Куриные тефтельки с карри и кокосовым молоком

Сообщение Автор
Куриные тефтельки с карри и кокосовым молоком
12 Янв 2010 22:07

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Не сложное в приготовлении, но несколько необычное блюдо. Вкусное и ароматное. С нашего стола, к вашему столу friends

И н г р е д и е н т ы:

Для фарша:
500 г куриного фарша
1 большая луковица
2 зубчика чеснока
1 яйцо
3 ст. л. овсяной муки (перемолотой в кофемолке овсянки, или через мясорубку)
соль, перец, сушеный молотый базилик

Для соуса:
400 мл (1 баночка) кокосового молока
1 ч.л. с горкой порошка карри
1/4 стакана горячей воды
соль по вкусу (хорошо если в доме есть куркума, еще ее немножечко туда)

П р и г о т о в л е н и е:

Делаем фарш:
Лук мелко порезать, чеснок выдавить через давилку. Смешать все ингредиенты и отставитьминут на 15. Лепим небольшие тефтельки. Затем готовим сотейник или широкую низкую кастрюлю.

Готовим соус:
Прогреть сотейник на огне. Когда он становится уже достаточно горячим, высыпаем 1 ч.л. с горкой карри. Немного держим, постоянно перемешивая деревянной лопаточкой.


Осторожно, тоненькой струйкой добавляем горячую воду, размешиваем и отставляем.


Ставим небольшую кастрюльку на огонь, вливаем кокосовое молоко. Переодически помешивая, доводим до кипения. Как только начинает чуть-чуть булькать, все молоко выливаем в сковородку с карри. Солим, добавляем куркуму (если есть). Все хорошо перемешать и убавляем огонь, чтобы соус тихонько булькал.


Наши фрикадельки, опускаем в соус и сразу же переворачивать ложкой, чтобы тефтелька была покрыта соусом со всех сторон.


Запустить все, накрыть крышкой и оставить булькать на маленьком огне минут на 15, периодически потряхивая.


На гарнир хороша рисовая лапша, рис и пюре.






Приятного аппетита!

P.S. На всякий случай, если кто не знает, для справки:

Кокосовое молоко — сладкая, молочно-белая кулинарная основа, полученная из мякоти созревшего кокоса. Цвет и насыщенный вкус молока можно объяснить высоким содержанием масла и жиров. В Малайзии, Брунее и Индонезии кокосовое молоко называют сантаном, а на Филиппинах — гатой. Его не следует путать с кокосовой водой (кокосовый сок), натуральной жидкостью, образующейся естественным образом внутри кокоса.

Приготовление:

Существуют две стадии кокосового молока: густое и жидкое. Густое кокосовое молоко приготавливается непосредственно выжиманием тёртой мякоти кокоса через марлю. Отжатая мякоть кокоса затем размачивается в тёплой воде и отжимается второй или третий раз для получения жидкого кокосового молока. Густое молоко используется, главным образом, при приготовлении десертов и жирных сухих соусов. Жидкое молоко используется в супах и при приготовлении различных блюд. Восточные страны обычно не делают различия между тем и другим, поскольку свежее кокосовое молоко, как правило, не распространено, и большинство покупателей приобретают кокосовое молоко в банках. Производители кокосового молока в банках обычно смешивают густое и жидкое молоко и добавляют воду в качестве наполнителя.
 
12 Янв 2010 23:03

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Нинчка, классный рецепт! good2 good2 good2 Непременно приготовлю! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо большое! Rose Rose Rose
 
13 Янв 2010 0:25

Распечатать сообщение
Гуррри

Галина

57 лет
Сочи

ГуррриМои рецепты
Нина! wacko1 wacko1 wacko1 и мне тефтельку!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибки за интересные нотки вкуса в известном блюде!!!!!!!! girl_haha girl_haha
 
13 Янв 2010 1:02

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Имбирь
Оль, рада буду, если понравится Smile

Гуррри
Да, привкус очень интересный получается. nyam2
 
13 Янв 2010 2:24

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Niksya писал(а):
Да, привкус очень интересный получается

Хочется попробовать! girl_claping
 
13 Янв 2010 2:34

Распечатать сообщение
Helen-BK

Елена


Москва

Helen-BKМои рецепты
Ниночка, спасибо за рецепт! И за ликбез! Romashki Romashki Romashki Никогда не пробовала подобного... Надо исправляться!
 
13 Янв 2010 2:43

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Люньчик
friends Галина, попробуй обязательно, самое то good2

Helen-BK
Конечно, все в жизни надо попробовать. К тому же когда это еще и вкусно!
 
13 Янв 2010 9:07

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Спасибо, Ниночка!Побежала за кокосовым молоком! New Year Go
 
13 Янв 2010 15:08

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Юлия К***
Сама раньше не догадывалась, какой это замечательный продукт Smile
 
14 Янв 2010 13:43

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Ниночка, я сегодня готовила эти тефтельки на обед.....очень очень нежные, легкие,а соус с кокосовым молоком такой интересный. Принимай отчет
Фото
 
14 Янв 2010 16:12

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Юлия К***
Юля! Радуешь несказанно! girl_claping Как быстро ты уже опробовала новый рецептик и - УРА - он понравился! Спасибо!!! Yahoo!
 
11 Сен 2010 23:50

Распечатать сообщение
katyasgv

Катя

37 лет
Россия, Барнаул

katyasgvМои рецепты
А вот и я со своим отчетиком Smile Нина, спасибо огромное за рецепт! Очень-очень понравилось! Вкуснооооо good2 Romashki nyam2



p.s. 137 каллорий на 100 гр.
 
12 Сен 2010 0:43

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
katyasgv
Катюша! Спасибо за фото, очень приятно, что попробовала мои тефтельки и оценила их Smile
 
08 Дек 2010 13:34

Распечатать сообщение
Элишева

наташа

44 года
Australia

ЭлишеваМои рецепты
Спасибо за рецепт, карри есть, банка кокосового молока тоже, завтра приготовлю ваш соус с тефтельками Yahoo!
 
08 Дек 2010 15:41

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Элишева
О, Наташа, ура! Если понравится соус с кокосовым молоком, я потом могу дать еще один рецепт - рыбка в соусе из кокосового молока и манго. Мои просто за нее готовы драться ))))
 
12 Дек 2012 19:08

Распечатать сообщение
сердце-и-душа

наталия

56 лет
московская область

сердце-и-душаМои рецепты
Извините, что без фото((.
Фантастически вкусно! Это второй рецепт с соусом из кокосового молока (первый был с говядиной), который я опробовала - мы влюбились в кокос. Он придает очень нежный вкус мясу с тонкой ноткой сладкого кокоса.
Пробуйте, вам понравится!!!
 
26 Фев 2013 15:13

Распечатать сообщение
Shopogolik

Наталья

39 лет
Россия,Московская область,Балашиха.

ShopogolikМои рецепты
Ниночка, огромное спасибо за прекрасный рецепт! Romashki
Если честно даже не ожидала, что получиться так вкусно nyam2 good2 , делала ради интереса и т.к баночка кокосового молока стояла дома! Теперь специально буду его покупать для этого рецепта!
Фото
Страница 1 из 1

Наверх