Веночек с яблоками

Сообщение Автор
Веночек с яблоками
21 Авг 2009 22:46

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото

Каких только рецептов пирогов и пирожков, кексов и кексиков с яблоками у нас тут нету Smile Решила и я добавить свою маленькую лепту в круговорот вкусняшек в природе! Моя семья от него в восторге за нежнейший вкус, а я от легкости приготовления. Итак, представляю вашему внимаю "Веночек с яблоками"!

Ингредиенты:
100 гр сливочного масла
150 мл теплых сливок (у меня были 22%)
1 ст. л. дрожжей
щепотка соли
3 ст. л. сахара
2 желтка
600 гр муки

Начинка:
4 яблока (лучше зеленых, которые с кислинкой)
2 ч. л. сахара
2 ч. л. корицы
1-2 горсти изюма

1 яйцо для смазки

Глазурь:
1 ст. сахарной пудры
2 ст. л. молока

Приготовление:
В теплые сливки высыпать дрожжи. Размешать. Оставить на 15 минут подойти. В это время растопить сливочное масло. Добавить к сливками. Хорошо перемешать. Добавить остальные ингредиенты и замесить тесто. Оно должнло стать мягким и очень эластичным. Накрыть и оставить примерно на полчаса в теплом месте.

Тесто быстро поднимается (я обычно накрываю полотенцем и сверху еще теплой кофтой, что бы уж наверняка). Вот такое оно будет у нас через полчасика:


Тем временем, пока тесто томится в тепле, мы делаем начинку. Яблоки очищаем от шкурки, разрезаем на пополам и вырезаем серединку. Их можно либо натереть на терке (но только после этого тогда отжать сок), либо меленько-меленько режем:

Пока еще тесто подходит, убираем яблочки в холодильник, что бы окончательно не потемнели. Изюм моем в холодной воде, затем заливаем кипятком и настаиваем 15 минут, что бы он стал мягким.

Когда тесто подошло, раскатываем его в большой прямоугольный пласт. Смазываем яйцом. Яблоки раскладываем на тесте, оставляя с одного края примерно сантиметр. Посыпаем сахаром, корицей и изюмом.


Далее, сворачиваем рулет (стараемся поплотнее) и выкладываем его на противень, застеленный бумагой для выпечки или просто смазанный маслом. Сворачиваем из рулета веночек, закрепляем слегка края. Далее, острым ножом разрезаем по внешнему кругу на полосочки. Вот так:


Выпекаем в заранее разогретой духовке до 180 градусов 25-30 минут. Получится вот такая румяная красотень (начинка не вытечет и не выпадет, не бойтесь):


Веночек накрываем полотенцем и даем остыть. Когда он уже остыл, делаем глазурь: взбиваем молоко с сахарной пудрой и живописненько так поливаем.
Вот такая красота в разрезе:


И вот первый, долгожданный кусочек мужа, на вечер, с чашечкой кефира:


Приятного вам аппетита!!!

P.S. К яблокам можно так же добавить орешки, кто любит. Или в начинку использовать лимоны. Тоже очень, очень вкусно: 4 лимона перемолоть в мясорубке, отжать от сока, выложить на тесто и посыпать сахаром. В общем рекомендую good2
 
21 Авг 2009 22:53

Распечатать сообщение
Наташенька :)

Наталья

33 года
Тюмень

Наташенька :)Мои рецепты
Нина, красота то какая. good2 Как раз в тему, дома яблок много, а все известные рецепты уже испробованы.
А тесто жёсткое получается?
 
21 Авг 2009 22:55

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Наташенька Smile
Тесто мягчайшее, что в сыром виде (удивительно приятно с ним работать, хочется месить и месить Smile) А в готовом виде, просто как пух, тает во рту!
 
21 Авг 2009 23:22

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Ниночка - чудесный пирожок! good good2
А у меня вопрос по хранению: в холодильнике или в комнате? Если в комнате - надо ли чем-нибудь накрывать, чтоб не обветрился? unknown
 
21 Авг 2009 23:46

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Rosalinda
Точно не в холодильнике. Я его просто накрыла салфеткой (уже после того, как глазурью полила) и все. На утро он был такой же нежный, свежий и мягкий. Но не долго, такая вкуснятина у нас на столе особо не задерживается Smile На вторые сутки, если он у вас еще залежится, я бы рекомендовала убирать его в полиэтиленовый пакетик, но благодаря сливкам он не будет быстро сохнуть даже под салфеткой Smile
 
21 Авг 2009 23:49

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Niksya Rose Rose Rose
Очаровательный веночек!!! good2 good2 good2
Нина,Спасибо за рецепт!! Romashki Romashki Romashki
 
22 Авг 2009 0:12

Распечатать сообщение
Tatyana.Larina

Tatyana


Украина - Киев

Tatyana.LarinaМои рецепты
что сказать ВКУСНЯШКА!!!! good
 
22 Авг 2009 0:17

Распечатать сообщение
Столичная штучка
Гость




Niksya
Очень заинтересовала лимонная начинка. Лимоны надо предварительно обдавать кипятком?Сколько приблизительно сахара надо на 4 лимона?
 
