Борщ с зеленой сметаной

Сообщение Автор
Борщ с зеленой сметаной
18 Апр 2010 16:20

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Удивительно ароматный, яркий и насыщенный получился борщ. Суп, конечно, не из разряда раз-два и к столу, а придется немного повозиться, зато награда не оставит равнодушным никого, и к кастрюле очень быстро выстроится очередь за добавкой! Как жаль, что техника еще не дошла до того, что бы передавать ароматы, так хочется с вами поделиться! В общем, несказанно рекомендую!

Ингредиенты на 8 порций:
Время приготовления 180 мин.

2 кг телячьих костей; (Конечно, что бы добиться особенного аромата бульона, лучше всего подходят телячьи мозговые косточки, мне таковых найти не удалось, у меня было телячье мясо на кости, тоже, впрочем, безумно хорошо получилось; так же можно взять говядину)
3 шт. крупной моркови;
2 стебля сельдерея;
1 головка желтого лука;
2 головки красного лука;
1 кг свеклы;
500 г капусты;
400 г помидор;
200 мл белого вина;
100 мл растительного масла;
400 г картошки;
50 г зелени петрушки;
50 г укропа;
1 ч. л. аджики;
8 зубчиков чеснока;
1 ст. л. сахара;
3 шт. перца горошком;
2 шт. лаврового листа;
50 г имбиря;
250 мл 20% сметаны;
100 г зеленого лука;
50 мл оливкового масла;
1 ч. л. джонской горчицы;
1/2 лимона;
соль, черный молотый перец по вкусу.

П р и г о т о в л е н и е:
Перед приготовлением бульона, кости можно подержать 1 час в духовке, разогретой до 180С. Запеченные кости дают бульону более яркий вкус и характерный коричневый цвет. Но, так как у нас бульон будет красным, то в данном случае, никакой эстетической роли это не сыграет.
Заливаем кости водой и доводим до кипения.


Первый бульон сливаем. Теперь, в большой кастрюле варим бульон из расчета: пять литров воды на два кг телячьих костей. Кроме того, к костям добавляем одну обычную желтую луковицу, одну крупную морковь, два стебля сельдерея, кусок имбиря и варить, снимая пену, полтора часа.


После чего добавить лавровый лист, вино, черный перец горошком и варить еще полчаса.


За это время надо сделать следующее: очистить и натереть на крупной терке свеклу и морковь. Очистить и нарезать кубиками картошку и лук. Помидоры обдать горячей водой, снять с них кожицу и так же нарезать кубиками. Капусту тонко нашинковать. Все это разложить по отдельным емкостям, а картошку залить водой, что бы не темнела по чем зря.


Теперь на большой сковороде (сотейнике), на раскаленном растительном масле обжарить до мягкости лук, потом смешать его с морковью и свеклой и тушить минут 15, пока свекла и морковь не станут мягкими. Тогда добавляем нарезанные помидоры и тушить, перемешивая время от времени, еще 10 минут. После чего добавляем ч. л. аджики, всыпаем капусту, перемешиваем и тушим вместе с капустой еще 15 минут.


Дальше осталось выловить из бульона крупные овощи (по желанию их, конечно же, можно оставить), всыпать туда картошку и нашу заправку, довести до кипения и варить на медленно огне, пока картошка не дойдет до готовности. что просто узнать, выудив ее из кастрюли и, обжигаясь, снять пробу. Посолить, поперчить, добавить сахар и перемешать.


Теперь мелко режем укроп и петрушку, в давим через пресс чеснок и все это добавляем в суп. Выключить огонь под кастрюлей и дать борщу постоять минут 15.


За это время в блендере из оливкового масла, сметаны, зеленого лука, сока половины лимона и горчицы смешать соус до однородного зеленого цвета.


Подавать борщ с этим соусом!




Наиприятнейшего вам аппетита! girl_in_love
 
18 Апр 2010 17:25

Распечатать сообщение
Алиюшкин

Алия

41 год
Алматы, Казахстан

АлиюшкинМои рецепты
Нина!!! girl_claping girl_claping girl_claping Я в шоке!!! wacko1 wacko1 wacko1 Очередной шикарный рецепт!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И как ты все успеваешь с своей крохотулей!!! Низкий поклон!!! Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2010 18:55

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Ниночка, огромное спасибо !!! Rose Rose Rose
Зеленая сметанка это прелесть !!!
Мне сразу же захотелось сделать. Тем более, что у меня был сварен борщ со свежей капустой. Ну, конечно же, не твой, так вкусно описанный борщ, но все же.
Очень понравился соус. Мне даже показалось, что можно этим соусом заправлять
зеленые салатики.

К сожалению, фотка не передала слегка зеленоватого оттенка сметаны.

Фото

Фото
 
18 Апр 2010 19:02

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Нина, спасибо за борщ!!!!!! good2 good2 good2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
18 Апр 2010 19:23

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Алиюшкин писал(а):
Нина!!! girl_claping girl_claping girl_claping Я в шоке!!! wacko1 wacko1 wacko1 Очередной шикарный рецепт!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И как ты все успеваешь с своей крохотулей!!! Низкий поклон!!! Romashki Romashki Romashki


Спасибо! Yahoo! Мы просто очень-очень с мужем любим борщ, а я за время кормления малышки отказывала себе в этом удовольствии, делала что попроще и попостнее. И впервые за это время решила сейчас сделать борщ. Да так, что бы всем борщам борщ! Муж съел две тарелки и сказал, что сейчас немножечко отдышится, и третью потребует )))

Сэра писал(а):
Ниночка, огромное спасибо !!! Rose Rose Rose
Зеленая сметанка это прелесть !!!
Мне сразу же захотелось сделать. Тем более, что у меня был сварен борщ со свежей капустой. Ну, конечно же, не твой, так вкусно описанный борщ, но все же.
Очень понравился соус. Мне даже показалось, что можно этим соусом заправлять
зеленые салатики.

