Бланкет из телятины по-старинному

Сообщение Автор
Бланкет из телятины по-старинному
11 Апр 2010 16:37

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


"Бланкет из телятины по-старинному" или, как в оригинале "Blanquette de veau à l'ancienne". Рецепт из книги Жерара Депардье "Моя кухня".
Бланкет, как объясняет сам Депардье - это блюдо из белого мяса телятины, домашней птицы, кролика, ягнятины, рыбы и даже овощей (мангольд, сельдерей). Обычно подается с соусом на основе бульона и сливок.
Т.е. за основу мы можем взять имеющееся в наличии у нас мясо, приготовить и подать с грибами и потрясающим соусом. Соус, действительно, на столько вкусный, что остатки муж собирал хлебом, что бы не пропало ни капли Smile А за счет того, что мясо у нас вареное, нет ощущения тяжести после трапезы.

Подготовка: 30 мин.
Термическая обработка: 1 ч. 10 мин

На 4 порции:
1 кг телячьей грудинки или пашины, либо того и другого
2 луковицы
2 моркови
100 г риса басмати
1/2 л куриного бульона, либо, что еще лучше, белого телячьего бульона (я использовала тот бульон, в котором у нас варилось мясо)
1 букет гарни
соль, молотый черный перец

Для соуса:
40 г сливочного масла
20 г кукурузной муки (если нет, подойдет и обычная)
2 ст. л. жирной крем-фреш (те же самые жирные сливки, я использовала сливочный сыр Альметте)
1 желток
сок 1/2 лимона
шампиньоны или лесные грибы, либо смесь из тех и других (брала 400 г)
маленький кусочек сливочного масла

П р и г о т о в л е н и е:
1. Крупно порезать мясо, сложить его в большую кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения. Когда вода начнет булькать, закрыть крышкой и варить минут 10, снимая пену.

2. Откинуть мясо на дуршлаг, вылить бульон, снова положить мясо в кастрюлю, добавить лук, почищенную и порезанную кусочками морковку, а так же букетик гарни. Залить холодной водой, посолить, поперчить, довести до кипения и варить 50 минут (если у вас более жесткие части мяса, то варить от часа до полутора).


3. Растопить 30 г сливочного масла в маленькой кастрюльке на слабом огне. Добавить кукурузную муку, хорошо перемешать и обжаривать несколько минут, - главное, что бы смесь не подрумянилась. Постепенно влить в полученную смесь немного мясного бульона, процеженного через сито (я добавила 2 половника). Когда соус загустеет (а это произойдет очень быстро), погасить огонь. Смешать в миске крем-фреш с желтком, влить немного горячего бульона (опять добавила 2 половника). Полученную смесь вылить в приготовленный соус и взбить до получения однородной массы. Влить сок половины лимона, попробовать, проверить достаточно ли соли и перца, и отставить (если у вас соус получился достаточно густым, то еще перед лимоном добавить немного бульона, то нужной вам консистенции)


4. Сварить рис басмати по-креольски: промыть его под холодной водой, положить в кастрюлю, залить куриным бульоном (залила мясным, в котором варилось мясо) и варить минут 15 (варила 20 минут согласно инструкции на упаковке). Пока рис варится, почистить грибы, мелко нарезать их и поджарить в сковороде, растопив остатки сливочного масла.


5. Мясо выложить в центр глубокого разогретого блюда, засыпать его грибами, полить соусом, выложить вокруг него рис и сразу подавать на стол.





Приятного аппетита!
 
11 Апр 2010 18:00

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Аж дух захватывает, мое любимое сочетание мяса с грибами. Обидно, у меня сегодня были все компоненты, можно было приготовить.
 
11 Апр 2010 18:01

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244
Эх, чуть-чуть я не успела Smile Ничего страшного, значит будет бланкет в другой раз Wink
 
12 Апр 2010 1:22

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты

Невозможно взгляд оторвать от "аппетитной красоты".
Соус nyam2 nyam2 nyam2 прекрасный. Буду "пользоваться" с удовольствием твоим рецептиком.
Нинуль, ты труженица. Твори, делись, а я буду стараться не отставать от тебя.
 
12 Апр 2010 2:47

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Niksya
Ниночка! Удерживалась в других рецептах твоих - сейчас уже не могу...Оставляю благодарность за твой огромный труд!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Готовишь красоту и вкуснятину, и не ленишься публиковать!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Спасибо тебе, дорогая! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose У нас все любят телятину, так что...скоро буду!!!! Wink
 
12 Апр 2010 14:27

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Спасибо, Оль! Smile Ты такая умничка, у тебя так здорово все получается, порой даже лучше, чем у меня! Надеюсь и этот рецепт придется по вкусу! Отдельно рекомендую взять на заметку соус. Вариш какой-нибудь супчик, отлила пару поварешек бульона и на нем сделала этот соус - и ко второму или ужину. Вкус блюда заиграет просто многогранно!

Праздник жизни
Спасибо за добрые слова, я так рада, что мои рецепты не проходят незамеченными Smile Кушайте на здоровье и с большим аппетитом! friends
 
12 Апр 2010 17:52

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Fantasticheskiu rezept, obajau mjaso s gribami!!!!!Objazatelno vozmy na vooryjenie i objazatelno prigotovlu,ja ne somnevauc chto eto ochen vkysno!!!!Kak vcegda necy VAM ogromnoe spasibo za takie re,zeptu!!!!!!!!!!
 
