Ореховое пирожное «Неженка»

Сообщение Автор
Ореховое пирожное "Неженка"
21 Мар 2010 16:18

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Захотелось мне в очередной раз испечь что-то необычное. Вспомнился бисквит "Ангельский", где используются одни только белки. А еще у меня давно уже лежит и смотрит немым укором пачка орешек. Путем недолгих умозаключений получились вот такие нежные пирожные.
Структура бисквита хрупка, поэтому будьте с ней при переносе очень аккуратны. А мусс - это просто не передать словами, как вкусно. Вместо маскарпоне можно использовать сливки 33%-35% жирности, взбитые до крепких пиков (желательно с пакетиком загустителя сливок, но не обязательно). А ягоды могут быть любые: мелкопорезанная клубника или киви, бананы или апельсин; или замороженные, но предварительно размороженные вишня или черника. Тут полная свобода ваших вкусов, предпочтений или фантазии. Так же как и кешью можете заменить на любимый вами орех. Я поподробнее остановлюсь именно на процессе работы с молотым орехом, т.к. там есть свои нюансы. И, конечноже, вы можете делать его не пирожными, а одним, большим тортом, не прогадаете. Итак, приступим!

И н г р е д и е н т ы:

Бисквит:
250 г молотого ореха (миндаль, лесной орех или кешью, как у меня; молоть можно или в кофемолке, или в мясорубке);
100 г сахара;
7 яичных белков;
50 г муки;
1 ч. л. разрыхлителя;
щепотка соли;
1 ч. л. лимонной кислоты.

Мусс:
95 г белого шоколада (можно пористого);
2 ст. л. сливок любой жирности;
200 г мелкого творога (без крупинок и обязательно в любом случае протираем через сито; или же можно взять детский творожок, который уже очень мягкий);
250 г маскарпоне или жирных сливок;
5 г желатина.

Для украшения:
Несколько орешков, которые использовались в коржах;
50 г белого шоколада;
3-4 ст. л. сливок любого процента жирности;
тертый шоколад;
перемолотый орех.

П р и г о т о в л е н и е:
Для начала орехи необходимо немного подсушить на сухой сковородке. Если вы используете не кешью, а другой орех, который еще находится в коричневой шкурке, то после прокалывания она легко снимается, что рекомендую сделать, тогда наш бисквит будет чисто белый.
Даем орехам остыть.
Затем, небольшими порциями мелем его в кофемолке или на мясорубке. Небольшими, т.к. они от нагревания начинают сыреть (масло все-таки в них много) и нам будет сложнее с ними работать. Я орехи прогрела с вечера, и ночь они у меня стояли остывали, может быть благодаря именно этому с утра мололись очень хорошо, были сухими и рассыпчатыми, как мука.
После этого процесса в миску просеиваем муку с разрыхлителем. Сверху просеиваем орех. Перемешиваем.
Разогреваем духовку до 180С.
Взбиваем белки на большой скорости миксера до пушистой пены вместе с лимонной кислотой. Затем добавляем соль. Продолжая взбивать по 1 ст. л. всыпаем сахар. И все это дело доводим до жестких пиков.
Снимаем миксер и на эту белковую массу снова просеиваем муку с орехами. Аккуратно перемешиваем.
Из этого количества продуктов получается либо 1 большой противень, либо 2 маленьких. Я использовала маленький противень. Т.к. он у меня был один, то я продукты делила на 2 и делала по частям: первую половину - испекла; снова делаю из оставшихся продуктов - снова пеку. Итого 2 коржа. С одним противнем будет удобнее, что печь всего 1 раз, но и снимать его будет тяжелее, т.к. повторюсь, бисквит очень нежный и хрупкий.
Застилаем его пергаментной бумагой и сверху аккуратно выкладываем массу.


Выпекаем в разогретой духовке 25 минут. Вытаскиваем противень, беремся за края пергаментной бумаги и аккуратно переворачиваем бисквитом на подготовленную поверхность, так, что бы бумага была сверху. И медленно ее снимаем.


Имейте ввиду, что бисквиты во время процесса приготовления несколько уменьшаются в размерах (с каждой стороны на 3-4 см). Если нет пергаментной бумаги, то ничего страшного: помажьте сливочным маслом и присыпьте мукой, бисквит так же легко и хорошо отойдет.

Мусс:
Ягоды мелко режем. У меня была свежая клубника.
Соединяем протертый творог с маскарпоне или взбитыми сливками. Желатин замачиваем в небольшом кол-ве воды. Когда он набухнет, растворить на водяной бане (если в набухшем желатине осталась жидкость, то отжать ее).
Белый шоколад вместе со сливками растапливаем на водяной бане, постоянно помешивая. Получится гладкая, густая масса. Вводим ее в творожную, перемешиваем.


Добавляем желатин и ягоды.

Дальше нам нужна форма. У меня была одноразовая из фольги, которую я подогнала по размерам. На дно ее выкладываем первый корж.


Затем мусс:


И закрываем вторым коржом. И помещаем в холодильник минимум на 3 часа. Лучше на ночь. С утра разрезаем на порционные формочки и делаем заливку:
Опять топим белый шоколад со сливками на водяной бане. Масса должна получиться жиже, чем в прошлый раз. Если нет, то добавляем еще сливок.


Поливаем сверху наши пирожные. Не густо, буквально пол чайной ложки и размазываем по поверхности, это для того, что бы то, чем мы будем посыпать пирожные не осыпались в дальнейшем. Завершаем украшения и подаем на стол!





