Цельнозерновая мука (приготовление)

Сообщение Автор
Цельнозерновая мука (приготовление)
12 Авг 2009 2:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
3/4 стакана пшеничной муки 2 -го сорта ( можно использовать сорт ниже и помол грубее) смешать с 1/4 сткана пшеничных отрубей. Это 1 стакан цельнозерновой муки или примерно 160 г.
Эта пропорция может корректироваться по вашему вкусу.
Сами отруби содержат многие ценные вещества, необходимые организму. Их рекомендуется включать в свой рацион питания ежедневно. Само пшеничное зерно, чем ближе к сердцевине, тем меньше содержит питательных веществ, поэтому самая белая мука является в основном кладезем крахмала, а не полезных веществ и считается обладающей наименьшей пищевой ценностью.
На замечательном сайте Людочки-Марианы-ага наши нашли такую рекомендацию: на 82г муки -3г зародышевых хлопьев и 15г отрубей

о том как приготовить муку 1 и 2 сортов из муки высшего сорта здесь
http://forum.say7.info/topic25354.html
 
12 Авг 2009 2:29

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
занесла в закладки, возможно пригодится Romashki
 
12 Авг 2009 2:33

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Евгения

Женечка, я писала этот рецепт в некоторых рецетах хлеба, но убедилась, что надо написать отдельную темку.
Очень буду рада. если пригодится.
Спасибо за внимание к рецепту
Rose
 
12 Авг 2009 16:44

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
олина писал(а):
я писала этот рецепт в некоторых рецетах хлеба, но убедилась, что надо написать отдельную темку.

И за это большое спасибо, friends потому что я давно не была на форуме, а перечитать все рецепты просто невозможно, возможно конечно, но ооочень долго Romashki
 
13 Авг 2009 1:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Евгения

Женечка, ты права. Я еще немного добавила в рецепте текста о пользе отрубей. Буду очень рада, если тебе пригодится.спасибо. что заглянула Rose
 
23 Окт 2009 12:29

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Спасибо за ценную информацию,обязательно применю! air_kiss air_kiss
 
24 Окт 2009 1:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Маркизко

Сашенька, только старайся купить муку потемнее и погрубее помолом Romashki
 
24 Окт 2009 21:15

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
олина

Вот с этим ,у нас как раз и проблемка, везде мука высшего сорта! unknown Smile Wink
 
28 Окт 2009 23:37

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Маркизко

Сашенька, а может быть у вас есть специальные магазины, для тех, кто дома печет хлеб.Может просто поискать дольше придется... praising Но и смукой высшего сорта можно смешивать отруби.Не имеет значения какая мука.Просто мука грубого помола полезнее. Rose
 
29 Окт 2009 0:04

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
олина

Есть такой магазинчк,нашелся недавно (для жителей СПб - ул.Савушкина д.37,
"Апельсин",круглосуточный),там есть и панифарин, и аграм, и солод, и всякие смеси, и всякие муки.Так что будем трудится! nyam2

P.S. А еще там есть отруби ржаные и пшеничные и даже зародыши пшеницы! good
 
29 Окт 2009 0:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Маркизко
Отлично! Значит хлебушек получится самым наилучшим образом dance2 За информацию спасибо от всех Rose Rose Rose
 
30 Окт 2009 23:57

Распечатать сообщение
Наталия_СПб

Наталия

58 лет
Санкт-Петербург

Наталия_СПбМои рецепты
Маркизко писал(а):

Есть такой магазинчк,нашелся недавно

Вот спасибо!!! Надо будет заехать туда! Rose
Лена
Спасибо зе подсказку!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-690402567.html][/URL]
 
02 Ноя 2009 23:23

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Наталия_СПб

Наташенька,эта информация у нас благодаря Сашеньке, но все равно спасибо за теплые слова Rose Rose Rose
 
23 Ноя 2009 3:50

Распечатать сообщение
Наталия_СПб

Наталия

58 лет
Санкт-Петербург

Наталия_СПбМои рецепты
олина писал(а):
Наташенька,эта информация у нас благодаря Сашеньке

Ой, Сашеньке спасибо... Embarassed Съездила туда, купила муку 2 сорта, зародыши ростков пшеницы. Правда, пока не знаю, что буду с ними делать unknown
Леночка, а тебе за тему спасибо!!! Romashki
 
23 Ноя 2009 22:36

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
Наталия_СПб

Наташенька, Rose Использование зародыша зерна.Следующим эффективным способом повышения пищевой ценности хлеба является внесение зародыша зерна пшеницы. Пищевая ценность зародыша исключительно велика, в них содержится в пересчете на сухой вес: белков - 33-39 %; Сахаров - 20 %; жиров - 20 %; 5 % клетчатки; 4 % нептозанов; 7-10 % минеральных веществ.
Белки зародыша содержат незаменимых аминокислот в 2 раза, а лизина в 2-4 раза больше, чем белок эндосперма.Углеводы зародыша состоят из 16 % сахарозы; 5,7 % мальтозоподобных Сахаров и 4,0-6,9 % рафинозы.

