Как можно распрямить использованные нитки?

Сообщение Автор
Как можно распрямить использованные нитки?
23 Окт 2009 14:41

Распечатать сообщение
Ollga

Ольга


Северо-Запад РФ

OllgaМои рецепты
Подскажите проверенный способ, кто знает.
есть пара неудачных вещиц, которым хочется дать вторую жизнь Smile
нитки- одни х/б с люрексовой ниткой, другие "Пехорковский" акрил
 
23 Окт 2009 15:23

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Оля, моя тетушка наматывала нитки на бутылку с теплой водой.
Я тоже иногда так делаю.
Вообще, когда сматываешь нитки в клубок - учила она меня - надо под нить подкладывать палец, чтобы не очень сильно натяжение было.

Если один раз смотаешь нитки довольно плотно, чтобы распрямить, то вскоре после этого хорошо перемотать их послабее.
 
23 Окт 2009 16:03

Распечатать сообщение
muter

Лена

64 года
г. Москва

muterМои рецепты
Олечка, распустив и смотав в клубок нитки еще раз надо перемотать,только не в клубок а на руку на большой палец через локоть(как веревку сматывают),связать пазлы в четырех местах и намочить в тазике в теплой воде и повесить сушится,одев на палку .Когда высохнет смотать в клубок(хорошо бы в низу грузик привязать пока сохнет)
 
23 Окт 2009 16:50

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Ollga, можно ещё намотать нитки в клубки с дыркой посредине. Не знаю как такие клубеи назвать... Они похожи на те, в которых продают штопку, только большие. Чтобы сделать такой клубок, нитки наматывают на картонную или бумажную трубку. Наматывают как-бы по диагонали, всё время поворачивая клубок. Наверное я не очень понятно объясняю Embarassed , но если попробовать, то сама поймёшь, я надеюсь. Потом тубку вытягивают и получается клубок с дыркой в середине. Наматывать нужно не очень плотно. Потом такие клубки кладут на дуршлаг и пропаривают над кастрюлей с кипящей водой минут 10, а затем дать им просохнуть. Нитки выпрямляются.
Эти клубки удорбны ещё тем, что нитку можно тянуть, как снаружи, так и из середины клубка. Этио удобно, если нужно вязать в две нити. sharik
 
23 Окт 2009 16:57

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Лиза писал(а):
Ollga, можно ещё намотать нитки в клубки с дыркой посредине. Не знаю как такие клубеи назвать... Они похожи на те, в которых продают штопку, только большие. Чтобы сделать такой клубок, нитки наматывают на картонную или бумажную трубку. Наматывают как-бы по диагонали, всё время поворачивая клубок. Наверное я не очень понятно объясняю Embarassed , но если попробовать, то сама поймёшь, я надеюсь. Потом тубку вытягивают и получается клубок с дыркой в середине. Наматывать нужно не очень плотно. Потом такие клубки кладут на дуршлаг и пропаривают над кастрюлей с кипящей водой минут 10, а затем дать им просохнуть. Нитки выпрямляются.
Эти клубки удорбны ещё тем, что нитку можно тянуть, как снаружи, так и из середины клубка. Этио удобно, если нужно вязать в две нити. sharik

Я тоже так делаю, когда надо распрямить, но нитки в клубок сразу не сматываю, а делаю моток как Лена(muter) предложила, а дальше также. В друшлаг и над паром пропаривала.
Но последнее время не распрямляю использованные. Мутарно. Да и не распрямляются они до конца все равно. Просто вяжу, а после вещь отпариваю.
 
23 Окт 2009 17:08

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Лиза писал(а):
Чтобы сделать такой клубок, нитки наматывают на картонную или бумажную трубку.

Можно я дополню? Наматывать нужно на что-то типа журнала,чтобы конец нитки вложить в раскрытый журнал,потом его закрыть,скрутить и наматывать,как сказала Лиза. good
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
23 Окт 2009 17:43

Распечатать сообщение
Ollga

Ольга


Северо-Запад РФ

OllgaМои рецепты
Девочки, большое спасибо за ваши советы! Rose

попробую реанимировать Smile
 
23 Окт 2009 18:56

Распечатать сообщение
hosta

Лена




hostaМои рецепты
А я много способов перепробовала и мне ничего не понравилось. Придумала свой способ- во-первых удобно делать, во-вторых можно сразу по два мотка, нитки хорошо сохнут и главное пока сохнут никогда мне не мешают,а также потом сматывать хорошо.
А способ такой- беру тазик или чашку глубокую, наливаю чуть теплой воды, мочу там моток, отжимаю. Переворачиваю табурет и начинаю наматывать внизу на 2 ножки по диагонали пряжу, мотаю примерно толщиной до 1,5 а то и до 2 см, но все время на одном уровне.Затем перехожу на другие диагональные ножки, мотается уже выше первого, также до 2 см и снова по диагонали на первые ножки табурета.И вот так оставляю ножки не намотаными примерно 7 см.Пряжу подмачиваю и отжимаю по мере того как появляется сухой слой в клубочке.Можно занять хоть все табуретки одновременно. Перевернув табурет ,использую его по назначению, при этом пряжа сохнет и никому не мешает.А за счет того, что небольшими намотками и по диагонали друг над другом-у нее хорошая проветриваемость.После того,как пряжа высохла, переворачиваю табурет и сматываю.Пряжа по ножкам табурета хорошо скользит.Этим способом пользуюсь уже 20 лет.

