Cолянка мясная (еще один рецепт)

Сообщение Автор
Cолянка мясная (еще один рецепт)
24 Мар 2010 14:55

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
В выходные готовила самое любимое в моей семье первое блюдо - солянку мясную сборную. Долго думала, выставлять ли на форуме еще один рецепт. Здесь так много замечательных рецептов этого вкуснейшего первого блюда, но каждая хозяйка, каждый повар-профессионал готовят любое блюдо по-своему, по своей технологии, со своими секретами. Возможно, и мой рецепт кому-то понравится, пригодится. Я перечитала и перепробовала множество рецептов приготовления солянки. Все они замечательные, солянки по всем рецептам - объедение. Нельзя сказать, что какой-то рецепт более правильный, все имеют место быть. Просто, каждая хозяйка выбирает для себя тот вариант, по которому ей удобнее готовить и с тем набором продуктов, какие хочется видеть в этом блюде. Я в приготовлении солянки взяла за основу рецепты из двух книг: из книги Похлебкина и "500 рецептов славянской трапезы" и внесла свои коррективы. Буду описывать как готовлю сама.
Фото

Фото

Если позволите, еще пару минут займу ваше внимание историей солянки.
Еще в прошлом веке этот суп назывался "селянка", т. е. крестьянская еда, представляющая собой горячую похлебку с мясом, капустой, луком, огурцами. Она как бы соединяла в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольника (соленые огурцы, рассол). Со временем кисло-солено-острая основа этого блюда значительно усилилась за счет добавки таких приправ, как маслины, каперсы, лимон, соленые или маринованные грибы. В результате эволюции блюдо стало более соленым и острым и, возможно, это изменило его название.
Фото

Фото

Слово "солянка" имеет еще одно значение - мешанина, неразбериха. Говорят, что это название появилось в те далекие времена, когда по большим праздникам в деревнях готовили суп для всех жителей. Каждый приносил те продукты, которые у него имелись. Все складывалось в один общий котел. В результате получилось такое вкусное, сытное варево, которое и стали называть "солянка".
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Ну, а теперь приступим непосредственно к созданию этого кулинарного шедевра.
800г говядины,
150г телятины (у меня 200г телячьих ребрышек),
150г курятины (один окорочок),
100г ветчины,
2-3 сосиски,
1 морковь,
1 корень петрушки,
1 луковица,
1 ст. ложка муки,
2 ст. ложки сливочного масла,
1 стакан огуречного рассола,
2 соленых огурца (у меня маленькие, я брала больше),
200г свежей капусты (я использую квашенную, мне так больше нравится, зато грибы беру свежие),
стакан соленых грибов (я взяла мороженные),
2 помидора (зимой можно заменить томатной пастой или томатным соусом),
12 маслин,
1-2 ст. ложки каперсов,
по 1 ст. ложке рубленого укропа и петрушки,
2 ст. ложки рубленого зеленого лука,
10 горошин черного перца,
3 горошины душистого перца,
лавровый лист, соль по вкусу,
густая сметана, лимон.
Фото

Фото

Фото

Мясо помыть, залить водой так, чтобы вода покрыла мясо, сварить бульон с кореньями, перцем и лавровым листом. Корень петрушки я тру на бурачную терку, но можно заложить целиком, а когда сварится бульон, петрушку выбросить. Морковь режу тонкой соломкой поперек корнеплода. По рецепту крепкий бульон варится из говядины, я же закладываю все мясо (говядину, телятину, курятину) сразу.Пряности и коренья заложить после того, как сняли пену. Готовое мясо вынуть из кастрюли, в бульон влить процеженный рассол, прокипятить.
На сливочном масле обжарить слегка лук, добавить муку, подрумянить, положить томаты или пасту, все вместе перемешать, обжарить. Через минуту развести зажарку бульоном и влить в кастрюлю.
Огурцы порезать небольшими брусочками (у крупных огурцов с грубой кожицей предварительно обрезать кожу). В сотейнике припустить (потомить) огурцы в небольшом количестве бульона до размягчения. Переложить огурцы в кастрюлю, добавить капусту, грибы и варить в бульоне до готовности.
Часть отварной говядины использовать для другого блюда. Курятину освободить от косточек и порезать небольшими кубиками. Так же порезать телятину, кусочек говядины, ветчину, сосиски. Количество мяса определяет степень густоты солянки. Если вы любите погуще - порежьте побольше говядины, ветчины, сосисок. В процессе закладки мяса вы поймете, сколько надо положить.
Фото

