Ищу рецепт молозиво

Сообщение Автор
Ищу рецепт молозиво
14 Ноя 2007 0:15

Распечатать сообщение
Елена Kanada


40 лет
Kanada

Елена KanadaМои рецепты
Помню в детстве ела очень вкусное блюдо его называли молозиво. Готовят из молока, яиц....Кто нибудь знает как готовить???? Спасибо!!
Re: Молозиво
14 Ноя 2007 0:31

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Елена Kanada писал(а):
Помню в детстве ела очень вкусное блюдо его называли молозиво. Готовят из молока, яиц....Кто нибудь знает как готовить???? Спасибо!!

Если честно, то молозиво готовится из первого-второго удоя молока после растела коровы....ты это молозиво имела ввиду? Хотя другого я и не знаю.... Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Ноя 2007 1:14

Распечатать сообщение
Елена Kanada


40 лет
Kanada

Елена KanadaМои рецепты
Да я знаю, что после отела. Вспомнила, так было вкусно!! Захотела приготовить.
good
 
14 Ноя 2007 1:16

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Елена Kanada писал(а):
Да я знаю, что после отела. Вспомнила, так было вкусно!! Захотела приготовить.
good

Если срочно-позвоню маме спрошу-у нее оно такое вкуснющее girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Ноя 2007 1:27

Распечатать сообщение
Елена Kanada


40 лет
Kanada

Елена KanadaМои рецепты
Ой, большое спасибо!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Clapping sharik
 
14 Ноя 2007 15:08

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Для приготовления молозива нужно взять 1л. молока первого удоя и 1 стакан воды, или пополам количества молока от первого и второго удоя, 0,5 чай.ложки соды, добывить взбитое 1 яйцо с сахаром/ 0,5-1 стакан/, ванилин, заполнить кастрюлю с толстыми стенками /лучше всего казанок / на половину, / а то убежит /, накрыть крышкой и поставить в духовку при 150-180 градусах на 50-60 минут, в конце крышку снять, чтоб верх зарумянился. Кастрюльку лучше не дергать, чтоб молозиво не" упало", проверять готовность или длинной палочкой или просто можно попробовать рукой-оно должно быть твердым. Хорошо приготовленное молозиво должно быть ноздратым / пористым/. Получится очень вкусно girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
14 Ноя 2007 15:26

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Ой Людочка,точно так готовила и моя мама!!! Было вкусно,но много его не сьеш,сытно и полезно.Да,где те времена? Мои дети понятия не имеют что это такое,да и кушать его наверно не будут.
 
14 Ноя 2007 15:28

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
oksana писал(а):
Ой Людочка,точно так готовила и моя мама!!! Было вкусно,но много его не сьеш,сытно и полезно.Да,где те времена? Мои дети понятия не имеют что это такое,да и кушать его наверно не будут.

И я его очень люблю girl_in_love girl_in_love girl_in_love -да , вкусно и полезно, но.... на любителя Rose Rose Rose Rose
 
15 Ноя 2007 0:03

Распечатать сообщение
Елена Kanada


40 лет
Kanada

Елена KanadaМои рецепты
Спасибо!!!!!!
Я раньше просила маму, но она говорила, что там нужно много яиц... И я помня, что бабушка бросала около десятка яиц..
Спасибо за рецепт...
А у меня знакомые, все кто пробывал всем нравилось (хотя может это было в детстве??!
Людмилочка это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Ноя 2007 0:15

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Не за что, Леночка, на здоровье friends friends friends friends
 
10 Июн 2010 22:25

Распечатать сообщение
Сережкина

Екатерина

40 лет
Украина

СережкинаМои рецепты
Свекровь готовит тоже - вкуснооо! Только яиц и правда около 10! Младшему брату сказали, что это такой пирог из творога, он был в восторге. А потом сказали правду, и всё нормально, просил добавки. Только вот молоко от первого удоя купишь ли на рынке? У нас свое, потому проще, кушаем время от времени.
 
11 Июн 2010 0:35

Распечатать сообщение
лучок

таня

50 лет
украина черкассы

лучокМои рецепты
Серёжкина писал(а):
Только яиц и правда около 10!

Вот и я как прочитала про одно яйцо-тоже засомневалась.Сестра живет в селе и всегда корова у нее телится зимой ,а куры в это время плохо несутся.Вот она и просит всегда яиц купить....А молозиво и вправду что-то неописуемо вкусноеи сразу вспоминается детство.... nyam2
 
11 Июн 2010 1:16

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Я делаю без яиц и тоже вкусно получается.Молоко подслащиваю по вкусу, добавляю ванильку и в духовку до готовности. Вкуснота!
 
14 Ноя 2010 16:16

Распечатать сообщение
Arcana





ArcanaМои рецепты
Я всегда знала, что молозиво-это первое молоко после рождения животного или человека. О том, что это блюдо узнала впервые. Специально ознакомилась с рецептурой. Яиц кладут от 5 до 10 шт. на 1л молока. Если нет настоящего молозива, то в обычное молоко вместо сахара добавляют сгущёное молоко. Нигде сода не указана. Какую функцию она выполняет? Готовится на слабом огне. Не много ли 180 градусов?
 
15 Ноя 2010 2:18

Распечатать сообщение
Чаница

Марина


Земля

ЧаницаМои рецепты
Arcana писал(а):
Яиц кладут от 5 до 10 шт. на 1л молока.

