Кекс анисовый с маком «Прохлада» (постный)

Сообщение Автор
Кекс анисовый с маком "Прохлада" (постный)
21 Апр 2010 19:01

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Дорогие мои, сегодня я к вам с кексиками пожаловала. Рецепт этих ароматных, вкусных солнечного цвета кексиков с прохладным анисово-лимонным вкусом и лёгким привкусом мака довольно простой в исполнении и малобюджетный. Печь их можно как в маленьких формочках для кексов, так и в одной большой. Итак, приступим:
Фото

Необходимые продукты:
  • 2 ст. (250 мл) муки
  • 1 ст. воды
  • 1/4 ч.л. куркумы
  • 1/2 ст. мака
  • 10 г пекарского порошка
  • 3/4 ст. сахарного песка
  • 2 ч.л. аниса
  • 1 лимон (цедра)
  • 4 ст.л. растительного масла

К просеянной муке добавить куркуму, сахарный песок (в идеале - тростниковый), пекарский порошок, промытый мак, цедру одного лимона и анис. Всё тщательно перемешать. Влить воду и масло и ещё раз всё тщательно перемешать. Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать до готовности. Готовые кексы сразу из формочек не вынимать, а оставить до полного остывания (веганская/постная выпечка довольно-таки хрупкая в сравнении с той, в составе которой есть яйца и/или молоко), после чего можно будет вынуть из формочек.
(в разрезе)
Фото

Приятного чаепития!
 
21 Апр 2010 19:03

Распечатать сообщение
kvika

Виктория

42 года
Сыктывкар

kvikaМои рецепты
Вот это да! Анисовый кекс! Никогда не видела!!! wacko1
Обязательно надо попробовать!!! good
 
21 Апр 2010 19:06

Распечатать сообщение
Ланита

светлана

51 год
южный урал

ЛанитаМои рецепты
Леля Весна
Вау! wacko1 Лёля, как интересненько! girl_claping Надо будет обязательно такие кексики попробовать! sharik
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-868520199.html][/URL]
 
21 Апр 2010 19:17

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Лелечка!!! girl_in_love Обалденный кекс!!! girl_in_love По-моему, он отлично встанет в пару с Ирулькиным кексом Мохито!!! girl_claping friends good2 girl_in_love Очень оригинально, необычно и ароматно!!! girl_in_love
Рецепт забираю с удовольствием, Лелечка!!! give_heart
Спасибо тебе огромное,что поделилась!!! give_heart
Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
21 Апр 2010 19:22

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
kvika писал(а):
Вот это да! Анисовый кекс! Никогда не видела!!! wacko1
Обязательно надо попробовать!!!

Спасибо, Виктория Rose Rose Rose girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Вот так скорость good ! Анис - продукт на любителя, конечно Embarassed . Но, насколько мне стало известно недавно, он частенько добавляется в кексы и другую сладкую выпечку sharik . Нашей семье понравились такие кексики nyam2 . Надеюсь, что и тебе придутся по душе friends give_heart sharik !


Ланита писал(а):
Вау! wacko1 Лёля, как интересненько! girl_claping Надо будет обязательно такие кексики попробовать!

Светланочка, спасибо, дорогая, за внимание к рецепту Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss ! Буду безмерно рада, если рецептик порадует приятным результатом girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends !
 
21 Апр 2010 19:52

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Miuda писал(а):
Лелечка!!! girl_in_love Обалденный кекс!!! girl_in_love По-моему, он отлично встанет в пару с Ирулькиным кексом Мохито!!! girl_claping friends good2 girl_in_love Очень оригинально, необычно и ароматно!!! girl_in_love
Рецепт забираю с удовольствием, Лелечка!!! give_heart
Спасибо тебе огромное,что поделилась!!! give_heart

Катюшенька, спасибо, дорогая моя friends friends friends Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Так приятно получать от тебя такие солнечные, позитивные отзывы girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart give_heart give_heart sharik sharik sharik !!! Буду просто счастлива, если кексик придётся тебе по вкусу girl_in_love dance2 girl_in_love dance2 girl_in_love dance2 ! Ирулькин Мохито - просто чудо girl_in_love nyam2 good2 ! Я очень люблю мяту и всё, что с ней связано nyam2 give_heart !
 
21 Апр 2010 21:31

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Леля Весна
лелечка такоййй солнечный, да еще с маком ммммммммм обожаю , спасибо моя дорогая air_kiss air_kiss air_kiss
 
21 Апр 2010 22:59

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
elenusca писал(а):
лелечка такоййй солнечный, да еще с маком ммммммммм обожаю , спасибо моя дорогая

Еленушка, на здоровье, милая friends Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Очень приятны мне твои похвалюшки girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Спасибо тебе большое friends give_heart sharik ! Очень-очень надеюсь, что тебе понравятся кексики sharik !
 
