Запеканка «Лазанья»

Сообщение Автор
Запеканка «Лазанья»
27 Сен 2007 1:36

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Фото


В принципе, лазанья - это запеканка с основой из пластин теста и вариациями начинок. Я решила пластины теста заменить на блины, в остальном сохраняя традиционность приготовления лазаньи.Результ превзошел мои ожидания, «лазанья» получилась отменная!
Два филе курицы или одну грудку без кожи и кости,мелко порезать и пожарить вместе с репчатым луком в сливочном масле.700-800 г шампиньонов запечь в духовке, шляпками вверх.Шампиньны для начинки очень хорошо вялить в духовке, они лучше ароматизируют.Пока грудки и шампиньоны готовятся, сделаем соус бешамель. Растопить на сковородке или в другой посуде 50 г сливочного масла, насыпать к нему 50 г муки, перемешать, постепенно (!) влить к ним 500 мл молока, непрерывно размешивая, чтобы не было комков.Соль, перец. Можно добавить немного мускатного ореха. Дать закипеть.Все, соус бешамель классический готов!После того как он чуть остынет, если не удалось избежать появления комков, его можно процедить.Шампиньоны вынимаем из духовки.К курице добавляем сметаны, карри, соль, перец.Прогреть и снять с огня. Теперь надо выпечь блинчики. Для этого 3 неполных на 1/4 стакана муки, просеять и смешать с неполной чайной ложкой соды. 3 яйца размешать,влить к ним 2 стакана молока и 1 стакан воды, столовую ложку лимонного сока, 6 столовых ложек растительного масла и 3 чайные ложки сахара. Частями вливать жидкое в муку и хорошо размешивать, так можно избежать появления комков.Выпекать на хорошо разогретой блинной сковородке. Перед первым блином надо ее чуть смазать растительным маслом, каждый блин промазывать сливочным маслом и складывать в стопку. Теперь надо подготовленную грудку и грибы измельчить в комбайне,добавив к ним немного тертого чеснока, соли, перца, мускатного ореха.Если будет суховато, добавить пару ложек сметаны. 300 г сыра натереть на крупной терке. Все ! Начинаем собирать нашу лазанью. Форма у меня 32*24 см,смазываем ее маслом, выливаем половину бешамеля.На дно укладывается четыре блина внахлест.Посыпаем их (не щедро) сыром, намазываем фарш из курицы и грибов, посыпаем сыром, закрываем четырьмя блинами внахлест. Точно также второй слой и третий.Верх у нас получается блинный, его намазываем бешамелем, хорошо посыпаем сыром. Ставим в духовку.До верха форма не заполнена, но в процессе лазанья поднимается ( когда остывает опять садится )и поэтому нужен запас.Оставляем в духовке до зарумянивания, т.к. продукты в ней все уже готовы.Прежде, чем резать, надо дать ей немного остыть. На все у меня ушло 2 часа с мытьем посуды. Но результат того стоил!
Фото
 
27 Сен 2007 3:00

Распечатать сообщение
Liudmila


44 года


LiudmilaМои рецепты
Ольга К., good sharik С блинчиками!!!!! girl_in_love
 
27 Сен 2007 3:12

Распечатать сообщение
Танюня


53 года
Канада

ТанюняМои рецепты
Оленька! Какая вкусняшка! good good good
Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
27 Сен 2007 3:30

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ольга, впечатляет!
Мороки многовато, но когда есть настроение и ЕДОКИ, можно шикануть Very Happy
 
27 Сен 2007 4:17

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Людочка, Танюня ! Romashki Romashki Лиза, ну да я с тобой согласна, что это не самое быстрое блюдо. Но с пластинами из пасты не намного меньше времени уходит на готовку. Я столько блинов пеку минут 20. А все остальное классический вариант лазаньи wink3 И насчет едоков ты права. Она получается довольно большая, но мои едоки уже всю умяли Sad Завтра опять в бой Very Happy
 
27 Сен 2007 14:23

Распечатать сообщение
aleksandra


78 лет
Украина г. Запорожье

aleksandraМои рецепты
ОЛЬГА! А СКОЛЬКО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО НАДО ИСПЕЧЬ БЛИНОВ?? girl_in_love
 
27 Сен 2007 14:54

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Алекасандра, мне понадобилось 16 штук блинов на форму размером 32*24 см. Если форма другая, то сосчитать можно по слоям. Слой блинов, слой фарша, слой блинов, слой фарша, слой блинов. Если форма выше, можно сделать пять слоев фарша, соответственно увеличив кол-во начинки и блинов. Блины у меня обычного размера , 20 см в диаметре. Поэтому их можно укладывать внахлест, с заходом на края формы. sharik
 
27 Сен 2007 17:46

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
Ольга К. Олечка !!!Супер ! Вкуснотища !!! good
 
27 Сен 2007 21:01

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Оля, расскажи пожалуйста подробнее про грибы, как их правильно вялить.
 