13 Апр 2010 13:47

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svlux
Светлана, а вам в свою очередь спасибо, что смотрите, интересуетесь, готовите и не забываете меня Rose Я всегда вам рада! Надеюсь рецепт будет попробован и вам понравится!
 
22 Апр 2010 2:11

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Niksya
Ниночка!!!! Восторги беспредельны!!!!!! А-ля изысканнейший ресторан!
Фото

Слов нет!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
При воспоминании о "Бланкет" слюнки текут опять.... С запеченным картофелем "Гассель" от Ольги К. (универсальный элегантный гарнир).
Фото

Спасибо тебе огромное!!!!
 
22 Апр 2010 16:21

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Праздник жизни
Виктория, как же мне приятно, что бланкет вам понравился Smile С приятнейшим вас аппетитом!!! Радуйте себя и свою семью и впредь чудесными вкусными блюдами! Romashki
 
22 Апр 2010 16:32

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Niksya
Спасибо, Ниночка! Romashki
Сегодня в планах твой "Веночек с яблоками". До встречи!!!! friends
 
22 Апр 2010 16:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Праздник жизни
До встречи! Smile Очень рада, что мои рецепты так приглянулись friends
 
24 Апр 2010 22:57

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Ниночка, я к тебе с огромной благодарностью за рецепт! girl_in_love Продукты самые обычные, а результат! good2 Я немного "похозяйничала"- смешала соус, мясо и грибы и все вместе прогрела. Очень вкусно! Соус обалденный! Вот обещанный отчет
Фото

За оформление прошу прощения, у нас сейчас такой погром wacko1 , что не до эстетики.
Кстати, я отгребла часть грибов, немного мяса и сварганила такой салатик! nyam2 Один рецепт вдохновил на два блюда.
 
24 Апр 2010 23:08

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244
Ирина, мне очень приятно, что рецепт понравился. Действительно, кажется, что странного - вареное мясо. Но соус, сочетание, как сварено - получается чудо, как хорошо! Спасибо, что обратила внимание на этот рецепт Smile А что, за салатик получился, можно поподробнее, очень любопытно!
 
24 Апр 2010 23:25

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Niksya писал(а):
что странного - вареное мясо

У меня сынуля паразит категорически не ест вареное мясо, а твоем варианте слопал за милую душу girl_haha
Салат слепила из того что было, мои мужчинки любители майонезных салатов, я не планировала делать, экспромт получился. Пока рабочие бродили по квартире я от безысходности упражнялась. Салат слоями: грибы, мясо, свежие огурцы, яйца, сыр- все порезала соломкой, слои промазала сеточкой из майонеза, сверху сыр на терке. Мяско твое такое ароматное! Я хотела еще зелени положить, но решила что уже перебор будет. У меня не было букета гарни, я в бульон положила розмарин сушеный, барбарис и имбирь, вкус хороший и ароматно.
 
25 Апр 2010 14:56

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244
Уж если сынуля съел, то точно, блюдо заслужило высшей оценки! И к салатику подошло. Вообще супер!
 
25 Апр 2010 23:12

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Niksya писал(а):
Уж если сынуля съел, то точно, блюдо заслужило высшей оценки

Это точно! Соус хорошо обволакивает мясо и не видно волокон может поэтому проглядел girl_haha Да салат приятненький получился.
 
26 Апр 2010 16:27

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244
Как же я рада, что у вас так удалась трапеза!
 
27 Окт 2010 20:56

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Ну, вот, Ниночка, и я отчитываюсь!!! Smile
Налопалась, аж доченька в животе прибалдела!!! good2
Только я ж не могу чего-нибудь не забыть... Embarassed Забыла грибы купить, хотя специально за ними ездила на рынок!!! girl_haha
Вот отчетик!!!
Фото

Спасибо тебе!!! Rose Rose Rose
 
30 Окт 2010 22:52

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Дружочек
Без грибов тоже очень ничего. Выглядит так, как надо good2 Спасибо!!!
 
22 Янв 2011 4:34

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Соус очень вкусный, спасибо за рецепт. А крем-фреш это самая обыкновенная сметана, здесь она продается 30 и 15 процентной жирности, а сливки это crem-liquide (крем-ликид (жидкий)) .
 
27 Янв 2011 22:13

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Alena

Вот приеду во Францию в июне и буду сама пробовать, что это за сметана такая, крем-фреш ))))
 
27 Янв 2011 22:40

Распечатать сообщение
Alena

Елена

58 лет
Франция

AlenaМои рецепты
Приезжайте, Вам очень понравится. В апреле зацветет вишня, деревья будут в огромных розовых шапках, кажется ягод будет немеряно, ан нет, отцветет и все, ягод не бывает никогда. В июле - сезон на море, в городке Транш-сюр-мер есть винный бутик Жерара Депардье. У нас на Луаре замков - не пересчитать, замок графини Де Монсеро, замок Синей Бороды. Виноградники, анжуйское вино, ликер Quantreau ("куантро" делают в нашем городе). Если получится съездите на русское кладбище в Сан-Женевьев де Буа, там бывают экскурсии с русским гидом, увидите где покоятся Нуриев, Тарковский, Лифарь.
Попробуете французскую кухню. Увидите своими глазами, что далеко не все блюда которые у нас называются "французскими" ими и являются. Добро пожаловать в гости.
 
04 Мар 2011 23:54

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Alena

Оооо, как вы заманчиво, вкусно, ярко все описали! У меня и так душа давно поселилась там, а теперь все остальное рвется, не сдержать!
Страница 1 из 1

Наверх