«Любимое – семейное» варенье

Сообщение Автор
«Любимое – семейное» варенье
19 Фев 2010 20:42

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
«Любимое – семейное» варенье.
Фото

Не удивляйтесь, что некоторые фото и описание, вы уже видели у меня в другом рецепте про «Королевское» вишнёвое варенье. Сейчас я расскажу приготовление друго рецепта вишнёвого варенья.
В этом году у нас уродилось очень много вишни, это только маленькая часть, то что вы видите на фото, собранная за один раз.
Фото

Фото

Собранные ягоды хорошенько промываем, даём стечь воде и приступаем к основной работе. Из каждой вишенки удаляем косточку, пока не удалим все.
Я всегда для любого варенья беру на 1 кг любых ягод, кислых или сладких – 1 кг сахара.
Как только вы закончите отделять косточки от вишни, достаём мясорубку и пропускаем наши ягоды через мясорубку. Получается однородная масса с мелкими частичками вишни. Взвешиваем эту массу, выкладываем в ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ КАСТРЮЛЮ и засыпаем столько кг сахара, сколько кг ягодной массы. 1кг ягодной массы = 1кг сахара
Ставим кастрюлю на огонь, преодически помешивая большой деревянной ложкой. Как только ягоды закипят, ОГОНЬ НЕ УБАВЛЯЕМ, А ЗАСЕКАЕМ ВРЕМЯ И ПРОДОЛЖАЕМ ВСЁ ВРЕМЯ МЕШАТЬ. Варенье будет очень сильно кипеть и брызгаться, поэтому желательно надеть, что-нибудь с длинным рукавом, и надеть рукавичку или обматарь руку, чтобы не ошпариться. Обычно я варю такое варенье 5 минут после сильного закипания, но если ягоды слишком много дали сока во время перекручивания их на мясорубке, то можно увеличить время варки на 5-10 минут. Если же хотите, чтобы варенье стало очень густым, как повидло, то ещё +5-10 минут. Вообщем всё зависит от сорта ягод, от их количества в кастрюле и от вашего желания, каким вы хотите получить своё варенье. Горячее варенье разливаем по стерелизованным банкам.
Варенью в банках даём полностью остыть, накрыв их чистым полотенцем. Затем закручиваем стерильными закручивающими крышками.
В нашей семье больше всего любят именно это варенье, а «Королевское» http://forum.say7.info/post991444.html#991444 я готовлю чаще для гостей и пирогов.
Здесь видно в каком соотношении приготовлено варенье на зиму. Банки с красными крышками – это «Королевское» варенье, пять баночек по 700г, и 3 баночки по 500г.
А баночки с белыми крышками - это простое варенье, пропущенное через мясорубку, там 5 баночек по 2 литра, и 7 баночек по 800гр.
Фото

Очень серьёзным и главным условием считается подготовка баночек для варенья. Берём баночки, которые закручиваются металлическими крышками, хорошенько их моем, потом стерилизуем. Я для стерилизации использую свою старую (со времён Советского союза) соковарку. В нижнюю часть наливаю воды, вторую часть ставлю на первую, и туда же ставлю банку кверху дном, прямо над отверстием. Самую верхнюю часть и бак с отверстиями я не использую, отставляю их в сторону.
Фото

Фото

Как только банка станет очень горячей и вы не сможете дотронуться до дна банки голой рукой, значит всё банка готова. Снимаем её и ставим остывать, или заполняем её сразу готовым вареньем.
 
19 Фев 2010 21:49

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
любочка ну очень вкусные и солнечные фото , рецептик очень интересный всегда любила именно не жидкое варенье или повидло-джем а густое поэтому буду делать обьязательно летом...спасиба friends
 
19 Фев 2010 22:14

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
elenusca писал(а):
любочка ну очень вкусные и солнечные фото , рецептик очень интересный всегда любила именно не жидкое варенье или повидло-джем а густое поэтому буду делать обьязательно летом...спасиба

Дай, Бог хоршего урожая, чтобы побольше сварить варенья. Yahoo! girl_in_love
 
19 Фев 2010 22:48

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Любушка, сногсшибательные фото и чудесный рецепт. СПАСИБО!
Утащила в закладочки.
 
19 Фев 2010 23:15

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Утро писал(а):
Любушка, сногсшибательные фото и чудесный рецепт. СПАСИБО!
Утащила в закладочки.

Наташенька, спасибо, что заглянула и забрала рецепт! praising
 
19 Фев 2010 23:55

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
как же я люблю вишневое варенье!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love но вот такое протертое не варила ни разу! Спасибо, летом буду варить обязательно! give_heart give_heart give_heart friends
 
19 Фев 2010 23:59

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
Спасибо, летом буду варить обязательно!

