Салат «Снежанка» (болгарская кухня)

Сообщение Автор
Салат "Снежанка" (болгарская кухня)
30 Янв 2010 4:49

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Фото

Салат этот очень похож по составу на соус Цацики, рецептов которого есть несколько на сайте. Еще до моего приезда в Болгарию, путешествуя по Греции и Кипру, много раз ела этот соус, и мой муж мне говорил, что в Болгарии делают салат, как он говорил "на подобии". Отличия есть, хотя и не большие. Очень популярный здесь салат, и потом, все-таки салат, а не соус, поэтому решилась вам его предложить. Здесь есть два варианта этого салата: первый из свежих огурцов, он здесь еще называется "сухой таратор"(таратор делают из этих же ингридиентов, только в конце разводят ледяной водой). Я хочу вам предложить второй вариант, из соленых огурцов. Итак, у кого хватило терпения дочитать до конца моего вступления, начинаем!
Нам нужно:
- соленые огурцы (у меня 10 корнюшонов из 750 гр.банки)
- 300 гр. натурального йогурта (кислого молока)
- 3-4 зубчика чеснока
- укроп, соль по желанию
- грецкие орехи (ядра 7-8 грецких орехов)(не принципиально)
- оливковое масло 3-4 ст.л.
Фото

Огурцы режем кубиками ~0,5 см, выкладываем в посуду, добавляем молотые орехи, (несколько ядер по желанию можно отложить для украшения), выдавливаем чеснок через чеснокодавилку, мелко порезанный укроп, соль (если вам не хватает в огурцах), заправляем йогуртом и оливковым маслом (можно заменить и другим, но не желательно). Перемешиваем, все, салат готов.
Фото

Приятного аппетита!
 
30 Янв 2010 12:38

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Какой интересный салат good good good

Так мало продуктов, а получается что-то очень интересное nyam2

Обязательно сделаю, хоть немного, так сказать на пробу girl_claping girl_claping girl_claping

Спасибо give_heart give_heart girl_bye girl_bye
 
30 Янв 2010 16:50

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Инга Rose
Попробуй обязательно, правда интересно на вкус, особенно с мясом nyam2 good2
 
02 Июн 2010 18:57

Распечатать сообщение
Машк@

Мария


TN, USA

Машк@Мои рецепты
Оксана, а я снова приготовила твое блюдо girl_haha Rose Очень уж мне любопытно стало, какои вкус выйдет. Совершенно неожиданно! Просто супер! Всем рекомендую! С гуляшиком - мммм... Пальчики оближешь! nyam2

PS Укропа не было, делалa с петрушкои, но думаю, это не критично Embarassed
 
02 Июн 2010 20:19

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Мария-Машк@ писала:
Цитата:
а я снова приготовила твое блюдо

Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss
Цитата:
Очень уж мне любопытно стало, какои вкус выйдет. Совершенно неожиданно!

Да уж, очень необычный, и даже непривычный салат, но в Болгарии его очень любят nyam2 nyam2 nyam2
Цитата:
Просто супер! Всем рекомендую! С гуляшиком - мммм... Пальчики оближешь!

Спасибо тебе за оценку!!! Rose Rose Rose К мясу он действительно очень подходит, я его всегда делаю, когда жарим мясо на углях, или к котлетам, а можно и просто с картошечкой, тоже вкусно. nyam2
Цитата:
PS Укропа не было, делалa с петрушкои, но думаю, это не критично

Да нет, конечно, с петрушкой тоже вкусно good
Спасибо тебе огромное!!!
Фото
 
02 Июн 2010 22:11

Распечатать сообщение
Сьюзи


41 год
Украина

СьюзиМои рецепты
girl_claping
а я и не знала, что мой любимый соус (тут салат) моим же именем и зовут!
Очень вкусный, только я без грецких орешков делала, надо с орешками попробовать!
 
02 Июн 2010 22:46

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Сьюзи писала:
Цитата:
а я и не знала, что мой любимый соус (тут салат) моим же именем и зовут!
Очень вкусный, только я без грецких орешков делала, надо с орешками попробовать!

Здесь в Болгарии его действительно называют салатом unknown
А на счет орешков, это тоже на любителя, вообще его в магазине почти всегда без орехов продают, эконом-вариант girl_haha , а это домашний, хотя у меня муж тоже с орехами не любит unknown
 
26 Ноя 2010 3:06

Распечатать сообщение
Заюха

Ольга

51 год
Санкт-Петербург

ЗаюхаМои рецепты
Оксаночка, последнее время подсела на этот твой салатик. Часто себе на ужин делаю, причем пополам свежий и консервированный огурчик - nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Только я чегой-то про орешки забыла Embarassed Embarassed Без орешков делаю. Очень нравится!!!!
И йогурты у нас появились в продаже - а-ля болгарский и а-ля греческий - good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Мы с мужем на них конкретно так подсели, салаты теперь только ими и заправляем Rose Rose
 
27 Ноя 2010 1:54

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Ольга-Заюха писала:
Цитата:
последнее время подсела на этот твой салатик. Часто себе на ужин делаю, причем пополам свежий и консервированный огурчик

Оль, хороший ужин, легкий и быстрый good2 nyam2
Цитата:
Только я чегой-то про орешки забыла Без орешков делаю. Очень нравится!!!!

Да орешки в этом салате - не основное, у меня муж вообще с ними не любит, так что это не страшно air_kiss
Цитата:
И йогурты у нас появились в продаже - а-ля болгарский и а-ля греческий Мы с мужем на них конкретно так подсели, салаты теперь только ими и заправляем

Классно, только жалко, что "А-ля". Я и сама почти на йогурты в заправке перешла, ну еще масло оливковое, а майонез вообще редко используем, как-то отвыкла я от него здесь unknown
Так, что, Олька, мы с тобой на одной волне friends friends friends Спасибо за поддержку Rose Rose Rose Rose
Фото
 
06 Окт 2011 16:41

Распечатать сообщение
Alöka

alena

43 года
Германия

AlökaМои рецепты
Были у вас в Болгарии в августе и в ресторане был этот салатик мой муж только его и ухлёстывал good2
Спасибо за рецептик Romashki
 
04 Дек 2011 2:35

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
alena-Alöka писала:
Цитата:
Были у вас в Болгарии в августе и в ресторане был этот салатик мой муж только его и ухлёстывал
Спасибо за рецептик

Алена, я буду очень рада, если рецепт пригодится give_heart Этот салат очень популярен в Болгарии, в каждом ресторане подают, и очень вкусный nyam2
Фото
Страница 1 из 1

Наверх