Плов, по-домашнему

Сообщение Автор
Плов, по-домашнему
16 Авг 2009 19:19

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Извиняюсь, если повторяюсь...но все готовят это блюдо по своему.

надеюсь девочки и мальчики, вам он тоже понравится, как нравится моей семье))) dance2
Дорогие мои, мой плов!))))))))




Значит взяла (больше 1 киллограмма...говядины и телятины), хотя в идеале хороша баранинка.

рис, хорошо промытый (на фотке видно...вода прозрачная), 2,5 стакана (длинозернистый).

морковь, 800 грамм. (для плова морковку не тру, а режу...чем крупней, тем вкусней! сохраняется при жарке и тушении сок)

лук (одна головка, крупная), режу тоже крупно..

далее, нужно пару косточек, с жирком (так как мяско не жирное) , ещё один лучок, острый перчик, пару чесночков (целых...не ощищенных, хорошо промытых,)

специи (брала набором на рынке...( куркума, зира, барбарис, шафран (немножечко), перец чёрный и красный)и растительное масло

ну и казанок, конечно же (он должен быть сухим)!

Ставим казан на огонь, наливаем масло...и ждём что бы масло хорошо раскалилось.(3-4 минутки)

как только масло раскалилось, бросаем в казан целый лучок и косточки...

жарим до тех пор, пока лук и косточки не покоричневеют,( 10 минуток)

как только всё хорошо обжарилось, вытаскиваем и выкидываем...
затем в казан бросаем лук

жарим(минут 5-7)

как только лук стал золотистого цвета, бросаем мясо...

жарим на большом огне ,минут 20-25

постоянно мешаем

вот такой получается густой бульон, за счёт сока мяса...


НО! морковь , ещё нельзя класть...надо дождаться , когда мяско , преобретёт золотистый цвет, бульон выпариться, а масло станет прозрачным... вот так:

вот теперь кидаем морковку и приправки,

всё обжариваем, на большом огне (минут 5-7)

затем добавляем водичку (холодную, но прокипячённую),1,5- 2 стакана.
,острый перчик , перец горошком (чёрный)...это по вкусу...на любителя))) :whistle:
я меряю наглаз, а вам можно соориентироваться по фотографии (нужно что бы вся зажарка была залита водой )

довести до кипения зиврак, закрыть крышкой, уменьшить огонь до минимума, тушить минут от 30-до 1 часа (до готовности мяса)

затем добавляем рис, в готовый зиврак.


(забыла сфоткать...один момент... ) добавить в казан кипячённую воду, так что бы жидкость закрывала рис на 1 см.

Посолить. Не ПЕРЕМЕШИВАТЬ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дать закипеть, уменьшить огонь до минимума ,закрыть крышкой..варить до того пока рис не впитает воду (минут 15). НЕ перемешивать!!!!!!
как только рис впитает всю жидкость, нужно добавить чесночёк и сделать дырочки (деревянной палочкой)для выхода пара.

Закрыть крышкой и доготовить . (минут 10) ориентироваться по рису.
Затем выключить комформу, дать плову настояться минут 10. Только потом всё перемешать... и очень осторожно!



к нему хорошо, малосольные огурчики от Люси (http://forum.say7.info/topic506.html) и салат: помидоры с луком и кинзой)))))
Приятного аппетита!!!!!!!!
Фото
 
20 Авг 2009 20:30

Распечатать сообщение
irina1950

Ирина




irina1950Мои рецепты
спасибо за рецепт!!!обязательно приготовлю girl_claping
 
21 Авг 2009 1:17

Распечатать сообщение
gummi

Гуля

51 год
Москва

gummiМои рецепты
Наиля, скажите пожалуйста, откуда Вы родом? Я из Туркмении и у нас технология приготовления такая же, но специи и горький не кладут. wacko1 wacko1 Напишите мне, специи Вы покупаете отдельно, и храните все отдельно и при приготовлении плова по скольку Вы их добавляете? Очень хочу поскорее приготовить плов, но боюсь испортить nyam2
 
