Овчарска салата (пастуший салат) - болгарская кухня

Сообщение Автор
Овчарска салата (пастуший салат) - болгарская кухня
24 Янв 2010 22:53

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Фото

Этот салат делается на основе Шопского салата, который я выложила вчера, но "побогаче". Думаю, он понравится тем, кто "устал" от салатов с вареной картошкой и майонезом
Фото

Нам нужно:
- 1 огурец (у меня длинный и тонкий)
- 2 средних помидора
- 1 болгарский перец
- 1 луковица (у меня красная, но можно и белую)
- пучок петрушки
- 6-7 шампиньонов в собственном соку (не маринованых)
- 100 гр. брынзы
- 100 гр. бекона (у меня варено-копченый)
- 2 яйца
- соль, перец, оливковое масло, кто любит - уксус
Фото

Огурцы и помидоры режем кубиками не очень мелко. Перец запекаем, очищаем от кожицы и семян, тоже режем на кубики. Укладываем в салатницу. На них порезаный кубиками (уже помельче) бекон, лук, порезаный тонкими полукольцами, затем грибы, порезаные пластинками, затем трем на крупной терке яйца, на них, тоже на терке, брынзу (или крошим ее руками), сверху пертушку. Подаем на стол незаправленным, каждый кладет себе, сколько хочет и заправляет сам по своему вкусу.
Я ждала гостей и сделала салат порциями в салатные тарелки.
Фото

Для любителей острого можно положить сверху острый перец, но это уже будет салат нервного пастуха. mocking
 
25 Янв 2010 13:25

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Вот это вкусняшка nyam2 nyam2 nyam2 !!! Похож на шопский, только в "расширенном" виде good2 .
Оксана, меня заинтриговал один момент (и в Шопском салатике, и в Овчарском) scratch_one-s_head :
Оксана 74 писал(а):
Подаем на стол незаправленным, каждый кладет себе, сколько хочет и заправляет сам по своему вкусу

А чем предлагается заправлять такие салатики? Растительным маслом? Или есть какие-то особые соусы для заправки Wink?
 
25 Янв 2010 13:38

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Отлично!!! С учётом шикарной домашней брынзы от Полины, это просто НАХОДКА!!!! good good good good good
 
25 Янв 2010 14:25

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Леля Весна, спициального соуса к этим салатам нет, здесь на стол ставят такой набор из соли, перца, оливкового масла и винного уксуса 6%. Каждый заправляет по своему вкусу. А еще к этим салатам очень подходит чубрица, по-русски, если не ошибаюсь, это чабер. Но если делаете салат для своей семьи и хорошо знаете вкусы своих домочадцев, то можно это сделать заранее, только не перемешивать до подачи на стол, чтобы не потерял вид, а сделать это непосредственно перед употреблением.Rose
 
25 Янв 2010 15:53

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Леля Весна, спициального соуса к этим салатам нет, здесь на стол ставят такой набор из соли, перца, оливкового масла и винного уксуса 6%. Каждый заправляет по своему вкусу. А еще к этим салатам очень подходит чубрица, по-русски, если не ошибаюсь, это чабер.

Ну, теперь ясненько girl_yes2 . Спасибо огромное за ответ Romashki Romashki Romashki !
 
25 Янв 2010 19:30

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Оксана 74, спасибо за такой хороший рецепт! Romashki
а можно брынзу заметить моцареллой или фетой? а то в моих краях брынза не водится? Embarassed
 
25 Янв 2010 19:55

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Blancheneige Rose Думаю, что скорее фетой, она на брынзу больше по вкусу похожа, более соленая, чем моцарела. Romashki
 
25 Янв 2010 20:10

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
Оксана 74, спасибо, я тоже больше про фету подумала Smile
 
25 Янв 2010 22:45

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
blancheneige Так ты её того... САМА!!!!! Здесь же на форуме, в ЗАКУСКАХ, самая первая тема, про сыр. Оооо, какая вкусная штука получается!!!!..... А насчёт солёности - как захочешь, так и посолишь!Кстати, погоди, а к нам в Тюмень привозят французский рассольный сыр ФРАНЦУЗСКАЯ БУРЁНКА !!!! Это брынза.
 
