Неаполитанская кудрявая слойка

Сообщение Автор
Неаполитанская кудрявая слойка
19 Фев 2010 18:23

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Такие слойки мы с мужем ели в Неаполе, во время свадебного путешествия. Вспоминая Италию, захотелось испечь чего-то этакого. Получилось почти похоже. Долго колебалась, выкладывать ли рецепт, т.к. вкус не однозначный: пресное тесто, похожее на макаронное и нежная, сладенькая начинка с цитрусовым ароматом. Но все-таки решила рискнуть, вдруг кому-то еще приглянется.
Делается не то, что бы сложно, но долго. У меня ушел целый день. На что только не пойдешь, ради любимого Smile И только терпеливым и настойчивым, подарком будет красивый результат.

И н г р е д и е н т ы:
Для теста:
500 г муки
190 мл воды
1 ст. л. меда
1 ч.л. соли
150 г свиного жира (я использовала сливочное масло)

Для начинки:
150 г манки + 400 мл молока + щепотка соли
250 г рикотты
150 г порезанных апельсиновых цукатов
200 г сахарной пудры
1 яйцо
щепотка молотой корицы (не использовала)
ванилин

П р и г о т о в л е н и е:
Растворить в воде соль. Смешать муку с соленой водой и медом. Вымешивать тесто около 30 мин. Под конец руки уже просто не слушаются, опускаются, мозг пытается выдавать сигналы: "Брось и беги", но сила воли побеждает в этом неравном бою. По истечении 30 минут ты на столько сроднишься с этим тестом, что отпускать его будет жалко. Да и тяжело, т.к. руки неоднозначно воспринимают просьбы. Тесто станет мягким, несказанно эластичным и очень приятным на ощупь. Совсем не должно липнуть к рукам.
Скатать его в шар, смазать растопленным сливочным маслом, завернуть в пленку и оставить на 2 часа. Не в холодильнике.


Затем из шара сформовать «багет» 12 см в длину.


И скалкой раскатать тесто толщиной в 1 мм (я смогла это сделать только до 2 мм). Чтобы получилась из теста лента узкая и длинная (около пары метров). Должен быть около 6 см в диаметре (у меня было больше). Не бойтесь, когда раскатываете, тесто "тряпкой" складывать друг на друга, оно не прилипает совершенно. Но (!) стол обязательно посыпайте мукой, иначе при раскатывании оно прилипает-таки к столу, и не "ездит", когда проходишься скалкой - как результат получаются складочки.




Кисточкой смазать поверхность ленты растопленным сливочным маслом и скатать ее достаточно плотно, чтобы не было внутри воздуха. (вот тут видно, что тесто у меня толстова-то по краям):




Сверток из теста завернуть в пленку и положить в холодильник минимум на 1 час, максимум на 24.


Делаем в это время начинку:
Довести до кипения молоко с солью, всыпать манку и варить ее на маленьком огне 3-5 мин. Остудить. Добавить остальные ингредиенты и хорошо взбить начинку, что бы не было комочков.


Теперь самое интересное:
Хорошо заточенным ножом разрезать сверток теста на кружки толщиной 1 см (я нарезала в 1,5 см).


Чтобы сформовать конус из каждого кружка – пальцами смазать немного срезы кружка жиром (комнатной температуры). Взять в руки кружок, поставить большие пальцы в центр и начать вращать его между пальцев, смещая слои, формируя так конус. Делать это осторожно – слои не должны разойтись.


Положить во внутрь 1 ч.л. начинки.


Соединить края конуса, не защипывая их.


Смазать взбитым яйцом. Выпекать в духовке при т.180º C около 15-20 мин. Не передержите! А то корочка получится пересушенная и будет не вкусно хрустеть, тем самым перебивая нежную начинку. Они не должны подрумяниться, только чуть-чуть схватятся до розового цвета.


Готовые слойки посыпать сахарной пудрой.


Приятного чаепития!
 
19 Фев 2010 18:48

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Какая прелесть!!! good2 good2 good2 Нинуль ювелирная работа - браво!!! sharik sharik sharik
а твоё описание работы с тестом - сплошная улыбка!!! girl_haha girl_haha girl_haha спасибо за рецепт и положительные эмоции!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Фев 2010 18:51

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Наташка-ромашка
Спасибо, Наташ! Работа, действительно, не из легких, но трбеующая полной отдачи и точности в движениях )) а когда руки все еще дрожат после получасового замеса, это особенно сложно ))) уж сколько времени просто с их приготовления, а я до сих пор под впечатлением )))
 
19 Фев 2010 19:05

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Нина, ты сражаешь наповал своими рецептами.
Очень красивые good и аппетитные nyam2 слоечки. МОЛОДЧИНКА!!!! friends
 
19 Фев 2010 19:10

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Спасибо, Оль! Мне очень приятно слышать такие добрые слова Smile Стараюсь Smile
 
19 Фев 2010 19:18

Распечатать сообщение
NormaJinn

Ирина

45 лет


NormaJinnМои рецепты
Абалдеть!!!!!!!!!!! Shocked Извините, конечно, за ругательство, но именно такое впечатление производит и рецепт и золотые ручки хозяюшки girl_yes3
Сама на такой шедевр не решусь, но посмотреть, пооблизываться.... nyam2
Красотаааа!!! girl_claping
 
19 Фев 2010 19:23

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
NormaJinn
Embarassed Спасибо, всегда приятно видеть такой неподдельный восторг от того, что делаешь Rose
 
19 Фев 2010 19:25

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Нина,рецепт впечатляет!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Очень красиво и аппетитно!!! nyam2 good nyam2 good nyam2 good
Спасибо за рецепт, give_heart give_heart give_heart
совершила трудоемкую работу,попытаюсь повторить!!! sharik sharik Romashki
 
19 Фев 2010 19:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
adelja
Конечно попытайся. Можно поэкспериментировать с тестом. Взять не такое пресное, а другое, проверенное и любимое, но технологию лепки сохранить. Получается очень красиво!
 
