Перегорело молоко, можно ли восстановить?

Сообщение Автор
Перегорело молоко, можно ли восстановить?
08 Сен 2009 19:12

Распечатать сообщение
Любаша-М

Любаша-М

50 лет
Торонто,Канада

Любаша-ММои рецепты
Девочки, очень нужна ваша помощь!!! У меня перегорает молоко, а малышка ещё маленькая. Может кто знает- возможно ли снова всё наладить? Дочка грудь не берет и врачи говорят, что хватит , надо собой заняться... Но у неё проблема с животиком (запоры от смеси молочной), а с грудным молоком такого не было. Подскажите, что делать! sharik
 
08 Сен 2009 19:19

Распечатать сообщение
Ирина_29

Ирина

44 года
Таганрог

Ирина_29Мои рецепты
Возможно!!! И стоит попробовать!
Лучше ,конечно, чтобы малышка брала грудь. Но если уж совсем не хочет, сцеживаете почаще и до пустоты. Я себе смогла восстановить.
Есть много средств для поддержания лактации - чаи, таблетки , травы. Но при этом обязательное сцеживание. Еще врач советовала мне контрастный душ для груди, лучше перед кормлением.
У нас был трудный период, дочь не брала грудь, молоко стало пропадать. Потом наладилось, но мне пришлось 2 месяца сцеживать молоко и давать из бутылочки.
 
08 Сен 2009 23:00

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Любаша - сколько лет ребенку и как давно убыло молоко?
Для восстановления лактации просто необходимо прикладывать ребенка к груди как можно чаще. Хоть залягте в постель на неделю. Если ребенок не берет грудь, значит ей либо не удобно брать (неправильное вкладывание, слишком большие соски или горчащий продукт в вашем рационе). Если большое сосок - пользуйтесь накладками для груди.
Молоко прибудет если:
1. прикладывать к груди по первому требованию - плач, есть, пить. НИЧЕГО КРОМЕ МОЛОКА (если ребенок не на прикорме)
2. пить много ТЕПЛОЙ Жидкости - компоты (не из аллергенных продуктов), козье теплое молоко, чай (без коровьего молока), фенхельный чай (НЕ УКРОПНЫЙ!)
3. спите достаточно
4. отдыхайте полноценно, стараясь не нервничать. если нервничать - замыкается круг, нервничаете вы - нервничает ребенок.

Если ребенок совсем не берет грудь - сцеживайтесь, лучше отсосом (у меня был авент механический - очень довольна) причем не только для кормления - но и в промежутке. Лучше кормить собственным молоком из бутылочки, чем не кормить вообще гв.

И помните, что в ГВ есть несколько кризов, когда молоко как-бы убывает. Особенно если ребенок очень маленький и нет прикорма - НЕ ПОИТЬ НИЧЕМ и не кормить НИЧЕМ КРОМЕ ГВ!

И самое главное - позитивный настрой. У вас все получится, ведь вы очень хотите все наладить, ведь правда? friends
 
10 Сен 2009 20:21

Распечатать сообщение
Blonde

Ленчик

42 года
Украина

BlondeМои рецепты
Любаша, все возможно, если сильно захотеть. У меня молока первый месяц практически не было, ребенок сутками голодный, я плакала, все уговаривали перейти на смеси. Но я очень хотела кормить грудью. Потом затарилась литературой (сейчас проще - интернет), заваривала всевозможные настои, принимала специальные таблеточки, кормила ребенка по требованию а не по режиму, вобщем всё что можно на себе испробовала. Поправилась на 10 кг! но в результате кормила сына до 2 лет грудью, что в принципе для нашей семьи редкость.
Так, что УДАЧИ , все получится!
 
10 Сен 2009 20:53

Распечатать сообщение
Любаша-М

Любаша-М

50 лет
Торонто,Канада

Любаша-ММои рецепты
Девочки-всем огромное спасибо за поддержку!!! Romashki
Monkey писал(а):
Любаша - сколько лет ребенку и как давно убыло молоко?

Дочке почти 2 месяца, молока было много, но я попала в госпиталь с сердечным приступом( малышке было 7 дней), а так-как кололи разные лекарства- моё молоко не давали(я сцеживалась, купили молокоотсос),давали смесь, когда я вернулась не сразу могла кормить( из-за лекарств), потом снова кормила, но молока стало меньше. И снова попала в госпиталь(гипертонический криз), снова давали смесь... Сейчас дочка отказываеться брать грудь(5 дней) и из бутылки тоже не пьёт- похоже, что молоко ей не нравиться по вкусу( мы раньше пробовали моё молоко(муж)-было сладковатое, а теперь соленое unknown ) Питаюсь я также, сцеживаюсь, но вкус не меняеться и малышка категорически отказываеться, даже стала выплёвывать! Что делать? Как изменить вкус молока, чтобы она пила? И врачи настаивают на прекращение кормления, они не могут давать лекарства, а проблем у меня хватает... Но мне хочеться продолжить кормление, хоть чуть-чуть, как быть?
 