25 Янв 2010 23:30

Распечатать сообщение
blancheneige



г. Cосновая Башня

blancheneigeМои рецепты
alena-solena, я ленива, чтоб сыры делать... Embarassed хотя и приходилось во время обучения заниматься сыроделием Wink ... ... я лучше в магазине накуплю сыров Embarassed


alena-solena писал(а):
ФРАНЦУЗСКАЯ БУРЁНКА !!!! Это брынза.


не слышала... Embarassed
 
12 Фев 2010 3:32

Распечатать сообщение
Stasya_rrrrr

Stasya

42 года
Москва

Stasya_rrrrrМои рецепты
Самый мой любимый салат! В нем есть все что нужно для счастья. В Болгарии ем его хоть каждый день и никогда не надоедает. nyam2
 
13 Фев 2010 15:58

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Stasya Romashki
Приготовь себе кусочек Болгарии в Москве nyam2
 
09 Авг 2010 16:51

Распечатать сообщение
Лариса1

Лариса

55 лет


Лариса1Мои рецепты
Оксаночка, я оооообажаю этот салатик( так же, как и шопский)!
Супер!!! good2 good2 good2
Могла бы есть его сутками!
Но... что ни говори, а у меня всё равно такой не получится!
Во- первых: краставицы! Такое чудо есть только в Болгарии.
А второе чудо: сирене!
Конечно, можно заменить брынзой или фетой, но всё равно у сирене вкус неповторимый: чувствуется аромат творога, феты, брынзы...
Я очень люблю Болгарию и её кухню!!!
Спасибо за твои рецепты!!! Romashki Romashki Romashki
 
28 Авг 2010 4:23

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Лариса1 писала:
Цитата:
Оксаночка, я оооообажаю этот салатик( так же, как и шопский)!

Как я тебя понимаю friends friends friends
Цитата:
Могла бы есть его сутками!
Но... что ни говори, а у меня всё равно такой не получится!
Во- первых: краставицы! Такое чудо есть только в Болгарии.
А второе чудо: сирене!
Конечно, можно заменить брынзой или фетой, но всё равно у сирене вкус неповторимый: чувствуется аромат творога, феты, брынзы...
Я очень люблю Болгарию и её кухню!!!

Да, овощи и фрукты здесь очень вкусные, согласна good2
Но я летом готовила этот сала и в России часто, когда, несмотря на московскую жару, хотелось чего-то не тяжелого, но сытного nyam2 Огурцы были с маминого огорода, из болгарских семян Wink А брынзу я тоже с собой притащила Embarassed
Спасибо, дорогая!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
08 Дек 2010 13:00

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Ксюш, а если такие грибы я не признаю как у тебя на фото(они безвкусные для меня), можно с шампиньонов вареных или жареных приготовить? Embarassed
 
09 Дек 2010 15:41

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
а если такие грибы я не признаю как у тебя на фото(они безвкусные для меня), можно с шампиньонов вареных или жареных приготовить?

Наташ, я, если честно, и сама их не очень, но в этот салат кладут именно такие unknown , ну и я так же сделала, чтобы не отходить от рецепта. Мне кажется, жареные не очень сюда, а вот вареные бы больше подошли, у них вкус понежнее nyam2 В принципе, можно и вообще без грибов, если сомневаешься. Но в классическом варианте хоть чуть-чуть, но есть Rose
Фото
 
09 Дек 2010 23:48

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
а вот вареные бы больше подошли, у них вкус понежнее

friends тогда сварю Wink
 
10 Дек 2010 2:01

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
тогда сварю

Наташ, я тебя запутаю, конечно, Embarassed но вот сижу и думаю, если их поперек красиво порезать дольками и обжарить до золотистого цвета, а потом сверху, даже на брынзу, для украшения? wacko1 В общем, я и сама завтра попробую, а то сегодня у меня свежих грибов нет, интересно стало, Wink и тебе скажу friends
 
10 Дек 2010 9:08

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
Наташ, я тебя запутаю, конечно, Ембарассед но вот сижу и думаю, если их поперек красиво порезать дольками и обжарить до золотистого цвета, а потом сверху, даже на брынзу, для украшения?

