Баурсаки на кефире (казахская кухня)

Сообщение Автор
Баурсаки на кефире (казахская кухня)
23 Мар 2010 2:03

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Баурсаки являются национальным казахским блюдом. В каждом казахском доме их жарят каждый день, вместо хлеба. Существует множество вариаций приготовления баурсаков, самый распространенный - это на дрожжевом тесте. Ну а когда нет времени на "классический вариант", можно приготовить быстрые баурсаки на кефире.
Фото
Фото

Понадобится:
500 мл кефира
1 яйцо
неполная чайная ложка соли
неполная чайная ложка соды (полная чайная ложка разрыхлителя)
1 столовая ложка подсолнечного масла
2-3 ст. л. сахара (на Ваш вкус)
мука

Кефир перемешать с солью, сахаром, яйцом и маслом:
Фото

Добавить соду и перемешать:
Фото

Добавить муку. Тесто должно чуть липнуть к рукам, но быть эластичным:
Фото

Выложить тесто на стол, вымесить.
Дать тесту отдохнуть минут 15.
Поделить тесто на две части:
Фото

*Скатать каждую в валик, и нарезать на равные кусочки:
Фото

Из каждого кусочка слепить овальный шарик, вот такой:
Фото

Жарить в кипящем масле, на среднем огне, равномерно переворачивая:
Фото

Периодически подливать масло:
Фото

Готовые баурсаки выложить в емкость, выстланную салфетками:
Фото

Получается вот такая чаша баурсаков:
Фото

И в разломе: Wink
Фото


Приятного чаепития! give_heart

*Также можно раскатать каждую часть, и нарезать на прямоугольники. Такие баурсаки тоже получаются пышными.
 
23 Мар 2010 2:29

Распечатать сообщение
Ksana-kvhy3

Оксана

44 года
Москва

Ksana-kvhy3Мои рецепты
Разя! girl_in_love Какая красота!!!
Познакомила с таким замечательным национальным блюдом, да и честно про праздник я такой раньше не слышала Embarassed . Теперь, благодаря тебе, знаю! sharik sharik sharik
Rose Rose Rose Спасибо большое, с праздником!
Ты необыкновенная умница, так держать!
 
23 Мар 2010 2:32

Распечатать сообщение
Джанго

Катя

36 лет
Санкт-Петербург

ДжангоМои рецепты
ой,а я не пробовала такое никогда girl_blush2 надо срочно исправляться!! dance2 спасибо тебе,солнышко,что познакомила меня с такой вкусняшкой!! give_heart
 
23 Мар 2010 2:34

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Ksana-kvhy3 писал(а):
Познакомила с таким замечательным национальным блюдом, да и честно про праздник я такой раньше не слышала

Век живи - век учись! praising Наурыз - это праздник, когда мы отмечаем Новый Год! girl_in_love give_heart
Ksana-kvhy3 писал(а):
Теперь, благодаря тебе, знаю!

girl_curtsey girl_curtsey girl_curtsey
Ksana-kvhy3 писал(а):
Спасибо большое, с праздником!

Оксана! girl_in_love Спасибо Вам большое! give_heart girl_in_love Вы - первая! Wink Налетайте! Yahoo! girl_in_love girl_haha Буду рада, если рецепт пригодится! give_heart Wink

Джанго писал(а):
ой,а я не пробовала такое никогда

Ой, Катюш! give_heart Не переживай, попробуешь! girl_in_love give_heart Я и половины твоих шедевров никогда в жизни не пробовала... Embarassed girl_haha
Джанго писал(а):
надо срочно исправляться!!

Wink Wink Wink
Джанго писал(а):
спасибо тебе,солнышко,что познакомила меня с такой вкусняшкой!!

На здоровье, Катюшенька! girl_in_love Угощайся! give_heart girl_in_love
 
23 Мар 2010 2:43

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Ужасно аппетитно выглядит - так и хочется попробовать Smile
Спасибо за рецепт Romashki
Из казахской кухни я, кажется, вообще ещё ничего не пробовала. Видимо, очень зря Smile
 
23 Мар 2010 2:48

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
artery писал(а):
Ужасно аппетитно выглядит - так и хочется попробовать

Наташа! girl_in_love
Буду только рада, если попробуете приготовить! girl_in_love Ну, а пока, угощайтесь с моей тарелочки, хоть и виртуально! girl_haha Wink
artery писал(а):
Спасибо за рецепт
Из казахской кухни я, кажется, вообще ещё ничего не пробовала. Видимо, очень зря

Ничего! praising Все еще впереди! give_heart Казахские блюда, действительно, очень вкусные! nyam2 good2 И необычны на вкус! give_heart Конечно, без ложки дегтя в бочке меда не обойтись, т.е. не все понимают и воспринимают нашу кухню... Embarassed Но, как говорится, "На вкус и цвет..."! Wink Хотя, я абсолютно уверена, что наша кухня Вам понравится! Yahoo! sharik
 
23 Мар 2010 2:54

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Разик
Разя, ко мне можно и на "ты" - я уже давно не кусаюсь, с тех самых пор, как зубы резаться перестали girl_haha
Разик писал(а):
Казахские блюда, действительно, очень вкусные!

