Варенье «Черноглазка» из черной смородины

Сообщение Автор
Варенье "Черноглазка" из черной смородины
21 Мар 2010 15:52

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Варенье «Черноглазка»

Фото


Кто любит черносмородиновое варенье?! Скажу честно, лично я таких не знаю. unknown Проблема переработки черной смородины на дачном участке для нас уже давно решена в пользу заморозки, благо есть где хранить и к тому же дети обожают компот из замороженных ягод, это вам не сухофрукты. Пьем компот круглый год! Smile

Мама периодически варит какие-то желе (уже без косточек и кожуры),соседи готовы всучить пару баночек протертой ягоды- все это идет в компот! Не любим мы все эти многочисленные косточки и довольно жесткую кожицу,да еще и ложка в нем стоит, как столб,нет ,это не для нас. Wink

Но вот мама нас с мужем сильно удивила, принеся «на компот» очередную баночку.
Варенье оказалось довольно жидким, не приторным, кожица мягкая как у жимолости, цвет и вкус выше всяких похвал!!! Косточки были,но они уже не казались уж таким недостатком! В-общем, и чай мы с ним пили, и творог поливали- просто СУПЕР! good2 nyam2 morning1

Сейчас мама сделала по этому рецепту бруснику,говорит,,очень вкусно, обещала на днях привезти попробовать.Так что, есть простор для вариантов.

Рецепт мама взяда из брошюрки,типа «Скатерть-самобранки», а я нашла один-в-один на сайте «Сам готовлю!».У нас такого рецепта я не нашла, поэтому с радостью Вам его предлагаю.Наслаждайтесь вкусом и цветом!!!!!!
______________________
Итак,рецепт:

Смородину моем. Чистую чугунную сковороду нагреваем на плите до такой температуры, чтобы капля воды, брошенная на сковороду, мгновенно испарилась.
Ягоды набираем стаканом и высыпаем на сковороду, перемешиваем.(Я накладываю на свою сковородку 9 стаканов ягод).
Спелые ягоды лопнут и дадут сок, а незрелые останутся целыми. Когда ягоды дадут сок, кладите сахар из расчета 1 стакан сахара на 3 стакана ягод.
Мешайте варенье до тех пор, пока сахар не растает. когда сахар растворится, раскладывайте варенье в закручивающиеся баночки или баночки под полиэтиленовую крышку. Поставьте остывать под покрывало. После этого баночки стоят в квартире— не боятся теплого помещения.
Таким способом приготовления варенья экономится сахар. Варенье получается, как желе в собственном соку.

Буду рада, если кому пригодится такой рецепт.
Приятного аппетита!
 
21 Мар 2010 18:43

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Людочка спасибо за рецептик Rose Забираю в закладочки Yahoo!
 
23 Мар 2010 23:11

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Алла, на здоровье! Romashki
 
14 Июн 2010 9:37

Распечатать сообщение
N@t

НаталИ

48 лет
USA

N@tМои рецепты
Сделала сегодня смородину по этому рецепту. Очень неожиданно вкусное, "пробовала" так часто что до банок очень мало дошло. Буду еще закрывать, спасибо за рецептик Romashki
 
28 Июн 2010 6:25

Распечатать сообщение
Миннеаполис

Сима

77 лет
Миннеаполис - Бобруйск

МиннеаполисМои рецепты
А вот я обожаю смородиновое варенье!И варю пятиминутку- на 1 кг промытых ягод 1кг сахара. Воды стараюсь поменьше,чтобы только растворить сахар.Сахаррному сиропу дать закипеть,броситьь ягоды,довести до кипения и прокипятить 5 минут.Снять пенку,положить в чистые баночки и все.Правда,на всякий случай храню в холодном месте. Чудная начинка для штруделя,поливаем мороженое и едим ложками.НЕо и Ваш рецепт конечно же припасу.
 
12 Авг 2010 20:04

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Натали,рада,что Вам понравился конечный результат, варенье ,действительно,объеденье!
nyam2 girl_claping

Сима, уверена,что Ваш рецепт отличный Romashki , но перед моим тоже трудно устоять!!! Wink
 
06 Июл 2012 17:55

Распечатать сообщение
Nevrova

Елена

45 лет
Ростов-на-Дону

NevrovaМои рецепты
Алла, спасибо Romashki
В прошлом году делала варенье по Вашему рецепту.
Очень понравилось - просто, быстро, мало сахара, поэтому у ягод очень натуральный вкус. У нас в семье все в восторге! Сегодня собрала смородину, буду снова делать.
 
13 Июл 2012 0:16

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Nevrova писал(а):
Алла, спасибо Romashki
В прошлом году делала варенье по Вашему рецепту.
Очень понравилось - просто, быстро, мало сахара, поэтому у ягод очень натуральный вкус. У нас в семье все в восторге! Сегодня собрала смородину, буду снова делать.


Елена , на здоровье!!! girl_bye

Только я не Алла... Embarassed unknown Wink
Re: Варенье "Черноглазка" из черной смородины.
23 Июл 2012 14:28

Распечатать сообщение
ЛоРаЧкА

Лариса

44 года
Тула

ЛоРаЧкАМои рецепты
в самом деле-смородина получается в собственном соку.прекрасный рецепт, попробовала в этом году часть смородины по этому рецепту.спасибо.
 
