Бездрожжевой хлеб на кефире

Сообщение Автор
Бездрожжевой хлеб на кефире
06 Мар 2010 0:59

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
Девчата вот очень быстрый рецепт и полезный бездрожжевого хлебушка.
Ингредиенты:
Кефир 600мл
Мука пшеничная ~6ст (по 200гр)
Сода 1ч.л.
Соль 1 ч.л.
Сахар 1 ч.л.
Тмин 1 - 2 ч.л.
можно мак.
Смешаем в миске соль, сахар, соду, тмин, мак, муку и вливаем туда кефир.
Перемешиваем, сначала ложкой, потом руками.
Тесто получается густое, мягкое, немногжко должно прилипать к рукам.
Формируем из получившегося теста буханку, сверху делаем надрезы, для того, чтобы тесто лучше пропеклось.
В разогретую до 200 гр. духовку ставим протвинь или силиконовый коврик с нашим хлебушком, присыпаем его мукой, для образования хрустящей корочки.
Выпекать ~ 40-50 мин. до готовности и румяности.
Готовность хлеба проверяем деревянной зубочисткой, она должна выходить из хлеба сухой и чистой.
Хлебушек получается с хрустящей корочкой и мягкой серединкой.
Очень долго не черствеет и не цветёт. Только не могу вставить фото. Вот получившегося хлеба фото на моем мэйле.
Фото
 
06 Мар 2010 1:02

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Prado
Интересный рецепт!

Prado писал(а):
P.S подскажите как вставлять фото в текст.


http://forum.say7.info/topic255.html
 
06 Мар 2010 1:35

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Prado
Ирина, обязательно попробую испечь хлеб по твоему рецепту. Rose Rose Rose
 
06 Мар 2010 3:59

Распечатать сообщение
Katrinute

Ekaterina

45 лет
Lietuva

KatrinuteМои рецепты
Ирина, спасибо! Рецепт интересный! Обязательно попробую
 
06 Мар 2010 13:48

Распечатать сообщение
Prado

ИРИНА

41 год
Краснодар

PradoМои рецепты
Всем большое спасибо! gТеперь научилась вставлять фото. good2
 
06 Июн 2010 15:48

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
Ирина, испекла вчера Ваш хлебушек! Он такой вкууусный!!! nyam2 good2
Фото

Правда я соли положила в 2 раза больше (уже для себя вычислила методом проб и ошибок, что нам надо посолоней))).
Вкус просто изумительный, понравился всем моим мужчинкам! Вам благодарности от них Romashki girl_in_love

Только одно "но" , которое относится ко всем хлебам, которые я пеку в духовке, и возможно дело именно в том, что я не могу правильно подобрать режим: весь хлеб у меня печётся намного дольше указанного при заданной температуре - Ваш пёкся 1час 15 мин, через 50 мин он был абсолютно сырой внутри,- и получается с очень толстой твёрдой коркой (на след день она конечно мягче становится, но в первый хлеб даже разрезать трудно) и клёклый внутри unknown
Ирина, может быть Вы ммне что-то подскажете, что мне изменить в режиме выпечки? может печь при бОльшей или мЕньшей температуре? или менять её в процессе? Ну никак не получается хлеб в духовке, а уже есть полюбившиеся рецепты (по вкусу и технологии), и Ваш в их числе Smile , что хотелось бы повторять их качественнее.

Фото

Сегодня хлеб режется легко и уже не такой "пластилиновый", как вчера, видимо отдал часть влаги корочке, но всёже...видите отпечатки пальцев? вот как с этим справиться?
Буду очень благодарна за любые советы Rose
 
06 Июн 2010 15:55

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Nozomi
Надя, что сразу приходит в голову - надо поставить на дно духовки противень с кипятком.Нужно, чтобы вода или кипела, или была близка к кипению на момент начала выпекания хлеба.Приём с кипятком в большинстве случаев сокращает время выпечки, и вообще выпечка получается лучше.Я по своей духовке это уже проверил, и без кипятка теперь пеку очень редко.Только тогда, когда забыл, что надо было поставить в духовку воду)))))))

На какой темпратуре выпекаешь ? Хлебу лучше пожарче давать градус.
 
06 Июн 2010 19:02

Распечатать сообщение
Nozomi

Надежда

58 лет
Россия

NozomiМои рецепты
painkiller34369 писал(а):
На какой темпратуре выпекаешь ? Хлебу лучше пожарче давать градус.

