Черничные пирожные «Шербургские зонтики»

Сообщение Автор
Черничные пирожные "Шербургские зонтики"
11 Апр 2010 17:09

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Рецепт с кулинара от sister_chaos. Безумно вкусные пирожные. Мусс похож на мороженое, только в сто раз нежнее. Делается не так сложно, как кажется. очень податливый бисквит для скручивания. Все вместе - красивое пирожное, похожее внешне на мороженое в вафельном стаканчике, со вкусом нежнейшего мусса с черничной ноткой. Впрочем, чернику вполне так же легко можно заменить на любимую вами ягоду. Главное - протереть через сито, что бы была однородная кашица, которая впоследствии прекрасно окрасит нашу начинку.

Из указанного количества ингредиентов у меня получилось 6 пирожных.

И н г р е д и е н т ы:
Для бисквитного теста:
4 яйца;
50 г сахара;
щепотка соли;
50 г муки;
3 ст. л. крахмала
немного сахарной пудры для посыпки

Для черничного йогурт-мусса:
10 г желатина;
200 мл сливок (33%-ной жирности);
сок 1/2 лимона
100 г сахара
250 г натурального йогурта (если нет натурального йогурта, можно заменить не жирной сметаной (10%), смешанной с молоком до чуть-чуть жидковатого состояния, получится сметанный мусс с легкой кислинкой, что тоже очень вкусно);
белки 2-х яиц хорошо охлаждённые;
щепотка соли;
200 грамм замороженной черники (предварительно разморозить)

Для украшения-зонтиков:
Карамель Alpenliebe йогуртовые с фруктовым вкусом.

Кроме того:
Бумага для выпечки;
Силиконовый коврик для выпечки - если нет, то подойдет и бумага для выпечки;
Чистое кухонное полотенце либо кусок марли;
6 чистых и сухих стаканчиков из под йогурта;
бумага, для рисования шаблонов для вырезки форм.

П р и г о т о в л е н и е:

Делаем бисквит:
Нагреть духовку до 200С. Яйца разделить на белки и желтки. Желтки взбить с половиной сахара до образованоя белой пенистой массы и до полного растворения сахара - минут 10-15. Белки взбить со щепоткой соли в крепкую пену, постепенно добавляя оставшийся сахар. Взбиваем белки до крепких пиков. Муку и крахмал просеять в желтковую массу. Тесто станет очень густым, так, что можно будет из него лепить. Не пугайтесь. Добавляем 2-3 столовые ложки взбитых белков, что бы облегчить массу. Она становится жиже. Затем добавляем оставшиеся белки и аккуратными движениями снизу вверх перемешиваем до однородного состояния. Тесто станет воздушным.
На застеленный пергаментной бумагой противень выложить бисквитное тесто, разровнять по всей поверхности противня, толщиной примерно 1 см.


Выпекать в разогретой духовке примерно 10 минут. Верх лишь чуть-чуть подрумянится.
Вытащить готовый бисквитный пласт из духовки и перевернуть его на кухонное полотенце, посыпанное сахарной пудрой, так, чтобы бумага для выпечки оказалась сверху. Бумагу легким движением удаляем с бисквита.


Подготовить 6 стаканчиков из-под йогурта. Разрезать бисквит на 6 полос толщиной примерно 4-5 см и длиной равной длине периметра стаканчика (измеряла ниткой и длину и ширину, рисовала на бумаге, затем все полосы вырезала по трафарету). Вот на этой фотографии видно первую полосу и кружок.


Из остатков теста вырезать кружочки для донышка пирожных (тоже по трафарету, они должны хорошо разместиться на две стаканчика).

На дно каждого йогуртного стаканчика выложить бисквитный кружочек, внутренние стенки поставить вокруг полосками бисквита.


Приступаем к муссу:

Чернику проварить в двух столовых ложках воды минут 5. Затем пюрировать ее в блендере и протереть через сито, чтобы не осталось косточек.


Желатин замочить в холодной воде на 5 минут. Сливки взбить. Лимонный сок подогреть с половиной сахара (мешать,чтобы сахар быстрее растворился в соке, но до кипения не доводить). Желатин отжать и растворить в горячем лимонном соке.


Смешать растворённый в лимонном соке желатин с йогуртом.


Белки взбить со щепоткой соли в крепкую пену и, добавляя постепенно оставшийся сахар, взбить до крепких пиков.


Взбитые сливки подмешать к начавшему желироваться йогурту. Аккуратными движениями подмешать взбитые белки.


Разделить мусс на две половины и добавить в одну из них черничное пюре, хорошо размешать.


