Черногорская кухня: бузара

Сообщение Автор
Черногорская кухня: бузара
26 Окт 2009 3:59

Распечатать сообщение
MARG0

Марго

48 лет
Черногория

MARG0Мои рецепты
Всем здрастиSmile Я тут совсем новичок, но за пару дней, как нашла этот форум, переготовила кучу Ваших блюдSmile Ну и решила вместо банального "спасибо" поделиться с Вами вкусным рецептом вкусной бузарыSmile Romashki
Волею судеб живу я в Черногории, а здесь что ни блюдо, то шедевр, но начну я с бузары. good2
Немного истории:
Рецепт Бузары переходит из поколения в поколение. Существует множество версий, каждая из которых отличается особенностями приготовления и вкусовыми добавками. Бузара – блюдо приморской кухни. В Италии и Испании оно неизвестно и считается исконно черногорским, более того, матерью всех местных блюд из плодов моря. По сути Бузара это соус, в зависимости от цвета блюдо носит название красная или белая.
Сегодня у нас бузара краснаяSmile

Фото


Нам понадобятся:

1 кг креветок

Фото

1 кг мидий

Фото

200 мл оливкового масла,
200 мл белого вина,
5 свежих помидоров,
2 луковицы,
1 пучок свежей петрушки,
1 головка чеснока,
соль,
перец.

НачинаемSmile
Разморозив (желательно, конечно, свежие, т.е. не мороженые) и промыв морепродукты, приступаем к приготовлению соуса, в состав которого входят: чеснок, красный лук, петрушка, белое вино, соль и свежий помидор, если Вы готовите красную Бузару. В большом чане пассируется лук на оливковом масле, качество которого очень важно, и экономить на этом не стоит. Когда лук станет желтого цвета, добавляются мелко нарезанные: петрушка, чеснок и свежие помидоры,

Фото

через 20 минут, когда соус станет почти однородным, туда же опускаются креветки

Фото

и минут через 15 мидии.

Фото

Помешивая, Вам необходимо создать равномерную температуру в чане. После этого Вы закрываете его крышкой и оставляете на 10 минут. Как только Бузара закипит, добавляете белое вино, создающее неповторимый аромат. Но помните, что если оно будет долго подвергаться тепловой обработке, - вкус испарится. Когда мидии откроются и пустят сок, - Бузара готова.

Фото


Необходимо помнить, что оставшиеся закрытыми раковины могут быть недоброкачественными и их лучше удалить из блюда. Также посыпьте блюдо свежей петрушкой, и добавьте немного перца. Бузара полезное, питательное и исключительно любопытное блюдо, попробовать которое мы рекомендуем каждому кулинарному эстету. Бузара - это самостоятельно блюдо и никакого гарнира для нее не требуется. В качестве напитка – белое вино. Лучше всего подойдет Крстач или любое домашнее.
Приятного аппетита!

Фото
 
26 Окт 2009 7:33

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
Обалдеть, как красиво!!!! спасибо большое Марго, за рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki мы очень любим морепродукты!!!!!!
 
26 Окт 2009 10:04

Распечатать сообщение
Мускат

Лена

52 года
Хабаровск-Сеул

МускатМои рецепты
MARG0
Очень красиво и очень вкусно!Мидии и креветки просто обожаю! nyam2 girl_in_love
 
26 Окт 2009 10:36

Распечатать сообщение
auzzie

Lena Aschner


Australia-Германия

auzzieМои рецепты
Dobar dan, Crnogora! Бузара у тебя просто шикарная. good Делаем очень часто.Поедаем мы её оочень быстро, а вкуснейший соус вымакиваем хлебушком!
 
26 Окт 2009 12:49

Распечатать сообщение
MARG0

Марго

48 лет
Черногория

MARG0Мои рецепты
наиля писал(а):
Обалдеть, как красиво!!!! спасибо большое Марго, за рецепт!!!!! Romashki Romashki Romashki мы очень любим морепродукты!!!!!!

Наиля, не за чтоSmile Wink Блюдо действительно очень красивое и вкусное nyam2

Мускат писал(а):
MARG0
Очень красиво и очень вкусно!Мидии и креветки просто обожаю! nyam2 girl_in_love

Мускат, оченьSmile вкусно... Smile

auzzie писал(а):
Dobar dan, Crnogora! Бузара у тебя просто шикарная. good Делаем очень часто.Поедаем мы её оочень быстро, а вкуснейший соус вымакиваем хлебушком!


Dobar dan Аустралија, dobar dan! girl_bye
Hvala puno! Embarassed
Да, про хлебушек забылаSmile)) Мы тоже все до капли доедаем. Главное чтобы хлеб был мяяяяягкийSmile
Поздрав! Smile
 
26 Окт 2009 14:28

Распечатать сообщение
lus79

Алла

44 года
Москва

lus79Мои рецепты
Спасибо огромное за такую красоту!!! Как раз искала необычные блюда из морепродуктов - решили с подругами устроить в выходные посиделки по морской теме!!!!! dance2 good2
 
26 Окт 2009 23:15

Распечатать сообщение
кроШ

Лариса

45 лет
Уфа

кроШМои рецепты
Я истекаю слюнками!!! nyam2 wacko1
 
27 Окт 2009 12:30

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
MARG0
Очень красиво! good2 good2 good2
Жаль только.что с морепродуктами у нас напряженка!!! Embarassed sharik sharik
Марго,Отличный дебют!!! good good good
 
31 Окт 2009 15:42

Распечатать сообщение
MARG0

Марго

48 лет
Черногория

MARG0Мои рецепты
adelja писал(а):
MARG0
Очень красиво! good2 good2 good2
Жаль только.что с морепродуктами у нас напряженка!!! Embarassed sharik sharik
Марго,Отличный дебют!!! good good good


СпасибоSmile
Неужели у Вас напряженка?

Алла, Лариса - Rose
Страница 1 из 1

Наверх