Заливной бисквит Жаждущая Монашка ;)))

Сообщение Автор
Заливной бисквит Жаждущая Монашка ;)))
30 Дек 2009 17:14

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
ЖАЖДУЩАЯ МОНАШКА Wink
Фото


Хочу предложить в качестве первого моего рецепта на любимом форуме girl_in_love легчайший в исполнении "зимний" New Year Snegurochka сиропированный пирог, который, по-моему, идеально соответствует своему названию Smile Smile rofl2
Вроде-бы такого здесь не встречала, хотя при таком разнообразии рецептов мож и пропустила случайно unknown

Время приготовления вместе с выпечкой - минут 40-45

Итак, для бисквита понадобятся:
- 5 яиц
- 1ст. сахара (220-250г)
- 1,5ст. муки
- 1п. разрыхлителя (7-10г) (или 1ч. л соды гашеной уксусом)
- 1 ст. рубленых орехов (любых)
- ванилька
- масло или маргарин для смазывания формы.

Дла сиропа нужны будут:
- 1-2 ст. сахара (по вкусу, для меня 2 стакана - многовато, я добавляю 1 с горкой)
- 3 ст. ложки какао
- 125г масла (или сливочного маргарина)
- ванилька (можно и без нее, но мне так нравится nyam2 )
- 1ст. воды
- 3-4 ст. ложки рома или коньяка (можно и без этого, но тогда потеряется "изюминка" girl_haha )


Ну, поехали:
1. Взбиваем яйца с сахаром и ванилином (можно венчиком, можно миксером - не слишком усердствуя girl_haha , важно, чтобы крупинки сахара слегка растворились)
Фото


2. Просеиваем муку, добавляем разрыхлитель (или соду с уксусом) и аккуратно вбиваем/вмешиваем в наши яйца (не беспокойтесь - "аккуратно" - это не для "бисквитополучения" Smile важно, а для того, чтоб не разметало муку по всей кухне и по нам-любимым wacko1 girl_haha girl_haha )
Фото


Тесто получается как о-о-ч-ч-чень густая сметана (моему миксеру было тяжеловато, поэтому чаще всего проделываю эти операции обычным венчиком):
Фото


3. В готовое тесто вмешиваем не слишком мелко рубленые орехи (можно просто подавить их слегка скалкой):
Фото


4. Смазываем форму маслом или маргарином:
Фото


Выливаем тесто в форму и печем 20-30 минут при 150-180 градусах (смотрите по вашей духовке) Бисквит очень хорошо поднимается и держит форму, так что не переживайте wacko1 girl_haha

5. А пока печется пирог - быстренько делаем нашу заливку:
Размешиваем всухую сахар+какао+ванилин, сверху кусочек масла, заливаем стаканом воды:
Фото


6. Помешивая доводим до кипения и до полного растворения сахара, вливаем пару-тройку ложек рома/коньяка/или ромовой эссенции, выключаем:
Фото


7. Достаем нашу подрумянившуюся "монашку" Smile , даем слегка остыть Very Happy :
Фото


8. Прямо в форме нарезаем ромбиками:
Фото


9. И "утоляем жажду монашки" girl_haha girl_haha Smile , выливая горячий сироп в образовавшиеся от нарезки ульи-дорожки:
Фото


Даем 5 минут на пропитку - все, можно употреблять - с молоком, с чаем, с какао, утром с кофе, а можно и просто так nyam2 nyam2 nyam2
Думаю, убедила вас попробовать и надеюсь вам понравится коротать долгие послепраздничные выходные вечера с этим веселым пирогом New Year Hi New Year Tree New Year Snegurochka

"Сочные" кусочки:
Фото


Желаю всем веселых праздников и счастливого Нового Года!!! Congratulate Congratulate Congratulate New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
30 Дек 2009 17:20

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Супер!!!!!!!!!!!!!, до Нового года вряд ли , а после - обязательно попробуемс...
 
30 Дек 2009 17:24

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
Галинка, естественно - ПОСЛЕ праздников - уж слишком он "монашеский" для праздничного стола Smile Smile Smile

girl_haha girl_haha Спасибо за интерес, желаю много подарков в Новом году, и от судьбы и от людей New Year gifts New Year gifts New Year Go New Year Go New Year gifts New Year Snegurochka
 
30 Дек 2009 21:51

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Taissia
Наташа, отличный рецепт! good2 good2 good2 Забрала в закладки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Огромное спасибо! New Year gifts New Year gifts New Year gifts New Year gifts New Year gifts С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!! New Year gifts New Year gifts New Year gifts New Year gifts New Year gifts

 
30 Дек 2009 22:39

Распечатать сообщение
Эржибет

Инна

62 года
Москва

ЭржибетМои рецепты
Наталья,я не поняла,а что это у монашки внутри беленькое? Похоже на творог...перечитала,творога в рецепте нет...Так неужели масло не растаяло?!
 
