Арбузное варенье

Сообщение Автор
Арбузное варенье
11 Июл 2009 18:22

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Объедение! nyam2 Самое настоящее!!! Wink
В отличии от остальных, это варенье готовится не из того, что мы едим, а из того, что часто выбрасываем. А точнее, из арбузных корок! Только корок не самых зеленых, а из бело-розовой мякоти.
Рецепт нашла в просторах мировой паутины, но слегка переиначила по-своему. Smile

Итак,
С 1 кг корочек надо снять верхнюю зеленую кожуру, оставив светло-розовую и белую часть арбуза.
Фото

Затем кусочки корки нужно порезать, как подскажет фантазия.
Фото

Замочить их на 2-3 часа в растворе соды (где-то 2-3 ст.л. на 1 л воды).
Фото

Тогда кусочки после варки останутся тверденькими, похожими на цукаты.
Далее корки хорошо промыть, слегка отварить в воде, воду отцедить, а корки положить в сироп, сделанный из 1.5 кг сахара и 2 ст воды.
Фото

Варить до прозрачности.
Фото

Это по рецепту, а я уже точно не помню, сколько сахара я брала и сколько корок, все делала на глаз.
И еще, в этот раз я корки не приваривала, а сразу бросала в сироп.

По рецепту в конце варки надо добавить 2 гр лимонной кислоты, от которой варенье приобретает изумрудный цвет, но я так еще не пробовала - все забываю! girl_haha

P. S. Решила я попробовать сделать такое чисто из интереса, ну а мама вообще смотрела на мои старания скептически. Результат? Шикарное, ароматное вареньице, арбузные кусочки в сиропчике. Сварила я такого варенья много, а вот до октября не дожила ни одна банка! girl_haha
Так что советую приготовить такое каждой хозяюшке, тем более, делается оно из того, что выбрасывается в любом случае!

P. P. S. Хоть делаю это варенье уже второй год подряд, почему-то опасалась: а вдруг что-то не получится.. unknown Результат оправдал ожидания: ВКУСНО!!! nyam2 nyam1 good2
Фото
 
21 Июл 2009 9:14

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Holly-marie
то что ты описываешь, это не арбузное варенье, а цукаты из арбузных корочек

а приготовление арбузного меда можно посмотреть здесь: http://www.1tv.ru/newsvideo/127151
там в начале сюжет про кизиловое варенье. а затем уже мой рецепт арбузного варенья
 
23 Июл 2009 2:57

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Sana07 писал(а):
то что ты описываешь, это не арбузное варенье, а цукаты из арбузных корочек

Ну все, эту роковую ошибку мне никто не простит girl_hysteric girl_haha Smile и все же эти цукатики у нас употреблялись как варенье - с сиропом, очень вкусно было с творожком nyam2
Sana07 писал(а):
а приготовление арбузного меда можно посмотреть здесь: http://www.1tv.ru/newsvideo/127151
там в начале сюжет про кизиловое варенье. а затем уже мой рецепт арбузного варенья

ух ты, ничего себе, это Вы были в сюжете!! girl_claping классно, расскажите, как это Вы "попали в телик" unknown good Romashki
сюжет, кстати, очень интересный - узнала много нового good
 
23 Июл 2009 3:04

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Holly-marie
в телеке я давно - так как 4 года назад начала вести передачу на канале мир по национальной кухне Smile
 
23 Июл 2009 17:40

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Sana07 писал(а):
в телеке я давно - так как 4 года назад начала вести передачу на канале мир по национальной кухне Smile

мм, как интересно! good о, так значит, я общаюсь с профессиональным поваром! sharik Rose
у нас-то такого канала нет, так что я и не могла вас увидеть Smile
 
24 Июл 2009 1:02

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Holly-marie
нет-нет я не профессиональный поварSmile)
просто люблю готовить и всегда интересовала национальной кухней.
 
28 Июл 2009 18:51

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Sana07 писал(а):
Holly-marie
нет-нет я не профессиональный поварSmile)
просто люблю готовить и всегда интересовала национальной кухней.

В украинском языке есть два разных прилагательных: "професійний" и "професіональний", где первое слово значит "связанный с профессией, работой", а второе - "профессионал, профи, мастер своего дела". Думаю, к Вам относится второе Wink good2
 
28 Июл 2009 19:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Holly-marie писал(а):
ведь даже если не получится (а кто его знает!), будет не обидно, ведь это не ягоды или фрукты, а то, что выбрасывается в любом случае!

А сахар! Shocked Он же дорогой! Самый дешевый 26 рубликов кг.
 
31 Июл 2009 14:34

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А сахар! Shocked Он же дорогой! Самый дешевый 26 рубликов кг.

ну, для начала можно пробовать сделать чуть-чуть, на пробу, у меня в первый раз уварилось где-то до до неполной полулитровой баночки. И сахара тут понадобится всего-ничего Wink
И потом, сахар не такой дорогой, как, например, мед или фруктоза, из которых тоже варенье делают.
А универсальных рецептов, наверное, нет, иногда может не получится обычная глазунья unknown (по крайней мере, у меня girl_haha ).
 