27 Сен 2007 21:04

Распечатать сообщение
Евгения





ЕвгенияМои рецепты
Я вчера делала обычную лазанью, а вот это что-то новенькое, verygood спасибо Оленька Romashki
 
27 Сен 2007 22:53

Распечатать сообщение
Ляка

Наталья

45 лет


ЛякаМои рецепты
Ольга К.
Оль, это просто находка, у меня часто нет листов лазаньи, а блинчики всегда есть из чего испечь.
Браво и спасибо за идею. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
28 Сен 2007 1:25

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Я тоже такую лазанью пеку-из блинов, и подтверждаю-очень вкусно, а с начинками можно экспериментировать-у кого что есть под рукой и на что фантазии хватит Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
28 Сен 2007 3:57

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ТОМИТОЧКА, спасибо за оценку. girl_in_love Действительно ВКУСНОТИЩА ! good
ИРОЧКА, я не знаю ПРАВИЛЬНО ли я их вялю Sad Я просто кладу их на противень шляпкой вниз и держу в духовке пока они " соскучатся". Smile
ЖЕНЕЧКА, Romashki Ну вот опыт есть, теперь можешь и такую попробовать ! verygood
ЛЯКОЧКА, у меня тоже самое ! Пеки на здоровье ! Yahoo! Yahoo!
ЛЮДМИЛОЧКА, как приятно встретить на форуме единомышленника Smile С начинками да, полный полет мыслей и фантазии ! girl_in_love
 
07 Дек 2007 15:16

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Ольга К.
Еще ни разу не делала лазанью. Может, потому что никто так подробно не расписывал рецептурку и процесс wink3
Спасибо большое!!! Rose Rose Rose
 
07 Дек 2007 16:27

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ПЛАМЯ ( ОКСАНОЧКА) girl_in_love Romashki friends Пробуй, ничего сложно тут нет, у тебя должно хорошо получиться ! give_heart sharik
 
15 Фев 2008 14:28

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Ольга К., спасибо за рецептик!
Сделала вчера лазанью на День Святого Валентина, хоть провозилась долго wink3 , но получилось очень вкусно!!! Yahoo! Yahoo!
Только вот соус бешамель не получился, как надо Sad Sad Sad : как старательно не мешела, комочки остались, а когда постоял- сильно загустел.
 
15 Фев 2008 15:24

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ОляО писал(а):
получилось очень вкусно!!! Yahoo!

ОЛЮШКА Romashki ты молодец ! verygood
А про соус не переживай, все приходит с опытом. wink3 Тренируйся Very Happy этот соус часто встречается в рецептах. Почти во все запеканки он идет. Успехов ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
15 Фев 2008 15:37

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Ольга К. писал(а):
ОЛЮШКА ты молодец !

А про соус не переживай, все приходит с опытом. Тренируйся

Спасибо, тезка! Rose Буду тренироваться дальше! wink3
 
15 Фев 2008 16:26

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Олюшка,какая суперовская идея! Как ты писала мне,как такое не пришло мне в голову...Спасибо!!! good Clapping girl_in_love friends
 
15 Фев 2008 17:37

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
ЛИЛЕЧКА girl_in_love Это еще и очень вкусно verygood friends
 
05 Июл 2009 19:44

Распечатать сообщение
Щепочка

Ольга

38 лет
МО,г.Лобня

ЩепочкаМои рецепты
тааак...как уговорить дочь не трогать маму пару часов ... unknown
 
05 Июл 2009 19:49

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
girl_haha girl_haha girl_haha
Да, Олечка, немного повозиться придется Wink Но очень надеюсь, что ты не пожалеешь о затраченном времени nyam2 nyam2 nyam2
 
05 Июл 2009 23:43

Распечатать сообщение
Сластенка

Настя

43 года
Ижевск

СластенкаМои рецепты
Вау! Отличный рецепт! good2 Давно хочется приготовить лазанью nyam2 , а вот в продаже нет таких листов. Ураааа теперь можно из блинчиков! Yahoo! dance2 friends
 
06 Июл 2009 0:41

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
Настенька, мне из блинчиков нравится гораздо больше ! nyam2
Как-то привычней по вкусу Smile
Спасибо за внимание к рецепту ! Rose Rose Rose
 
08 Июл 2009 15:23

Распечатать сообщение
ОляО

Оля

43 года
Украина, Мариуполь

ОляОМои рецепты
Ольга К.
Олечка, не могу ещё раз не поблагодарить за рецепт good2 good2 good2 Твоя лазанья уже стала моим фирменным блюдом! Все родственники просто в восторге! Вчера делала на годовщину семейной жизни- как всегда море удовольствия!

СПАСИБО! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 2

Наверх