22 Авг 2009 0:56

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
adelja
Tatyana.Larina
Спасибо, девушки! Готовьте на здоровье и с удовольствием!!!

Столичная штучка писал(а):
Niksya
Очень заинтересовала лимонная начинка. Лимоны надо предварительно обдавать кипятком?Сколько приблизительно сахара надо на 4 лимона?


Лимоны надо хорошо промыть, с щеточкой. Отрезать с обоих концов по сантиметру и после этого уже перемолоть на мясорубке. Обязательно отжать от сока! Иначе слишком много будет жидкости. Лимоны должны быть крупными, тут уж смотрите на глаз, что бы все тесто было покрыто ими. Сахара примерно по 2-4 ст. л. на один лимон. Но там уж пробуйте, кто любит покислее, кто послаще Smile
 
22 Авг 2009 1:11

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Niksya
Ниночка, какое оригинальный веночек!!! good2 good2 good2
Замечательное лакомство!!! nyam2 nyam2 nyam2 А по заключительно результату и не скажешь, что это так просто сделать! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
22 Авг 2009 1:41

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Ниночка ! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо , пирог очень красивый и, судя по составу, вкуcный ! Rose Rose Rose
 
22 Авг 2009 10:09

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Восхитительный пирог!!! good2 good2 good2 good2 good2
Забираю в закладки, обязательно приготовлю!!! nyam2 nyam2 nyam2
Ниночка, спасибо тебе большое за такой вкусненький и красивый рецептик!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
22 Авг 2009 13:16

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Пламя писал(а):
Niksya
Ниночка, какое оригинальный веночек!!! good2 good2 good2
Замечательное лакомство!!! nyam2 nyam2 nyam2 А по заключительно результату и не скажешь, что это так просто сделать! girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо!!! Rose Rose Rose


Очень легко делать, честно-честно! Получаешь несказанное удовольствие и от приготовления и от результата good

Ольга К. писал(а):
Ниночка ! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо , пирог очень красивый и, судя по составу, вкуcный ! Rose Rose Rose


nyam2 Wink

Мульяна писал(а):
Восхитительный пирог!!! good2 good2 good2 good2 good2
Забираю в закладки, обязательно приготовлю!!! nyam2 nyam2 nyam2
Ниночка, спасибо тебе большое за такой вкусненький и красивый рецептик!!! Rose Rose Rose Rose Rose


На здоровье! Очень рада, что рецепт понравился! girl_claping
 
22 Авг 2009 14:12

Распечатать сообщение
No_more

Наталья

36 лет
Россия, г. Пермь

No_moreМои рецепты
Нина, очень красивый и вкусный веночек у тебя, аж слюнки бегут!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping Rose
 
22 Авг 2009 18:29

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Niksya
Ниночка, красота какая girl_in_love girl_in_love girl_in_love и так всё понятно и вкусно nyam2 nyam2 nyam2

Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
22 Авг 2009 21:42

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Niksya
Ниночка, веночек просто прелесть! girl_in_love Спасибо! Rose Отличная выпечка! sharik
 
22 Авг 2009 23:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
No_more
Зефирка
Ириshа

friends Спасибо, девушки! Очень рада, что вам понравился рецептик и буду еще в больше восторге, если он пригодится! girl_claping
 
22 Авг 2009 23:54

Распечатать сообщение
KceHbka

Оксана




KceHbkaМои рецепты
Niksya
Очень симпатичный пирожок girl_claping
Как раз хотела испечь завтра пирожок с яблоками. Думаю, что с рецептом уже проблем не будет dance2
Спасибо Rose give_heart Romashki
 
22 Авг 2009 23:57

Распечатать сообщение
VIctoria K.


49 лет
Челябинская область

VIctoria K.Мои рецепты
Нина,
интересное предлодение яблочного пиррога.... girl_claping girl_claping girl_claping Будем пробовать.. Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
23 Авг 2009 0:03

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Ниночка, пирожок ну очень красивый, и, не сомневаюсь, вкусный! good good good
 
23 Авг 2009 0:08

Распечатать сообщение
Наташа из Орла

Наталья


Россия,г.Орел

Наташа из ОрлаМои рецепты
NiksyaНепременно попробую как куплю на базаре яблок и напишу.Всегда хочется чего- нибудь необычного
 
23 Авг 2009 4:07

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Пирог очень оригинальный! good2 И рецепт совсем не сложный! good
Ниночка, спасибо! give_heart
 
23 Авг 2009 13:54

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
KceHbka
girl_claping Ой, как я рада, что мой рецептик пригодится!!! Очень люблю баловать всех вкусняшками Embarassed

VIctoria K.
Пробуйте с удовольствием!

sfinks
Акварель
girl_claping Спасибо девушки!
 
23 Авг 2009 16:48

Распечатать сообщение
KceHbka

Оксана




KceHbkaМои рецепты
Niksya
Ну, вот, собственно, результат:
Фото

Очень очень очень очень очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2
Ниночка, еще раз спасибо!!!
 
23 Авг 2009 17:02

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
KceHbka
Оксана, просто волшебно получилось! Красиво, ровно, сочно! Какая молодец!!! good2 И я очень рада, что понравилось!!! Yahoo!
Страница 1 из 8

Наверх