11 Сен 2009 2:24

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Любочка, могу посоветовать пока только сцеживаться, поменьше нервничать (это влияет на качество молочка), стараться получать как можно больше эмоций (позитивных) от общения с ребенком.
То, что вы пробуете на вкус (и какое молоко есть) это еще не значит, что оно не нравится ребенку.
Я лично думаю, что ребенок стал отказываться от груди совершенно по другой причине - потому что из бутылки легче пить. Это стойкая привычка. Ей так удобно. Над бутылкой надо меньше трудиться, чем над грудью.
Другой момент - Послушайте врачей, возможно ли ВАШЕ существование БЕЗ лекарств, без ухудшения состояния здоровья? Лучше выбрать в пользу здоровой матери, чем в пользу ГВ, но с привкусом лекарств, правильно? И если все же возможно перейти на ГВ без потерь (или с минимальными), тогда конечно я ЗА!
Я бы вам посоветовала набраться терпения и пытаться вернуться на грудное вскармливание (если только вы НЕ принимаете лекарств, которые не совместимы с ГВ, опять же).
Попробуйте для начала сделать теплый душик для груди, легкий массаж круговыми движениями по всей груди (проще говоря подготовиться к гв), а потом предложить грудь. Если нет - сцедиться в бутылочку (хоть несколько капель) но дать ребенку грудь. Потом только докормить смесью.
Увеличивать по мере того, как ребенок будет привыкать ко вкусу.
Сколько времени вы сцеживаетесь (сколько времени заняло ваше лечение)?
 
11 Сен 2009 2:33

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Мамочки, дорогие, кто ЗА ГВ и только начинает кормить (или готовится к этому событию), вам сюда
http://rojana.ru/content/view/1077
и вот сюда тоже
http://breastfeeding.narod.ru/simplerules.html
http://breastfeeding.narod.ru/

это все то, что я делала сама во время ГВ моего собственного малыша и то, что пыталась рассказать всем вам, отвечая на вопросы

А это, Любочка, для вас персонально
http://breastfeeding.narod.ru/relactate.html

Успешной всем лактации
У кого вопросы - пишите, не стесняйтесь, буду рада помочь, если есть вопросы
 
11 Сен 2009 2:37

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Ну и еще не помешало бы заглянуть всем желающим кормить вот сюда:
http://www.akev.ru/
Вопросник-форум в разделе ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ - вот здесь
http://akev.ru/forum/viewforum.php?f=33
и отлучение, и приучение good2
Это ассоциация по ГВ
 
11 Сен 2009 6:26

Распечатать сообщение
Любаша-М

Любаша-М

50 лет
Торонто,Канада

Любаша-ММои рецепты
Monkey писал(а):
Сколько времени вы сцеживаетесь (сколько времени заняло ваше лечение)?

Лечение сначало-неделя, потом 3 недели.Сейчас я не пью лекарства, кроме одного(его принимала всю беременность). Я постараюсь наладить кормление, надеюсь вкус молока измениться. Спасибо огромное за ссылки!!! girl_bye
 
11 Сен 2009 7:05

Распечатать сообщение
Заюшка-хозяюшка

Ольга

40 лет
USA

Заюшка-хозяюшкаМои рецепты
Привет. лично из своего опыта могу посоветовать обильное питьё тёплого чёрного чая с молоком-соотношении 60:40(не горячий, не сильно крепкий) и прикладывание к груди насколько это возможно, на крайний случай-молокоотсос.результат будет уже через 3-4 дня.лактация наладится.

Моей маме , помню, помогал настой из семян укропа(бяка, но помогает-факт, и что важно- не вредно для ребёночка).
Желаю успеха!
 
11 Сен 2009 7:37

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Думаю, для кормящих мам это такая актуальная тема, особенно, когда молоко убывает.
У меня, к сожалению, не получилось кормить долго, потому что молоко постепенно убывать стало.
Я с самого начала сцеживалась молокоотсосом. Малыш не хотел брать грудь.
С первого же дня (точнее на 3й день после родов) молока столько было, что оно выливалось у меня аж.
Много чего перепробовала, чтоб молоко возвратить. Ничего не помогло и причину я так и не выяснила.
Тем, кому удалось молоко вернуть легко сказать "Если захотеть, то получится".
Столько всего перечитала, столько советов, кто то говорил, что надо с чай с молоком пить, а кто то говорил - не нужно. Или, где то прочла, что до конца сцеживаться никогда не надо а кто то писал, что нужно всегдя сцеживать полностью.