22 Авг 2009 0:35

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
irina1950
Ириночка, на здоровье!!!!! приятного аппетита!!!! Drinks or Beer
 
22 Авг 2009 0:42

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
gummi
я всю жизнь живу в России, но по национальности я татарка. У меня так готовит плов и мама.
gummi писал(а):
Я из Туркмении и у нас технология приготовления такая же, но специи и горький не кладут

А специи и горький перец, это на любителя.
gummi писал(а):
специи Вы покупаете отдельно, и храните все отдельно и при приготовлении плова по скольку Вы их добавляете

покупаю на рынке, в разделе специй. есть готовые смеси к плову. А хранятся они долго, только нужно герметично приправу упаковать.
gummi

Если что то ещё не понятно, то Вы спрашивайте...хорошо? unknown Удачи, Вам!!!!!! praising и приятного аппетита!!!! Drinks or Beer потом расскажите, ладненько ? Romashki Romashki Romashki
 
28 Авг 2009 0:10

Распечатать сообщение
gummi

Гуля

51 год
Москва

gummiМои рецепты
Наиля, спасибо Вам большое за рецепт!!! girl_claping girl_claping Плов просто сказка, мои мужики съели на УРА!!! good good good
 
28 Авг 2009 5:27

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
gummi
gummi писал(а):
Наиля, спасибо Вам большое за рецепт!!!

это вам спасибо, за доверие!!!!!!! friends
gummi писал(а):
Плов просто сказка, мои мужики съели на УРА!!!

мне об этом очень приятно слышать!!!!! Yahoo! на здоровье и приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
28 Авг 2009 9:52

Распечатать сообщение
lacrima

Anya

41 год
Belarus,USA

lacrimaМои рецепты
спасибо за доступный любимый рецепт.я знаю ,что без барбариса будет не то,но я так и не нашла его тут.а вот шафран мне очень нравится
 
28 Авг 2009 23:41

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
lacrima
На здоровье!!!!! Drinks or Beer спасибо, что заглянули!!! Romashki Romashki Romashki
lacrima писал(а):
я знаю ,что без барбариса будет не то,но я так и не нашла его тут.а вот шафран мне очень нравится

Алуа, можно и без барбариса обойтись. От этого вкус не очень пострадает, поверьте... nyam2 Приятного аппетита, Алуа!!!!
 
25 Сен 2009 18:47

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
на днях опять готовила плов... в этот раз, с бараньей корейкой...и ещё добавила сухофрукты: чернослив, курагу, ижир....
Угощайтесь, мои дорогие!!!!!!!


Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Окт 2009 14:19

Распечатать сообщение
Ambrozia

Евгения


Воронеж

AmbroziaМои рецепты
Как аппетитно все выглядит! Спасибо за рецепт, обязательно приготовлю good2
 
26 Окт 2009 8:08

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Евгения, спасибо за отзыв!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Romashki Romashki Romashki
Приготовь обязательно, плов очень вкусный!!!! good2
 
27 Окт 2009 21:54

Распечатать сообщение
EnergiLove

Татьяна




EnergiLoveМои рецепты
Только что приготовила плов!Плов готовила впервые!Получился потрясающе вкусный nyam2 good !!!!!!! Спасибо за рецепт!
 
28 Окт 2009 2:32

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
EnergiLove
Танечка, на здоровье и приятного аппетита!!!!!!!!!!!!!!!! Drinks or Beer
Очень рада твоему отзыву!!! Yahoo! и ведь совсем не сложно, правда? Wink Спасибо за доверие!!!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Ноя 2009 11:24

Распечатать сообщение
Ambrozia

Евгения


Воронеж

AmbroziaМои рецепты
наиля, я готовила плов good Получилось очень вкусно! girl_claping Даже муж кушал, хотя он рис ни в каком виде не ест Congratulate Спасибо, отличный рецепт!
 