05 Сен 2009 16:18

Распечатать сообщение
Sveka

Светлана


Россия (ЛНР)

SvekaМои рецепты
Holly-marie
тут такие споры, а мне понравилось. обязательно сварю варенье с цукатами Wink
спасибо Romashki
 
05 Сен 2009 18:03

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Sveka писал(а):
Holly-marie
тут такие споры, а мне понравилось. обязательно сварю варенье с цукатами Wink
спасибо Romashki

спасибо за отзыв Rose sharik и с рецептиком удачи!! dance2
кстати, какой же дельфин у Вас на аватарке!!! greeting good2
 
29 Дек 2009 4:59

Распечатать сообщение
LorenBar

Любовь


Питер

LorenBarМои рецепты
ОБАЛДЕТЬ!!!!ДАВНО-ДАВНО ИСКАЛА girl_claping
жалко только, что теперь надо ждать до осени Sad(((
 
31 Янв 2010 0:09

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
LorenBar, за комментарий спасибо и успехов в приготовлении!! Romashki girl_bye а осень, она примчится очень быстро - раз и Новый 2011 праздновать будем! girl_haha
 
25 Июл 2010 13:47

Распечатать сообщение
Taya79

Тая

44 года
Украина

Taya79Мои рецепты
Holly-marie я знакома с подобным вареньем уже очень давно, моя мама еще что-то подобное делала. Но я рецепт упростил. Smile
Я беру арбузную корочку, как и вы, срезая темно зеленую часть, разрезаю на кусочки, засыпаю сахаром на глаз, на вкус, кому как нравится Smile Жду, чтоб появился сок, добовляю цедру лимона или апельсина, снимаю с цытрусовых белую кожуру, разрезаю на кусочки и кидаю к арбузу. Ставлю на огонь. Варю на медленном огне, пока кусочки не станут прозрачными. Получается очень квусное и ароматное варенье. На днях буду делать и обязательно выложу фотоотчет. good
 
28 Июл 2010 23:17

Распечатать сообщение
enehi

Аня

35 лет
Москва

enehiМои рецепты
Привет. А я тоже сделала такое варенье. Только в соде не замачивала. Мужу очень понравилось. Делала на пробу, теперь буду на заготовку тоже делать. Спасибо за рецепт - просто в приготовлении и по составуSmile
 
30 Июл 2010 16:37

Распечатать сообщение
Ttatyana

Татьяна

42 года
Казахстан

TtatyanaМои рецепты
А сколько корок-то надо? А то сахара и воды сколько написано, а про корки нет. unknown Давай рассказывай, а то столько корок зря выбрасываем, будем утилизировать Wink , тем более муж у меня варенье любит.
 
24 Авг 2010 1:10

Распечатать сообщение
ShokhinA

Анастасия




ShokhinAМои рецепты
Sana07, нет по вашей ссылке уже никакого рецепта.
Если не сложно напишите его.
 
28 Авг 2010 2:13

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Taya79
все-таки у каждой хозяйки (а потом и у ее дочери) своя кухня. Smile Rose спасибо за отзыв и буду ждать фотографий!!! Romashki

enehi
Привет! girl_bye отлично!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! я очень рада, что рецепт пригодился! girl_claping girl_claping dance2 dance2 приятного вам с мужем угощения вареньем! nyam2 good

Ttatyana
с опозданием, но исправляюсь Embarassed по рецепту на 1.5 кг сахара и 2 ст воды надо брать 1 кг корок. удачи! Romashki буду ждать отчетика Wink sharik
 
05 Сен 2010 13:21

Распечатать сообщение
Ксюшкина

Оксана

42 года
Украина Днепропетровск

КсюшкинаМои рецепты
Я тоже сделала Ваш рецептик, получилось очень вкусно, спасибо!!!

Фото
Фото


nyam2 Лимонную кислоту я добавила, получилось с кислинкой и не приторным, а вот цвет как-то не очень изменился good Yahoo!
 
07 Сен 2010 0:10

Распечатать сообщение
Holly-marie

Мария

32 года
Украина

Holly-marieМои рецепты
Ксюшкина, спасибо большое за фотоотчетик! Rose girl_claping как здорово, что рецепт пригодился и вареньице понравилось!!!!! Yahoo! dance2 dance2 приятного аппетита! nyam2
 
13 Июл 2011 0:23

Распечатать сообщение
nikodim

Ярослав

31 год
Тирасполь, Молдова

nikodimМои рецепты
Мммммммммммммммммммммм....нет слов просто good2 good2 good2 Получилось очень-очень вкусно-обалденное ВАРЕНЬЕ(для меня это варенье) nyam2
Спасибочки вам за рецептик)) Romashki Romashki Romashki

Только вот что-то оно у меня жидковатое вышло, ну в банке получилось внизу сироп вверху корки, так и должно быть??
Кстати там перед тем как добавить в сироп я сначала корки поварил минут 5, потом поставил воду стекать, и занялся в это время сиропом....и потом в конце еще за 10 мин до готовности добавил лимонку, зашипело ш ш ш ш ш Smile

и еще вопросик, потом когда по банкам "переливать", их ставить в холодильник или как??

sharik
 
19 Сен 2011 3:37

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
спасибо,мне понравилось варенье
Фото
 
08 Окт 2011 17:15

Распечатать сообщение
Kykla312

Виктория

33 года
Беларусь, г. Гомель

Kykla312Мои рецепты
Огромное спасибо за рецепт! Rose Варенице очень ороматное и вкусное! girl_claping Только у меня жидковатое вышло. unknown Может я мало варила?
 
08 Авг 2012 11:36

Распечатать сообщение
сережкина любовь

анна

36 лет


сережкина любовьМои рецепты
и у меня ничего не вышло unknown какой-то жженный сахар получился focus девочки скажите сколько времени хоть примерно его варить???? 15,20 минут или часа 2?.... я очень долго варила swoon this получилось не вкусно...
 
02 Сен 2012 18:06

Распечатать сообщение
Светлана75

Светлана

48 лет
Москва

Светлана75Мои рецепты
Holly-marie
Классное арбузное варенье или цукаты в сиропе: неважно, как называется,- good получилось вкусно good2 !!! Вкус замечательный, ни на что не похожий. Завтра на работу угощать понесу). Думаю, сварю еще nyam2 .
Страница 1 из 2

Наверх