19 Фев 2010 19:40

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Niksya
Нина, делать я не решусь.Просто зашел засвидетельствовать почтение, так сказать.Провернула ты работу, конечно, офигеть.Молодец!
 
19 Фев 2010 19:41

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Ниноча, ты умничка!Обязательно попробую sharik
 
19 Фев 2010 19:44

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
painkiller34369
Спасибо, Саш Smile

Юлия К***
Юля, только рада буду, что кто-то еще это повторит ))) Запасись временем, терпением и все получится Smile
 
19 Фев 2010 20:01

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Niksya - Ниночка, любуюсь твоими кулинарными творениями и у нас на форуме и в "Завтраках, обедах.." girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Какая же ты молодчинка! Блюда и фотографии - потрясающие good2 good2 good2 !!!
 
19 Фев 2010 20:08

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Апполинария
Я с каждым разом стараюсь сделать так, что бы не только вкусно, но и красиво было. Вот тут мне наилучшим образом удалось передать их вид Smile
 
19 Фев 2010 20:33

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
БРАВО!!!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-845279751.html][/URL]
 
19 Фев 2010 20:42

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svetlana-sp
girl_curtsey
 
19 Фев 2010 22:59

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Ниночка, это что-то нереальное. Просто высший пилотаж! Один к одному. Потрясающе! Какая ты молодец!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Фев 2010 1:19

Распечатать сообщение
luliluli2008

Юлия

49 лет
Мурманская обл.

luliluli2008Мои рецепты
Ниночка,твоему Неаполитанскому алмазу и огранка не нужна. Ювелирная работа,и этим всё сказанно.
Снимаю пред тобой все головные уборы которые есть в моём гардеробе.
 
20 Фев 2010 1:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Niksya
Нина, спасибо большое за очень интересный рецепт! Rose Rose Rose
Слойки выглядят, как морские ракушки. good2 Очень аппетитно!!! nyam2 nyam2 nyam2
У меня вопрос по раскатке теста: что значит 6см в диаметре? Это относится не к ленте, а к свернутому из неё рулону? Я правильно поняла? unknown
Заранее благодарю. Romashki
 
20 Фев 2010 2:01

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Нинуль, give_heart рецепт,good2 good2 good2 спасибо огромное ! air_kiss Romashki friends
 
20 Фев 2010 2:15

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Нинуль, очень интересный рецепт, когда-нибудь обязательно изображу именно со свиным жиром thank_you friends
 
20 Фев 2010 2:16

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Утро писал(а):
Ниночка, это что-то нереальное. Просто высший пилотаж! Один к одному. Потрясающе! Какая ты молодец!
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping


Спасибо! Я очень-очень старалась!!! Как приятно, что его оценили!

luliluli2008 писал(а):
Ниночка,твоему Неаполитанскому алмазу и огранка не нужна. Ювелирная работа,и этим всё сказанно.
Снимаю пред тобой все головные уборы которые есть в моём гардеробе.


girl_curtsey Благодарю! girl_in_love

Багира-Манго писал(а):
Niksya
Нина, спасибо большое за очень интересный рецепт! Rose Rose Rose
Слойки выглядят, как морские ракушки. good2 Очень аппетитно!!! nyam2 nyam2 nyam2
У меня вопрос по раскатке теста: что значит 6см в диаметре? Это относится не к ленте, а к свернутому из неё рулону? Я правильно поняла? unknown
Заранее благодарю. Romashki


Я, наверное, не правильно объяснила: т.е. когда делаем багет - он должен быть 12 см в длину, и раскатывая его, надо увеличивать лишь длину, стараясь ширину оставлять такой же, т.е. от центра в стороны - влево и вправо, должно быть по 6 см.

Irina Haas писал(а):
Нинуль, give_heart рецепт,good2 good2 good2 спасибо огромное ! air_kiss Romashki friends

Спасибо, что заглянула, Ирин!!!

Monica писал(а):
Нинуль, очень интересный рецепт, когда-нибудь обязательно изображу именно со свиным жиром thank_you friends

Да-да, в оригинале он идет со свиным жиром. Но мне показалось это уж слишком перебором и не могла себе представить сладкую выпечку на жире. Да и просто говоря не было его у меня unknown Заменила маслом и ничуть не хуже!
 
20 Фев 2010 4:16

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Ниночка ! Очень красивые печенюшечки у тебя получились ! good2 good2 good2
Умничка ! Такую трудоёмкую работу выполнила ! Romashki Romashki Romashki
 
20 Фев 2010 11:33

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Niksya
girl_tender girl_tender Нина, я от тебя в восторге! yu girl_in_love Слойка просто чудесная! girl_in_love give_heart А фото просто отпад! give_heart girl_in_love Спасибо тебе большое за рецепт! kiss kiss kiss
 
20 Фев 2010 12:28

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ниночка, ка ты мастерски слоечки закрутила! good Очень понравились и сами слоечки по ингредиентам и способ их приготовления! Спасибо тебе огромное give_heart забираю в закладки Yahoo!
Страница 1 из 3

Наверх