К сожалению, фотка не передала слегка зеленоватого оттенка сметаны.



Ой, я по фотке подумала, что вы уже успели борщ сделать )))) Как же я люблю его красивый цвет! Соус мне самой так понравился, что я сразу сделала всю норму и в баночку переложила. Сегодна попробую, кстати, с салатиком, отличная идея!

Ирочка писал(а):
Нина, спасибо за борщ!!!!!! good2 good2 good2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Угощайтесь! girl_in_love
 
18 Апр 2010 19:40

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Niksya писал(а):
Соус мне самой так понравился, что я сразу сделала всю норму и в баночку переложила

Ниночка, а я сделала полнормы, у меня было мало зеленого лука, потому и цвет получился слегка зеленоватый. Теперь уверена: я обязательно буду его делать. Очень пикантный вкус.
Cпасибо.
 
18 Апр 2010 19:45

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Сэра
На здоровье, очень рада, что понравился соус. И очень-очень рекомендую попробовать со временем все вместе, с борщом Smile
 
18 Апр 2010 20:13

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Niksya писал(а):
И очень-очень рекомендую попробовать со временем все вместе, с борщом

Ниночка, обязательно я сделаю. Так вкусно все описано, что не попробовать нельзя. У меня муж очень любит борщ, так что у меня он частый гость на столе.
А уж с таким соусом ....... !!!!! good2 good2 good2
 
18 Апр 2010 21:22

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Обалденно!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping В закладки! good2 good2 good2 good2 good2
 
18 Апр 2010 21:28

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Сэра
Отлично! Борщ вообще не любить невозможно Smile

Имбирь
Спасибо Smile friends
 
18 Апр 2010 23:02

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
АААбалденный борщик nyam2 , да еще и с зеленой сметанкой good
КРАСОТА!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
19 Апр 2010 4:20

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Borsh shikarnuu!!!!!!I foto i rezept!!!!!!! Prosto net slov!!!!!!!!!!!
 
19 Апр 2010 12:29

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ириshа
Спасибо! friends

svlux
Старалась Smile Меня так захватило приготовление, что я даже по времени толком не успела заметить, долго он готовился или нет ))
 
19 Апр 2010 15:32

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Нинуль отдельное спасибо за зелёную сметанку!!!!!!! girl_in_love good (борщик тоже хорош) Rose
 
19 Апр 2010 19:57

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Наташка-ромашка
Спасибо Smile Сметанка всем на радость good2
 
20 Апр 2010 21:50

Распечатать сообщение
наиля

НАИЛЯ

48 лет


наиляМои рецепты
ааааа...слюнки потекли, борща захотела)))) Нина, аппетитно!!!!!! good good good good good good good good good good good good
 
21 Апр 2010 20:30

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
наиля
Борщ - всем супам суп, а уж такой - вдвойне! Угощайся! Romashki
 
05 Май 2010 16:40

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Niksya
Ниночка, спасибо за угощение. Rose Rose Rose
Очень вкусный борщ nyam2 nyam2 nyam2
Аромат бесподобен give_heart Время на приготовление потрачено не зря. Получили огромное удовольствие. А у зеленой сметанки свой особый пикантный вкус, о чем я уже говорила, ну а с борщом сочетается великолепно. Одним словом, порадовала. dance2

Фото

Фото
 
07 Май 2010 15:22

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ольга, спасибо за чудесные фотографии и за то, что доверились и попробовали этот борщ! Я очень рада, что он вам понравился! Yahoo!
 
07 Май 2010 15:31

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты
Niksya писал(а):
что доверились и попробовали этот борщ!

Ниночка, ну как же можно не довериться такой опытной хозяйке. unknown
Я очень рада, что у меня будет такой праздничный борщ!!!
Cпасибо Romashki
 
07 Май 2010 16:52

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Сэра
friends Всегда-всегда пожалуйста и на здоровье!
 
30 Сен 2010 2:51

Распечатать сообщение
ya_no4ka

Яна

34 года
Минск

ya_no4kaМои рецепты
Огромное спасибо за рецепт, борщ просто чудо!!!! good girl_claping Всё делала по Вашему рецепту и добавила ещё лесных грибочков)) ммммм.... girl_in_love борщик просто сказка, все домашние были в восторге) Сорри, не успела сделать фото, думаю к выходным сварю ещё раз и принесу отчётик) Спасибо!!!!
 
01 Окт 2010 15:09

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
ya_no4ka
Йо-хоу! Yahoo! Как приятно, Яночка! Готовь, конечно же еще и еще. Он чудесный, сытный, ароматный, мой самый-самый любимый супик! good2
 
16 Окт 2010 20:52

Распечатать сообщение
ya_no4ka

Яна

34 года
Минск

ya_no4kaМои рецепты
Пришла ещё раз с благодарностью)) Борщ покорил всех)) Вот обещанный отчёт)
Фото


Сделала к нему чесночные сухарики с сыром) в сочетании с борщом просто сказка girl_in_love Добавила опять грибочки и свеклу режу тоненькими брусочками, а не тру на тёрке, я так больше люблю))Спасибо, спасибо, спасибо!!!! Romashki
 
19 Окт 2010 10:31

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
ya_no4ka
Ааааа, еще только раннее утро, а я уже хочу борща с гренками!!! Яночка - ты мастерица по созданию уюта и чудесный семейной атмосферы Smile так было приятно в нее окунуться!
Страница 1 из 2

Наверх