Хачапури по-имеретински

Сообщение Автор
Хачапури по-имеретински
21 Дек 2009 23:29

Распечатать сообщение
Рузи


38 лет
Москва

РузиМои рецепты
Ну вот и я начну загружать свои творения...

Хачапури по-имеретински

Фото


Для классического хачапури лучше брать сухую брынзу (а лучше брынза + сулугуни)
Тесто же для настоящего хачапури готовится особое: обязательно с кислым молоком — мацони. Оно должно быть не слишком плотным, но и не должно растекаться. Тесто для хачапури должно быть нежным.
Хачапури, приготовленное на воде или молоке или с использованием прессованных дрожжей, — нельзя считать настоящим нанациональным мучным изделием.

Состав теста: 0,5 л мацони, 2 стакана молока, 1 яйцо, 0,5 чайной ложки соды, 0,25 чайной ложки соли, мука добавляется до образования теста, способного чуть-чуть держать форму.

Начинка: на 1кг сыра (разных) берем 2 яйца и 50гр сл. масло.
Очень много рецептиков есть, но я готовлю такой вариант хачапури именно так!

Способ приготовления рецепта:
Для начинки сыры натереть на терке, добавить взбитые яйца, размягченное сливочное масло, перемешать. Сформовать из сырной массы шар, оставить его на 2 часа «зреть».
Для теста взбить яйцо, добавить мацони и молоко, затем соду, соль. Постепенно всыпать муку, замешивая мягкое и нежное тесто.
Готовое тесто разделить примерно на 6 частей.
На посыпанной мукой поверхности раскатать заготовки из теста в кружки.
На каждую выложить горкой начинку.
Края теста собрать в центре так, чтобы получился «мешочек» с сыром внутри, и защипнуть.
«Мешочек» перевернуть, раскатать скалкой (или руками… я всегда делаю руками, так тесто лучше чувствуется) до ~ 0,5-1см.
Аккуратно переложить на противень. Смазать сверху смесью из масла и яиц и отправить в духовку (190-200С) до образования корочки.
За минуту до готовности хачапури смазать сливочным маслом и посыпать немного сыром и отправить снова в духовку. Через минуту наши прелестные лепешки готовы)))
Приятного аппетита girl_claping

 
22 Дек 2009 8:45

Распечатать сообщение
Svet-lana

Светлана

51 год
Северный Кипр

Svet-lanaМои рецепты
Рузи, милая, спасибо!!!! thank_you2 thank_you2 thank_you2 Очень люблю такую выпечку!!! nyam2 nyam2 nyam2
Прям как по моему заказу!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Дек 2009 14:28

Распечатать сообщение
Рузи


38 лет
Москва

РузиМои рецепты
Свет, на здоровье.....))) Rose
 
22 Дек 2009 15:04

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Ой, какая сырная вкусняшка! good2 good2 good2
 
26 Дек 2009 0:58

Распечатать сообщение
ElenkaZ

Елена

48 лет
Украина

ElenkaZМои рецепты
Ой,девочки а что такое мацони? подскужите пожалуйста
 
07 Янв 2010 20:25

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Леночка, мацони - это кислимолочый продукт (кавказский) типа кефира, так что его можно смело заменить кефиром. Еще лучше - даже слегка скисшим... girl_bye

Рузи, великолепный рецепт!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
23 Дек 2012 23:39

Распечатать сообщение
чук-гек

чук




чук-гекМои рецепты
Как я понял, тесто у Вас не расстаивается, замесили и сразу кладете начинку, залепляете и в духовку, верно? И еще "до образования корочки" это по времени, примерно, сколько? Спасибо.
Страница 1 из 1

Наверх