю цитату из Вашего сообщения в свой рассказ. Надеюсь, Вы не будете против? sharik sharik
 
19 Май 2009 13:19

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Огромное спасибо, Лиза, за доставленное удовольствие ! girl_in_love
Очень мне понравился и Мерзебург и твой рассказ о нем ! good2 У тебя внимательный и точный взгляд! Умеешь увидеть интересное. girl_claping Просто замечательна идея с указателем на самое удачное место вида на замок. Еще очень понравилось, что вороны занимают такое почетное место в истории города. Нам тоже нравятся эти загадочные и умные птицы. Smile Ну и как всегда, приятна и вызывает бесконечное уважение забота горожан о своей истории. Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Май 2009 13:31

Распечатать сообщение
Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург

Valentina47Мои рецепты
Лиза, как всегда, великолепный рассказ и замечательная экскурсия girl_claping girl_claping girl_claping С большим удовольствием все посмотрела, почитала, еще раз посмотрела Smile Спасибо огромное Romashki Romashki Romashki
 
19 Май 2009 13:43

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга К. писал(а):
Очень мне понравился и Мерзебург и твой рассказ о нем !

Оля, я старалась, как могла, передать очарование этого города и рада, что тебе понравилась эта прогулка!sharik friends
Valentina47 писал(а):
С большим удовольствием все посмотрела, почитала, еще раз посмотрела

Валечка, спасибо! sharik Мне очень-очень приятно! friends Romashki
 
10 Июн 2009 16:39

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза! как интересно!


Лиза писал(а):
Заговор на освобождение из плена.

Древле сели девы семо и овамо
Эти путы путали, те полки пятили,
Третьи перетерли твердые оковы.
Верви низвергни, вражьих пут избегни.

Заговор на излечение от вывиха.

Пфол и Водан выехали в рощу.
Тут Бальдеров жеребчик вывихнул бабку.
Заклинала Синтгунт с Сунною-сестрицей;
Заклинала Фрия с Фоллою-сестрицей;
Заклинал и Водан; заговор он ведал
От полома кости, от потока крови, от вывиха членов.
Склейся кость с костью, слейся кровь с кровью,
К суставу сустав, как слепленный, пристань.



Мы это изучали именно на стронемцком. Каком именно - уже не скажу, их много ведь. И как раз эту часть сначала переводить пытались, а потом нам давали вариант, который ты и поместила здесь.
 
10 Июн 2009 17:16

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):
Мы это изучали именно на стронемцком. Каком именно - уже не скажу, их много ведь. И как раз эту часть сначала переводить пытались, а потом нам давали вариант, который ты и поместила здесь.

Таня, я тоже попыталась сама перевести, но быстро оставила эту затею... Для такого перевода одних знаний языка мало Embarassed Embarassed
Покопалась в интернете и нашла несколько вариантов перевода. Этот мне больше всех понравился. good2
 
10 Июн 2009 21:34

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Лиза писал(а):
Для такого перевода одних знаний языка мало


Мало кто это может вразумительно сделать.
История языка предмет назывался.

А одну из богинь в некоторых переводах называют Фрея. Это в честь нее назвали пятницу в германских языках (Freitag, Friday).

Прямо обзавидовалась! Для меня этот город существовал лишь как иллюстрация к древненемецкой истории. А ты по нему вот так запросто бродила!

Спасибо!!! Rose
 
10 Июн 2009 21:56

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Splattie писал(а):

А одну из богинь в некоторых переводах называют Фрея. Это в честь нее назвали пятницу в германских языках (Freitag, Friday).

Правда?! А я и не знала! unknown Спасибо! Rose
Splattie писал(а):

Прямо обзавидовалась! Для меня этот город существовал лишь как иллюстрация к древненемецкой истории. А ты по нему вот так запросто бродила!

Таня, ещё один повод для приезда в Германию Wink friends
 
12 Июн 2009 1:53

Распечатать сообщение
Natashenka

Наталья

60 лет
Украина Харьков

NatashenkaМои рецепты
Лиза! Огромное спасибо за экскурсию!
Вы великолепный гид и фотограф! girl_claping
 
12 Июн 2009 12:38

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Наталья, спасибо за такую высокую оценку sharik sharik
 
14 Июн 2009 2:22

Распечатать сообщение
Santik

Ludmilla


Германия

SantikМои рецепты
Лиза, спасибо тебе за изумительную прогулку по Мерзебургу.Очень захотелось там побывать и это благодаря тебе.
 
14 Июн 2009 2:39

Распечатать сообщение
nataliat

Natalia


usa NY

nataliatМои рецепты
Лизочка, спасибо! Очень интересно, я всегда восхищаюсь старинными постройками и места умели находить красивые, честь и хвала древним архитекторам. Romashki Romashki Romashki
 
14 Июн 2009 3:23

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Santik, nataliat, спасибо, девочки! sharik sharik
Мы опять едем путешествовать. Фотоапарат уже в сумке Wink
 
07 Авг 2009 18:16

Распечатать сообщение
medine





medineМои рецепты
Лиза!Огромное спасибо за экскурсию по Мерзебургу.
 
07 Авг 2009 18:19

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
medine, я рада, что Вам понравилось! sharik
 
05 Апр 2011 16:30

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Уважаемая Лиза, вот посмотрела сейчас вашу зарисовку по Мерзебургу и так удивилась и огорчилась- мы столько лет с семьей прожили в Халле и ни разу даже не заехали в Мерзебург, хотя мимо проезжали десятки раз. А сейчас смотрю- так красиво... Честно говоря, с того места откуда я сейчас смотрю на мир, многие места, которым я раньше, живя в Европе , не придавала особого значения, кажутся такими мощными и красивыми. Спасибо вам за такой рассказ и фотозарисовку! Rose
 
05 Апр 2011 17:08

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Eura-cat (Ойра) писал(а):
мы столько лет с семьей прожили в Халле и ни разу даже не заехали в Мерзебург, хотя мимо проезжали десятки раз.

Марина, жаль, конечно... unknown Теперь хоть на фотографиях посмотрите Wink good
Наверняка там где вы сейчас живёте, есть что-то интересное. Если увидите, расскажите нам. friends
 
18 Май 2011 14:00

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Лиза,я пропустила такое путешествие вместе с тобой,каюсь.
У тебя потрясающее чутье на то.что надо сфоткать!Очень интересные места и детали замечаешь! friends
Встреча на меридиане,а не у аптеки-вот это да!!!Здорово.
Мост и прогулка по нему-очень красивое место.
Вид на замок с другой стороны-потряска!
Спасибо за прекрасное время,проведенное с тобой friends give_heart
Страница 1 из 2

Наверх