Фото

За 10-15 мин до окончания варки заложить в бульон мясо, маслины (если маслины с косточками, косточки удалить предварительно), каперсы. Довести до кипения, убавить огонь и варить 10-15 мин при слабом кипении. В конце заложить в кастрюлю зелень и выключить огонь. Вкуснющая солянка готова!
Фото

Фото

Разлить суп по тарелкам добавить сметану, ломтик лимона и наслаждайтесь творением рук своих!
Фото

Фото

Фото

Написала много. По-моему, готовится быстрее, чем я писала. Yahoo! Во всяком случае, полученный результат оправдывает все усилия и время,затраченное на его приготовление. good2 nyam2

И еще несколько фото солянки.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото
 
24 Мар 2010 15:13

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, как красивоооо!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Безумно аппетитно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибки, дорогая! Rose Rose Rose Забираю в закрома! dance2 dance2 dance2
 
24 Мар 2010 15:46

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Оленька, как приятно , что ты заглянула на супец! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love С радостью налила бы тебе тарелочку, если бы это возможно было! girl_claping Я очень люблю и объедаюся этим супом! nyam2 Второго после него уже не надо! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, моя хорошая, за теплые слова. Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Уверена, что ты и сама прекрасно готовишь солянку, good2 good2 good2 но, возможно, молодым хозяйкам пригодится рецепт. Когда-то и я начинала с 0 и всему училась! girl_haha
 
24 Мар 2010 18:30

Распечатать сообщение
Ksana-kvhy3

Оксана

44 года
Москва

Ksana-kvhy3Мои рецепты
Romashki Слюнкой изошлась вся!
Вкусненько, нет слов! nyam2 nyam2 nyam2
 
24 Мар 2010 19:10

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, оочень приятно читать Ваши рецепты!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Шикарная соляночка у Вас получается!!! good2 good2 good2 Спасибо за отличный рецептик, Ларочка!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
24 Мар 2010 22:09

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ksana-kvhy3
Оксаночка, спасибо за внимание к рецепту. Romashki Romashki Romashki
Ksana-kvhy3 писал(а):
Слюнкой изошлась вся!
Вкусненько, нет слов!

Решайтесь! Yahoo! Надо только закупить мясной набор продуктов, и удовольствие и наслождение вам обеспечены! girl_in_love nyam2 good
Ничего нет сложного! Wink
Ирулька
Ирочка, как мне приятно видеть тебя girl_claping и читать такие теплые отзывы и о блюде, и, в целом, о моих рецептах!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Всегда рада быть полезной, рада, если хоть чем-то смогу заинтересовать тебя. girl_claping
Спасибо, моя дорогая, за добрые слова и за внимание. Заходи еще!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Мар 2010 0:23

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Ларисонька, какая солянка знатная!!! girl_in_love good Шикарный рецепт, КРАСОТА!!! girl_claping girl_claping girl_claping И очень интересная история о происхождении солянки, прочитала с большим удовольсвтием!!! girl_in_love СПАСИБО БОЛЬШОЕ, Лариса, за еще один замечательный вариант этого вкуснейшего супчика!!! give_heart girl_in_love Rose Rose Rose
 
25 Мар 2010 1:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Ирочка, как замечательно, что ты заглянула ко мне на соляночку!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Уверена, у тебя есть свой рецепт этого супчика, но сегодня я угощаю тебя своей соляночкой. Она, по-моему, по любому рецепту хороша! good2 nyam2
Спасибо огромное, моя дорогая, за внимание, за твои замечательные слова, за теплые отзывы. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Мне очень приятно! Rose Rose Rose Rose Rose
 
25 Мар 2010 10:58

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Ну вкуснотень!!! nyam2 nyam2 nyam2 Обожаю соляночку!!! Спасибо за подробное описание, Ларочка!!! Romashki Romashki Romashki
 
25 Мар 2010 15:15

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лорик73
Ларисочка! Рада тебя видеть!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Лорик73 писал(а):
Обожаю соляночку!!! Спасибо за подробное описание

На здоровье, дорогая! Rose Rose Rose Буду рада, если воспользуешься рецептом. girl_claping По-моему, я упростила и ускорила процесс приготовления в разы, т.е. мясо закладываю сразу, а не варю отдельно бульон, затем в нем мяско. Yahoo! Но на вкусе солянки это не отразилось, СМАК!!!nyam2 Дерзай! Останешься довольна!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
25 Мар 2010 17:29

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ларисочка, соляночка такая аппетитная nyam2 nyam2 nyam2 , слов не хватает! Безумно вкусно girl_in_love good2 ! А ингредиентов сколько girl_impossible ! Очень шикарно good2 good2 good2 ! Спасибо за столь чудесный рецепт, моя дорогая friends Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose ! Забираю в закладочки dance2 !
 
