Супа леща (лешта), или чечевичный суп - болгарская кухня

Сообщение Автор
Супа леща (лешта), или чечевичный суп - болгарская кухня
18 Фев 2010 19:38

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Еще один рецепт вкусного болгарского супа.
Фото

Нам нужно:
- 500 гр чечевицы
- 2 крупные луковицы
- 1 крупная морковь
- 1 небольшой болгарский перец
- 2 ст.л. томатной пасты или 2 свежих помидора
- 50-70 г корня сельдерея или 2-3 стебля
- 3-4 зубчика чеснока
- соль, черный и красный перец, лавровый лист
- 1 ст.л. сухого чабера
- 3 ст.л растительного масла
- пучок петрушки
Фото

Замачиваем чечевицу на 2-3 часа в холодной воде. В принципе, это не обязательно, но с замоченой чечевицей суп варится гораздо быстрее, считанные минуты.
Фото

Через это время сливаем воду, в которой она замачивалась.
Фото

Лук, морковь, сельдерей нарезаем (я нарезала кубиками, но это не принципиально),
Фото

в кастрюлю наливаем масло и обжариваем овощи в течение 5 минут. Режем болгарский перец и чеснок, добавляем к овощам, томатную пасту разводим в стакане воды и выливаем в кастрюлю, даем потушится 2 минуты и высыпаем чечевицу. Размешиваем и тушим в течении 10 минут. За это время чечевица вберет в себя весь вкус и аромат овощей.
Фото

Затем добавляем 2-2,5 л воды (зависит от густоты, которую предпочитаете), лавровый лист, соль перец, чабер. Доводим до кипения, даем поварится пару минут и можно сервировать быстрый, вкусный и ароматный суп.
Отдельно хочу сказать о чабере, на болгарском "чубрица": это очень популярная в Болгарии приправа, ее добавляют буквально везде, ко всем мясным и постным блюдам, посыпают ею бутерброды и даже просто кусок хлеба, очень вкусная и ароматная.
Фото

Приятного аппетита!
 
18 Фев 2010 19:54

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Оксана 74
Хороший супчик! Только что пришла с мороза, съела бы сейчас горяченького с удовольствием! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Фев 2010 19:57

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Свет, приглашаю, у меня еще не остыл! pooh_honey
 
19 Фев 2010 1:08

Распечатать сообщение
princesskina

Татьяна

44 года
Санкт-Петербург

princesskinaМои рецепты
Вот это да!!!!!Вот это суп!!!!!
Чечевицу очень люблю,собираю с ней все рецепты!!!!
Этот супчик я обязательно приготовлю!!!!
Спасибо Rose
 
19 Фев 2010 19:49

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Татьяна, спасибо ! Rose (болгарская роза)
 
26 Фев 2010 1:28

Распечатать сообщение
Олька77

,,,,,,,,




Олька77Мои рецепты
Спасибо огромное за новенький рецепт супчика! nyam2 В начале смущало отсутствие картошки. Так и подмывало что-нибудь в рецепте изменить. Embarassed Но потом все же решила готовить строго по рецепту и с соблюдением всех пропорций girl_bye Результат приятно удивил! Суп оказался оооооочень вкусным! nyam2 Одно только но, Получилось очень много! В следующий раз ( а он обязательно будет) буду готовить ровно половину порции! Еще раз, спасибо! girl_in_love
 
26 Фев 2010 15:02

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Олька77 и тебе спасибо за приятный отзыв, рада, что понравилось! Rose
А насчет пропорций - я готовила в кастрюле 4-литровой, у нас это ровно на 2 дня, поскольку времени готовить каждый день у меня, как у мамы двух маленьких детей нет, girl_cray2 girl_cray а муж мой ест суп 2 раза в день nyam2 , не может без первого, ну а ты уже сама решай, сколько вам для твоей семьи нужно. Супчик и правда получается наваристым.
Еще раз спасибо за теплый отзыв! air_kiss Romashki sharik
 
01 Апр 2010 19:58

Распечатать сообщение
Бегония


42 года
Вена-Москва

БегонияМои рецепты
Оксаночка, привет girl_bye , я уже здесь dance2 Суп в процессе, очень быстро готовится, у меня заняло 15 мин. (+ заранее замачивала чечевицу), а сейчас варится. Только я вместо обычного лука положила порей. После вчерашнего сельского супа, обычный даже класть не хочется, а от порея тааакой аромат классный good Я от твоих рецептов в восторге, потому что много овощей, и получается вкусно и полезно, а до твоих рецептов у меня с овощами не складывалось... unknown пыталась готовить, но к сожалению НЕ ВКУСНО. Порей и сельдерей покупала всего пару раз, и то в помойке оказались, а теперь хожу по дому и балдею от овощных ароматов wacko1 Как попробую, отпишусь!
 