Любаша, ты извини, может не совсем по теме, просто у меня этот вопрос очень наболевший был, потому что очень хотелось ребеночка долго грудью кормить.

Monkey
Ольга, вот годик назад и мне бы твои ссылочки пригодились. И вообще советы практичные даешь, молодец!


Любаша-М писал(а):
Сейчас дочка отказываеться брать грудь(5 дней) и из бутылки тоже не пьёт- похоже, что молоко ей не нравиться по вкусу( мы раньше пробовали моё молоко(муж)-было сладковатое, а теперь соленое ) Питаюсь я также, сцеживаюсь, но вкус не меняеться и малышка категорически отказываеться, даже стала выплёвывать

Что если на сосок совсем немного медка мазнуть?

Заюшка-хозяюшка писал(а):
Моей маме , помню, помогал настой из семян укропа(бяка, но помогает-факт, и что важно- не вредно для ребёночка).

А мне вкус нравится, я его тоже пила.
 
11 Сен 2009 8:47

Распечатать сообщение
Monkey

Ольга

43 года
Калгари, Канада

MonkeyМои рецепты
Заюшка-хозяюшка писал(а):
обильное питьё тёплого чёрного чая с молоком-соотношении 60:40(не горячий, не сильно крепкий)

Девочки, на сегодня врачи НЕ рекомендуют подливать молоко (коровье либо сгущенку) в чай. Лучше просто чай. Объясняется все очень просто. Молоко коровье, равно как и сгущенка - сильный аллерген. Кроме того коровье способствует вздутию живота (ребенок будет беспокойный).
А вот ТЕПЛОЕ ПИТЬЕ (без аллергенов) - компоты (яблоко, груша, сухофрукты), чаи, (только не укроп, а ФЕНХЕЛЬ), молоко (но КОЗЬЕ!), можно и нужно употреблять в нужных количествах (от 1,5 до 2,5 литров). Теплым, потому что тогда организму не понадобится больше времени на пеработку жидкости в молоко.
ИСПОЛЬЗУЙТЕ СЕЛЕДКУ - она задерживает жидкость в организме.
Медка на грудь можно, если нет склонности к аллергии (мед, кстати, смягчит грудь, если есть раздражение от кормления).
Aromushka писал(а):
С первого же дня (точнее на 3й день после родов) молока столько было, что оно выливалось у меня аж.

Это правило появления молока: после родов - молозиво в течение нескольких дней. МОЛОКО в полном смысле слова появляется на 3-7 день (у всех индивидуально), и прибывает СТОЛЬКО, что просто не знаешь, что со всем этим счастьем делать. Я воспользовалась молокоотсосом (только, чтобы снять облегчение).
Aromushka писал(а):
Или, где то прочла, что до конца сцеживаться никогда не надо а кто то писал, что нужно всегдя сцеживать полностью.

Полностью нельзя, потому что прибывает по требованию + запас на рост ребенка (около 5-10 процентов). Потому если вы сцедитесь до посинения груди, в следующий раз прибудет больше. И так до бесконечности.
А если несколько раз сдержать, молоко убывает само по себе до нужного количества. Как определить, что молока достаточно (не много и не мало?)
Во первых - по мокрым пеленкам (по количеству мочеиспусканий и каловыделений) и по плотности груди. К моменту следующего кормления появляется ощущение прибывшего молока (грудь становится плотнее, тверже, у меня даже появлялись на ареолке как шишечки - молоко выпирало, и даже подтекает молоко (бывает, что весь бюстгалтер мокрый). Чересчур много молока- это когда становится БОЛЬНО, и очень тяжело (ощущение распирания груди). Я это состояние назвала "Памела Андерсон" girl_haha Wink , а вот когда мало - то нет ощущения наполненности, как будто так пусто и осталось. Для увеличения достаточно пить много жидкости, ПИТАТЬСЯ (сыр улучшает лактацию!), побольше отдыхать, спать, СОВМЕСТНЫЙ СОН (либо ночные кормления, которые способствуют выработке окситоцина, который способствует лактации). И КОНЕЧНО ОБИЛЬНОЕ ПИТЬЕ И СЕЛЕДКА girl_haha
Страница 1 из 1

Наверх