Как сделать дома Концентрированное молоко?

Сообщение Автор
Как сделать дома Концентрированное молоко?
15 Янв 2010 17:45

Распечатать сообщение
риони

Риони


Западная Сибирь

риониМои рецепты
Фото

Это молоко отлично подходит в картошку- пюре, кофе. Когда еду в отпуск то всегда беру несколько банок, так как там его нет. Поверте один раз попробывав с ним картофан, без него уже будет что то не то, пюре вроде как пюре, но не то.
Может кто знает как его можно сделать?
 
15 Янв 2010 22:47

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
риони
выпарить, но для этого нужно молоко"из под коровы" или из ПЭпакета(не тертапак), в кастюлю, налить, довести до кипения и кипятить не меньше часа, затем в духовку и пусть выпаривается часа 2(в объеме долно уменьшиться минимум в два раза)
 
16 Янв 2010 1:31

Распечатать сообщение
риони

Риони


Западная Сибирь

риониМои рецепты
Спасибо Rose
Елена Сергеевна писал(а):
риони
...довести до кипения и кипятить не меньше часа...

Извени за глупый вопрос. Я только учусь. Это как? Закипит - снять с плиты, осядет опять на плиту, закипит - снять с плиты, осядет опять на плиту и так целый час?
И какая температура в духовке?
 
16 Янв 2010 19:21

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
риони
нет закипит, слегка убавить огонь и помешивать время от времени, потом оно "убегать" не будет
Про температуру в духовке ни чего конкретного сказать не могу, она "средняя"(у меня духовка доисторическая все "на глазок")
 
17 Янв 2010 6:05

Распечатать сообщение
Yaniha

Анна

51 год
Подмосковье

YanihaМои рецепты
Наверное в духовке надо ставить температуру градусов 90-95, это чуть ниже температуры кипения молока, тогда оно не будет кипеть, а только томиться - как раз то что вам надо.
Или еще есть такая приспособка - молочный сторож

Его просто в кастрюлю кидаешь и все, молоко уже не убежит. Тогда наверное можно его и на плите выпарить.
Да, и кстати молоко надо томить не в эмалированной кастрюле.
 
17 Янв 2010 19:13

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
А если развести сухое молоко , но меньшим колличеством воды по рецепту?
Я бы такое молоко считала концентрированым, т.к концентрация жидкости будет меньше, а молока ( хоть и сухого) больше.
 
18 Янв 2010 15:39

Распечатать сообщение
Yaniha

Анна

51 год
Подмосковье

YanihaМои рецепты
Мне кажется что вся фишка в том что такое молоко должно приготавливаться из натурального методом испарения лишней влаги. У вас просто получится белое густое молоко, но никак не концентрированное.
 
18 Янв 2010 16:39

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Yaniha писал(а):
методом испарения лишней влаги

Согласна, но в домашних условиях, думаю, это не возможно. Получится топлёное. А по сути, испаряя влагу все больше и больше получится сухой продукт.
 
21 Янв 2010 23:05

Распечатать сообщение
perepetuly

Елена

57 лет
Украина

perepetulyМои рецепты
Извините , может не очень в тему,когда-то вычитала рецепт топленого молока и попробовала приготовить. Вскипятить молоко и налить его в термос , оставить его на ночь. Утром получаем готовое топленое молоко,и не надо расходовать ни газ, ни електроенергию, Единственное отличие от молока приготовленного в духовке- нет коричневой пенки.
 
22 Янв 2010 0:05

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
perepetuly писал(а):
готовое топленое молоко

Я тоже так делаю топленое молоко(вкуснотища).Но по-моему топленое и концентрированое-это разные вещи.
 
22 Янв 2010 15:26

Распечатать сообщение
Елена Сергеевна

Елена




Елена СергеевнаМои рецепты
лучок писал(а):
Но по-моему топленое и концентрированое-это разные вещи.

разные, у топленого молока жирность максимально4%, а у концентрированного от 8,5%
 
07 Июл 2010 18:00

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
, у топленого молока жирность максимально4%,

Это смотря какое молоко топить.
 
10 Сен 2010 3:27

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Вот тут я нашла http://moikompas.ru/compas/glintveyn_i_beylis_svoimi_rukami
" рецепт в инете,как можно сделать самим Концентрированное молоко, но автора
там не было....

Концентрированное молоко для Bailey's в микроволновке:
1/3 стакана воды
3 ст.л. масла
2/3 стакана сахара
1/3 cтакана сливок
3/4 стакана сухого
(обезжиренного) молока
щепотка соли

Воду и масло поставить в микроволновку на 2 минуты при мощности HI, или до тех пор пока не закипит, добавить остальные составляющие и хорошенько перемешать до однородной массы."
На этом http://poznaymir.com/112-moloko-syr-i-prochee.html сайте, где всё про молоко написано что
Концентрированное молоко — частично обезвожено, путем выпаривания. Производится в результате следующих технологических операций:
сушка молока, выпаривание молока происходит при низких температурах, что позволяет сохранить физико-химические свойства молока;
сгущение молока;
стерилизация молока.
Сухое молоко — полностью обезвожено.
 
09 Ноя 2010 1:37

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
спасибо всем за советы Rose бум пробовать girl_claping
 
13 Ноя 2010 13:49

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Елена Сергеевна писал(а):
для этого нужно молоко"из под коровы"

Я поддерживаю. Насчёт концентрированного молока: как-то делала топлёное молоко в духовке и забыла про него, несколько часов простояло. когда вспомнила- там уже была сметанообразная масса, гуще, чем в банках. Но вкусная! Главное, температура не должна быть высокой, а то подгорит. У меня вопрос: где вы его используете, кроме написанного выше.
Страница 1 из 1

Наверх