Машевый суп (бобы мунг, фасоль золотистая)

Сообщение Автор
Машевый суп (бобы мунг, фасоль золотистая)
27 Ноя 2007 6:21

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Все мы знаем, что маш (бобы мунг, фасоль золотистая) очень полезный продукт, содержащий много витаминов, также как и многие другие культуры семейства бобовых.
Немного предыстории из того, что я нашла в интернете: Родина Маш — Юго-Западная Азия, где он введён в культуру 5—6 тысяч лет назад. Маш выращивают в Индии, Пакистане, Афганистане, Иране, Бирме, Китае, Вьетнаме, Японии и других странах; в странах бывшего СССР — в Азербайджане, Узбекистане (суп из маша – машхурда), Туркмении (машевый суп - мешеке), Таджикистане, Закавказье и на юге Казахстана.
Вот инфо об этой культуре с фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88

Мы с мамой и сестрой готовим его очень давно и он с детства мой любимый суп.
Фото


Ниже технология, по которой готовлю его я. Набира сначала в ворде... Надеюсь Вам понравится.
Нам понадобится ( если хотите суп погуще, чем у меня на фото, учитывая вместимость моей кастрюльки в 3, 7 л., то берите продуктов чуть больше):

- Примерно 1 стакан очищенного и промытого маша
- 400-500 гр. Мяса ( я варю из говядины)
- 2 ст. Ложки сливочного масла ( можно и растительное)
- 1 большая луковица
- 1 большой болгарский перец зеленый или красный или даже 50/50
- 1 большой помидор или половина баночки (411 гр.) нарезанных консервированных помидорчиков
- 1 большая морковь
- 2 средних клубня картофеля
- 2 выдавленных через чеснокодавку зубчика чеснока
- 1 ст. ложка томатной пасты без верха
- зелень – укроп и петрушка по пол среднего пучка каждой
- соль
- перец

Признаюсь сразу – у меня не всегдя хватает времени и терпения замачивать маш на несколько часов, а то и на ночь, пока он будет готов к варке. Поэтому я заливаю его водой в кастрюльке и ставлю на медленный огонь.
Фото


Снимаю с огня, когда маш будет почти готов ( целый и неполопавшийся). Обычно это занимает 30-40 минут. Оставляю его с водой, в которой он варился в кастрюльке, чтоб потом добавить в готовящийся суп (добавляем его в суп также с водой, в которой он варился, поэтому учтите это, когда будете добавлять воду в кастрюлю, когда будет готова поджарка с мясом). Если все таки хотите, то можно маш замочить.

Приготовили мясо и овощи (помыли и нарезали) :
Фото


Начинаем тушить лук в масле минут 5-6 на медленном огне, до мягкости и полупрозрачности, помешивая.
Добавляем мясо + чеснок+ помидоры + перец болгарский + морковь + томатная паста. Поперчим, посолим, заливаем кипяченной водой, чтоб она накрыла все ингредиенты. Закрываем крышкой и варим минут 30-40, изредка помешивая.
Фото


Затем доливаем в кастрюлю кипяченную воду, опускаем маш с содержимой водой, в которой он варился, затем картофель не крупно нарезанный. Если кому то покажется, что картофель не нужен – варите без него, но мы всегда готовим с ним.
Фото


Огонь увеличиваем до среднего и варим до готовности картофеля. Минуты за 3 до того, как газ выключать – засыпаем зеленью. После того как с газа убрали можно закрыть крышкой и подождать минут 5 перед трапезой.

Ну вот, кажется ничего не забыла и вкусный суп готов! Приятного аппетита!
 
27 Ноя 2007 6:25

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Звучит очень вкусно!!!!!!!!!! Молодец! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
27 Ноя 2007 6:31

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Aromushka, спасибо за вкусный супчик! Romashki Romashki Romashki
 
27 Ноя 2007 6:41

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Virginia Спасибочки! Я что то теперь суши захотела... Embarassed
Люси Всегдя пожалуйста. Вот и выставила первый рецептик.
Вам на самом деле должно понравится, если Вы сделаете. Возможно описание получилось длинное, но готовится он гораздо быстрее - как и многие другие супчики! Rose
 
27 Ноя 2007 7:38

Распечатать сообщение
Настя
Администратор

44 года
Новосибирск

НастяМои рецепты
Томочка, ты умница! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Рецепт замечательный! verygood
Фото отличные! Clapping Clapping Clapping
 
27 Ноя 2007 9:23

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Настя
Настенька, спасибо, что оценила! Romashki Romashki Romashki
 
27 Ноя 2007 10:19

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Aromushka писал(а):
Virginia Спасибочки! Я что то теперь суши захотела...

