Постный шоколадно-банановый торт

Сообщение Автор
Постный шоколадно-банановый торт
21 Фев 2010 3:04

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Фото


Тесто для коржа:

Мука 2 ст.
Сахар 1 ст.
Масло растительное 0,5 ст.
Какао 5-7 ч.л.
Вода 1 ст.
Разрыхлитель 1/2 пак. (примерно 5г)
Сода 1/2 ч.л.
Уксус, погасить соду.

(Еще можно в тесто добавлять все, что угодно - измельченные орехи, изюм, ваниль и все, что подскажет фантазия)

Все составляющие смешать, получается жидкое тесто.Вылить в смазанную подсолнечным маслом форму и выпекать в духовке на среднем огне около 20 мин (так у меня получилось), можно проверить дерев. зубочисткой на готовность.

Крем:

Вода - 400 мл
Манная крупа 3,5 ст.л. с верхом
Сахар 200г (или по вкусу)
Какао - 3-5 ч.л.
Бананы 2 шт.

Сварить манную кашу, в ходе варки добавить какао и сахар. Лучше поварить эту массу не менее 15-20 мин. Постоянно помешивать. Охладить и взбить миксером. Бананы порезать на небольшие кусочки и аккуратно вмешать лопаткой в "кашу" (Не миксером! Если вмешивать бананы миксером, крем станет водянистым)

Разрезать корж на 2 части и промазать кремом.
Сверху полить лимонной глазурью ( лимонный сок+сах. пудра соединяются до кашицеобразного состояния ) или украсить по своему усмотрению)))
Поставить пропитываться в холодильник на ночь или лучше на сутки.


Есть еще вариант лимонного манного крема:
Манная каша по указанным выше параметрам + 2 лимона, потертых на терке + сахар по вкусу.
 
21 Фев 2010 12:31

Распечатать сообщение
wunderba

Екатерина

38 лет


wunderbaМои рецепты
хорошая идея, спасибо Rose
 
21 Фев 2010 14:19

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
wunderba, весьма неплохой тортик получается! good Спасибо за внимание к моему рецепту!
 
24 Фев 2010 3:55

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
спасибо за рецепт.Очень аппетитный кусочек nyam2 Rose
 
24 Фев 2010 13:26

Распечатать сообщение
Лентяйка

Татьяна

45 лет
Рязань

ЛентяйкаМои рецепты
Фото

Вот вам мой кусочек! Спасибо огромное! Тортик удался! Коржи бесподобные -буду делать и не в пост. Оооооочень вкусно практически из ничегоSmile И делать очень просто.
Я правда насвоевольничала - добавила в тесто вишню из компота без косточек. А крем сварила на вишневом компоте и без какао - получился вишневый мусс. я его еще и наверх намазала.
 
24 Фев 2010 14:02

Распечатать сообщение
Lole

Лена

46 лет
Харьков, Украина

LoleМои рецепты
good2 Какой рецепт замечательный! girl_claping SuperAnny Большое спасибо! Rose Буду готовить! Обязательно! Smile
 
24 Фев 2010 22:39

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Лентяйка, какая красотища вишневая получилась! Класс!!!!! Yahoo! good good good

А тесто и крем универсальные получаются, да. В них все что угодно можно добавлять для вкусовых оттенков.

Lole, олина, , спасибо за отзывы! Rose
 
25 Фев 2010 1:03

Распечатать сообщение
Karkusha

Наташа

40 лет
Москва

KarkushaМои рецепты
Очень аппетитный тортик! Красивый! А сколько точно нужно разрыхлителя? Пакетики бывают разными....
 
25 Фев 2010 1:55

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Karkusha, у меня был разрыхлитель теста Dr.Oetker, пакетик 10г, взяла половину.
 
25 Фев 2010 3:35

Распечатать сообщение
kamiliana

kamiliana

35 лет
Deutschland

kamilianaМои рецепты
Спасибо за замечательный рецепт! Romashki Romashki Обязательно попробую!!! Только есть один вопрос:
Что, если не ложить банан в манный крем? и можно ли тесто для коржа разделить на две части и выпекать отдельно? а то резать не могу коржи Embarassed
 
25 Фев 2010 20:28

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
kamiliana, ну, с этим кремом можно эксперементировать как угодно, в принципе))) И без банана можно. И с другими фруктами и т.д.
А по поводу разделения - наверное можно два разных коржа выпечь. Но мне кажется они так несколько суховаты получатся. Если два коржа выпекать, думаю, что лучше немного количество теста для каждого увеличить.
 