25 Мар 2010 22:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, сколько теплых слов и похвалюшек!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, моя хорошая, за внимание. Мне очень приятно! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду очень рада, если ты воспользуешься рецептом. girl_claping Супчик этот тебе непременно понравится, nyam2 он не может не нравиться. Не знаю человека, кому бы не нравилась солянка.unknown Я говорю не только о своем рецепте. Удачи! Wink
 
25 Мар 2010 23:49

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
он не может не нравиться. Не знаю человека, кому бы не нравилась солянка

А я знаю. Это я. Embarassed
Мне не нравится этот супчик, потому что от нее не возможно оторваться! Ешь-ешь и не можешь никак насладиться! nyam2
Вот и твой, Ларочка, рецептик пока прочитала, вся слюной изошла! wacko1
Ну какую же вкуснотень ты приготовила! А фоточки-просто отпад! good
Умница! Спасибо большое! Я с грибами не разу не делала, а остальное-похоже!
Спасибо за идейку! Rose give_heart
 
26 Мар 2010 0:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Люньчик
Люньчик писал(а):
Мне не нравится этот супчик, потому что от нее не возможно оторваться! Ешь-ешь и не можешь никак насладиться!

Галочка, что верно, то верно. Оторваться невозможно!!! Оттягиваю себя за уши, как барон Мюнхгаузен тащил себя за волосы из болота!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Люньчик писал(а):
Вот и твой, Ларочка, рецептик пока прочитала, вся слюной изошла!
Ну какую же вкуснотень ты приготовила! А фоточки-просто отпад!
Умница

Спасибо огромное! Rose Rose Rose Так приятно, такая лестная, высокая оценка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Совсем засмущала, Галочка!Embarassed
Люньчик писал(а):
Я с грибами не разу не делала,

С грибами еще вкуснее, хотя, казалось бы, куда еще больше?!!! Попробуй теперь с грибочками. Буду ждать отзыва. Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2010 0:56

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Попробуй теперь с грибочками. Буду ждать отзыва.

Стараюсь пореже такие "опасные" супы готовить! girl_haha girl_haha girl_haha
Теперь после поста!
 
26 Мар 2010 1:27

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Люньчик
Люньчик писал(а):
Стараюсь пореже такие "опасные" супы готовить!
Теперь после поста

Ждать уже недолго осталось!!!girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
31 Мар 2010 17:31

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Лариса - вдохновилась вашим рецептом и приготовила соляночку - прочитала рецепт и побежала готовить. girl_in_love Забыла положить сосиски хотя они были в холодильнике - поэтому они так красиво как у вас не плавают.... Ну ничего солянка ОЧЕНЬ вкусная просто объедение!!! good2 good2 good2 мои ели и нахваливали меня!!!! dance2 Ларисочка спасибо огромное за вдохновение!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото
 
31 Мар 2010 18:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташка-ромашка
Наташка-ромашка писал(а):
вдохновилась вашим рецептом и приготовила соляночку - прочитала рецепт и побежала готовить.

Наташенька, как я рада, что вдохновила тебя на эту вкуснятину! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо огромное за доверие к рецепту! Rose Rose Rose Rose Rose
Наташка-ромашка писал(а):
солянка ОЧЕНЬ вкусная просто объедение!!! мои ели и нахваливали меня!!!!

Мне очень приятно, что солянка понравилась, и семья была сыта и довольна!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_claping Благодарю, что и мне принесла тарелочку СМАЧНОГО супчика! girl_curtsey girl_claping dance2
 
31 Мар 2010 18:55

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
СМАЧНОГО супчика!

ой моя любимая свекровь так всегда говорит. она белоруска и хотя уже лет 40 живёт в Петербурге - половину слов говорит по белорусски чем всегда нас веселит. А песни на вашем языке мы просто обожаем!!! girl_in_love
 
31 Мар 2010 19:07

Распечатать сообщение
КIRA

Кира


Украина

КIRAМои рецепты
Лариса good
большое спасибо за рецептик , обязательно попробую и этот вариант ; обажаю солянку nyam2
забрала в закладки
 
31 Мар 2010 19:50

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташка-ромашка
Да, смачный - в переводе с белорусского - вкусный. Но и в русском языке есть старинное слово "смак". В общем, народы - братья и языки родственные.
Наташка-ромашка писал(а):
А песни на вашем языке мы просто обожаем!!!

