Ашрыкъ - кукурузный суп (кабардино-черкесская кухня)

Сообщение Автор
Ашрыкъ - кукурузный суп (кабардино-черкесская кухня)
20 Ноя 2009 16:19

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Фото

Это очень старый суп с языческими корнями, традиционно его готовили весной. Блюдо символизировало изобилие, урожай, в него входили практически все известные злаки
Сегодня слово Ашрыкъ в кабардино-черкесском языке означает (помимо названия супа) - смесь, ассорти.
Суп обычно варят в больших порциях и раздают всем соседям. Считается, что чем с большим числом поделишься, тем больше достатка будет в доме.
Хозяйки часто соревнуются в его приготовлении.
По детству помню, как мы предпочитали суп этой соседки, и не очень любили суп другойSmile) хотя рецепт один и тот же !
Интересно, что сейчас массовая варка этого супа совпадает с исламским праздником - Ашира -который празднуется через 40 дней после Нового года (Курман-Байрам)
Кстати, обычай добавлять мясо появился уже после принятия Ислама.
К мусульманскому празднику Курман-байрам каждая семья режет жертвенного барашка или быка, обычно это мясо делится на три части, одна из которых раздается неимущим, вторая - родственникам и соседям, а третья остается в семье. В итоге накапливается много мяса, и чтобы оно не пропало, принято его вялить или коптить (на солнце, либо дымом - с крапивой).
Так вот традиционно немного вяленого мяса специально прячут для приготовления этого супаSmile)

Итак, для приготовления супа нам понадобится белая кукуруза (1 литровая банка), фасоль - 1- 1,5 стакана (красивее если взять 2-3 вида), молоко 2 литра, сыр - 0,5 кг, вяленое мясо - 1 кг,
Фото
лук - 2 шт, специи ( по пол чайной ложки паприки и острого красного перца) - коренья марены красильной - пару палочек
Фото


Промываем и замачиваем горячей водой с вечера слегка дробленную кукурузу
Фото

она увеличивается в 2-3 раза, набухает
Фото

а утром ставим вариться (долго - около часа).

Отдельно варим фасоль
Фото
(которую тоже замочили с вечера, но уже холодной водой)
Фото


отдельно готовится зажарка -
Фото

для которой лук пассеруется с паприкой, красным острым перцем и добавлением специального корня - "морена красильная" (щк1эпль) - в итоге зажарка получается ярко-красной. маслянистыми каплями.

То есть получается, что вы задействовали: 1 кастрюлю для кукурузы, еще 1 - для фасоли и у сковородку для поджарки
Фото
.

В конце варки кукурузы можно добавить вяленое мясо
Фото
сразу в суп, а можно положить мясо уже при подаче - это кто как хочет и любит

Когда кукуруза и фасоль сварятся - соединяем их, для чего в кастрюлю с кукурузой добавляем фасоль (без отвара!!!)
Фото
. если делать все-все "по закону" - добавляют по горстке рис, пшено, перловку и другие имеющиеся в доме крупы.

добавляем молоко
Фото
, солим, и доводим до готовности
Фото


В глубокую тарелку нарезают мелкими кусочками свежий кабардинский сыр (брынза)
Фото

более длинными кусочками нарезают вяленое мясо
Фото

все это заливают горячим супом и добавляют немного зажарки ( пол чайной ложки).
Фото

приятного аппетита!

Девочки, это самый-самый вкусный суп на свете!
от него невозможно оторваться, его хочется кушать и кушать, и твой мозг не знает слова "стоп" когда поглощается этот супSmile))
У нас есть одна притча по поводу этого супа:
Один мужчина очень сильно любил этот суп, и один раз он его съел столько, что... лопнул!
Траурная церемония по дороге на кладбище проходит мимо дома, в котором варится это суп, запах супа доносится до покойника. тот вскакивает и кричит: неужели это то, о чем я думаю (мечтаю) Yahoo! Yahoo! Yahoo!

з.с. для меня самое вкусное в этом супе - сыр. Он становится мягким и тянется, ням-ням-ням

з.з.с. если приготовить без вяленого мяса - получается полноценное и калорийное вегетарианское блюдо
 
20 Ноя 2009 21:38

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Ну ты даешь wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

Оболденный суп good2 good2 good2 good2 good2

Я уверена, что такое я сама не сварю....но наслаждаюсь твоими фотками good2 good2 good2 good2 good2 good2

СПАСИБО[URL=http://[censored smajliki]/smilie-669261447.html][/URL]
 
20 Ноя 2009 22:44

Распечатать сообщение
(((Elena)))


40 лет
UK, Birmingham - RUS, Кабардино-Балкария

(((Elena)))Мои рецепты
Девчонки, поверьте, это СУПЕРСКИЙ СУП!!!!! За уши не оттащишь!! good2
 
21 Ноя 2009 0:17

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Ingusha
почему это не сваришь? легче не бывает
ставишь две кастрюли - с фасолью и кукурузой, которые варятся сами
поджарку тоже легко сделать
потом все соединить, сварить с молоком\. и при подаче добавить сыр
но вкуууууууууууусно как!
спасибо Elen4ik, эо она мне напомнила про супчик
 
21 Янв 2010 2:56

Распечатать сообщение
Zoryana

Зоряна

56 лет
Лос-Анжелес (Калининград)

ZoryanaМои рецепты
Ничего себе Shocked Какой супчик!!! nyam2 И мне хочется! Такого мяса вряд ли найду unknown Никогда такого супа не пробовала. Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
 
21 Янв 2010 3:47

Распечатать сообщение
Кватро

Любовь

47 лет
Липецк

КватроМои рецепты
А где можно приобрести кукурузу? Что-то мне кажется я не видела такую в продаже unknown
 
22 Янв 2010 3:23

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Кватро
можно взять обычную кукурузу и немного порушить ее. цельные зерна не подойдут
 
31 Окт 2014 0:55

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Очень вкусный суп. nyam2 На плохом фото - уже остатки, почти без жидкости, на работу брала. Smile Всем понравилось - и на работе, и дома. friends Спасибо за необычный вкусный рецепт. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Ноя 2014 10:37

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
сегодня мусульманский праздник Ашура -это 10 день нового года.
мы этот суп варим и раздаем соседям и друзьям в этот день
 
07 Ноя 2014 23:44

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Sana07 писал(а):
сегодня мусульманский праздник Ашура -это 10 день нового года.

мы этот суп варим и раздаем соседям и друзьям в этот день

friends sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik sharik
 
03 Авг 2016 0:42

Распечатать сообщение
Птичкатати

Наталья

47 лет
Краснодар

ПтичкататиМои рецепты
Это самый вкусный суп! Обожала его -особенно от соседки тети Сары -она готовила его особенно вкусно! Спасибо за рецепт! Попробую приготовить.
 
09 Авг 2016 16:25

Распечатать сообщение
Carriba

Юлия

36 лет


CarribaМои рецепты
Мой муж, как-то, на рынке, попробовал суп в ктором был нут, чечевица, горох, фасоль, мясо, вроде как орехи и, кажется, томаты. Готовил этот один чеченец. А так, как вы тоже готовите много и чуть похожее, может, перечень составляющего напомнит вам какое-то блюдо и его рецепт? Очень хочу порадовать мужа.
 
11 Окт 2016 18:28

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
девочки, сегодня день Ашура
Пора варить супчик)
Страница 1 из 1

Наверх