Приятного чаепития!
 
21 Мар 2010 16:28

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Ура я первая на такую красоту give_heart Ниночка, ты как обычно на высоте girl_in_love
 
21 Мар 2010 16:34

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Юлия К***
Спасибо, Юль. Старалась. Тут полный экспромт из того, что было под рукой. готовится очень легко. Ко мне в гости пришла сестра, пока ели пиццу, я быстро то, се, вжик-шмыг и все готово. Отдала ей половину, она продержала в холоде, а с утра уже завалила меня смс-ками благодарности, а потом и сама трезвонила ))) Попробуй!
 
21 Мар 2010 17:57

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Нина, как всегда - обалденно красиво и невероятно вкусно! nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2
 
21 Мар 2010 20:43

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
Ниночка,какие красивые пироженки!!!! girl_claping так изысканно!! girl_in_love
 
21 Мар 2010 22:53

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Имбирь
Джанго

Спасибо большое, хотела сделать не только вкусно, но и как можно красивее, что бы радовали пирожные в начале глаз, затем меня саму всю полностью )))
 
22 Мар 2010 1:08

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Niksya писал(а):
Тут полный экспромт из того, что было под рукой

Нинуль, ну ты ВАЩЕ, сказать гениально, это ничего не сказать good good2 good good2 good good2 good good2 nyam2 girl_claping nyam2 girl_claping nyam2 girl_claping
 
22 Мар 2010 14:31

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga

Спасибо, Оль Smile стараюсь, несказанно стараюсь и рада, что старания так нравятся всем! girl_claping
 
22 Мар 2010 14:42

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Niksya
Нина! Какие чудесные пирожные! girl_in_love Спасибо тебе большое за рецепт! give_heart И вкусно, и красиво, и просто! girl_in_love give_heart

Как всегда, НА ВЫСОТЕ! Very Happy
 
22 Мар 2010 15:12

Распечатать сообщение
toma-tomad

Тамара

72 года
Мариуполь

toma-tomadМои рецепты
Ниночка,УМНИЦА! good пирожные просто ЗАГЛЯДЕНИЕ и ОБЪЕДЕНИЕ good2 good2 good2
 
22 Мар 2010 15:17

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Niksya
Ниночка, как ты правильно название подобрала - нежнее нежного!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Изящные пирожные!!! good2 good2 good2 Спасибо тебе за идею Rose Rose Rose
 
22 Мар 2010 15:38

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Разик писал(а):
Niksya
Нина! Какие чудесные пирожные! girl_in_love Спасибо тебе большое за рецепт! give_heart И вкусно, и красиво, и просто! girl_in_love give_heart

Как всегда, НА ВЫСОТЕ! Very Happy


Спасибо, Разик! Надеюсь ты попробуешь эти нежные пирожные и еще раз вспомнишь меня добрым словом girl_in_love

toma-tomad писал(а):
Ниночка,УМНИЦА! good пирожные просто ЗАГЛЯДЕНИЕ и ОБЪЕДЕНИЕ good2 good2 good2


Спасибо, они очень легко делаются, только с коржами нужно быть аккуратнее, так как хрупкие. Но результат - нежнейшее чудо расчудесное!

Пламя писал(а):
Niksya
Ниночка, как ты правильно название подобрала - нежнее нежного!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Изящные пирожные!!! good2 good2 good2 Спасибо тебе за идею Rose Rose Rose


Да, с названием пришлось повозиться. Хотела еще "Нежность для леди" или просто "Леди", но остановилась на "Неженке". Хрупкие, невесомые коржи, легкий и изящный кремм-мусс, да еще и свежие фрукты, просто невозможно не полакомиться и не побаловать себя Smile
 
22 Мар 2010 22:48

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Niksya
Какие нежные "кудряшки"! Просто блеск! Rose Rose Rose
 
23 Мар 2010 16:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Зимняя
Спасибо, Светлана, мне в первый раз удалось настругать из шоколада такие красивые кудряши Smile Они пришлись как нельзя кстати тут!
 
23 Мар 2010 20:26

Распечатать сообщение
Торичка

Вика

33 года
Одесса

ТоричкаМои рецепты
АХ, какая прелесть girl_in_love
 
24 Мар 2010 0:42

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Niksya писал(а):
мне в первый раз удалось настругать из шоколада такие красивые кудряши

Ниночка! Если не секрет, как ты это настругала? Поделись опытом... Embarassed
 
24 Мар 2010 0:45

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Торичка

Спасибо Smile

Зимняя
Все очень просто, тут главную роль играет холод.
Я в начале подержала и шоколад, керамическую тарелочку и терку в холодильнике. Затем быстро натерла на средней стороне терки сразу в миску и снова поставила в холодильник. А перед подачей все посыпала при помощи холодной ложки Smile Ничего не прилипло, не слиплось и получились ровные кудряши!
 
24 Мар 2010 0:54

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
Niksya
Спасибо. Примем к сведению! Rose
 
24 Мар 2010 13:12

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Зимняя
Все гениальное просто Wink
 
20 Дек 2010 23:38

Распечатать сообщение
Sesathion

Юлия

39 лет


SesathionМои рецепты
Это что-то потрясающее!
 
29 Дек 2010 20:31

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Sesathion

Спасибо, Юля Smile Romashki
Страница 1 из 1

Наверх