Установлено положительное влияние добавления измельченного стабилизированного зародыша пшеницы на хлебопекарные свойства муки. Липидным и липопротеиновым компонентам пшеницы принадлежит важная роль в процессе созревания пшеничной муки и формирование специфических свойств клейковины, в регулировании качества теста и конечного продукта. Добавление от 0,15 до 4 % зародышевой муки способствует повышению хлебопекарных свойств обычной муки из зерна пониженного качества. При этом увеличиваются объемный выход хлеба и его пористость, улучшается цвет мякиша.
У меня сейчас в производстве Республиканский хлеб от Олины, добавлено
6-7г зародышей пшеницы,результатов пока не знаю! unknown
А тебе, успехов! air_kiss
 
25 Ноя 2009 0:14

Распечатать сообщение
Наталия_СПб

Наталия

58 лет
Санкт-Петербург

Наталия_СПбМои рецепты
Маркизко писал(а):
А тебе успехов!

Спасибо за информацию!! Rose good2
 
25 Ноя 2009 22:51

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Маркизко писал(а):
Наталия_СПб

Наташенька, Rose Использование зародыша зерна.Следующим эффективным способом повышения пищевой ценности хлеба является внесение зародыша зерна пшеницы. Пищевая ценность зародыша исключительно велика, в них содержится в пересчете на сухой вес: белков - 33-39 %; Сахаров - 20 %; жиров - 20 %; 5 % клетчатки; 4 % нептозанов; 7-10 % минеральных веществ.
Белки зародыша содержат незаменимых аминокислот в 2 раза, а лизина в 2-4 раза больше, чем белок эндосперма.Углеводы зародыша состоят из 16 % сахарозы; 5,7 % мальтозоподобных Сахаров и 4,0-6,9 % рафинозы.

Установлено положительное влияние добавления измельченного стабилизированного зародыша пшеницы на хлебопекарные свойства муки. Липидным и липопротеиновым компонентам пшеницы принадлежит важная роль в процессе созревания пшеничной муки и формирование специфических свойств клейковины, в регулировании качества теста и конечного продукта. Добавление от 0,15 до 4 % зародышевой муки способствует повышению хлебопекарных свойств обычной муки из зерна пониженного качества. При этом увеличиваются объемный выход хлеба и его пористость, улучшается цвет мякиша.
У меня сейчас в производстве Республиканский хлеб от Олины, добавлено
6-7г зародышей пшеницы,результатов пока не знаю! unknown
А тебе, успехов! air_kiss


Сашенька, очень интересная информация good

Спасибо! А у меня немного этих зародышей пропало - не сообразила, что в любое тесто можно добавлять. теперь буду умнее. благодаря твоим советам
Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 give_heart air_kiss Rose
 
28 Ноя 2009 15:50

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
олина

Ленуся,хотелось бы со всеми поделиться информацией
(важной для всех хлебопеков),извини что на твоей
страничке,но больше негде! unknown Embarassed girl_yes3
Фото

У фирмы "ХлебДома"теперь появился свой сайт dance2 Yahoo!
даю ссылку: http://www.hlebdoma.ru/ Wink
Заказывайте,покупайте,улучшайте,пользуйтесь! Yahoo!Вкусного хлеба вам! nyam2
 
03 Дек 2009 23:48

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Маркизко

Сашенька, это очень нужная информация. Спасибо. что выбрала мою страничку. Пиши air_kiss give_heart friends Rose
 
18 Мар 2010 7:34

Распечатать сообщение
Galina.0910

Галина

58 лет
Алма-Ата - Калининград

Galina.0910Мои рецепты
Romashki Спасибо ВАМ всем. sharik
 
20 Мар 2010 0:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Galina.0910

Галочка, спасибо за "Спасибо", в теме есть еще подборки о добавках и сортах, очень приятно, что тебе это пригодилось Rose
 
20 Мар 2010 1:26

Распечатать сообщение
В.Редина

Яна

41 год


В.РединаМои рецепты
олина а я цз муку делаю, добавляя молотые зародыши(продаются в товарах для здоровья) пшеницы в обычную муку dance2 , правда можно их еще и просеять. У меня есть пачка настоящей цз муки, моя самодельная на нее похожа, по крайней мере блины одинаковые Embarassed
 
20 Мар 2010 1:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Яночка
Зародыши пшеницы , точнее их масло содержат витамин Е, их очень полезно добавлять в любое тесто и муку, а отруби ты не добаляешь совсем?
Ведь зародышевая часть зерна находится в середине его, а отруби -это оболочка зерна, которая активно впитывает в себя энергию солнечных лучей, во время роста колоса. Кроме того отруби в организме уподобляются своеобразной метле, очищающей кишечник и кровь. Отруби обычно рекомендуют к употреблению. Rose
 
20 Мар 2010 1:52

Распечатать сообщение
Маркизко

Саша


Санкт-Петербург

МаркизкоМои рецепты
олина friends

Где то было написано, что если тесто не на закваске, или туда
не входит кусочек старого теста, то отруби практически
бесполезны. unknown
 
20 Мар 2010 2:18

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Маркизко

Сашенька, мнений очень много.И они могут быть и противоречивы. Я придерживаюсь рекомендаций специалистов употреблять отруби, разведя водой, причем рекомендуется для улучшения общего состояния ежедневный прием и использовать в рационе хлеб грубого помола с отрубями.И мне очень хороший врач рекомендовала в муку добавлять отруби и печь хлебчик на газ. воде.
А по ГОСТу выпекают "докторские хлебцы", рецепт которых разработан диетологами.Хлебцы пекутся на дрожжах и содержат отруби. air_kiss Rose
Страница 1 из 2

Наверх