22 Апр 2010 13:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, отменный кекс! good2 good2 good2 good2 Представляю его аромат!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Просто прелесть! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Забрала твою красоту с собой!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose
 
22 Апр 2010 14:23

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Леля Весна
Какой весенний кекс nyam2 good2
А рецепт на один большой? Или пропорцию увеличить?
girl_bye Rose Rose Rose
 
22 Апр 2010 14:30

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, твои кексики такие симпапульки и нямки!!! good2 nyam2 Сразу хочется испечь girl_cook и попробовать! Выглядят оч аппетитно! nyam2 Такие же солнечные и веселые, girl_claping как твоя аватарка и твои отзывы!!! Наверно, можно еще в тесто добавить и мелиссу лимонную?! girl_tender Спасибо!!! Кексы прихватезировала! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
 
22 Апр 2010 14:57

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Лелечка, так этож практически из ничего такая красота получается!!! Yahoo!
Я в восторге!!!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love give_heart
 
22 Апр 2010 18:53

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Леля Весна
Леличка, никогда не пекла с анисом Embarassed ...
Нужно срочно устранить этот пробел в моем кулинарном опыте Wink !
Спасибо за хороший рецепт Rose Rose Rose !!!
 
23 Апр 2010 3:40

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Лелечка, отменный кекс! good2 good2 good2 good2 Представляю его аромат!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Просто прелесть! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Забрала твою красоту с собой!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБО!!! Rose Rose Rose Rose

Оленька friends !!! Очень рада, что кексики тебе приглянулись Yahoo! ! Они и правда очччень ароматные girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Буду счастлива, если они придутся тебе по вкусу girl_in_love Yahoo! ! Спасибо, дорогулька моя friends Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss !

katinka писал(а):
Какой весенний кекс nyam2 good2
А рецепт на один большой? Или пропорцию увеличить?

Катенька, из указанного в рецепте количества продуктов получается 10 кексиков. Если печь один - то получается кексик средней величины. sharik friends
Спасибо за внимание к рецепту, дорогая friends Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart ! Надеюсь, кексики понравятся sharik sharik sharik !

Багира-Манго писал(а):
Лелечка, твои кексики такие симпапульки и нямки!!! good2 nyam2 Сразу хочется испечь girl_cook и попробовать! Выглядят оч аппетитно! nyam2 Такие же солнечные и веселые, girl_claping как твоя аватарка и твои отзывы!!! Наверно, можно еще в тесто добавить и мелиссу лимонную?! girl_tender Спасибо!!! Кексы прихватезировала!

Ласонька, спасибо, дорогая моя friends Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Безумно рада твоим добрым отзывам give_heart give_heart give_heart ! На душе светлооо так становится girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Очень, очень рада, что кексики приглянулись friends ! Прихватезируй на здоровье girl_in_love sharik ! Буду просто несказанно счастлива, если и на вкус понравятся nyam2 nyam2 nyam2 ! Насчет мелиссы не знаю unknown , но наверно можно... но скорее вместо, чем вместе с анисом scratch_one-s_head ... А вот точно ничего не могу сказать на этот счет, пока не попробую Wink .

Katjuwka писал(а):
Лелечка, так этож практически из ничего такая красота получается!!! Yahoo!
Я в восторге!!!!!!!!!!!!

Катюньчик, солнышк мой friends , ты права girl_yes3 ! Продуктов минимум girl_claping - и вот вам, пожалуйста, вкусные кексики к утреннему чайку nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Спасибо, дорогуленька моя, за отзыв Rose Rose Rose air_kiss air_kiss air_kiss ! Мне очень приятно твое внимание give_heart give_heart give_heart !

Апполинария писал(а):
Леличка, никогда не пекла с анисом Embarassed ...
Нужно срочно устранить этот пробел в моем кулинарном опыте Wink !
Спасибо за хороший рецепт Rose Rose Rose !!!

Наточка, спасибо, милая friends Rose Rose Rose give_heart ! Очень приятен твой отзыв girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Я тоже до этого кексика ничего с анисом не пекла Embarassed . Но любила всегда его чудесный аромат girl_in_love ! Чай с анисом заваривала... sharik а вот в выпечку не добавляла, а зря Wink ! Наташенька, очень надеюсь, что тебе понравятся рецептик friends sharik sharik sharik !