Честно говоря, так, сходу, и не могу припомнить ни одного названия действительно казахского блюда - совсем я серая, просвещаться надо срочно Smile
Спасибо ещё раз за рецепт и за краткий экскурс в вашу замечательную кухню Romashki
 
23 Мар 2010 2:57

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Разик
Разичка, умничка, какую интересную национальную выпечку нам принесла girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Спасибо, безумно аппетитно и , уверена, очень вкусно nyam2 good2 good2 good2 Rose Rose Rose !!!
 
23 Мар 2010 3:11

Распечатать сообщение
Лето

Маша


Украина

ЛетоМои рецепты
Разия, я редко когда пишу свои комментерии ( хотя "пасусь" на форуме почти каждый день, но сегодня не удержалась. Дело даже не в рецепте (он тоже классный), а в том, что ты необыкновенная умница, светлая девочка. Удачи тебе. Smile
 
23 Мар 2010 4:46

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Разичка, какие аппетитные баурсаки ты нам принесла girl_claping girl_claping girl_claping ! Прелесть girl_in_love ! Вкусненькие какие штучки nyam2 nyam2 nyam2 good ! Умничка friends friends ! Спасибо тебе большое Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki !
 
23 Мар 2010 6:49

Распечатать сообщение
Ивановна

Татьяна

68 лет
Германия

ИвановнаМои рецепты
Разик писал(а):
Мы называем их "Баурсаки", другие народы "Лакумы", а возможно даже, несладкие пончики...

А если раскатать немного и изменить форму , то это уже и немецкие кребли. Wink girl_haha
Но в любом случае это очень вкусно ! nyam2 nyam2 nyam2
Разиюшка ! Ты как всегда умничка ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Мар 2010 10:34

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
artery писал(а):
Разя, ко мне можно и на "ты" - я уже давно не кусаюсь, с тех самых пор, как зубы резаться перестали

girl_haha Yahoo! Я всеми руками (и ногами тоже) "ЗА"! Yahoo!
artery писал(а):
Честно говоря, так, сходу, и не могу припомнить ни одного названия действительно казахского блюда - совсем я серая, просвещаться надо срочно

praising Скажу по секрету, скоро будет еще один рецепт нашей кухни! Wink secret
artery писал(а):
Спасибо ещё раз за рецепт и за краткий экскурс в вашу замечательную кухню

На здоровье! give_heart girl_in_love И тебе спасибо за отзыв! girl_in_love

Апполинария писал(а):
Разичка, умничка, какую интересную национальную выпечку нам принесла

Ната! Yahoo! Спасибо огромное! give_heart Очень приятно, что Вы заглянули! give_heart Еще не один мой рецепт не пропустили... Embarassed praising Yahoo!
Апполинария писал(а):
Спасибо, безумно аппетитно и , уверена, очень вкусно

На здоровье! girl_in_love give_heart Угощайтесь! Yahoo! Буду рада, если Вам пригодится рецепт! girl_in_love

Лето писал(а):
Разия, я редко когда пишу свои комментерии ( хотя "пасусь" на форуме почти каждый день, но сегодня не удержалась

Yahoo! Я безумно рада, что Вы вышли "из кустов"! girl_haha Yahoo!
Лето писал(а):
ты необыкновенная умница, светлая девочка. Удачи тебе

Embarassed Embarassed Спасибо Вам большое-пребольшое за такие теплые слова, которые так греют душу! Rose girl_in_love Буду и дальше стараться! girl_in_love Спасибо еще раз! give_heart girl_in_love

Леля Весна писал(а):
Разичка, какие аппетитные баурсаки ты нам принесла

Вай... Леля!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Рада тебя видеть! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Угощайся (я тебе тарелочку припрятала secret)! Wink
Леля Весна писал(а):
Спасибо тебе большое

На здоровье, Леля! girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart И буду рада, если рецепт пригодится! Wink girl_in_love

Ивановна писал(а):
А если раскатать немного и изменить форму , то это уже и немецкие кребли.

О, точно! Wink Yahoo! girl_haha В общем, блюдо одно, а названий... wacko1 girl_haha
Ивановна писал(а):
Но в любом случае это очень вкусно !

Да! girl_yes3 Татьяна Ивановна, Вы, как всегда правы! Wink Yahoo!
Ивановна писал(а):
Разиюшка ! Ты как всегда умничка !

