Мацонный (йогуртовый) суп ( рецепт диетолога)

Сообщение Автор
Мацонный (йогуртовый) суп ( рецепт диетолога)
14 Окт 2009 16:34

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Мацонный (йогуртовый) суп ( рецепт диетолога)

Фото


Это очень необычный суп, с такой кислинкой ..... Я его очень люблю. Надеюсь вам понравится.

Нам понадобится (готовим на литр)
500 мл. Мацони (йогурта)
600 мл. Воды
1 большая луковица
3 зубчика чеснока
1 ч.л. сливочного масла без верха
1 ст.л. без верха сваренного риса
Сок одного лимона
Укроп
Соль, черный перец

Лук очень мелко режим и обжариваем в сливочном масле до мягкости, лук не должен подгореть или стать золотистым.
Фото


Укроп и чеснок мелко рубим
Фото


И добавляем в луку. Тудаже добавляем рис, перемешиваем немного тушим.
Фото


Заливаем 600 мл воды и даем немного покипеть. Выключаем и немного остужаем (до теплого состояния).
Фото


Добавляем сок лимона, перемешиваем и кладем мацони. Все хорошо мешаем, но только деревянной или пластмассовой ложкой, а не железной. Ставим на средний огонь и помешивая доводим до кипения. Как только закипит сразу же выключаем. Вот и все.
Фото

Фото

Фото


Примечание:
1. Кроме укропа можно добавить киндзу и петрушку, но мне больше нравится только укроп.
2. Вместо сливочного мала я кладу обезжиренное или маргарин.
3. Я не большой любитель риса, так что и его не кладу.

Суп едят горячим, холодный он на любителя......

Приятного аппетита.
Romashki Romashki Romashki
 
14 Окт 2009 17:29

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
А интересненько... с рисом-то...
Ingusha писал(а):
Я не большой любитель риса, так что и его не кладу.
Я-то вот как раз БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ! Да низзя... Я такого даже ничего и не пробовала, не представляю, но верю, что вкусно и приготовлю как-нибудь. Во всяком случае СПАС от Карины готовила, так всем понравился. Но этот всё же - другой... А его лучше как есть - холодным или горячим? И если вместо риса, в холодный, например, закинуть свежий огурец соломкой, будет интересно? Или это уже будет окрошка?
 
14 Окт 2009 19:42

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Я-то вот как раз БОЛЬШОЙ ЛЮБИТЕЛЬ! Да низзя... Я такого даже ничего и не пробовала, не представляю, но верю, что вкусно и приготовлю как-нибудь. Во всяком случае СПАС от Карины готовила, так всем понравился. Но этот всё же - другой... А его лучше как есть - холодным или горячим? И если вместо риса, в холодный, например, закинуть свежий огурец соломкой, будет интересно? Или это уже будет окрошка?


Знаешь, я даже и не думала каким его есть unknown потому что все время ела горячим, холодным есть не получится, там ведь сливочное масло, а оно застынет и будет не вкусно......
В этом супе главный акцент идет на лук и мацони.....я с огурцом не ела unknown

Надеюсь понравится girl_in_love
 
15 Окт 2009 1:08

Распечатать сообщение
Марга

Марина

48 лет
Краснодар

МаргаМои рецепты
Ингуша, какой вкусный супчик! Меня угощала таким знакомая грузинка. Но она варит с пшеницей и мятой. Обязательно попробую. Спасибо!!! girl_in_love
 
15 Окт 2009 11:29

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Марга писал(а):

Ингуша, какой вкусный супчик! Меня угощала таким знакомая грузинка. Но она варит с пшеницей и мятой. Обязательно попробую. Спасибо!!!


Марина, есть и такой....только мы пшеницу не кладем, а кладем рис. Обязательно сделаю и выложу рецепт Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
16 Окт 2009 13:50

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
упс, почти что наша "довга", только мы зелени побольше кладем, видов 5.
 
16 Окт 2009 15:36

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Zarifa писал(а):
упс, почти что наша "довга", только мы зелени побольше кладем, видов 5.


Да, ты права.....очень много схожих рецептов Wink

А мы или укроп или киндзу кладем.......но вашу ДОВГУ я обожаю nyam2 good2
 
16 Окт 2009 15:42

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Ingusha
ок, в следующий раз в Тбилиси я с баллоном довги прилечу Smile))))))))))))
 
16 Окт 2009 15:59

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Zarifa писал(а):
Ingusha
ок, в следующий раз в Тбилиси я с баллоном довги прилечу ))))))))))))


Ну-ну буду ждать..... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Окт 2009 21:40

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ingusha

Какой замечательный и оригинальный супик.Надо будет попробовать.спасибо за рецепт girl_in_love
good2 good2 good2
 
20 Окт 2009 11:11

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
олина писал(а):
Ingusha

Какой замечательный и оригинальный супик.Надо будет попробовать.спасибо за рецепт


На здоровье Rose Rose Rose Я этот супчик обожаю.....но он с кислинкой, на любителя girl_haha
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
11 Янв 2010 3:26

Распечатать сообщение
sovelu

Светлана

49 лет
Estonia

soveluМои рецепты
Romashki Romashki Romashki Спасибо - это действительно шикарный суп с кислинкой, вкус Божественный nyam2
Я давно этот рецепт искала girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
11 Янв 2010 14:49

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
sovelu писал(а):
Спасибо - это действительно шикарный суп с кислинкой, вкус Божественный
Я давно этот рецепт искала

Очень рада,что тебе понравилось girl_claping girl_claping girl_claping очень вкусно, попробуй good2
Спасибо за отзыв Romashki Romashki Romashki Romashki
 
05 Авг 2010 14:31

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Так Ингуша! первый вопрос-где мне взять мацони - и это разве йогуртом называют ?! у нас продаются йогурт - но только он в маленьких баночках -- и его едят на десерт - типа - Фрутис, а такое мацони я никогда в жизни и не пробовала ...
 