Фото
 
23 Окт 2009 22:08

Распечатать сообщение
Яна



г. Москва

ЯнаМои рецепты
hosta, классно придумала! girl_claping И без всяких заморочек! good Молодец! praising
 
24 Окт 2009 1:43

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
hosta писал(а):
Придумала свой способ

good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
06 Ноя 2009 20:15

Распечатать сообщение
hosta

Лена




hostaМои рецепты
Девочки, я там схемку в сообщение добавила для наглядности.
 
06 Ноя 2009 23:42

Распечатать сообщение
пряник

Lilli

65 лет


пряникМои рецепты
hosta, ты просто молодец air_kiss

Romashki Romashki Romashki
 
14 Дек 2009 22:26

Распечатать сообщение
Юльчя

Юля

46 лет
Украина

ЮльчяМои рецепты
Я знаю отличный способ, и намачивать нитки не надо. Очень быстро и легко! Берешь обыкновенный чайник, в котором кипятишь воду на чай, наливаешь стакана два воды. Продеваешь нитку из клубка в носик, затем внутрь чайника и вытягиваешь через отверстие, которое накрывается крышкой. Ставишь чайник на огонь, при этом положив клубок возле плиты в какую-то миску. Можно закрыть чайник крышкой, оставив небольшое отверстие, чтобы нитка могла двигаться. Когда вода в чайнике закипит, мотай нитки за свободный конец. Таким образом, под воздействием пара нитка будет очень легко выпрямляться. Нужно просто наловчиться и выставить чайник так, чтобы он не двигался во время перемотки.
 
22 Фев 2011 2:52

Распечатать сообщение
Fene4kaYA

Ирина




Fene4kaYAМои рецепты
И меня так через носик чайника мама учила. Реально работает!!!! good
 
25 Фев 2011 22:51

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Юльчя писал(а):
Берешь обыкновенный чайник,


Хороший способ, меня вполне устравал, пока не появилась электрическая пароварка - безопасность на высоте! Я её прямо на полу устанавливаю, а сама сижу в кресле и перематываю моточки, пропустив ниточку над паром ( маленьких детей у нас пока нет, никто не "мешается под ногами" girl_haha girl_haha girl_haha )
 
26 Фев 2011 2:32

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Л@рчик писал(а):
электрическая пароварка


Ну, Лариса! good2 praising
 
26 Фев 2011 3:21

Распечатать сообщение
galya420

галя

60 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Л@рчик писал(а):
е появилась электрическая пароварка

Я же говорю-ты "генератор идей" у нас! good2 good2 praising praising praising praising
 
26 Фев 2011 20:23

Распечатать сообщение
Л@рчик

Лариса

61 год
Предуралье

Л@рчикМои рецепты
Splattie
galya420

Девочки, не смущайте меня, надо мной муж уже смеётся из-за таких "идей".... sharik
 
26 Фев 2011 20:27

Распечатать сообщение
galya420

галя

60 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Л@рчик писал(а):
не смущайте меня, надо мной муж уже смеётся из-за таких "идей"

у меня тоже найдет повод на до мной похохотать-зато не соскучишься с нами dance2 dance2 girl_haha girl_haha
 
26 Фев 2011 21:48

Распечатать сообщение
natashenskih

Наташа

51 год
Рубцовск

natashenskihМои рецепты
galya420 писал(а):
у меня тоже найдет повод на до мной похохотать

Девочки, а мой бывший муж иногда смеялся надо мной, иногда как-то странно посматривал так. А его друзья хихикали и у виска крутили от моих идей. А прошлым летом научила дочь крючком вязать, так бывший нас похвалил и сказал, что ей это очень пригодится в будущей семейной жизни.
 
26 Фев 2011 22:04

Распечатать сообщение
galya420

галя

60 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
natashenskih писал(а):
мой бывший муж иногда смеялся надо мной, иногда как-то странно посматривал так.

Это они завидуюн нам!Мы умеем,а они нет girl_haha girl_haha girl_haha
 
26 Фев 2011 22:20

Распечатать сообщение
natashenskih

Наташа

51 год
Рубцовск

natashenskihМои рецепты
galya420 писал(а):
Это они завидуюн нам!Мы умеем,а они нет

Однозначно!!!
 
26 Фев 2011 23:50

Распечатать сообщение
Splattie


65 лет
Ireland

SplattieМои рецепты
Л@рчик писал(а):
, надо мной муж уже смеётся из-за таких "идей


Да что они понимают! punish2 Boys!

Мы с соседкой всегда ухахатываемся с наших мужей, как они начинают либо заказывать пуловеры связать, либо комментируют в процессе создания. girl_sigh
 
27 Фев 2011 0:04

Распечатать сообщение
galya420

галя

60 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Splattie писал(а):
, либо комментируют в процессе создания

а у меня рассказывает в магазине,когда я покупаю пряжу,что такой состав-не годится-он скатывается,а этот-колючий в носке-ботаник.Продавщицы-в шоке
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-94363431.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-94363431.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-94363431.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-94363431.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-94363431.html][/URL]
 
27 Фев 2011 0:08

Распечатать сообщение
natashenskih

Наташа

51 год
Рубцовск

natashenskihМои рецепты
galya420 писал(а):
а у меня рассказывает в магазине,когда я покупаю пряжу,что такой состав-не годится-он скатывается,а этот-колючий в носке-ботаник.Продавщицы-в шоке


Ой, я валяюсь! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Девчонки, у меня за пряжей и нитками для вышивания дочь ходит. Продавщицы на нее с таким уважением смотрят и всегда желают скорейшего и удачного окончания работы! Она их благодарит с милой улыбкой, а потои ине все передает. girl_haha
Страница 1 из 2

Наверх