Девочки мои хорошие,
 
24 Апр 2010 6:32

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Лелечка, опять ты что-то совершенно удивительное сотворила! girl_claping Rose Спасибо за очередной шедевр! praising Я не скажу, что большой любитель аниса - еще не совсем определилась, но этот рецепт, как и твой салат с гречкой, меня просто заинтриговал Koshechka_07 , поэтому обязательно попробую хотя бы половину нормы. Ты использовала семена аниса или пудру?
 
25 Апр 2010 1:11

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Olyunchik писал(а):
Лелечка, опять ты что-то совершенно удивительное сотворила! girl_claping Rose Спасибо за очередной шедевр! praising

Ой, Олечка, спасибо большое, солнышко give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose ! Мне очень приятен твой такой теплый, душевный отзыв girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Но я пока ещё не волшебник... Embarassed я только учусь... girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2 А рецепт не моего сочинения... я только исполнила sharik .
Olyunchik писал(а):
Я не скажу, что большой любитель аниса - еще не совсем определилась, но этот рецепт, как и твой салат с гречкой, меня просто заинтриговал Koshechka_07 , поэтому обязательно попробую хотя бы половину нормы.

К анису и правда каждый относится по-своему. Лично я люблю его ещё с "глубокого" mocking детства nyam2 ... с того самого анисового сиропа от кашля с характерным ароматом Wink . Поэтому для меня выпечка с добавлением аниса оказалась только в радость girl_in_love . Надеюсь и тебе понравится такой вкус sharik give_heart .
Olyunchik писал(а):
Ты использовала семена аниса или пудру?

Я использовала семена, Оленька. Только потерла их немного в ладошках, чтобы ароматней было sharik (не знаю, появилась ли какая-то польза от этого, но в оригинальном рецепте не указаны такие действия Smile ... это моя отсебятина girl_blush ).
 
26 Апр 2010 3:41

Распечатать сообщение
Таня Ваниль

Таня

47 лет
Украина Донецкая обл.

Таня ВанильМои рецепты
Лелечка, кексы просто прекрасные!!! good2 girl_claping good2 Очень ароматные и вкусные!!! nyam2 good nyam2
Леля Весна писал(а):
К анису и правда каждый относится по-своему. Лично я люблю его ещё с "глубокого" детства ... с того самого анисового сиропа от кашля с характерным ароматом . Поэтому для меня выпечка с добавлением аниса оказалась только в радость
И для меня тоже. girl_in_love girl_in_love
Действительно замечательная выпечка во время поста и не только. girl_in_love girl_in_love Леля, спасибо большое за этот чудесный рецепт!!! Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki
Фото
 
26 Апр 2010 10:32

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леля Весна писал(а):
К анису и правда каждый относится по-своему. Лично я люблю его ещё с "глубокого" детства ... с того самого анисового сиропа от кашля с характерным ароматом

Это, видать, меня или родители в детстве обделили и не дали такого сиропа, или я просто не помню girl_haha , т.к. редко болела girl_haha girl_haha girl_haha А если серьезно, то здесь ты совершенно права - некоторые пряности действительно на любителя. Но поскольку я знаю, что по крайней мере не шарахаюсь от аниса, то эти кексики попробую - надо только расправится с уже имеющимися десертами girl_bye
Леля Весна писал(а):
Я использовала семена, Оленька. Только потерла их немного в ладошках, чтобы ароматней было

Ура!!! Yahoo! У меня как раз семена! И я их тоже потру, чтобы разошлись чуть-чуть! dance2 Лелечка, спасибо, солнышко!!! air_kiss
У меня еще один вопрос. У тебя они на второй или на третий день (если выжили так долго) на вкус все также хороши были? Дело в том, что я заметила, что коржи для тортов, именно те, которые без яиц, поначалу на вкус очень даже, а на второй день и позже как-то уже не то... Конечно, они (коржи) делаются без пряностей, а здесь у меня теплится надежда, пряности сделают свое дело и кексиками можно будет наслаждаться несколько дней sharik

Таня Ванилька
Танечка, кексики - просто загляденье!!!! girl_claping good2 praising
 
26 Апр 2010 23:52

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Таня Ванилька писал(а):
Лелечка, кексы просто прекрасные!!! good2 girl_claping good2 Очень ароматные и вкусные!!! nyam2

Танечкааа girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!! Какая прелесть girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Какие у тебя кексики красивущие и аппетитные получились girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 good2 ! Я так счастлива, что рецепт пригодился и кексики понравились Yahoo! Yahoo! Yahoo! ! Ура girl_claping girl_claping girl_claping ! Очень рада быть тебе полезной sharik sharik sharik !
Таня Ванилька писал(а):
И для меня тоже.

Здорово Yahoo! ! Значит, у нас с тобой вкусы в этом похожи friends give_heart !
Таня Ванилька писал(а):
Действительно замечательная выпечка во время поста и не только. girl_in_love girl_in_love Леля, спасибо большое за этот чудесный рецепт!!!