Можно и без них.
Arcana писал(а):
Нигде сода не указана. Какую функцию она выполняет

О соде в этом блюде вообще не слышала!
 
15 Ноя 2010 2:33

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Упс напомнили вы мне девочки о молозиве пишу облизываюсь м м м обожаю его. Честно говоря не знаю как делают молозиво от удоя так как уже давно в селе нет бабушек. Но нашла у мамы в тетрадке рецепт молозива из обычного молока и уже много много раз делала
Вот сам рецептик может кому то надо

1,5 л молока
1 б сгущенки
10 яиц

Яйца и сгущенку хорошо взбить, влить молоко и хорошо перемешать. Вылить все в чугунную кастрюлю или другую с толстыми стенками и поставить в духовку на 180 С примерно на 1 час смотрет на то как верх начнет чуть подрумянываться ГОТОВО
 
14 Дек 2010 0:19

Распечатать сообщение
Itta

Вита

55 лет
Павлоград

IttaМои рецепты
Ириша, а молозиво со сгущенкой похоже на настоящее. и какую сгущенку используешь, марку??
 
14 Дек 2010 2:47

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Itta

Itta писал(а):
молозиво со сгущенкой похоже на настоящее. и какую сгущенку используешь, марку??


Вообще то похоже, но из сгущенки немного сладковатый вкус получается, но все равно вкусно, а сгущенку использую разных марок к примеру вот такую
Фото
 
14 Дек 2010 17:52

Распечатать сообщение
Itta

Вита

55 лет
Павлоград

IttaМои рецепты
Ириша, а с этой нормы много молозива получается??
 
14 Дек 2010 18:18

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Itta

Примерно 2,5 - 3 л кастрюля, для начала советую сделать половину порции Понравиться будете делать еще
Когда печете не стоит ничего мешать, трясти Готовность определите уже на глаз если знаете как выглядит настоящее молозиво
 
14 Дек 2010 18:31

Распечатать сообщение
Marimashka

Марина


Эстония-Великобритания

MarimashkaМои рецепты
Ой,а я вообще первый раз слышу,что есть такое блюдо wacko1 ...одно название не вызывает уже аппетита... На что оно хоть похоже и с чем его едят? unknown
 
15 Дек 2010 8:56

Распечатать сообщение
CKAPLET

Armine




CKAPLETМои рецепты
большое спасибо за рецепт обязательно сделаю.это вкус из моего детства я именно с сахаром его любила есть получается что со сгущёнкой самое то. nyam2 nyam2 nyam2
 
21 Мар 2011 18:26

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Девочки, перечитала все что вы здесь пишете.
Согласна с Иришей (Pearls) этот рецепт стоит попробовать, но для начала возьмите меньшее количество:

1,0 л молока
1 б сгущенки
5 яиц
пачка ванильного сахара
Все взбить миксером: сначала яйца, ванилин и сгущенку, а потом осторожно размешайте все с 1 л молока. Вылейте в чугунок и запекайте в духовке на очень медленном огне 1 -1,5 часа чтобы появилась румяная корочка.
Р.S. Если любите очень сладкое то еще в сыром виде мокните пальчик и попробуйте на свой вкус и добавьте сахар.

Еще забыла сказать, сгущенку нужно брать без растительных жиров.
Смотрите всегда на состав, должно быть написано цельное коровье молоко сгущенное с сахаром.

Marimashka:- На что оно хоть похоже и с чем его едят?

Это блюдо, как десерт: едят его на сладкое. А похоже...???, может в чем-то на пудинг; а кому-то на творожную запеканку...???
А вообще это очень вкусно!!!!
 
29 Мар 2011 0:30

Распечатать сообщение
Lar4ik

Лариса

46 лет
Харьков,Украина

Lar4ikМои рецепты
Я всегда молозиво покупаю на рынке, там где домашнее молоко продают. Теперь попробую сделать с обычного молока со сгущенкой nyam2 nyam2 nyam2 спасибо за рецепты Romashki Romashki Romashki
 
22 Май 2011 1:56

Распечатать сообщение
Amnesia

Александра

40 лет
Киев

AmnesiaМои рецепты
Всем привет! Хочу поделится рецептом молозива, который готовила моя бабуля. Очень удивилась, когда увидела рецепты со сгущеным молоком. Мои бабушка и дедушка в деревне, которая находится в Киевской области, держали коров, поэтому про молозиво знаю не понаслышке. Это был, своего рода праздник, рождение теленка и радость родственников, которым обязательно передавалась передача в виде готового молозива из печи)
Молозиво не похоже ни на мороженое, хотя по составу ему соответствует, ни на запеканки - хотя готовится подобным образом. Молозиво - это своеобразная запеканка, густого серо-желтого или желтовато-кремового цвета, очень питательная и калорийная - именно поэтому это блюдо рекомендовано тем, кто желает набрать вес после болезни или просто поправиться.
Рецепт:
1 л молозива;
1,5-2 л молока;
5-6 яиц (а вообще чем больше, тем лучше, до 10);
ванильный сахар;
сахар по вкусу;
щепотка соли
Способ приготовления:
Яйца взбить с сахаром, добавить соль и ванилин. Соедините взбитые с сахаром яйца с теплым, но не горячим молоком с молозивом. Вылить в керамический горшок . Запекать в печи или духовке на маленьком огне примерно час. Молозиво должно стать густым и покрыться румяной корочкой.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! good2
Страница 1 из 1

Наверх