30 Дек 2009 22:54

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Мне тоже пирог понравился!!!! good2 good2 good2 nyam2

Эржибет Инна, так тесто белое, а сироп - шоколадного цвета. Это подтеки от сиропа. Надеюсь, Nataliya не рассердится, что я вперед ответила Embarassed
Romashki Romashki Romashki New Year Snegurochka
 
31 Дек 2009 0:52

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
Олечка Имбирь,
Инна Эржибет,
Ирочка,
спасибо за внимание, буду рада, если решитесь как-нибудь на этот пирожок - рецепт легкий и быстрый - из категории "гости на пороге" girl_haha , но, несмотря на это очень вкусный - всегда съедается "на ура"


Эржибет писал(а):
Наталья,я не поняла,а что это у монашки внутри беленькое? Похоже на творог...перечитала,творога в рецепте нет...Так неужели масло не растаяло?!

Инночка - как совершенно правильно написала Ирина - белое - это сам бисквит, а коричневые шоколадные подтеки-дорожки придают этому пирогу такую своеобразную окраску New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year gifts New Year gifts

Ирочка писал(а):
Надеюсь, Nataliya не рассердится, что я вперед ответила

Ириша - нисколько не сержусь, даже наоборот - очень горжусь вниманеим и отзывчивостью "ветеранов" форума friends friends good2 Yahoo! Yahoo! girl_in_love
 
01 Янв 2010 14:14

Распечатать сообщение
Эржибет

Инна

62 года
Москва

ЭржибетМои рецепты
Девочки,спасибо,что просветили))) Сейчас немного придем в себя после НГ и обязательно сделаю "монашку"!!! Rose
Всех с наступившим 2010!!!!!!!!!!!!!! New Year Snegurochka
 
01 Янв 2010 22:24

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
С Новым Годом!!! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka Yahoo! Yahoo!

Эржибет, обязательно попробуй , думаю, рецепт приживется Embarassed
Хотя я после вчерашней и всех предстоящих праздничных объедаловок кажется еще не скоро к нему вернусь Smile Smile Smile
 
05 Фев 2010 0:19

Распечатать сообщение
evgesh_ka

Евгения

42 года
Казань

evgesh_kaМои рецепты
Наталия, спасибо огромное за рецепт! Romashki Наконец испекла!
Идеальный вариант! При минимуме продуктов и времени - максимальный итог. good2 good2
Фото

Еще раз спасибо!
 
05 Фев 2010 0:33

Распечатать сообщение
Елена Краса





Елена КрасаМои рецепты
Наташа,не смогла пройти мимо,взяла.Когда только очередь дойдет?Спасибо. wacko1
 
07 Фев 2010 2:02

Распечатать сообщение
Enechka

Женечка

36 лет
Старый Оскол

EnechkaМои рецепты
Аааа!!! Yahoo! Как давно я хотела вот такой лакомый кусочек, и что бы весь пропитанный коньячным сиропом!!! wacko1
Спасибочки, Наталья! Romashki
 
07 Фев 2010 23:57

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
evgesh_ka - Женечка, молодец, что решилась praising praising - очень красивый кусочек у тебя nyam2 , аж самой захотелось, но уже поздновато wacko1 , может, завтра заколочу по-быстрому. Спасибо за доверие Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik

Елена Краса - спасибо, что заглянула, попробуй на здоровье friends

Enechka
- попробуй, не пожалеешь - коньячный сиропчик - самое то в такую погоду girl_haha Drinks or Beer good good
 
11 Мар 2010 13:42

Распечатать сообщение
Gâteau

Надя

37 лет
Кривий Ріг - моє місто

GâteauМои рецепты
Наталья, вчера приготовила Вашу "Монашку" - очень быстро и просто! И конечно же вкусно! Только бисквит почему то поднялся не равномерно, а только в центре. Дело наверное в духовке, но на вкус форма никак не поклияла! good2 Спасибо Вам за вкуснющий рецептик!!! sharik sharik sharik
 
14 Мар 2010 17:21

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
air_kiss girl_in_love girl_in_love Надюша, на здоровье, очень рада, что понравилось Romashki friends friends А бисквит может подняться в центре по нескольким причинам - или тесто получилось "тяжелое", или температура в духовке была сначала выше, чем нужно, такое может произойти и в духовке с "обдувом" - поэтому я бисквиты пеку в режиме без конвекции, а если надо подрумянить выпечку - пускаю вентилятор в самом конце на несколько минут.... wacko1
В общем, спасибочки за доверие к рецепту praising girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Фото
 
15 Мар 2010 15:43

Распечатать сообщение
Segato

Marina


USA

SegatoМои рецепты
Пекла подобный рецепт от Zlatinкi Пирожное "Пухленькая монашка" ,
только у нее тесто было на йогурте, а в заливке
не так много масла. У меня не получилось ее тесто,
кексик вышел клеклый, а глазурь
ну очень вкусная, даже мой неудавшийся кекс под этой глазурью
всем очень понравился. И вот я искала другой вариант
теста и вдруг нашла вашу "монашку".
Очень интересный рецепт. Большое спасибо!!!! Romashki
А вот ее вариант глазури:
Порошок какао — 5 ст. л.
сахар- 5 ст.л.
Воды — 10 ст. л.
Коньяк или ром — 2 ст. л.
Масла — 1 ст. л.
 