Спасибо за симпатию и расположение к моей стране. Как странно звучит, никак не могу привыкнуть (большую часть жизни прожила в СССР), раньше это была одна страна. В Питере была много раз. Люблю этот город. В студенческие годы была все лето (3 месяца) на практике в Ленинграде.
А мама моя из России, из Курска. В Белоруссию приехала после войны. friends

КIRA
Кира, я рада, что рецепт понравился!girl_claping girl_claping girl_claping
КIRA писал(а):
обажаю солянку
Полностью согласна!!! friends
Спасибо за внимание к рецепту. Надеюсь, супчик не разочарует. Romashki Romashki Romashki
 
18 Май 2011 13:48

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, принимай работу!!!! Embarassed
Шикарная соляночка получилась!!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо тебе огромное за рецепт и такое подробное описание!!!! give_heart friends
Буду делать еще и не раз!!!!! Теперь это наша любимая солянка girl_bye girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Вот и фото
 
20 Май 2011 3:21

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ААААААААААААА!!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Мариночка! Какой неожиданный СЮРПРАЙЗ!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping КАк я рада тебя видеть в своей темке!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Да еще и не с
пустыми руками!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
MamaMarinka писал(а):
Ларочка, принимай работу!!!!
Шикарная соляночка получилась!!!!

Принимаю с большим удовольствием!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love Шикарная соляночка у тебя получилась!!! Такая соблазнительная мисочка с лимончиками, с маслинками... МММММ!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я перед моником, как кот перед миской со сметаной, вся пооблизывалась!!! Wink girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Yahoo! Yahoo! Yahoo!
MamaMarinka писал(а):
Буду делать еще и не раз!!!!! Теперь это наша любимая солянка

Я очень-очень рада, что угодила тебе рецептиком!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Сама обожаю этот супчик без меры!!! Wink Embarassed
Мариночка, спасибо огромное за приятный сюрприз и чудесный фотоотчет!!! Rose Rose Rose
Извини, солнце, что я не сразу ответила. У меня "сдох" комп. unknown Захожу на сайт урывками с ноутбука сына. Жду не дождусь, когда починят мой комп. Wink girl_haha
 
29 Май 2011 1:45

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
КАк я рада тебя видеть в своей темке!!!! Да еще и не с

пустыми руками!!!!!

Ларочка, солянка просто восхитительная!!! girl_in_love Пройти мимо нее просто невозможно. На днях опять готовить буду girl_bye Мои мне ее заказали.

Багира-Манго писал(а):
Принимаю с большим удовольствием!!! Шикарная соляночка у тебя получилась!!! Такая соблазнительная мисочка с лимончиками, с маслинками... МММММ!!!!! Я перед моником, как кот перед миской со сметаной, вся пооблизывалась!!!

Это благодаря твоему подробному рецепту. Да еще такое шикарное описание girl_in_love От одной истории солянки так и хочется приготовить nyam2 good2 . Из этого рецепта просто так с пустыми руками не уйти Wink

Багира-Манго писал(а):
Извини, солнце, что я не сразу ответила. У меня "сдох" комп. Захожу на сайт урывками с ноутбука сына. Жду не дождусь, когда починят мой комп.

girl_in_dreams Нам без тебя скучно!!! Чини комп побыстрее give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss И возвращайся к нам!!! sharik sharik sharik sharik sharik
 
29 Май 2011 23:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
солянка просто восхитительная!!! Пройти мимо нее просто невозможно. На днях опять готовить буду Мои мне ее заказали.

Мариночка, мне так приятно это слышать!!! Говорите, Марина, говорите... girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Готовь моя дорогая на здоровье, радуй и балуй свою семью!!! Wink praising girl_claping girl_claping girl_claping Rose Rose Rose
MamaMarinka писал(а):
Чини комп побыстрее И возвращайся к нам!!!

Маришечка, уже починили, но надо переустановить ПО. Сын уехал на недельку отдыхать, а мужу некогда этим заниматься. Буду заглядывать изредка с ноутбука сына. Новые рецептики тоже пока не смогу выставить, даже если будет время. Фотик улетел с сыном в теплые края. Wink Правда, готовлю, но вот фотки делать последнее время не получалось из-за нехватки времени. Готовлю всегда на бегу, тут уже не до фоток. Embarassed
Страница 1 из 2

Наверх