Харчо ... другой рецепт и в казане

Сообщение Автор
Харчо ... другой рецепт и в казане
19 Янв 2010 0:11

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото



Рецепт харчо весьма многообразен и каждый приготавливающий это блюдо утверждает, что только его способ является именно тем самым… настоящим.
Источников много. Поэтому я постарался как-то сублимировать рецепты, т.е. способы в них описанные и приготовил ХАРЧО.
Не буду утверждать ничего. НО!!! Получилось очень и очень вкусно.
Условно говоря, приводимый мною способ имеет три основных этапа или вернее составляющие части. Первый – это, конечно бульон. Второй – пассированная заправка. И третий – это т.н. холодная аджика, которая, как я понял и есть основная часть и суть этого замечательного, ароматного, островатого супа. Харчо.
Итак, хочу Харчо!
Харчо суп с рисом. Возьмите грамм двести круглого твердого сорта риса и замочите его теплой водичкой. И поставьте пока в сторонку. Это раз.
Меня, безусловно, убедили в том, что суп этот готовится из говядины. По прямому обозначению, заложенному в его названии. Это два.
Взял я кусок мяса с хорошей мозговой костью. Видите, даже мозХ в срубе виднеется.



Нежные телячьи рёбрышки. С молоденькими и вкусненькими хрящиками. Рёбрышки нарезаем на отдельные кусочки и добавляем всякие разные обрезочки, которые получились при разделке мяса.



Наливаем в казан чистой колодезной водички и закладываем туда мясо. Предварительно вымыв его в такой же водичке.



Закрываем казан крышкой и разжигаем огонь.

Доведя до кипения, снижаем уровень огня. Должен бульон кипеть, но тихо так, неспешно. И не забывайте снимать накипь. Постоянно, пока совсем не исчезнет.
Всё. Пусть час варится. Только дровишек подбрасывайте и следите, чтобы не сильно кипело. Это важно. А то пригорклый вкус появится.
Что-то особое класть не надо. Разве что присолите слеганца и пару лаврушек киньте. Ну, луковку неочищенную. Не помешает.


А мы пока займёмся заготовкой заправки пассированной.
Лук.



На чеснок внимания пока не обращайте. Он для другого нужен, но это «другое» тоже в харчо пойдет. Будьте уверены.
Лук. Почистить и порезать полукольцами. Не тоньчите. Но и особо толсто не рубите. Примерно вот так.



Томатную пасту можно взять. Я взял всегда мною применяемый, консерв. Помидоры в собственном соку. На мои, примерно, семь литров воды, грамм двести вполне себе хватит.

Можно использовать сковородку. Но мне удобнее было разогреть по-быстрому второй казан. Он у меня рядышком стоит.
Плеснул я туда бульончику из большого казана, собрав свержу жирок, и положил лук.



Так, чтобы лук был немного покрыт бульоном.
И томат туда.



Хорошенечко перемешать. И не один раз. И постоянно перемешивать, чтобы не пригорело. Ни в коем случае не допускайте появления поджаристости лука. Если вдруг чего, то добавляйте бульончика – не стесняйтесь.



Лук должен стать мягким и одновременно с тем похрустывающий. Можно сказать – зажаренным в бульоне.
Вот так это должно выглядеть, когда будет готово.



Теперь приступим к заготовке «холодной аджики» …
Нам понадобится.
По пучку зелени. Петрушка, кинза … можно ещё что-то добавить. По вкусу.



Мелко особо резать не надо. Примерно по полсантиметра.



Помидоры и лимон. Это тоже продукты для харчо, которое задумано – не лишние.



Помидоры ошпарить, снять шкурку.



Нарезать помельче, но не тереть в труху.



Чеснок. Зубчиков взять столько, сколько «по вкусу» душа попросит. Тут рамки устанавливать бессмысленно.



Только ДАВИТЬ!!! Не резать или тереть, а именно давить.



Грецкие орехи. Чищенные. Нарезать примерно вот так.



И тоже к аджике.



Сок из одного лимона. Только косточки отсейте. Горько будет.



Ну и пару ложек гранатового сока. Ткемали у меня не нашлось.