Еш на здоров'e Romashki Romashki Romashki
 
27 Ноя 2007 10:22

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Virginia
Smile Rose
 
27 Ноя 2007 19:12

Распечатать сообщение
mila 78


45 лет
германия

mila 78Мои рецепты
а что такое маш Embarassed честно я первый раз услышела. Sad
 
27 Ноя 2007 19:39

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
mila 78,ты не одна,я тоже про маш впервые слышу Embarassed sharik
 
27 Ноя 2007 21:58

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
mila 78 sharik

Ирулька sharik

Девочки, может так лучше: маш - бобы мунг, золотистая фасоль (так её ещё называют).
Я в начале дала легкую предысторию маша, но на второй фотке можно увидеть маш в воде.
Мне надо было его в тарелке сфоткать, чтоб вам показать. Возможно в маркетах или на базарах вы часто мимо него проходили, но не обращали внимания.
Рада была привзнести новизну.
Вот что я для Вас нашла сейчас в интернете. Зайдите ка суда, тут кстати тоже есть фотка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%88

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
28 Ноя 2007 3:29

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Aromushka
Супчик аппетитный !!! Clapping
Дело за бобами мунг, будим искать boast
Спасибо тебе Romashki
 
28 Ноя 2007 7:10

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Оксана К
И тебе спасибо, Оксаночка!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
28 Ноя 2007 14:35

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Aromushka, супик отличный! Спасибо!girl_in_love

Оксана К писал(а):
Дело за бобами мунг, будим искать

Оксана К, я в азиатском магазине покупала.
 
28 Ноя 2007 15:23

Распечатать сообщение
olesya



Ташкент

olesyaМои рецепты
Aromushka у нас в Узбекистане очень распрастранёная эта крупа маш.Можно сказать этот суп национальное блюдо МАШХУРДА.Но вот морковь и помидоры у нас редко кладут в этот суп(можно и без этого).
У нас в семье это традиционый суп,который готовлю 1-2 раза в две недели.Он действительно очень очень питательный и вкусный verygood И экономно в плане расхода мяса.Бывает что с финансами напряжонка и надо съэкономить мясо,то как раз это тот случай МАШХУРДА(в основном вкус даёт маш),так как мясо нарезается мелкими кусочками в готовом виде мяса кажется много.
Aromushka писал(а):
у меня не всегдя хватает времени и терпения замачивать маш на несколько часов, а то и на ночь, пока он будет готов к варке. Поэтому я заливаю его водой в кастрюльке и ставлю на медленный огонь.
А и не надо с машем столько возиться.Я перебираю его,так как могут попасться камушки,промываю и закладываю после мяса.
Так же есть очень вкусное блюдо(типа каши),которое называется МАШКИЧИРИК.Это вообще пальчики оближишь girl_in_love
 
28 Ноя 2007 17:52

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Aromushka
Спасибо за информацию! Удивительно и приятно узнавать что-то новое! Romashki Romashki Romashki
 
28 Ноя 2007 18:17

Распечатать сообщение
manunka


47 лет
израиль

manunkaМои рецепты
Машевый супчик впервые попробовала у свекрови...
Мне очень понравился!
Поэтому-это один из моих любимых супов...(самый главный -борщ) Smile Smile Smile Smile Smile
Рецепт good good good
 
28 Ноя 2007 19:18

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Лиза Благодарю за совет ! friends
 
29 Ноя 2007 12:22

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Лиза
Лиза, спасибо огромное за отзывы! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

olesya
good good good Молодчинка!

manunka
Я так рада слышать то, что это не только мой один из любимых супов..... Спасибочки! Romashki Romashki Romashki
 
30 Ноя 2007 22:37

Распечатать сообщение
mila 78


45 лет
германия

mila 78Мои рецепты
Спасибо за разьяснение.Теперь буду знать. Romashki
 
11 Дек 2007 7:46

Распечатать сообщение
Зоряна

Zoryana

56 лет
Shadow Hills,CA

ЗорянаМои рецепты
Aromushka! Сейчас делаю твой машевый суп! Пока не знаю Но очень люблю твои рецепты! Very Happy
 
11 Дек 2007 7:50

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Зоряна
Обязательно расскажи, как получится! И даже можешь фотки выставить.
Настенька здесь написала как это делать http://forum.say7.info/topic255.html

А ты где маш нашла? Я на мидвесте в 1 магазине органическом продуктовом. Затарилась. Осталось ещё немного где то на пару супчиков.
 
11 Дек 2007 8:05

Распечатать сообщение
Зоряна

Zoryana

56 лет
Shadow Hills,CA

ЗорянаМои рецепты
Я сегодня купила маш в магазине Ralphs в отделе Азиатской кухни А насчет фоток ...я чайник! Представления не имею как это делать Но как получилось обязательно напишу! Very Happy
 
11 Дек 2007 9:06

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Зоряна
Хорошо.
А на будующее - знание того, как выставлять на сайте фото тебе пригодиться.
Я поэтому ссылку дала вот эту:
http://forum.say7.info/topic255.html
Если почитаешь, то там очень доступно Настя все написала.
И представление не нужно, просто делай, как написано.

Ещё ты можешь задавать вопросы в разделе вопросов по форуме в оглавлении форума

и

возможно ты уже там ( я сейчас проверю) заходи в болталку, там можно общаться со всеми нами на разные темы...
 
11 Дек 2007 11:08

Распечатать сообщение
Зоряна

Zoryana

56 лет
Shadow Hills,CA

ЗорянаМои рецепты
Aromushka, спасибо большое за помощь и подсказку! Я приготовила твой суп На вид классный и очень вкусный (пробовала только я) Завтра на обед будем есть! А вечером ели Tostadas Легко и ничего так! Я раньше терпеть не могла мексиканскую еду Сфотографировать хочу суп (пока не съели),но батарейка села (заряжаю) Уверена суп вкусный! Попробую фотку послать!
Страница 1 из 4

Наверх