11 Май 2010 20:48

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо, Наташенька, за чудесную идею! Только заметила рецепт. good
 
22 Май 2010 15:26

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
Segato писал(а):
Пекла подобный рецепт от Zlatinкi

Мариночка, спасибо, что заглянула и за рецепт глазури от Zlatinкi - думаю, эта глазурь дана именно с учетом ее теста для пирога, т.к. выпечка на кефире всегда получается более "мокрой", поэтому и выход глазури почти вдвое меньше, чем у меня, а разница еще в том, что она более "шоколадная" nyam2 - попробую ее как-нибудь с другой выпечкой good

сельчанка писал(а):
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Спасибо, Наташенька, за чудесную идею! Только заметила рецепт. good

Натали, добро пожаловать на страничку Romashki Romashki Romashki - попробуй пирожок на досуге Wink - очень хорош в прохладную погоду good - особенно как у нас сейчас - ничего, что конец мая, а температуры на этой неделе около 7-9 градусов - бр-р-р-р-р wacko1 wacko1
 
30 Июл 2010 15:52

Распечатать сообщение
Mary)

Мария

34 года


Mary)Мои рецепты
Вчера испекла это быстрое и вкуснющщщее чудо)) исчез пирог через полчаса, мама вообще в восторге girl_claping спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
14 Авг 2010 0:00

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
Mary) писал(а):
Вчера испекла это быстрое и вкуснющщщее чудо)) исчез пирог через полчаса, мама вообще в восторге спасибо за рецепт

girl_in_love give_heart girl_claping Мариша, очень рада, что вам с мамой понравился пирог Yahoo! dance2 и спасибо большущее за доверие к рецепту Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik friends
 
15 Ноя 2010 23:27

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
Только что напоила монашку! Как бы дождаться утра и не попробовать ее на ночь!
За рецепт
[br] Анимационные поздравительные открытки
 
16 Ноя 2010 12:37

Распечатать сообщение
Nafanka

Ирина

39 лет
UA. Vinn

NafankaМои рецепты
Готовила вчера. Получилось неплохо. Только у меня тоже бисквит поднялся неравномерно + белый бисквитик у меня серый - добавила много орешков. Доволно таки вкусно получилось. Мужу понравилось. Еще хорошо что его можно кушать неделю-не черствеет. Короче рецептик на 4+, за что афтору Romashki Romashki Romashki Спасибки огромное girl_claping
 
16 Ноя 2010 12:44

Распечатать сообщение
кириена


69 лет
Россия

кириенаМои рецепты
На форуме есть "ненасытная монашка",очень тоже вкусно.
 
16 Ноя 2010 13:26

Распечатать сообщение
Ольга2912

Ольга

46 лет
Краснодар

Ольга2912Мои рецепты
Сегодня пробовали всей семьей и на работу понесла девочек угостить. Всем оооооочень понравилось, а когда рассказала, что еще и легко и быстро готовится, то требовали рецепт!

Nafanka писал(а):
Только у меня тоже бисквит поднялся неравномерно + белый бисквитик у меня серый - добавила много орешков

Ирина, может дело в Вашей духовке? Хотя у меня духовка очень старая, но бисквит поднялся равномерно и получился красивого желтого цвета, я даже взяла его на карандаш для тортов с кремом.
В общем, готовить всем!!!!!!! Рецепт суперский!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Еще раз спасибо автору за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
21 Ноя 2010 0:00

Распечатать сообщение
Taissia

Nataliya

49 лет
Одесса/София

TaissiaМои рецепты
Ольга2912 писал(а):
Как бы дождаться утра и не попробовать ее на ночь!

Smile Smile Оль, это ты молодец, эт похвально - удержаться и не налопаться на ночь wacko1 - у меня никогда так не получается Embarassed Embarassed мой девиз, наверное - "что спек - то тут-же и съел" girl_haha Smile Smile Smile а пеку я в основном по вечерам nyam2
Очень рада, что рецепт понравился Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 girl_in_love girl_in_love give_heart


Nafanka писал(а):
Готовила вчера. Получилось неплохо. Только у меня тоже бисквит поднялся неравномерно + белый бисквитик у меня серый - добавила много орешков

Ириша, рада слышать, что понравился пирог, а неравномерность может как от духовки "получится" (как Ольга пишет), так и от большой температуры в начале выпечки.
А "белизна-желтизна", думаю зависят от цвета яиц. НО... если хочется получить бисквит белее, нежнее и "мелкопористее" girl_haha - то советую тогда растереть добела желтки с частью сахара отдельно от белков. В рецепте этого не написала, т.к. думаю, что из названия следует, что вкус и текстура должны быть слегка "грубоваты" (по-монашески, так сказать "натюрлиш" wacko1 Embarassed Embarassed girl_haha girl_haha )
Ну и спасибо, конечно, что рецептик попробовали и "заценили" friends
Страница 1 из 3

Наверх