Танечка, солнышко, готовьте и кушайте на здоровье girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! И спасибо тебе огромное за такое чудесное фото и такой добрый отзыв Rose Rose Rose give_heart ! Буду стараться и впредь оправдывать твое доверие sharik friends !
 
26 Апр 2010 23:57

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Olyunchik писал(а):
по крайней мере не шарахаюсь от аниса

Ну вот, Олечка, это уже хорошо friends good2 ! А еще анис после выпечки кексов размягчается и аромат становится более "спокойным", т.е. он не такой ярко выраженный, как в сыром виде sharik .
Olyunchik писал(а):
кексики попробую - надо только расправится с уже имеющимися десертами

Олечка, когда получится попробовать, расскажи о своих впечатлениях Embarassed sharik . Буду ждать твоего отзыва, золотце give_heart !
Olyunchik писал(а):
У тебя они на второй или на третий день (если выжили так долго) на вкус все также хороши были?

На второй день вкусные nyam2 . На третий день не оставалось уже ничего Embarassed ... Но скорее всего ты права - из-за пряностей вполне возможно, что продукт не утратит своего вкуса praising . А коржи для тортов, у меня долго не хранятся Wink friends, тоже только один-два дня nyam2
 
27 Апр 2010 13:01

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Леля Весна
Леля, кекс такой необычный! wacko1 air_kiss
Спасибо тебе большое! sharik sharik sharik
 
27 Апр 2010 15:54

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Разик писал(а):
Леля, кекс такой необычный! wacko1 air_kiss
Спасибо тебе большое! sharik

Разичка, спасибо большое ТЕБЕ, дорогулечка моя, за такой приятный отзыв girl_in_love Romashki Romashki Romashki ! Всегда очень рада твоему визиту friends air_kiss ! Если тебя не смущает присутствие аниса, то можешь смело готовить этот кексик sharik sharik sharik . Очень надеюсь, что рецепт тебе пригодится и порадует результат sharik give_heart !
 
27 Апр 2010 20:56

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лелечка,какой кекс красивый girl_in_love . Я пыталась раньше печь постные кексы, но те что получались у меня, не очень устраивали.
А твой, судя по ингредиентам должен быть замечательный - и вкус и аромат и цвет - очень удачный рецепт.Спасибо, Леленька за изумительную выпечку.Ты умеешь порадовать. give_heart Rose
 
27 Апр 2010 23:10

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
олина писал(а):
Лелечка,какой кекс красивый girl_in_love . Я пыталась раньше печь постные кексы, но те что получались у меня, не очень устраивали.
А твой, судя по ингредиентам должен быть замечательный - и вкус и аромат и цвет - очень удачный рецепт.Спасибо, Леленька за изумительную выпечку.Ты умеешь порадовать.

Спасибо, Леночка friends give_heart ! Большое-пребольшое спасибо girl_in_love Rose Rose Rose ! Мне так приятно, что тебе приглянулся рецепт кексика girl_in_love ! Очень надеюсь, что и вкус тебя тоже порадует sharik sharik sharik ! Аромат, вкус и цвет, (скажу без лишней скромности Embarassed ) действительно, замечательные girl_in_love nyam2 good2 !
 
04 Май 2010 3:41

Распечатать сообщение
Olyunchik

Оля


Санкт-Петербург, Россия - Phoenix, Arizona (USA)

OlyunchikМои рецепты
Леля Весна
Лелечка, я пришла поделиться впечатлениями Romashki Кексики (я делала в форме для маффинов) прошли тест на вкус, текстуру и даже время, т.к. делала я их, кажется, в четверг, а сегодня (понедельник) доела последний. Делала половину нормы - я так почти со всеми новыми рецептами поступаю, особенно с десертами, т.к. у нас они могут залежаться. Сразу скажу тебе, что анисовый аромат мне очень понравился, а вот муж, как выяснилось - не его почитатель. Я когда первый раз попробовала, еще теплыми, мне сразу показалось, что чего-то не хватает, так я выжала сок лимона и просто сверху, еще теплые кексики полила соком - это дело мне очень понравилось. Можно еще сделать глазурь из лимонного сока и сах. пудры, но тогда на мой вкус будет слишком сладко. Для веганской выпечки - это отличный рецепт, т.к. и текстура, и вкус и аромат - good2 Мак здесь очень даже кстати! nyam2 Последний слегка подогрела в микроволновке - все такой же вкусный! girl_claping Так что - чудный рецептик! Спасибо тебе еще раз! Rose girl_bye
Страница 1 из 2

Наверх