Специи – я положил так: чайную ложку хмели сунели, чайную ложку уцхо сунели, чайную ложку сладкого (красного) перца. и половину чайной ложки острого перца. Тут главное не переборщить. Кому понадобится – добавят.
Всё как следует перемешать и потом руками помять. И поставить в прохладное место. Настаиваться.



Итак. Прошёл час. Бульон практически готов. Всякие пенки уже отсутствуют. Пахнет очень ароматно. Засыпьте рис в казан. Перемешайте. И варите при неспешном покипывании ещё минуток пятьдесят.

А вот потом …
Потом закладываем спассированную заправку. И соль. Лучше крупную. Солите до приятного вкуса. Обычно ложка – полторы столовой. Но лучше добавляйте понемного после первой ложки, чтобы не пересолить.



Очень хорошо перемешиваем и продолжая постоянно перемешивать доводим до кипения. Максимум три минуты кипятим и закладываем сырую, холодную и настоянную аджику.



Доводим до кипения. Вернее заем только закипеть, и….
Потом выгребаем все горящие дрова, оставляем угольки. Закрываем плотно казан и томим на угольках. Минут двадцать – тридцать. Если вытерпите.



А потом в тарелочку. И …. У кого какой фантазь образуется …
Обратите внимание на цвет.



И всего то ВСЕГО ДВЕ ложки гранатового сока.… А цвет уже. Вылитый гранат.
Ангела вам за трапезой!
 
19 Янв 2010 0:36

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Иваныч, это просто песня girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Петь громко на мотив песни "А где мне взять такую песню":
А где мне взять такой казанчик
Чтобы харчо себе сварить.....
 
19 Янв 2010 0:50

Распечатать сообщение
McAnna

Анна

51 год
Малаховка

McAnnaМои рецепты
Это просто wacko1 nyam2 girl_claping Замечательно!!!!!
 
19 Янв 2010 11:32

Распечатать сообщение
Коше4ка

татьяна

45 лет
Владивосток

Коше4каМои рецепты
Очень Вкусный рецепт! Пошла готовить girl_claping
 
21 Янв 2010 5:20

Распечатать сообщение
Кватро

Любовь

47 лет
Липецк

КватроМои рецепты
Да... Я тоже такой хочу! nyam2 good2
 
21 Янв 2010 15:29

Распечатать сообщение
Юр.

Юрий

57 лет
г.Гомель. Беларусь

Юр.Мои рецепты
Красиво написано. Респект.. good2

Вот только чем заменить гранатовый сок? Ткемали у нас нет. А вот покупать такую большую бутыль ради 2-х ложек сока? Дорогущий он у нас.... и все, понимаш, в больших расфасовках.
Sad(
 
21 Янв 2010 18:09

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Юр.

Купите один "живой" гранат. Или "Нар-шарап" - соус гранатовый. И всех делов.
Или остальное из бутыли употребите в смеси с водкой ... не пожалеете.
 
22 Янв 2010 15:19

Распечатать сообщение
Юр.

Юрий

57 лет
г.Гомель. Беларусь

Юр.Мои рецепты
Сок с водкой? А что? Это мысль.... Drinks or Beer
 
20 Фев 2010 1:04

Распечатать сообщение
Валентиныч

Олег

50 лет
Рыбинск

ВалентинычМои рецепты
Во...дело, дачный вариант Харчо)))...
Наконец-то подглядел у грамотного человека - как толково сделать подставку под казан... За это отдельное спасибо!
 
21 Июн 2010 23:28

Распечатать сообщение
Dashkins


33 года
Трехгорный

DashkinsМои рецепты
я вот думаю, а в небольшой пропорции в казане на плите получится? или не рисковать...
 
22 Июн 2010 2:49

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
А почем НЕ ...? Всё получится!!!
 