24 Июл 2012 1:15

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Лариса, на здоровье! girl_bye

Сегодня хочу попробовать сделать такое варенье с крыжовником сорта "Черный негус" (маленький черный крыжовник с мелкими косточками). Отпишусь!
 
25 Июл 2013 14:53

Распечатать сообщение
yakovka

Людмила

38 лет
Омск

yakovkaМои рецепты
Сегодня жарила варенье по вашему рецепту, очень понравилось, спасибо )
 
26 Июл 2013 6:22

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
ну надо же,варенье на сковороде! good2
а я люблю и джемы смородиновые,и варенье...если бы у нас продавалась смородина,постоянно бы варила
интересный способ,спасибо Romashki
 
02 Авг 2013 2:20

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
nata69 писал(а):
ну надо же,варенье на сковороде! good2


Обязательно попробуйте этот способ- неизменно отличный результат. Для любителей кисленького,потому что сахара немного.
 
04 Июл 2014 13:46

Распечатать сообщение
veduga

Наталья


Воронеж

vedugaМои рецепты
а чугунная сковорода это принципиально? У меня такой нет, а антипригарные все маленькие.
 
12 Июл 2014 22:16

Распечатать сообщение
Лентик

Елена

50 лет
Оренбургская обл. г. Абдулино

ЛентикМои рецепты
Люда, спасибо за такой необычно-вкусный рецепт, приготовила, получилось 1,5 л. good Литровую банку закатала, а вот поллитровую.... уже доедаем, вкусненько girl_in_love Спасибки ещё раз Rose
 
24 Июл 2014 2:05

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Елена, на здоровье!!!! Рада, что понравилось.Моей подруге оно показалось кисловатым, а нам так в самый раз!!!☺☺☺
 
24 Июл 2014 2:06

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Наталья, чугунной у меня нет.Делаю на антипригарной.
 
16 Июл 2015 20:53

Распечатать сообщение
Evans1

Полина

52 года
Москва

Evans1Мои рецепты
lyusyena Людмила, большое спасибо за рецепт Rose ! Быстро, вкусно! good2 Делала малину и черную смородину, получилось просто отлично! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Делала на сковороде из нержавеющей стали.
 
09 Авг 2015 19:51

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Evans1-Полина. ,на здоровье!!!!!!

Насчет малины-оригинальная идея,поделитесь впечатлениями зимой good2
 
27 Июн 2017 22:11

Распечатать сообщение
tatiana

Taня

48 лет
Deutschland

tatianaМои рецепты
lyusyena писал(а):
Кто любит черносмородиновое варенье?! Скажу честно, лично я таких не знаю

Я!!!!!! просто обожаю Yahoo! и две мои подруги, у нас летом просто борьба за эти ягоды. Варю столько лет уже по одному своему рецепту, 1кг ягод, 800гр сахара, 200мл воды, поварить чуть и всё! сьедаютс в первую очередь! спасибо за такой оригинальный рецепт, смородина ещё спеет, носкоро урожай собирать, попробую и так приготовить её! good2 Romashki
 
30 Дек 2017 3:30

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
tatiana писал(а):
Я!!!!!! просто обожаю Yahoo! и две мои подруги, у нас летом просто борьба за эти ягоды. Варю столько лет уже по одному своему рецепту, 1кг ягод, 800гр сахара, 200мл воды, поварить чуть и всё! сьедаютс в первую очередь! спасибо за такой оригинальный рецепт, смородина ещё спеет, носкоро урожай собирать, попробую и так п борриготовить её! good2 Romashki


Надеюсь, у Вас все получилось!)
 
24 Янв 2018 17:35

Распечатать сообщение
Anastaisha

Настенька

33 года
Москва

AnastaishaМои рецепты
Обожаю такое варенье! Спасибо за рецепт
 
22 Авг 2018 22:16

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Варенье отличное!!! good2 good2 good2
При минимуме затрат - максимальный результат!! Не люблю приторно сладкие варенья, поэтому такое варенье однозначно мой вариант!!!
Делаю уже не первый год, варенье без проблем хранится в любых условиях.
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
06 Мар 2019 2:28

Распечатать сообщение
lyusyena

Людмила

50 лет
Москва

lyusyenaМои рецепты
Галчик писал(а):
Варенье отличное!!! good2 good2 good2
При минимуме затрат - максимальный результат!! Не люблю приторно сладкие варенья, поэтому такое варенье однозначно мой вариант!!!
Делаю уже не первый год, варенье без проблем хранится в любых условиях.
Спасибо за рецепт!!! Romashki Romashki Romashki

Рада, что рецептик приглянулся. girl_bye
Сама варю каждый год по заявке супруга Embarassed
 
07 Июл 2019 21:56

Распечатать сообщение
Валенти-n@

Валентина

61 год
Нижегородская обл.

Валенти-n@Мои рецепты
lyusyena писал(а):
Ягоды набираем стаканом и высыпаем на сковороду, перемешиваем.(Я накладываю на свою сковородку 9 стаканов ягод).

Людмила, спасибо за рецепт, хочу попробовать так сварить на сковороде из нержавейки с толстым дном, другой у меня нет. Только что прочитала про такой способ варки малины и вот у тебя смородина girl_claping Люда, а как быть с пенкой? Ни кто про неё не пишет или при таком способе варки она не образуется??
Подскажи пожалуйста выход варенья в банках, сколько?
Страница 1 из 2

Наверх