05 Авг 2010 14:47

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Так Ингуша! первый вопрос-где мне взять мацони - и это разве йогуртом называют ?! у нас продаются йогурт - но только он в маленьких баночках -- и его едят на десерт - типа - Фрутис, а такое мацони я никогда в жизни и не пробовала ...


Да, ну и вопросик ты мне задала girl_haha Мацони - этой несладкий йогурт, без каких-либо добавок, можно взять кефир и разбавить его сметаной. Само мацони выглядит как сметана но не такое жирное. На стакаан кефирак десерная ложка сметаны, получится почти мацони Wink
 
06 Авг 2010 9:41

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Спасибо Ингуша ! сегодня попробую так сделать ...
 
06 Авг 2010 13:06

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Спасибо Ингуша ! сегодня попробую так сделать ...


Попробуй, я этот суп обожаю nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Авг 2010 15:20

Распечатать сообщение
chapali

Лиля




chapaliМои рецепты
Rozalinda писал(а):
Так Ингуша! первый вопрос-где мне взять мацони - ...


Извините, что влезаю со своими "5 копеек"...
Rozalinda - вы из Башкирии, а у вас есть такой напиток - КАТЫК называется, по вкусу и консистенции он похож на мацони Wink
 
27 Сен 2012 16:58

Распечатать сообщение
Олесико

Олеся


Иркутск-Тбилиси

ОлесикоМои рецепты
Каждый раз глядя на это рецепт меня что то останавливало...Какое то странное сочетание продуктов..Но все таки я попробовала. Такая вкуснятина. необычно конечно.. но очень вкусно
 
27 Сен 2012 17:12

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Олесико писал(а):
Каждый раз глядя на это рецепт меня что то останавливало...Какое то странное сочетание продуктов..Но все таки я попробовала. Такая вкуснятина. необычно конечно.. но очень вкусно


Рада, что понравилось girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping

Это один из моих любимых супов girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Да еще с кислинкой...самое то...любимое give_heart
 
26 Сен 2013 15:22

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
chapali писал(а):
КАТЫК называется, по вкусу и консистенции он похож на мацони

Лиля..!!Спасибо большое за подсказку!! girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping
Только извиняюсь , что так долго не видела...
 
07 Июн 2014 11:02

Распечатать сообщение
Gusenica

Елена

47 лет
Челябинск

GusenicaМои рецепты
Очень понравился ваш супчик! Сегодня впервые сделала с мацони (до этого брала кефир и сметану). Так вот, с мацони, по-моему, вкуснее и правильнее. Только целый лимон для меня слишком кисло, беру половинку. И само мацони мне очень понравилось, буду просто так есть. Спасибо, Инга! girl_claping
 
09 Июл 2014 16:43

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Gusenica писал(а):
Очень понравился ваш супчик! Сегодня впервые сделала с мацони (до этого брала кефир и сметану). Так вот, с мацони, по-моему, вкуснее и правильнее. Только целый лимон для меня слишком кисло, беру половинку. И само мацони мне очень понравилось, буду просто так есть. Спасибо, Инга!


Елена, спасибо за отзыв. Rose

Мне очень приятно Rose

Кушайте на здоровье girl_in_love
 
06 Июн 2015 21:31

Распечатать сообщение
Gusenica

Елена

47 лет
Челябинск

GusenicaМои рецепты
Попробовала поэкспериментировать с Вашим супом.
Во-первых вместо мацони взяла катык (в магазинах они продаются в одинаковых баночках, правда у мацони жирность 1,5%, а у катыка - 6% ), на вкус мацони мне понравилось больше, но в супе разницы не ощущается.
Во-вторых попробовала вместо лимонного сока положить мелко порезанный щавель. Получился, конечно, несколько другой вкус, но кислинка присутствует, а в этом самая суть!
 
07 Июн 2015 16:28

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Gusenica писал(а):
Попробовала поэкспериментировать с Вашим супом.
Во-первых вместо мацони взяла катык (в магазинах они продаются в одинаковых баночках, правда у мацони жирность 1,5%, а у катыка - 6% ), на вкус мацони мне понравилось больше, но в супе разницы не ощущается.
Во-вторых попробовала вместо лимонного сока положить мелко порезанный щавель. Получился, конечно, несколько другой вкус, но кислинка присутствует, а в этом самая суть!

Елена, спасибо за отзыв!!!!!
Сама люблю экспериментировать и рада, когда на основе рецепта можно приготовить еще вкуснее good2 good2 good2 good2 good2
У нас варят щавеливый суп, но только на бульоне, а с мацони еще не деала, но идея понравилась!!! good2 nyam2 girl_claping
Вы правы, суть эта кислинка nyam2 nyam2 nyam2 обожаю этот суп nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спсибо Вам за отзыв Romashki girl_in_love
Страница 1 из 1

Наверх