Белый и черничный мусс накладывать ложкой в стаканчик, внутрь бисквитной заготовки попеременно, пока они не будут вровень с тестом.


Можно вилкой сделать мраморный рисунок, я оставила, как есть. В конце увидите, как красиво получилось.

Ставим стаканчики и оставшийся мусс в холодильник. Когда мусс немного схватится, также попеременно, ложка за ложкой, положить оставшиеся белый и черничный муссы в кондитерский мешок. Заполнить стаканчики муссом из мешка, так чтобы уровень слегка выходил за уровень стаканчика.

Убрать в холодильник на 2-3 часа для застывания, у меня стояли ночь.

Через два часа аккуратно надрезать стаканчики ножницами на 2-3 мм сверху, в нескольких местах,очень аккуратно порвать стаканчики и высвободить пирожные.

Только сейчас приступаем к "зонтикам":
Вот такие конфеты я имела ввиду:


Измельчить их в блендере в пыль. Подготовить трафарет-кружок из плотной клеёнки или бумаги. Положить трафарет на силиконовый коврик, конфетную пыль насыпать в ситечко и просеять на силиконовый коврик, положенный на противень или решетку для запекания.


Таким образом сделать 6 кружков. Разогреть духовку до самой высокой температуры, либо в режиме гриль. Задвинуть противень с заготовками под гриль на 10-15 секунд. Можете наблюдать в окошко в духовке, пыль должна полностью растаять и выглядеть "мокрой". Вытащить из духовки и дать полностью остыть.
Аккуратно отклеить конфетные кружочки от коврика. Они сами легко отходят, стоит загнуть угол коврика. Укладываем наши зонтики на пирожные.





Приятного чаепития!
 
11 Апр 2010 17:16

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ниночка, только увидела название, сразу поняла,что автор рецепта именно ты!!! girl_in_love girl_in_love girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love Фантастика просто!!! Как же красиво, Ниночка!!! girl_in_love
Сижу,любуюсь,буду перечитывать рецепт сейчас и потом еще много раз!!! girl_in_love
Ты - настоящий мастер, Нинусенька!!! girl_in_love give_heart girl_claping good2 good Доставляешь столько удовольствия своими рецептами!!! girl_claping Каждый - произведение искусства!!! girl_claping Я уверена,что КАЖДЫЙ со мной согласится!!! friends give_heart give_heart
Спасибо тебе огромное, Ниночка!!! girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Апр 2010 17:19

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Miuda
Катюша, спасибо!!!! Сижу улыбаюсь, страсть, как приятно Smile Очень надеюсь, что ты решишься их приготовить! Обещаю, получишь несказанное удовольствие от результата!!!! girl_in_love
 
11 Апр 2010 17:29

Распечатать сообщение
Юлия К***

Юлия

43 года
г.Благовещенск

Юлия К***Мои рецепты
Ниночка,спасибо за красоту такую! Romashki
 
11 Апр 2010 17:31

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Юлия К***
Пожалуйста и на здоровье! friends
 
11 Апр 2010 17:39

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Ниночка, ручки твои золотые ..... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо за рецептик, как раз во время, у мужа на днях день рождения и я готовлю сладкий стол / на большее нету сил.../ . Эти пироженки будут обязательно Yahoo! Yahoo! Yahoo!
и еще....вопросик Embarassed А если в стеклянный стакан застелить пищевую пленку и на нее укладывать бисквит / вместо стаканчиков из-под йогурта/ , а потом вынуть за края , как думаешь, получится? Embarassed
 
11 Апр 2010 17:46

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Людмилочка
Получится даже еще лучше! Ножницами бисквит, все-таки, без сноровки можно немного повредить. Пара царапин, но уже не такой презентабельный вид. А твоя идея просто шикарна! Как же я рада, что с рецептом так вовремя подоспела! girl_claping
 
11 Апр 2010 17:49

Распечатать сообщение
Ирина244





Ирина244Мои рецепты
Ну вот как за тобой угнаться? Мы еще твои маффины не доели, а тут новое искушение! girl_in_love
 
11 Апр 2010 17:50

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирина244

Да, я действительно, как искусительница ))) Не успела ты нацелиться на итальянский тортик, как я тут, как тут с пирожными girl_haha Ничего, все можно успеть и попробовать, особенно, что эти вкусности стоят этого!
 
11 Апр 2010 17:51

Распечатать сообщение
Людмилочка

Людмила

45 лет
Украина

ЛюдмилочкаМои рецепты
Niksya писал(а):
Людмилочка
Получится даже еще лучше! Ножницами бисквит, все-таки, без сноровки можно немного повредить. Пара царапин, но уже не такой презентабельный вид. А твоя идея просто шикарна! Как же я рада, что с рецептом так вовремя подоспела! girl_claping

спасибо, Ниночка , солнышко , girl_in_love nyam2
 
11 Апр 2010 17:53

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Людмилочка

friends Всегда-всегда пожалуйста!!!
 
