Кюфта-бозбаш

Сообщение Автор
Кюфта-бозбаш
27 Ноя 2009 2:55

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото

Продукты:
Баранина
Лук
Горох нут
Круглый рис
Картошка по 1-2 на человека
Соль, перец, куркума, сумах и мята сушенная.
Сушенные алыча или альбухара (у меня под рукой не было)
Фото


Нут вымочить ночь в воде.
Из баранины, лука, риса, соли, перца, мяты и куркумы делаем фарш и лепим крупные с кулак тефтели из расчета 1 шт на порцию. Если есть, внутрь положить по одной алыче.
Фото

Дать воде закипеть, аккуратно положить тефтели и снять пенку если будет.
Добавить нут, картошку, алычу. Варить до готовности нута на медленном ходу.
Нут также можно отварить отдельно заранее и добавить как только картошка сварится.
Фото

Как подаем. В пиалу кладем бозбаш, посыпаем сумахом. Отдельно подать лук, политый уксусом или гранатовым соком и посыпанный обильно сумахом. Отдельно рубленная кинза.
 
27 Ноя 2009 5:48

Распечатать сообщение
Sana07

Aksana

49 лет
Нальчик

Sana07Мои рецепты
Zarifa
обожаю этот супчик!
вспомнилось советское детсвто, когда в 6 классе на конкурс "А ну-ка девочки" выбрала - в отличие от других - с тортами - именно этот супчик, чем покорила все жюри (оно в основном состояло из мужчин, а они больше любят мясо)Smile))
 
27 Ноя 2009 10:30

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Zarifa
Я так люблю азербайджанскую кухню Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! \
Спасибо большое Romashki Romashki Romashki
 
27 Ноя 2009 13:55

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Очень приглянулся рецепт good good good !!!Зарифочка,а если нет сушенной алычи,можно без нее? Rose Rose Rose
 
27 Ноя 2009 17:16

Распечатать сообщение
Кася

Екатерина

44 года
Крым

КасяМои рецепты
Sana07 писал(а):
(оно в основном состояло из мужчин, а они больше любят мясо)))

Это, конечно! Zarifa, вкуснотень, думаю) Я очень люблю баранину Такого блюда я не пробовала, надо будет приготовить) nyam2 nyam2 nyam2
 
27 Ноя 2009 17:51

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Sana07 Rose
Ingusha Rose
полесьеRose
я в этот раз сама без алычи делала Smile
Кася Rose
Спасибки !
 
10 Дек 2009 16:45

Распечатать сообщение
Emin

Emin




EminМои рецепты
[b]Неутешительно то,что в Москве нормального нохута не найти.В маркетах он какой-то не настоящий,маленький и невкусный. unknown
Но радует,то что путешествуя летом по Азербайджану - привез здоровенный пакет НАСТОЯЩЕЙ талышской алычи
! New Year Go
[/b][i]
[/i]
 
11 Янв 2010 14:34

Распечатать сообщение
Sofiika

София

37 лет
USA, New Jersey

SofiikaМои рецепты
Рецепт необикновенный. Для меня нет ничего лучше тефтелий , картошки и бульeна. nyam2 nyam2 nyam2
 
07 Фев 2012 22:11

Распечатать сообщение
galyakovka93

Гала

30 лет
Чеченская республика

galyakovka93Мои рецепты
Отличный суп
Приятно видеть когда люди готовят традиционно и правильно
Спасибо good2
 
24 Окт 2013 17:05

Распечатать сообщение
Пустельга

Анна

46 лет
Нижний Новгород

ПустельгаМои рецепты
Zarifa, а если получится достать сушеную алычу - её размачивать перед тем, как в тефтели класть, или прямо так, сухую Embarassed ?
 
19 Июн 2015 22:49

Распечатать сообщение
Девчушечка

Радмила

33 года
Москва

ДевчушечкаМои рецепты
Очень люблю азербайджанскую кухню! girl_claping
 
20 Мар 2016 20:38

Распечатать сообщение
sherry74

Veda

49 лет
Israel

sherry74Мои рецепты
очень вкусная кюфта бозбаш!!!!
я делаю почти также, но с маленьким дополнением
Замочить на ночь горох хумус. Затем отварить до готовности. Бараньи кости отварить, бульон процедить. сделать фрикадельки из баранины с луком, мятой и кинзой и сырым рисом. В каждую фрикадельку положить сухую алчу. Положить в бульон. Добавить в суп горох вместе с жидкостью, в которой варился. Добавить целые небольшие картофелины. Соль, перец. Я ещё добавила сухой мяты и пару ложек наршараба, а также алчу и албухару. шафран залить кипятком, дать настояться. Добавить в суп . Варить на маленьком огне часа 2. При подаче посыпать сумахом и сухой мятой
 
07 Июл 2019 21:10

Распечатать сообщение
Рыбка золотая)

Rybka


СПб

Рыбка золотая)Мои рецепты
Ой, как все тут вкусно, а кто-нибудь может прпорции написать: чего сколько класть в фарш, сколько нута и прочее? Заранее спасибо) sharik
 
11 Дек 2019 21:15

Распечатать сообщение
~Iren~

Ирина




~Iren~Мои рецепты
Очень вкусный суп! Варила уже несколько раз, хотя и не совсем аутентично - с говядиной и без урюка внутри кюфты, но все равно получается сытно, ароматно и согревающее. Мята приносит интересную нотку в общий вкус.
Спасибо автору за рецепт! give_heart Romashki
 
22 Янв 2021 2:44

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

~Iren~ писал(а):
Очень вкусный суп! Варила уже несколько раз, хотя и не совсем аутентично - с говядиной и без урюка внутри кюфты, но все равно получается сытно, ароматно и согревающее. Мята приносит интересную нотку в общий вкус.

В первый раз готовила с бараниной, а потом перепробовали уже с различными видами мяса - всегда вкусно. nyam2 Сегодня с индейкой. good2
Страница 1 из 1

Наверх