Юленька буду ждать и надеятся, что много навариш. Yahoo! girl_in_love
 
20 Фев 2010 0:04

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
буду ждать и надеятся, что много навариш.

постараюсь))) уже руки чешутся))) а пока пойду , открою баночку почти "Королевского"))) варила в этом году способом пятиминутки первый раз, мне так понравилось!!!! good http://forum.say7.info/topic16449.html
 
20 Фев 2010 22:13

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а пока пойду , открою баночку почти "Королевского"))) варила в этом году способом пятиминутки первый раз, мне так понравилось!!!!

Юленька, с большим удовольствием посмотрела твои странички и осталась очень давольна, что знакома с такими трудолюбивыми девочками. good2 good2 good2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
20 Фев 2010 22:19

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Спасибо! give_heart
 
07 Апр 2010 1:43

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Люба,я очень люблю вишню-это я мягко еще сказала!Я ее ОБОЖАЮ!Всегда варю сама варенье по-разному,но через мясорубку никогда даже не слышала....Люба,а скажи,на твой вкус,лучше погуще(как джем?) или чтобы жидкое было?
 
07 Апр 2010 1:54

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
galya420 писал(а):
Люба,а скажи,на твой вкус,лучше погуще(как джем?) или чтобы жидкое было?

Это как кому нравится. Одно могу сказать, что до следущего года оно не достаивается, всё съедается.
 
07 Апр 2010 1:58

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Люба,я еще с вопросиком,разрешишь?У тебя много вишни,я правильно поняла?В какой посудине ты варишь?Я имею в виду это кастрюля или таз?И еще это эмалированная посуда?
 
07 Апр 2010 13:55

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
galya420 писал(а):
В какой посудине ты варишь?Я имею в виду это кастрюля или таз?И еще это эмалированная посуда?

Галочка, я варю в большой советской алюминевой кастрюле 12 литровой. good2
 
07 Апр 2010 15:49

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Спасибо за ответ.Жду вишенку girl_claping Romashki
 
07 Апр 2010 16:50

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
galya420 писал(а):
Спасибо за ответ.Жду вишенку

Теперь остаётся только ждать цветения, а потом и урожая. girl_in_love
 
07 Апр 2010 20:13

Распечатать сообщение
galya420

галя

59 лет
Краснодар

galya420Мои рецепты
Ljubovj Pasecnaja писал(а):
Теперь остаётся только ждать цветения, а потом и урожая.

Скорее бы,вишню обожаю! nyam2
 
08 Апр 2010 1:41

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
galya420 писал(а):
Скорее бы,вишню обожаю!
Мне тоже очень нравится! good2
 
16 Май 2010 15:59

Распечатать сообщение
Тошкина мама

Екатерина

74 года
Тбилиси - Липецк

Тошкина мамаМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja
Спасибо за рецептик!
Унас скоро уже пойдет вишня...
Попробую по твоему рецепту сварить.
nyam2 Romashki
 
16 Май 2010 16:17

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Тошкина мама писал(а):
Ljubovj Pasecnaja
Спасибо за рецептик!
Унас скоро уже пойдет вишня...
Попробую по твоему рецепту сварить.
nyam2 Romashki

Катюша, попробуй, надеюсь понравится! girl_in_love
 
06 Июл 2011 1:44

Распечатать сообщение
Умничка Я

Александра

38 лет
Россия Ростовская обл.

Умничка ЯМои рецепты
Спасибо за рецепт,обязательно сделаю nyam2 Только возник вопрос unknown ,а можно ли банки закатать?или только закручивающимися крышками закрывать? Embarassed Заранее благодарю за ответ Rose Rose Rose
 
17 Июл 2014 19:12

Распечатать сообщение
Солнечный Зай4ик

Катерина

41 год
Азовский берег

Солнечный Зай4икМои рецепты
Прекрасный, вкуснейший рецепт!!!!!!!! Давно искала что-то подобное!!!!!
Фото

СПАСИБО!!!!!!!!!
 
09 Июл 2015 22:11

Распечатать сообщение
НАТАЛИ- Я

Natali

36 лет
Москва

НАТАЛИ- ЯМои рецепты
Второй год делаю Ваше варенье. Стало самым любимым. Спасибо.
 
09 Июл 2018 0:45

Распечатать сообщение
ГЕлена2306

Елена


Московская область

ГЕлена2306Мои рецепты
Возьму в закладки-как раз сезон вишни наступает!))) dance2
 
11 Окт 2018 13:15

Распечатать сообщение
Натали84

Натали

39 лет
Украина, Кировоград

Натали84Мои рецепты
Сделала по Вашему рецепту варенье. Просто пальчики оближешь. Smile
Страница 1 из 2

Наверх