11 Апр 2010 18:21

Распечатать сообщение
Ланa77

Светлана

46 лет
ХМАО-Югра

Ланa77Мои рецепты
Какая красота!!! girl_claping girl_claping girl_claping А уж, что это очень-очень вкусно, без сомненийnyam2 Какая же Вы мастерица Romashki Romashki Romashki
 
11 Апр 2010 18:26

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ланa77
Спасибо большое girl_curtsey
 
11 Апр 2010 18:48

Распечатать сообщение
наталия-я

Наталия

33 года
Белгород-Москва

наталия-яМои рецепты
блин Нин, ты очень красивые вещи печешь!!!!
руки= ПЛАТИНА!


шедеврик
 
11 Апр 2010 18:50

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
наталия-я
Наташ, спасибо sharik
 
11 Апр 2010 18:51

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Niksya Очень симпатично! good2 good2 good2 Romashki
 
11 Апр 2010 18:52

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
olgavb73
Это да Smile Муж в начале подумал, что я откуда-то достала стаканчики с мороженым, а потом сказал, что нет, это во много раз лучше! А зонтики добавляют свою изюминку.
 
11 Апр 2010 18:52

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Niksya
Нинуля, прикольные пороженки у тебя получились! good2 good2 good2
В разрезике - СУПЕР!!! nyam2 good Смотрю и нервно сглатываю слюну! girl_haha girl_haha girl_haha
Спасибо тебе за такой замечательный рецепт! Rose Rose Rose Ты просто мастер-кондитер!Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
11 Апр 2010 18:54

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Багира-Манго
Спасибо Smile Надеюсь у тебя получится их попробовать и порадовать семейство Smile Я буду рада, если пирожные понравятся не только внешне, но и на вкус. Он чудеснейший!
 
11 Апр 2010 20:37

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Обворожительные пирожные!!! good2 girl_in_love good2 girl_in_love good2 girl_in_love
Супер-пупер!!! good good good
Ниночка,спасибо за аппетитнешую и нежную красоту!!!
give_heart girl_in_love give_heart
 
11 Апр 2010 20:50

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Miuda писал(а):
Ниночка, только увидела название, сразу поняла,что автор рецепта именно ты!!!


Катюш, именно это мысль и появилась у меня сразу же!!! friends friends friends
Ниночка, рецептик просто сногсшибательный!!! wacko1 wacko1 wacko1 Как же ты с доченькой успеваешь такие шедевры создавать??? unknown unknown unknown Пирожное восхитительное, изысканное, просто королевское girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо тебе Rose Rose Rose
 
11 Апр 2010 21:53

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
Боже мой, Shocked Shocked Shocked какая красота !!! Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
НИНУЛЬ, - ТЫ ГЕНИЙ !!! queen wizard
 
11 Апр 2010 22:00

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Пламя писал(а):
Катюш, именно это мысль и появилась у меня сразу же!!! friends friends friends
Ниночка, рецептик просто сногсшибательный!!! wacko1 wacko1 wacko1 Как же ты с доченькой успеваешь такие шедевры создавать??? unknown unknown unknown Пирожное восхитительное, изысканное, просто королевское girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо тебе Rose Rose Rose


Мне даже захотелось пересмотреть одноименный фильм!!! girl_haha girl_in_love До того красиво и аппетитно все подала Ниночка, что эмоции распирают просто!!! girl_in_love Yahoo! girl_in_love

З.Ы. Оксаночка, я в глубоком шоке от твоей новой аватарки... girl_blush2 Какая же ты красавица! girl_blush2 give_heart girl_in_love girl_in_love good2 good good2
 
11 Апр 2010 22:55

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Miuda писал(а):
З.Ы. Оксаночка, я в глубоком шоке от твоей новой аватарки... girl_blush2 Какая же ты красавица!


Катюша, спасибо огромное!!! Rose Rose Rose Это особенно приятно слышать от девушки с обложки girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Miuda писал(а):
Мне даже захотелось пересмотреть одноименный фильм!!!

Точно-точно!!! friends friends friends
 
11 Апр 2010 23:00

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Ниночка, я тоже в шоке от этой красоты girl_claping girl_claping girl_claping И название....Руки чешутся приготовить, но я уже приметила кое-что из твоих рецептов, поэтому "зонтики" будут после того блюда Rose Rose Rose Прекрасный рецепт и изложение!!!
Страница 1 из 3

Наверх