да, нет, что ты! friends я сама такая mocking часть могу отварить, часть обжарить быстро, а то пережаренные грибы забьют вкус перца Embarassed
Оксана 74 писал(а):
В общем, я и сама завтра попробую

своего уже заслала за грибами, так что, Оксана, быстрее меня приготовишь пока я спать буду Wink girl_haha
 
11 Дек 2010 3:26

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
своего уже заслала за грибами, так что, Оксана, быстрее меня приготовишь пока я спать буду

Ни фига, Embarassed ничего я сегодня не успела, даже до магазина сбегать, муж меня сегодня попросил помочь wacko1 Но на выходные - это обязательно, хочу именно с жареными попробовать nyam2
 
11 Дек 2010 4:56

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
приготовила, фото конечно желает лучшего Embarassed , но было некогда, кое-кто сильно есть хотел girl_haha
Фото

честно, грибы жареные даже не почувствовали unknown и мне почему-то хотелось не масло оливковое налить, а майонез, но сделала все по рецепту, все-таки "Шопский" больше мне понравился Embarassed nyam2 nyam2 nyam2
 
11 Дек 2010 5:53

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Оксана 74
как-то очень давно я видела этот рецепт на одном из форумов,пробегом,а потом искала и не нашла
и вот он здесь!
спасибки!теперь ен потеряю в закладках good2
 
12 Дек 2010 0:54

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Nataliya-Naitli писала:
Цитата:
приготовила, фото конечно желает лучшего, но было некогда, кое-кто сильно есть хотел

Нормальное фото, nyam2 nyam2 именно так он и выглядит после смешивания, поэтому его так слоями-то и подают, для вида Wink
Цитата:
честно, грибы жареные даже не почувствовали и мне почему-то хотелось не масло оливковое налить, а майонез, но сделала все по рецепту, все-таки "Шопский" больше мне понравился

Ну, на счет майонеза - это скорее всего из-за тех же грибов и ветчины, все-таки нам привычнее их майонезом nyam2 , но я уже привыкла и к салату этому, и с заправке, тоже не была у меня к нему любовь с первого раза Embarassed Но и я Шопский чаще делаю, быстрее и не менее вкусно, nyam2 и майонезом заправить не хочется Wink
Наталь, спасибо за фото и за отзыв air_kiss give_heart Rose Rose Rose
Фото


Nata69 писала:
Цитата:
как-то очень давно я видела этот рецепт на одном из форумов,пробегом,а потом искала и не нашла
и вот он здесь!

Ната, я рада, что рецепт нашелся, надеюсь очень, что опробуешь Rose Rose Rose
Фото
 
13 Дек 2010 19:15

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Я вчера на ужин себе сделала "тарелочку"-мисочку, очень мне понравилось с жаренными грибочками, те, которые в собственном соку, теряются в салате, вкус почти не чувствуется, а эти прям хрустят, вкусно очень. Натуль, спасибо за идею!!! friends air_kiss Rose
Фото
 
14 Дек 2010 13:06

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Оксана 74 писал(а):
очень мне понравилось с жаренными грибочками, те, которые в собственном соку, теряются в салате, вкус почти не чувствуется, а эти прям хрустят, вкусно очень

чЕ та мне безвкусные попались грибочки unknown (да когда ж у меня эта брынза закончится wacko1 girl_haha )
а салатик твой я бы съела прямо сейчас Yahoo! , не смотря на часы (2 ночи) оооочень аппетитно Clapping nyam2 , в следующий раз буду готовить только порционно Wink
Оксана 74 писал(а):
Натуль, спасибо за идею!!!

Embarassed Romashki требую такое шикарное фото поставить первым good2 friends
Страница 1 из 2

Наверх