01 Апр 2010 20:58

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Бегония, привет еще раз! sharik Я тоже один раз этот суп с пореем сделала, муж сказал, что вкус не тот, это же тут для них вкус детства, они тут вырастают на чечевице и фасоли, так что я готовлю все, как положено wacko1 Тебе легче, можешь экспериментировать girl_bye Кстати, если тебе так понравилось готовить с пореем, то с ним получается очень вкусное картофельное пюре, очень нежное, вкуснее, чем с обычным луком, на гарнир - супер! good2 nyam2 good2 Может пригодится Romashki
 
02 Апр 2010 0:49

Распечатать сообщение
Бегония


42 года
Вена-Москва

БегонияМои рецепты
Отчитываюсь Wink Слов нет, одни эмоции... Мы с мужем, так и не дождались завтрашнего обеда, и попробовали суп сегодня Embarassed мы в обмороке dance Тебе как обычно, респект и уважуха Romashki
 
02 Апр 2010 15:09

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Бегония Так я вас и вегетарианцами сделаю girl_haha Спасибо, friends рада, что и этот суп не разочаровал, он и правда очень ароматный nyam2 Мужу тоже "респект" sharik а тебе комплимент! good2
 
04 Апр 2010 19:10

Распечатать сообщение
Бегония


42 года
Вена-Москва

БегонияМои рецепты
Оксаночка, привет!
Ты знаешь, а я ведь в принципе варю постные супы и борщи и щи и т.д. У меня муж, да и я сним за компания не любим супы на мясном бульоне, как-то тяжеловато unknown
 
05 Апр 2010 15:32

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Бегония, привет! Ты знаешь, мы с мужем когда поженились, я ему исправно варила супы на мясном бульоне, да мясца побольше, а он мне так скромно говорил, ты знаешь, у нас в Болгарии... (мы тогда жили в Израиле) и дальше шел пространный перечень овощей, поскольку мой муж и кухня - явления не совместимые, но едок он благодарный. А я думала, ну как это можно есть, ни тебе мяса, ни картошки? Потом мне попалась маленькая книжка на русском "лучшие рецепты болгарской кухни", я начала пробовать рецепты из нее, и так подсела, ну аж когда приехали в Болгарию жить, так вообще перешла на болгарскую кухню, так что теперь в моем арсенале только 3 супа с мясом: куриный с лапшой, с фрикадельками (супа топчета) и еще здесь варят один, называется "Телешко варено", варится из телячьей ножки с картошкой и овощами, очень наваристый, но он хорош для зимы. А остальные- все постные, варятся быстро, и вкусные, в общем, разнообразие - наш девиз. А из русских у меня только борщ остался, тоже постный, муж и дети его обожают. Ну вот, я тебе целый эпос написала, закругляюсь. Wink
 
07 Апр 2010 19:52

Распечатать сообщение
Katerina87

Екатерина

36 лет


Katerina87Мои рецепты
Оксаночка спасибо Вам большое за такой вкусный супчик!!!!!! sharik Romashki
 
08 Апр 2010 18:14

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Катюш, на здоровье! Rose Заходи еще, надеюсь, и другие супы не разочаруют sharik
 
11 Апр 2010 21:02

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Оксана 74
а красная чечевица подойдет?
 
11 Апр 2010 21:07

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Elena-Elenuska Конечно, подойдет! girl_bye Rose Rose Rose
 
17 Июл 2010 11:39

Распечатать сообщение
Jerusalem Girl

Люба

46 лет
Israel

Jerusalem GirlМои рецепты
Оксана, спасибо за супчик! В наличии была красная мелкая-мелкая чечевица, ее и замачивать не нужно было, суп сварился мгновенно! sharik sharik sharik good2 good2 good2
 
28 Авг 2010 4:29

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Люба-Jerusalem Girl писала:
Цитата:
В наличии была красная мелкая-мелкая чечевица, ее и замачивать не нужно было, суп сварился мгновенно! :

Людочка, я рада! Спасибо!!! Rose Rose Rose
 
28 Авг 2010 17:27

Распечатать сообщение
erena

Наталья


Севастополь, Украина

erenaМои рецепты
Только что пообедали супчиком по Вашему рецепту. Действитель очень вкусно! Раньше варила похожий суп, но сначала варила чечевицу, а потом добавляла зажарку. Но так пожалуй вкусней. Спасибо за рецепт!
 
29 Авг 2010 14:33

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Наталья-erena писала:
Цитата:
Только что пообедали супчиком по Вашему рецепту. Действитель очень вкусно!

Наташ, приятного аппетита! Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki
Цитата:
Раньше варила похожий суп, но сначала варила чечевицу, а потом добавляла зажарку. Но так пожалуй вкусней.

Просто когда чечевицу добавляешь к пассированным овощам, то во время варки она пропитывается всеми их ароматами и соками, поэтому я почти все супы варю по этому принципу good2 nyam2 Спасибо за отзыв!!! Rose Rose Rose
Фото
 
02 Сен 2010 17:22

Распечатать сообщение
aroma-t

Valentina

39 лет
Сергиев Посад

aroma-tМои рецепты
Спасибо за столь яркий рецепт и аппетитное фото good Положу в закладки и обязательно попробую приготовить nyam2 Один вопросик) - а цвет чечевицы важен именно такой для этого супа? Благодарю!
 
02 Сен 2010 17:35

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Valuha-aroma-t писала:
Цитата:
Спасибо за столь яркий рецепт и аппетитное фото Положу в закладки и обязательно попробую приготовить

Валюш, спасибо, надеюсь, что приготовишь, это не требует много времени girl_bye
Цитата:
Один вопросик) - а цвет чечевицы важен именно такой для этого супа?

Нет, цвет не важен, просто мы покупаем именно эту, болгарскую, но готовить можно абсолютно из любой чечевицы, получается одинаково вкусно nyam2 А красную мелкую даже можно и не замачивать
 
03 Сен 2010 13:26

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Оксана 74 Оксаночка, большое спасибо!!! Rose Rose Rose Супчик получился очень вкусный nyam2
 
03 Сен 2010 16:06

Распечатать сообщение
Оксана 74

Оксана




Оксана 74Мои рецепты
Зоя-Soya писала:
Цитата:
Супчик получился очень вкусный

Зоя, я очень рада!!! Спасибо тебе большое!!! Romashki Rose Romashki Rose Romashki
Страница 1 из 4

Наверх