28 Фев 2010 23:26

Распечатать сообщение
**Олька**

Ольга

48 лет
Екатеринбург

**Олька**Мои рецепты
Сегодня по просьбе дочки готовила, но почему то не получилось Embarassed

Корочка сильно подсохла, а внутри не пропеклось и не поднялось совсем Embarassed

Может быть дело в разрыхлителе??? или может быть не удачно выбрала температурный режим??? sharik
 
01 Мар 2010 0:14

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
**Олька**, как жалко, что не получилось((((( Думаю, если плохо поднялось, все дело в разрыхлителе. Может быть вы меньше положили? А еще бывает, что мука подводит. Я стараюсь пользоваться только проверенной, от новой иногда не знаешь, что ожидать. Температура, мне кажется, не очень влияет, хотя лучше такой корж печь при средней. Он, вообще, быстро должен пропекаться.
 
01 Мар 2010 16:35

Распечатать сообщение
Оля-Оля

Ольга

45 лет
Краснодар

Оля-ОляМои рецепты
спасибо за рецепт. Вчера был день рождения у сына - 3 года. Все гости - постящиеся.Испекла. Получилось очень вкусно, только немного суховат, хотя крема было немало. Может нужно предварительно пропитать коржи?
 
01 Мар 2010 22:52

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Оля-Оля, ну, пропитывать коржи, это, наверное, по обстоятельствам. Конечно, если видно, что суховато, можно подстраховаться и пропитать)))
Спасибо за внимание к моему тортику! Я очень рада, что у вас получилось вкусно! Rose Rose Rose Rose Rose
 
07 Мар 2010 20:25

Распечатать сообщение
**Олька**

Ольга

48 лет
Екатеринбург

**Олька**Мои рецепты
SuperAnny

Yahoo! Yahoo! Yahoo!

УРАААА girl_claping все получилось good2

Спасибо за рецепт nyam2

Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
07 Мар 2010 23:13

Распечатать сообщение
Marmelladka

Ирина

36 лет
Киев

MarmelladkaМои рецепты
Только что сделала этот тортик, в честь завтрашнего праздника!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Поставила в холодильник на ночь на пропитку, как указано в рецепте!!! Завтра обязуюсь отчитаться фотографией и вкусовыми качествами!!!! girl_bye
 
09 Мар 2010 0:48

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Marmelladka, здорово!!!!! Надеюсь, вкус не разочарует!!!! good2 Очень хочется, чтобы все понравилось!!!!!
 
12 Мар 2010 22:57

Распечатать сообщение
Marmelladka

Ирина

36 лет
Киев

MarmelladkaМои рецепты
Вот что получилось у меня:
Фото

Спасибо огромное автору, SuperAnne за рецепт, во время поста, я и моя семья еще не ели тортика вкуснее! Romashki
Бисквит получился супер, нарос как на дрожжах.. Wink
Вот только банан у меня был не настолько спелым и в креме он получился кусочками, но это никого не огорчило и мы очень быстро скушали этот шедевр!
Тортик просто таял во рту! good
 
13 Мар 2010 3:14

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Marmelladka, какая красота!!!!!! good Rose Ура! Ура! Ура! Я очень рада, что все получилось!!!!!! Yahoo! Romashki
 
19 Мар 2010 3:22

Распечатать сообщение
Ksenech_KA

Оксана

35 лет
Ставропольский край

Ksenech_KAМои рецепты
замечательный рецепт! я только начинаю учиться печь.. и у меня несколько вопросов:
скажите, пожалуйста, а тортик пропитиваться куда надо ставить? в холодильник? он там не засохнет?
 
19 Мар 2010 4:29

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Ksenech_KA, ну, ставить пропитываться, думаю, что лучше в холодильник. И накрыть его, например, пищевой пленкой, ну, или пакетом, на худой конец))) Он ни в коем случае не должен тогда засохнуть и не вберет в себя запахи прочей еды, которая стоит в холодильнике.


Rose
 
27 Мар 2010 15:10

Распечатать сообщение
Иннигма

Инна

42 года
Красноярск

ИннигмаМои рецепты
SuperAnny, спасибо Вам большое за такой чудесный рецепт! Romashki Торт очень вкусный! А для Поста - это настоящее лакомство!!
Фото


И Вам кусочек!
Фото
 
28 Мар 2010 0:32

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Иннигма, какой прикольный мишка!))) good good good А бисквит такой высокий! Rose
 
12 Апр 2010 14:04

Распечатать сообщение
Т@тьян_@

Т@тьян@




Т@тьян_@Мои рецепты
Romashki
Страница 1 из 3

Наверх