Татьяна Ивановна, я просто без ума от счастья, что Вы ко мне заглянули! girl_in_love Romashki Угощайтесь и заходите еще! girl_in_love Wink
 
23 Мар 2010 14:36

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Разичка, умничка!!! girl_in_love girl_claping good2 good Как я уважаю национальную кухню разных народов мира!!! girl_in_love good2 good friends Очень интересно всегда читать,смотреть, потом готовить и пробовать самые разные лакомства!!! girl_in_love Столько разных тонкостей и особенностей есть у каждой кухни! good2 good
Разичка, пончики такие красивые,румяные и вкусные!!! nyam2 girl_in_love nyam2 Ты просто молодчинка, Разичка!!! give_heart Romashki Rose
Рецепт просто замечательный!!! Romashki Rose
Спасибо тебе огромное,что поделилась!!! friends Rose Romashki give_heart
 
23 Мар 2010 17:16

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Miuda
Катюша! girl_in_love Я ждала тебя! praising Спасибо за визит и за твой позитивный отзыв! give_heart girl_in_love Шкала настроения внезапно возросла! greeting И уже выходит за пределы... girl_haha Wink Ну все! Шкала сломалась, позитивное настроение обеспечено! Yahoo! Yahoo! girl_haha Катюшик, угощайся! girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart Буду рада, если тебе рецепт пригодится! give_heart give_heart give_heart
 
23 Мар 2010 21:15

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Разик
Разичка, какие интересные пышечки ты для нас приготовила! girl_claping girl_claping girl_claping И презентацию отличную принесла good , умничка! praising
Разик писал(а):
И в разломе:
ооочень аппетитно выглядит nyam2
СПАСИБО, дружочек за угощение!!! friends С интересом познакомилась с блюдом вашей национальной кухни!!! give_heart girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
23 Мар 2010 21:18

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Ириshа писал(а):
Разичка, какие интересные пышечки ты для нас приготовила!

Ой! give_heart Ириша пришла! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Угощайтесь! give_heart Я и Вам тарелочку припрятала! Wink
Ириshа писал(а):
СПАСИБО, дружочек за угощение!!!

На здоровье, Ириша! girl_in_love give_heart Буду рада, если Вы (такой мастер give_heart ) попробовали бы сделать баурсачки! give_heart girl_in_love give_heart girl_in_love give_heart
 
24 Мар 2010 12:16

Распечатать сообщение
kofka05

Юлия

39 лет
Южный Казахстан - Западная Сибирь

kofka05Мои рецепты
Разия,пока читала рецепт так домой захотелось(я из Талдыкоргана) баурсаков с чаем! казы ой не могу прям.
wacko1 на выходных обязательно сделаю.
Спаисбо тебе огромное
 
24 Мар 2010 13:37

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
kofka05 писал(а):
Разия,пока читала рецепт так домой захотелось(я из Талдыкоргана) баурсаков с чаем! казы ой не могу прям.

Ой... Казы... girl_in_love Ммм... Обожаю! girl_in_love give_heart Так, приезжайте поскорее! praising girl_in_love Бешбармаки, куырдаки Вас ждут! Wink girl_in_love girl_haha
kofka05 писал(а):
на выходных обязательно сделаю.
Спаисбо тебе огромное

На здоровье! praising Очень рада, что Вас порадовала! girl_in_love Wink
 
25 Мар 2010 1:00

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Разия, умничка, girl_bye girl_bye girl_in_love Rose
 
25 Мар 2010 1:12

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
katinka
Катинка! girl_in_love give_heart Спасибо Вам большое, что заглянули и оставили такой приятный отзыв! praising girl_in_love Буду рада, если понадобится рецепт! girl_in_love give_heart
 
25 Мар 2010 14:28

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Разик
u nas ochenj davno bila sosedka- kazashka, ona nas chasto ugoshyala kazahskimi lepeshkami sladkimi, zharenie na bolshom kol.masle, bili oni oooooochenj vkusnie nyam2 nyam2 nyam2 vkus bil kefira,tak ya sdelala 1 stakan kefira i 1 stakan vodi, sdelala drozhevoe testo, no kak u nee ne poluchilosj, esli znaesh , solnishko, day recept!
p.s ona ih nazivala chelpekami.
 
25 Мар 2010 15:37

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
sara
Сара, спасибо за визит! girl_in_love give_heart Я спрошу у бабушки насчет щельпеков! girl_yes3 На здоровье! give_heart girl_in_love
 
25 Мар 2010 21:25

Распечатать сообщение
Света1982

Света

41 год
Красноярск

Света1982Мои рецепты
Разик! Разичка, подтверждаю, баурсаки это ооочень вкусно! Я сама жила много лет в Семипалатинске (теперь это Семей) и частенько соседка угощала меня такими вкусняшками! Теперь я знаю рецепт, благодаря тебе! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Обязательно попробую сделать!
 
25 Мар 2010 22:51

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Света1982
Света! girl_in_love Как я рада, что Вы нашли рецепт! girl_in_love give_heart Спасибо Вам большое за отзыв и за то, что заглянули! praising girl_in_love Действительно, хоть и переехал, все равно потом вспоминаешь те блюда и вкусности... praising girl_in_love
 
26 Мар 2010 10:32

Распечатать сообщение
Света1982

Света

41 год
Красноярск

Света1982Мои рецепты
Разичка! Давай на ты! Rose У меня к тебе еще один вопросик: ты умеешь делать курт (сыр такой твердый и соленый)? Если умеешь, поделись, пожалуйста, рецептиком! Уж так хочется курта, аж умираю! wacko1
Страница 1 из 4

Наверх