Саш, я пеку при указанной температуре, как в рецепте дано unknown Но чувствую, что надо что-то менять. Пробовала делать бородинский и при б.ольшей и убавляла, а результат один - мякиш не пропекается, корка жёсткая.

Спасибо за совет с водой, надо попробовать так. Rose

А этот хлебушек правда очень вкусный, попробуйте! nyam2
 
08 Июл 2010 19:41

Распечатать сообщение
kurpitsa


67 лет
Санкт-Петербург

kurpitsaМои рецепты
я пекла похожий хлеб,но добавляла дрожжи. Температура у меня была 230 градусов. А чтобы корочка была не жесткой, я положила на испеченный хлеб влажное полотенце на 20 минут. Это я нашла где-то в рекомендациях.
 
25 Июл 2010 19:55

Распечатать сообщение
Урсула

Магдалена

38 лет


УрсулаМои рецепты
сегодня испекла по Вашему рецепту Rose
очень вкусно)правда вроде бы мякишь слегка влажноват...но смотрела только с краю..сейчас накрыла влажным полотенцем чтобы стал мягче)
ням ням nyam2
 
27 Июл 2011 21:21

Распечатать сообщение
Мама Маша

Мария

44 года
Тамбов

Мама МашаМои рецепты
А у меня совсем не получился.....хотя делала все по рецепту..... Совсем не пропекся внутри, а края стали подгорать. Хотя моя духовка печер великолепные куличи... Единственное, может я мака много добавила......А так хотелось попробрвать
 
12 Ноя 2011 5:24

Распечатать сообщение
Byblik

Юля

39 лет
Санкт-Петербург

ByblikМои рецепты
Спасибо за рецептик))) Очень выручил, надо было срочно хлебушек к столу, на дрожевое тесто не было времени!
Фото
 
19 Июл 2012 19:40

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
Какой интересный рецепт, и очень даже нужный. Часто покупаем именно Творожный хлеб, а вот без дрожей вообще не могла себе представить. Спеку на днях, только вопросик- а тмин можно исключить? Не дружу я с ним.... sharik
 
21 Июл 2012 19:38

Распечатать сообщение
Гала_С

Галина

45 лет
Самара

Гала_СМои рецепты
Фото
,
Фото

Вкусный хлеб,спасибо за рецептик.Я,правда, заменила тмин на чабрец (ням ням) и чуть промахнулась с мукой - меньше положила т.к убавляла дозировку,но все получилось. Единственное,пахнет содой - во вкусе вроде не чувствуется,а запах есть.Это почему? Должно быть или соды лишку? Может надо было соду в кефире растворить?
 
30 Авг 2012 2:10

Распечатать сообщение
FB

Екатерина


Москва-Торунь

FBМои рецепты
Ирина, спасибо Вам за хороший рецепт: пора уже отказываться от дрожжевого хлеба. Внесла немного своих изменений, положила 5 стаканов пшеничной и 1 стакан ржаной обдирной муки, добавила отрубей. Прочитала, что они являются неплохим разрыхлителем.
Пекла, как учила всех нас Аннушка - с паром при 250С минут 15, а потом допекала на 200С минут 30-35. Корочка к этому моменту стала уж слишком зажаристой и твердой. При этом зубочистка вышла из хлеба сухой и чистой. Было страшно держать дольше в печке. Вот что получилось:
Фото

Я, конечно, немного "накосячила" - забыла сделать разрезы по верху хлеба. Наверное, поэтому с хлебом приключился атомный взрыв help
Фото

Мякиш, к сожалению, в полной мере не пропекся dntknw Не очень понятно было какой консистенции теста следует добиваться. У меня получилось очень "липкое". Не хотелось его перетяжелить мукой, боялась, что получится кирпич, а не хлеб. Или мякиш не пропекся, потому что в тесте как раз было слишком много влаги?
Фото

Резюме: хлеб очень вкусный, корочка (я остудила хлеб под влажным полотенцем) о-о-очень вкусная. Осталось разобраться с мякишем - и "дело в шляпе", можно пользоваться рецептом ежедневно! Спасибо, Ирина!
 
26 Май 2015 21:17

Распечатать сообщение
жанеттка

Жанна

52 года
Санкт-Петербург

жанетткаМои рецепты
Спекла хлеб. Замешивала на стакан кефира, который стоял на столе сутки. Сверху посыпала мелко тёртым сухим сыром. Корочка вкусная, мякишь получился пёстрый от соды, наверно плохо размешала. Благодарю за рецепт!Буду дальше экспериментировать.
Фото
Страница 1 из 1

Наверх