14 Авг 2010 2:43

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Ох, как я хочу к вам на дачку girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!! В подмастерья, хучь к вам, хучь к вашей любезной супруге give_heart give_heart give_heart... Научилась бы хоть чему-то доброму! И за подставку тоже хочу поблагодарить, у меня муж увлекается различного рода сваркой (ну хобби у него такое - всё на свете сваривать, хоть железо, хоть сантехнику...), он мне такую обязательно сварганит! Праэльно - он мне подставку, а я ему - харчо! friends good
 
07 Ноя 2010 19:40

Распечатать сообщение
Есмеральда

Татьяна

34 года
Курчатов

ЕсмеральдаМои рецепты
не вкусный ваш Харчо.....все делала по рецепту и такой похлебки ни когда не ела одно название от Харчо ireful ireful ireful
 
09 Ноя 2010 1:45

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Есмеральда

Жаль что не получилось ... Хотя, сколько людей, столько и вкусов. Но, можно и шнурки погладить, например. ... Smile
 
10 Ноя 2010 20:19

Распечатать сообщение
Есмеральда

Татьяна

34 года
Курчатов

ЕсмеральдаМои рецепты
Цитата:
Но, можно и шнурки погладить, например. ... Smile

А рецептик не дадите,а то у меня опыта нет как то ,а у вас уверена есть секреты как это делается ... раз советуете другим
 
10 Ноя 2010 20:37

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Погуглите ... наверняка найдёте.
 
10 Ноя 2010 21:23

Распечатать сообщение
Натусик_лапатусик

Натали

48 лет
Иваново

Натусик_лапатусикМои рецепты
А я готовила такой шедевр летом на даче.........это шедевр просто.............вкусно....а Вы я считаю злюка!!!!!!!
 
10 Ноя 2010 23:11

Распечатать сообщение
Есмеральда

Татьяна

34 года
Курчатов

ЕсмеральдаМои рецепты
И шнурки гладить умеет, и гугл освоил, и харчо варить умеет - я смотрю Вы мужчина хоть куда!!! comando
Цитата:
А я готовила такой шедевр летом на даче.........это шедевр просто

Цитата:
а Вы я считаю злюка!!!!!!!
считайте пожалуйста про себя, а то не хочется переходить на личности. offtopic
 
10 Ноя 2010 23:44

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Есмеральда Видите ли в чём дело. Я часто критически высказываюсь в адрес авторов какой-то еды. И довольно часто негативно. НО!!! Никогда не допускаю ..., скажем мягко, чтобы вас не обидеть, нетактичного тона..., увы, в отличии от вас. Увы ...
 
10 Ноя 2010 23:55

Распечатать сообщение
Есмеральда

Татьяна

34 года
Курчатов

ЕсмеральдаМои рецепты
я высказалась в адрес рецепта, на личности не переходила!!! Советы про жизнь мне давать не стоит, высказываться о личностях пользователей форума тоже не гоже в этом месте.... Иваныч и Натусик, вы забываетесь где находитесь... ДА и еще о хорошем тоне - все высказывания в адрес пользователя только в личку...
 
11 Ноя 2010 7:08

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Есмеральда

Очень будет хорошо, если вы будете руководствоваться в будущем всем тем, что пожелали и нам.
 
12 Ноя 2010 20:50

Распечатать сообщение
slonvav

Александр

66 лет
Магнитогорск

slonvavМои рецепты
Иваныч, большое спасибо з рецепт, люблю готовить в казане, завтра приготовлю по Вашему рецепту, думаю будет класс!
 
12 Ноя 2010 21:12

Распечатать сообщение
Натусик_лапатусик

Натали

48 лет
Иваново

Натусик_лапатусикМои рецепты
будет класс!!!!!!!!!!!!гарантирую, так как пробовала!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
04 Фев 2011 17:40

Распечатать сообщение
Наtаli

натали

37 лет
Москва

НаtаliМои рецепты
Ого,вот это суперррр рецептик, good2 буду ждать весны,чтоб приготовить на природе его,вкуснатища наверное,спасибо за рецепт Romashki
 
14 Фев 2011 5:18

Распечатать сообщение
inusik75

Ина


Батайск

inusik75Мои рецепты
Здравствуйте. От части я согласна с ЕСМЕРАЛЬДА и не согласна с ИВАНЫЧ. Сделав все по рецепту,действительно можно ощутить вкус обычной похлебки,т.к. 1-петрушка в харчо не кладется. 2-лук зажаривается с морковью,а не скрипит на зубах и самое главное в харчо ОБЯЗАТЕЛЬНО добавляется СЕЛЬДЕРЕЙ!!! Столько чеснока туда не надо,понадобится всего лишь 2-3 зубочка. Приятного аппетита girl_flirt
Страница 1 из 2

Наверх