03 Ноя 2009 23:11

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Ambrozia
Евгения, на здоровье!!!!! очень приятно за отзыв! а уж вдвойне, что и второй половинке понравилось!!!!! Rose Приятного аппетита вам!!!!!! Drinks or Beer sharik
 
30 Дек 2009 19:05

Распечатать сообщение
Galinka-Malvinka

Galina

42 года
Днепропетровск

Galinka-MalvinkaМои рецепты
Супер вкусненько!!!!
Просто превосходно!!!
Выкладывайте, Наиля, ещё что-то вкусненькое! Делитесь рецептиками, не жадничайте!!! ))))))))))))))))))
 
05 Янв 2010 9:35

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Galinka-Malvinka
Спасибо, Галиночка!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Galinka-Malvinka писал(а):
Просто превосходно!!!

сейчас от смущения...под стол спрячусь))))) Embarassed очень приятно!))) Embarassed
Galinka-Malvinka писал(а):
Выкладывайте, Наиля, ещё что-то вкусненькое! Делитесь рецептиками, не жадничайте!!! ))))))))))))))))))

girl_haha girl_haha girl_haha ХОЛОСЁ!))))) ща...отойду от праздников, возьмусь опять за фотоаппарат))))) Congratulate Congratulate Congratulate Yahoo!
 
17 Янв 2010 21:11

Распечатать сообщение
Лилитка

Юлия

40 лет
Москва

ЛилиткаМои рецепты
Спасибо за рецепт, ваш плов самый вкусный, сегодня делаю его уже 3 раз, правда два предыдущих с говядиной, а сегодня с бараниной!!!! Romashki girl_in_love
 
17 Янв 2010 23:25

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Лилитка
Ура!!!!! Yahoo! Юлечка я очень рада!!! спасибо!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love приятного аппетита!!!! кушайте на здоровье!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
03 Фев 2010 0:00

Распечатать сообщение
Юся76

Юлия

47 лет
Балашиха

Юся76Мои рецепты
мне тоже ваш рецепт очень приглянулся, особенно та часть, где описываете, когда морковь добавлять, я этих тонкостей не знала, готовлю, смотрю на ваш рецепт и на кулинарный, у вас техника приготовления очень хорошо описана, получается более насыщенный по вкусу, чем в кулинарном рецепте, не смотря на то, что приправы свои добавляю, спасибо вам за мелкие, но очень тонкие и полезные советы, вкусноSmile где-то еще прочитала, что шумовкой очень удобно разровнять рис, когда засыпаешь и добавляешь водуSmile еще раз огромное спасибоSmile
 
09 Фев 2010 3:41

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Юся76
очень рада Вашему отзыву! friends Мне очень приятно, что смогла чем то помощь. Это меня мама всему научила, она у меня Супер-ПОВАР семейный!))) Wink
Юля спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki

Юся76 писал(а):
где-то еще прочитала, что шумовкой очень удобно разровнять рис, когда засыпаешь и добавляешь вод

да я просто рукой)) у меня всё на автомате, но с ДУШОЙ!. Embarassed
 
06 Мар 2010 0:17

Распечатать сообщение
Timtory

Виктория


г. Северодвинск

TimtoryМои рецепты
Наиля, спасибо Вам большое! Rose Наконец-то у меня получился настоящий плов!!! Yahoo! Очень вкусно!!! good2
 
06 Мар 2010 8:22

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Timtory
Ура!!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Виктория спасибо за доверие!!!!!! friends friends friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
и приятного аппетита!!!!!!!!!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
07 Мар 2010 3:00

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Наиля, плов - просто СКАЗКА!!! good2 good2 good2
Я в первый раз готовила по такому рецепту, добавила сухофрукты, чеснок, куркуму, барбарис, зиру, получилось объеденье!!! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Я не самый лучший фотограф, girl_blush и фотография не может передать удивительного вкуса и аромата, но это блюдо просто сводит с ума! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Накормив сегодня этим пловом свою семью, я тут-же получила заказ: "обязательно повторить в самое ближайшее время!" girl_claping Спасибо тебе огромное за эту вкуснятину!!! Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
Страница 1 из 3

Наверх